Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6658536

Добрый день!

Планируем по одной стороне комнаты возвести межкомнатную стену из ПГП толщиной 80 мм, в перегородке будет дверной проем под полотно 800 мм. Двери будем покупать с коробкой также глубиной 80 мм. Прораб отговаривает, говорит что будет выглядеть "убого", рекомендует перегородку минимум 100 мм, типа так "побогаче выглядит".

Вопрос: на Ваш вкус, дверь в тонкой стене(одна коробка, без доборов) действительно воспринимается "не очень"?

P.S. Вопрос звукоизоляции не затрагиваем.

DenZA, ерунда это, конечно, 80 или 100 - без разницы. Какая-то иная подоплёка здесь.

У прораба завалялись лишние ПГП 100 мм, стыренные с другого объекта. А тут можно пристроить, если клиенту лапша ухи не оторвёт.

DenZA написал:
дверь в тонкой стене(одна коробка, без доборов) действительно воспринимается "не очень"?

Чем толще стена тем меньше заметны косяки с вертикальностью и ровностью стен.
Ну и вкус каждого разный, кто то любит толстых, а кто то длинных.
Мне вот пришлось новую стену в СУ делать толщиной 52 мм. И чертеж сошелся с коробками и сантехприборами, и стены поставил а вот двери никто не захотел ставить, пришлось опять самому.
И мне нравится и моим тоже. Гости тоже смотрят и удивляются.

Делайте, сначала эскиз, визуализация и творчество.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Или пристроить материал хочет (как сказали), или не умеет возводить ровные стены (сделать потолще, потом швами и доборами скрыть кривизну).

Работа под ключ, т.е. с этой же бригады требуется и чистовая отделка с установкой дверей?

Мишутк, нет, бригада только на возведение перегородок, оштукатуривание(не перегородок, а квартиры в целом)+ шпаклевание(2 слоя). Установка дверей- от магазина, где будем покупать. Прорабу сразу обозначили, что суммарная толщина слоя шпаклевки на этих ПГП перегородках - не более 5 мм на сторону, отклонение от вертикали- не более 2мм на 2 м высоты. Увеличение толщины перегородки за счет слоя шпаклевки планируем перекрыть телескопическим наличником.

Микитович написал:

DenZA написал:
дверь в тонкой стене(одна коробка, без доборов) действительно воспринимается "не очень"?

Чем толще стена тем меньше заметны косяки с вертикальностью и ровностью стен.
Ну и вкус каждого разный, кто то любит толстых, а кто то длинных.
Мне вот пришлось новую стену в СУ делать толщиной 52 мм. И чертеж сошелся с коробками и сантехприборами, и стены поставил а вот двери никто не захотел ставить, пришлось опять самому.
И мне нравится и моим тоже. Гости тоже смотрят и удивляются.

Делайте, сначала эскиз, визуализация и творчество.

Микитович, Я тоже раньше считал, что если дверная констркуция смонтирована аккуратно и умело, то какая разница какой глубины дверной проем. А тут вот услышал мнение про эстетику в даннном параметре

2мм на два метра? Таких джамшутов не существует.

Arkann написал:
2мм на два метра? Таких джамшутов не существует.

Arkann, Согласен! Уложатся в 4 мм - буду рад!)

DenZA,
2 мм ухода элементарно делаются при помощи перфорированного штукатурного уголка который садится на маяки.
Вот по уголку нормальный мастер даже менее 1 мм вытянет, главное выставить.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

DenZA, вам бы стоило производителя дверей выбрать и поинтересоваться есть ли у них коробки 95 или 105 мм, такие у некоторых существуют как стандартные, а если например коробки будут 80 мм, то добор 20 мм будет именно что не серьёзно выглядеть на этом всём, тем более что можно было без него изначально обойтись. Ну и перегородку если делать 100 то лучше наверное не из ПГП, а скажем на металлокаркасе, что позволит её дополнительно звукоизолировать или утеплить и гипсой обшить с каждой стороны по два слоя с перенахлёстом, и сам проём усилить закладным брусом, а то ведь к ПГП вашим нормально закрепить коробку целая история.