Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6662114

Здравствуйте.
Сломался счётчик гор.воды(потеет). Собрался менять. Встал вопрос, надо ли менять и металлопластиковую подводку? Ей уж лет 15

. Что посоветуете.

Убрать зигзаги и этот металлопластик совсем, и сделать по человечески нормальным сечением трубы, чтобы не ошпариваться в душе, когда смывается унитаз

На ошпаривания и намёков нет. А без зигзагов как уместить-то? Меня как раз это всё устраивало, я про замену подумал из-за возможного износа из-за времени. 15 лет всё же.

Алексей3, конечно меняйте счётчик вместе с металлопластом .

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Алексей3 написал:
На ошпаривания и намёков нет. А без зигзагов как уместить-то? Меня как раз это всё устраивало, я про замену подумал из-за возможного износа из-за времени. 15 лет всё же.

Алексей3, в магазине посмотрите на внутренний диаметр прохода фиттинга для 16металлопласта, и сравните с внутренним сечением стальной трубы ДУ15.
Даже если не будете убирать зигзаги - сделайте на ХОРОШИХ бронзовых и латунных фиттингах - не из хозмага

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Алексей3 написал:
надо ли менять и металлопластиковую подводку?

Надо, только кто и чем это будет делать.

И какой производитель у вас стоит сейчас?

Алексей3 написал:
Что посоветуете.

Тут хозяину решать. Менять или не менять, ведь по хорошему и дальше всё менять, а вам ведь только счетчик поменять (подать заявку о дате и времени замены, потом две гайки открутить и прикрутить новый).

Счетчик можно заменить самостоятельно или силами третьих лиц, предварительно уведомив УК о замене, а потом ввести в эксплуатацию БЕСПЛАТНО - постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Алексей3 написал:
Здравствуйте.
Сломался счётчик гор.воды(потеет). Собрался менять. Встал вопрос, надо ли менять и металлопластиковую подводку? Ей уж лет 15

. Что посоветуете.

Алексей3, вчера с легкостью отломалась такая труба, которая шла с колонки на коллектор. Поменял на гофра трубу.

10-40-99@mail.ru

BV написал:

Алексей3 написал:
На ошпаривания и намёков нет. А без зигзагов как уместить-то? Меня как раз это всё устраивало, я про замену подумал из-за возможного износа из-за времени. 15 лет всё же.

Алексей3, в магазине посмотрите на внутренний диаметр прохода фиттинга для 16металлопласта, и сравните с внутренним сечением стальной трубы ДУ15.
Даже если не будете убирать зигзаги - сделайте на ХОРОШИХ бронзовых и латунных фиттингах - не из хозмага

BV, До магазина далеко и поздно, но в сети() прочитал. Фитинг самое узкое место системы. Но что с того? Ну будет, возможно, меньше напор. Но будет же не уже, чем сейчас есть, а меня имеющийся напор устраивает. Поясните, если не сложно, что я должен увидеть в итоге сравнения.

AndyMirror написал:

Алексей3 написал:
надо ли менять и металлопластиковую подводку?

Надо, только кто и чем это будет делать.

И какой производитель у вас стоит сейчас?

AndyMirror, А это хороший вопрос. Что выбрать, если менять надумаю: металлопласт, полипропелен или ещё что.
А вот кто..., думаю из управляющей компании пригласить.
Что сейчас стоит не знаю, но есть такие цыфры и буквы - IKP-UNI STUTTGART 70333. Слово штутгард воодушевляет.

Славик64 написал:

Алексей3 написал:
Здравствуйте.
Сломался счётчик гор.воды(потеет). Собрался менять. Встал вопрос, надо ли менять и металлопластиковую подводку? Ей уж лет 15

. Что посоветуете.

Алексей3, вчера с легкостью отломалась такая труба, которая шла с колонки на коллектор. Поменял на гофра трубу.

Славик64, а вот это не воодушевляет

ser000 написал:

Алексей3 написал:
Что посоветуете.

Тут хозяину решать. Менять или не менять, ведь по хорошему и дальше всё менять, а вам ведь только счетчик поменять (подать заявку о дате и времени замены, потом две гайки открутить и прикрутить новый).

Счетчик можно заменить самостоятельно или силами третьих лиц, предварительно уведомив УК о замене, а потом ввести в эксплуатацию БЕСПЛАТНО - постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

ser000, За подсказку спасибо. Я сам хотел, но с этими пломбами боялся намучаюсь, теперь почитаю 354. Хотя давно-давно я его читал, там вроде как самостоятельно разрешено менять, но опломбировка точно не описана была. Может сейчас дополнили.

Славик64 написал:
вчера с легкостью отломалась такая труба, которая шла с колонки на коллектор. Поменял на гофра трубу.

Ну газовые колонки и не такое вытворяют, если без мозгов и закипают, то на выходе пластик бывают и вовсе расплавляют, а тут похоже работало на пределе, но в пределе гарантированный срок жизни не более 4 часов и они похоже давно кончились.

Алексей3 написал:
Ну будет, возможно, меньше напор. Но будет же не уже, чем сейчас есть, а меня имеющийся напор устраивает.

Если устраивает, то ни каких проблем, пользуйтесь дальше.
Как вариант взять фитинг/трубу следующего размера, например, на трубу 20 размера.

Алексей3 написал:
Хотя давно-давно я его читал, там вроде как самостоятельно разрешено менять, но опломбировка точно не описана была. Может сейчас дополнили.

Дополнили и подробно описали в указанных пунктах - постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.
Раньше в Москве подробно было в другом документе, но сейчас оно уже не особо актуально (т.к. всё подробно в постановлении 354) хотя и не отменено: Порядок установки ИПУ в Москве от 12.10.2007

Алексей3 написал:
Фитинг самое узкое место системы. Но что с того? Ну будет, возможно, меньше напор. Но будет же не уже, чем сейчас есть, а меня имеющийся напор устраивает.

Алексей3 написал:
думаю из управляющей компании пригласить.

называется "и так сойдет"

BV написал:

Алексей3 написал:
Фитинг самое узкое место системы. Но что с того? Ну будет, возможно, меньше напор. Но будет же не уже, чем сейчас есть, а меня имеющийся напор устраивает.

Алексей3 написал:
думаю из управляющей компании пригласить.

называется "и так сойдет"

BV, ну почему?
Меня действительно устраивает имеющийся напор, сейчас сходил проверил. Больше, вроде, и не было никогда, хотя конечно давно дело было. Но я никогда полностью кран и не открывал.
А по поводу мастера из управляющей компании, так я думал, что они гарантии дают. Но сегодня поговорил, а они и не делают сами вообще.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Алексей3, если в водопроводе есть достаточое давление, то и через гибкую подводку, где всего лишь 5-6 мм отверстие, можно не заметить нехватку воды. Это я не из теории, а с практики. Когда то, кому то вынужденно(временно) пришлось сколхозить, несколько лет так и пользовались, пока не поменял на гофру.

10-40-99@mail.ru

Алексей3 написал:
Но я никогда полностью кран и не открывал.

смесителя, или вводной?

Алексей3 написал:
что они гарантии дают

Если попросите смету и оплатите через банк...

Алексей3 написал:
а они и не делают сами вообще.

о как.... обленились...

Алексей3 написал:
BV, ну почему?
Меня действительно устраивает имеющийся напор, сейчас сходил проверил.

Включите смеситель ванной на середину по температуре и на полную по потоку воды.
Кого-либо попросите открывать закрывать кран холодной воды, потом горячей на кухне.
Держите руку под струей смесителя ванной.

BV написал:

Алексей3 написал:
BV, ну почему?
Меня действительно устраивает имеющийся напор, сейчас сходил проверил.

Включите смеситель ванной на середину по температуре и на полную по потоку воды.
Кого-либо попросите открывать закрывать кран холодной воды, потом горячей на кухне.
Держите руку под струей смесителя ванной.

BV, а вот это я попробую.

Подскажите, если решу менять металлопласт, то подводку какого материала выбрать и производителя. И фитинги тоже какого производителя и материала? У меня панельный дом 6 этаж 9-ти этажного дома.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ser000 написал:
Ну газовые колонки и не такое вытворяют

Как кстати полиэтилен на колонках?

Алексей3 написал:
какого материала выбрать и производителя

Наверное, полипропилен. Только надо ли оно, сегодня разбирал мпл хенко с ттм фитингом, им почти 20 лет, вполне нормально. Вот вальтек был мягкий.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Алексей3, я бы гофра трубой, за 5 сек.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Славик64 написал:
офра трубой, за 5 сек.

Газ, электричество, насос повышения давления на трубе, грязевик на входе колонки и на выходе... Сильно!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

AKI, учитесь! Это практика, не теория!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

И какой из фильтров вас смутил?

10-40-99@mail.ru

Алексей3 написал:
Подскажите, если решу менять металлопласт, то подводку какого материала выбрать и производителя. И фитинги тоже какого производителя и материала? У меня панельный дом 6 этаж 9-ти этажного дома.

Алексей3, Можно и рехау ПЕКС трубой 20. Если повторять МП - то также хотя-бы трубой 20.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Славик64 написал:
И какой из фильтров вас смутил?

Меня Грунфос (довольно тяжелый) висящий на трубе "порадовал".

Славик64 написал:
AKI, учитесь! Это практика, не теория!

Спасибо, но учиться тут не чему. Разве что: "как делать не надо". Без обид.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

AKI, этой "радости" уже не один год! Радует до сиих пор!
Повторюсь:

Славик64 написал:
Это практика, не теория!

Тоже

Без обид.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

AKI, так

Славик64 написал:
какой из фильтров вас смутил?

10-40-99@mail.ru

Славик64, А какой внутренний диаметр у гофронержи?
(Про внутренний диаметр трубки теплообменника - в курсе.... )