Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6668228

Здравствуйте. Хочу сделать наливной пол сам, интересно это дело. Под ламинат.
Ситуация: монолитная бетонная плита перекрытия, 18кв.м, перепады плиты до аж 40 мм.,не локальные а наклон плиты. Мерил при помощи лазерного нивелира.
Средний слой наливного получится в районе 20 мм. Всю комнату один точно не успею до того как начнёт схватываться.
Отсюда вопрос:
Можно ли разделить пол на участки алюминиевым профилем например? Чтобы успевать заливать.
Как разделяют разные комнаты. А потом заделать швы. Как бы деформационные швы, но не по прямому назначению.)

Можно, хоть профилем, хоть брусками, приклеить на герметик. Самое сложное при таком типе заливки - сводить высоты частей. 0 в 0 получить без опыта не выйдет - разницы будут +- пара мм обычно

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Ilya_Kiselev написал:
без опыта не выйдет - разницы будут +- пара мм

парочка сантиметров а не милиметров обычно

Это не проблема заливать пол, когда уже залитая часть схватывается, просто налить до нужной высоты, прокатать валиком (пустить волны палкой) и больше не трогать, лить дальше, та часть пусть схватывается. Лить от глубокого края к мелкому. Но в 1 лицо проблема еще в том, что тут около 25-30 мешков надо, может выносливости не хватить на все.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

id90081215 написал:
Ситуация: монолитная бетонная плита перекрытия, 18кв.м,
перепады плиты до аж 40 мм.,не локальные а наклон плиты. Мерил при помощи лазерного нивелира.
Средний слой наливного получится в районе 20 мм.
Всю комнату один точно не успею до того как начнёт схватываться.
Отсюда вопрос:
Можно ли разделить пол на участки алюминиевым профилем например? Чтобы успевать заливать.
Как разделяют разные комнаты. А потом заделать швы.
Как бы деформационные швы, но не по прямому назначению.)

Все намного проще.
Делается ремонтной смесью и наливным самовыравнивающимя составом.

  1. Плита готовится. Я делал мининарезку сеточки с шагом 10 - 15 мм, проще всего болгаркой с алмазным диском.
    Если это делать лень то высокая вероятность что потом будет бухтеть и отскакивать.
    После этого лучше грунтовать.
  2. Берете стандартные оцинкованные перфорированные маячные профили 6 мм высотой.

Отсчет от "0" где маяк не ставится, ближайший будет в точке "-4 -6" полки маяков можно подогнуть.
Устанавливаете их с шагом 1 м (на 10-15 см меньше длины правила) на плиточный клей, если сильно спешите то можно ЦПС смешивать с 1/5 Церезит СХ-5 (4 минуты на схватывание и через 4-6 часов можно тянуть).

А можно маяки и натереть.

  1. Ремонтной смесью (можно и быстросхватывающейся) выравниваете пол, удобно оказалось ровнять по нижней полке маяков.
    Остальные 3 мм выравниваете самоналивным с протяжкой правилом, протяжку делать несколько раз потому как усаживается.

Так пришлось самому переделывать квартиру после жопорукого "мастера".
Делал под доску-паркет, степень неровности получился не более 0,5 мм. Маяки потом удалять не нужно
Чем ровнее пол тем тоньше нужна подложка что соответственно увеличивает ресурс жизни ламината.

А надеяться что налил и всё гладко - так и мне делали, после чего 2/3 стяжки ушли в мусор. Плюс покупка новых смесей, доставка, демонтаж отскочившего и горбатого, вывоз строймусора.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

id90081215 написал:
монолитная бетонная плита перекрытия, 18кв.м, перепады плиты до аж 40 мм.,не локальные а наклон плиты

бросайте вы это дело
если порожки ровные - то нечего выводить ватерлинию
мода дурацкая пошла как моровое поветрие ...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Микитович написал:
надеяться что налил и всё гладко - так и мне делали, после чего 2/3 стяжки ушли в мусор

лить надо уметь
это не фунт иззюма
инструкцию читать однако

id90081215 написал:
Здравствуйте. Хочу сделать наливной пол сам, интересно это дело. Под ламинат.

Нет там ничего интересного, если пескобетон имеет прочность М-300, то наливной пол М-50, в лучшем случае, он ногтем ковыряется.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Koffer написал:
он ногтем ковыряется

это у кого такие ногти ? у драконов из сказок ?
20Мпа на сжатие

fhntv, Наливайка гипсовая (любая) по поверхностной прочности хуже пескобетона...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
fhntv, Наливайка гипсовая (любая) по поверхностной прочности хуже пескобетона...

sanya1965, чисто гипсовых нет - есть комбинированые вяжущие
ну еще есть чурбаны которые их заливают - воды льют три нормы чтобы жиже была
там и цементная наливайка будет как песок

fhntv, у меня был упертый заказчик, при этом он продавал какие-то смеси... Я налил ему в поддон м-300 русеан... А он потом рядом отливал наливайки разных брендов... И сравнивал... Я заработал нехило, и blue lable 18years выиграл по спору... 2,5литра между прочим. .

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

я бы на его месте
замешал очень жесткий раствор наливайки с пластификатором
вы бы проиграли

fhntv, можем повторить. Приз выше указан. Но проверьте для начала сами, тот бутылек 600$ ранее стоил.... а полмешка русеана у меня есть..

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
можем повторить. Приз выше указан. Но проверьте для начала сами, тот бутылек 600$ ранее стоил

когда и чем вы измеряли прочность ?
на след день гвоздем ?
я ради прикола замешаю полшпателя наливного М200 на пластификаторе ...

fhntv, спустя месяц примерно... Тот крендель не сразу смеси разные принес.
Каретка на подшипниках, саморез заглубление на 1мм по штангелю.... Сверху в квадрат 1/2 вставляли динамометрический ключ, и протаскивали.... Показания ключа и длину канавки фиксировали. Каретка та тоже есть....

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
спустя месяц примерно

это порожняк
крендель что дурак спорить с бетоном набравшим прочность ?
я думал через день два - тогда быстрый М200 обгонит долгий М300
а через месяц там ловить нечего
он мог бы просто отдать вам пузырь и не мучиться

fhntv написал:
тогда быстрый М200 обгонит долгий М300
а через месяц там ловить нечего
он мог бы просто отдать вам пузырь и не мучиться

то же мнение....
но есть немного смесей, которые набирают 30Мпа - тогда могло получиться "нос в нос" и ничья
.
А ради спора, если бы у кренделя были знания ... можно было бы прикупить и мешок чего-то редкоспециального (от 1 до 4х тыр - мешок) - от 35-40Мпа и до... бывает аж до 100Мпа спецсоставы... и уделать типичный бетон как тузик грелку

Вот пример относительно недорогой смеси на 40Мпа , но это не наливной пол... хотя если развести пожиже - может сойти и за него - и по инструкции в том числе применяется для выравнивания поверхностей

PS мог бы и поспорить, используя этот состав, и гарантированно выиграть спор Но к Александру отношусь с уважением.
По практике - указанная выше штуковина не стачивается наждачным абразивом на Коламбусе - только шлифуется зараза. А вот алмазной чашкой - можно. А саморез ну оставит след, но о глубокой царапине и речи быть не может.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
если бы у кренделя были знания ... можно было бы

да взять М500 с хорошим песком и базальтовой фиброй
без СМС и переплат уделать М300 легко
но это будет не по правилам спора

я так понимаю они зарубались на готовые смеси в мешках

не знаю почему марочность изначально заказчиком выбиралась ниже М300
вероятно он просто хотел сделать приятное Александру

немного непонятно испытание какой то кареткой с саморезами...
достаточно было мерного образца и домкрата ...
ну или подобие роквела с кувалдочкой и зубилом

fhntv написал:
да взять М500 с хорошим песком и базальтовой фиброй

еще интереснее НЦ.... а фибра для испытаний "гвоздем" ни к чему

fhntv написал:
не знаю почему марочность изначально заказчиком выбиралась ниже М300

Наверное он использовал свои смеси, которые больше "не умеют"

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

что такое НЦ ?
фибра разрулила бы испытания на домкрате
или в лабораторию ЦСМ отдали бы мерный образец - благо что приз того стоил

судя по всему крендель попал в ощип даже не подозревая о этом
спорить с месячным бетоном М300 такими ресурсами ...

fhntv написал:
НЦ

Напрягающий цемент

Друзья мои, Вы забываете о сути... Искали смесь для практического применения в квартире... И мериться длиной и диаметром начали лишь при возникновении разногласий... Причем кренделю нужен был завершенный пол из того материала...

sanya1965 написал:
Друзья мои, Вы забываете о сути... Искали смесь для практического применения в квартире... И мериться длиной и диаметром начали лишь при возникновении разногласий... Причем кренделю нужен был завершенный пол из того материала...

sanya1965, для разной толщины - разное....
О какой толщине там шла речь и под какое финишное покрытие?

BV, 3-6см, в основном чтобы кабели спрятать по полу... А финиш... Там реально финиш был... В Суздальском Кремле видели дубовые бруски стоя на полу в главной зале? Там высота их 20см... Но крендель осилил тока 5см высоты по цене... Т.е. торцевые срезы по всей площади... Ух намумыкался я их шлифовать... но под маслом получился просто шедевр.

fhntv написал:
это у кого такие ногти ? у драконов из сказок ?
20Мпа на сжатие

Ну, у кого нет ногтей, может взять гвоздь, и убедиться лично.
20Мпа, не более, чем реклама, там обычно звездочка стоит, типа, при измерении в таре, при невесомости.
Не, ну, понятно, что наливные полы выгоднее, больше денег, за единицу времени.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Koffer написал:
ну, понятно, что наливные полы выгоднее,

есть альтернатива на слой 6 мм ?
пескобетончик под натирные маяки ?