Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6663893

Хочу на стену повесить полку из мебельного щита 3 м длиной, 30 см глубиной, 4 см толщиной. Дом - из новостроек, стена неизвестно из чего, но известно, что когда встраивали розетку с другой стороны - пришлось выдалбливать то ли арматуру, то ли просто настолько жесткую стену, да так, что повредили обои вокруг. Стена выравнивалась слоем штукартурки/шпаклевки только под обои (саму стену толстыми слоями под 90 градусов не выводили). На полке будут стоять большой (тяжелый) ТВ, рядом предполагается возможность присесть одному взрослому, также довольно увесистая напольная лампа и из мелкого еще будут стоять разные предметы интерьера. Можно ли каким-то образом закрепить эту полку без напольных опор, чтобы точно не отвалились ни крепления, ни крепления с кусками стены? Визуально нравятся такие большие углы под 90 градусов, с завитками как на кованых лестницах: в строительных порекомендовали на них посадить полку с шагом в полметра-метр на анкера.

Yagamy написал:
стена неизвестно из чего,

как узнаете из чего стена, и ее толщину, так и получите ответ на

Yagamy написал:
Можно ли каким-то образом закрепить эту полку без напольных опор, чтобы точно не отвалились ни крепления, ни крепления с кусками стены?

Стена толщиной 17 см, единственная внутриквартирная (не считая коробки санузла), между комнатой и кухней, по маленькому незаделанному видному кусочку стены внутри серая ) А как можно без лишних отверстий в стене узнать, из чего она? И сложность ее предыдущего выдалбливания не указывает на то, что она, например, несущая с соответствующим составом?

Yagamy написал:
) А как можно без лишних отверстий в стене узнать, из чего она?

по плану БТИ

Yagamy написал:
И сложность ее предыдущего выдалбливания не указывает на то, что она, например, несущая с соответствующим составом?

Yagamy написал:
что повредили обои вокруг.

это говорит только о рукожопости

А так - кто долбил стену наверное может ответить на вопрос...

Yagamy написал:
Стена толщиной 17 см, единственная внутриквартирная (не считая коробки санузла), между комнатой и кухней, по маленькому незаделанному видному кусочку стены внутри серая )

По этим данным - обратитесь на шоу экстрасенсов

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Безотносительно темы - телевизор лучше поднапрячься и повесить за VESA-крепление на стенку. Даже если под ним полка. Просто практичнее и надежнее.

По теме - отдираете часть плинтуса и там сверлением узнаете из чего сделана стена. После ответа на вопрос о составе стены получите консультацию по вашему вопросу. При текущих исходных данных ответ - ножки в пол и страховочные крепления к стене от опрокидывание самое надежное.

БТИ это долго и небесплатно, причем в БТИ говорят, что в монолит-кирпичном доме могут указать для стены разногопланового состава просто "смешанная", и останется непонятно, что там. Вообще в интеренетах пишут, что в монолит-кирпиче несущие - от 200 мм, а тут с отделкой - 170 только, но стена очень тяжело и громко штробилась под розетку - правда опять же может быть именно в том месте такой материал стены, а в другом, где тоже будет крепиться полка, уже другой.. Может, при этих исходных данных можно подобрать какое-то крепление с запасом, чтобы для всех возможных в этом случае вариантов материала стены, выдержало нагрузку, или без точной информации (только, видимо, от застройщика) никак?

Мишутк, ТВ не хотелось бы вешать - его удобно крутить градусов под 30 в одну часть комнаты и в другую, в зависимости от места просмотра. Поэтому да, полка должна быть точно надежно закрпелена, но ножки хочется только в крайнем случае - если без них точно нельзя будет сделать надежно.
Про сверление, честно говоря, не очень понятно, как определить по виду или прохождению сверла - не знаю, какие могут быть варианты, на что ориентироваться. И плюсом дом монолит-кирпич: насколько понимаю, это значит, что в одном месте стены может быть одно, а в другом - будет другое, и как это распределяется - тоже непонятно.

Yagamy написал:
БТИ это долго и небесплатно, причем в БТИ говорят, что в монолит-кирпичном доме могут указать для стены разногопланового состава просто "смешанная", и останется непонятно, что там. Вообще в интеренетах пишут, что в монолит-кирпиче несущие - от 200 мм, а тут с отделкой - 170 только, но стена очень тяжело и громко штробилась под розетку - правда опять же может быть именно в том месте такой материал стены, а в другом, где тоже будет крепиться полка, уже другой.. Может, при этих исходных данных можно подобрать какое-то крепление с запасом, чтобы для всех возможных в этом случае вариантов материала стены, выдержало нагрузку, или без точной информации (только, видимо, от застройщика) никак?

Yagamy, только к экстрасенсам - они помогут

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Yagamy, существуют крепления тв позволяющие его поворачивать чуть ли не на 90 градусов. А в прямом положении прижат к стене. Под разные веса.

Yagamy написал:
Про сверление, честно говоря, не очень понятно, как определить по виду или прохождению сверла - не знаю, какие могут быть варианты, на что ориентироваться

  1. Найти человека, который при сверлении легко понимает, с какой стеной имеет дело.
  2. Пойти поработать рабочим на стройку и научиться отличать разные материалы при сверлении с закрытыми глазами

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

А по определению стены - берете дрель и сверлите. Сверло зашло легко, значит или гипс или много штукатурки. Шло с провалами - пустотелый гипс. Сверло не идет, пробуете перфоратор. С провалами - пустотелые блоки. Еле идет - бетон. Красная крошка - кирпич. По 2-3 отверстиям на разной высоте и сдвинутым вбок точно определитесь.

Yagamy написал:
ТВ не хотелось бы вешать - его удобно крутить градусов под 30 в одну часть комнаты и в другую, в зависимости от места просмотра.

Yagamy, у меня вот с таким кронштейном телевизор 49" поворачивается немногим меньше чем на 90 градусов в каждую сторону, и от стены отъезжает что-то в районе полметра. Прикрутили-и нет повода бояться, что его снесут коты или люди неловким движением.

Мишутк написал:
Сверло не идет, пробуете перфоратор. С провалами - пустотелые блоки. Еле идет - бетон.

Трудно различить хорошие пескобетонные блоки и бетон. Они встречаются весьма прочные.
Но в этом случае - годятся для монтажа подвесных консолей.
Только вот анкера желательно взять в обоих случаях химические под такую задачу, чтобы полка не клюнула носом через время.

ТВ действительно лучше не ставить на полку, а подвесить, если рядом будет садиться человек на 100кг

Выдержит ли межкомнатная стена в четверть кирпича (80-85мм) телевизор весом 42кг на раскладном кронштейне? Кирпич красный "советский"
Кронштейн
При раскладывании получается рычаг 2:1 =84кг. Опорная база кронштейна 500х320мм. Крепление по верхней планке на 5 дюбелях (усилие на вырывание получается 17кг/дюбель) - тут все нормально. Выдержит ли сама кладка "на ребро" такую выгибающую нагрузку?

miha2154 написал:
Выдержит ли сама кладка "на ребро" такую выгибающую нагрузку?

Тут есть 2 варианта:

  • Можно посмотреть в хрустальный шар
  • А можно и на кофейной гуще погадать
    А по делу - никто вам этого не сможет сказать. От каменщиков советских зависит это - был ли у них цемент в тот момент или не было. Конец квартала/года может быть был и план надо было гнать... Дальше вы поняли.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

т.е. ни положительных, ни отрицательных примеров не существует

miha2154, уверен что есть и те и другие.
Но вам это никак не поможет.
Изучайте что с вашей стеной, насколько прочно она сделана

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

miha2154 написал:
Выдержит

выдержит

miha2154,

Выдержит ли сама кладка "на ребро" такую выгибающую нагрузку?

Всё просто. Вешаете кронштейн. Нагружаете его тройным весом. Оставляете на неделю. Если стена не развалилась - можно пользоваться.

oversun написал:
Всё просто.

если стена развалится - делаете новую кладку. логично
{{post:6833198,Вешаете кронштейн. Нагружаете его тройным весом}} , выбрасываете погнувшийся/лопнувший кронштейн на помойку и покупаете новый (по гарантии вряд ли обменяют)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

miha2154 написал:
если стена развалится

меньше думать - больше делать
нет ударных нагрузок

miha2154 написал:

oversun написал:
Всё просто.

если стена развалится - делаете новую кладку. логично
{{post:6833198,Вешаете кронштейн. Нагружаете его тройным весом}} , выбрасываете погнувшийся/лопнувший кронштейн на помойку и покупаете новый (по гарантии вряд ли обменяют)

miha2154,

Не нравится - не делайте. Вместо этого напишите ещё десятки постов на разных форумах.

Кронтшейн тоже должен иметь запас прочности. Проверка во благо.

oversun написал:
Не нравится - не делайте.

вы мне предложили на кронштейн для 50кг повесить 150 кг

miha2154 написал:

oversun написал:
Не нравится - не делайте.

вы мне предложили на кронштейн для 50кг повесить 150 кг

miha2154, да, тут перебор.
Запас прочности в 50% (75 кг) будет с лихвой.

miha2154 написал:

oversun написал:
Не нравится - не делайте.

вы мне предложили на кронштейн для 50кг повесить 150 кг

miha2154,

И что? Ответственные узлы могут требовать даже большего запаса прочности. Возьмите кронштейн с запасом.

Телевизор висит не в вакууме. Можете задеть плечом, ребёнок может повиснуть и.т.д.

У меня такой кронштейн при том, что мой телевизор немного легче

Это не гнутая жесть, а литьё. Разницу ощущаете?

oversun написал:
У меня такой кронштейн

а вынос сколько?

miha2154 написал:

oversun написал:
У меня такой кронштейн

а вынос сколько?

miha2154,

С 20 см до 70 см

oversun написал:

miha2154 написал:

oversun написал:
У меня такой кронштейн

а вынос сколько?

miha2154,

С 20 см до 70 см

oversun, такого нонче не делают. такое делают