Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6671590

Есть многоэтажка-новостройка, 5й этаж из 10. В квартиру приходит прямоугольная труба вентиляции 200x100 (с фланцем на конце) и заканчивается на расстоянии 5см от плиты перекрытия.

Естественная вентиляция работает, лист A4 притягивается.

Хочу от этой трубы организовать вентиляцию ванной комнаты (Площадь 5 квадратов) и гардеробной.

Пока планирую взять тройник 204x60, вырезать у него вверху отверстие и привентить на фленец вводной трубу.

Один выход заглушить, второй пустить на вентилцию ванной, третий на вентиляцию гардеробной. На гардероб пойдет трасса 110x55 (длина около 6 метров)

Прошу проконсультировать.

1) Схема рабочая?
2) В ванной достаточно одного дифузора по центру или как-то иначе лучше разместить?
3) В гардеробной я правильно понимаю, что дифузор нужно разместить подальше от двери или можно прямо над дверью разместить?

1 при определенных условиях-да, рабочая. Соблюдены ли эти условия у Вас-не очень понятно.
2 и 3 без разницы. Или тяга есть, или ее нет. От положения в пространстве зависит, но нелинейно.
И самое главное. Вентиляция-это ПРИТОК и ВЫТЯЖКА. Воздухообмен. Подумайте как обеспечить приток.

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks написал:
1 при определенных условиях-да, рабочая. Соблюдены ли эти условия у Вас-не очень понятно.

А какие условия?

2 и 3 без разницы. Или тяга есть, или ее нет. От положения в пространстве зависит, но нелинейно.

Те я могу не тянуть трубу в середину гардеробной, а завершить ее там где она зашла в помещение? те в 40-60 см от двери?

И самое главное. Вентиляция-это ПРИТОК и ВЫТЯЖКА. Воздухообмен. Подумайте как обеспечить приток.

тут особо ничего не придуммешь, управляющая компания запрещает что-то выносить на фасад, поэтому только окна.

1 Delta P. Факт притягивания листа бумаги к оголовью шахты не достаточное основание полагать, что потянет через систему воздуховодов.
2 ЕВ не любит воздуховоды. Особенно плоские. Особенно такие маленькие. Не любит поворотов 90 гр и «кобру». Воздух, как не странно, весит. 1,2 кг куб.
3 в дверь гардероба перепускной клапан с решеткой. В ванной щель под дверью.
А лучше вызовите кого то на месте посмотреть и померять.

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

AlexBal написал:
Хочу от этой трубы организовать вентиляцию ванной комнаты (Площадь 5 квадратов) и гардеробной.

А функциональное назначение гардеробной соответствует названию (вешалки-полки)? Или сушить одежду там планируете или может сушилку для белья ставить?
Для хранения вещей ваша вентиляция может оказаться избыточной, и даже вредной - тянуть пыль со всей квартиры на хранящиеся вещи.

А функциональное назначение гардеробной соответствует названию (вешалки-полки)?

да, только вешалки-полки, сушить там ничего не будем.

ЕВ не любит воздуховоды. Особенно плоские. Особенно такие маленькие. Не любит поворотов 90 гр и «кобру».

А есть смысл менять отвод в гардероб с 110x55 на 204x60 ?

А вот с коброй не знаю даже что делать, как еще можно развести вентилцияю по потолкам двух комнат, чтобы она все же осталась за потолком? Если из вертикальной вентиляции 200x100 делать переход на горизонтальный уровень с помощью вертикалького колена, то верх выхода оказывается на высоте около 15см от потолка и чтобы закрыть это ГКЛ потолком, то придется его опустить слишком сильно (

А лучше вызовите кого то на месте посмотреть и померять.

Это универсальный совет, но по опыту получается все мастера отвечают "и так сойдет", особенно в таких тематиках как вентиляция и звукоизоляция.

AirMakks написал:
2 ЕВ не любит воздуховоды. Особенно плоские. Особенно такие маленькие. Не любит поворотов 90 гр и «кобру».

С этим - не соглашусь. В ЕВ - низкая скорость.

BV написал:

AirMakks написал:
2 ЕВ не любит воздуховоды. Особенно плоские. Особенно такие маленькие. Не любит поворотов 90 гр и «кобру».

С этим - не соглашусь. В ЕВ - низкая скорость.

BV, Нуууу зависит. Нюансов масса. В общем случае в квартирах не выше 1 м/с. И вот тут то и вылезают нюансы :-)))

ТОК-СМЕРТЬ!

Топикстартеру-не решусь давать советы удаленно в данном случае. Попробуйте предусмотреть на входе в вентканал коллектор, в который при необходимости можно вставить мех. Побуждение. У Алдес такие есть, как я помню. И у кого то ещё.

ТОК-СМЕРТЬ!

Топикстартеру-не решусь давать советы удаленно в данном случае.

Так может не советы, а идеи как еще можно попробовать сделать вентиляцию? какие опции доступны?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

AlexBal написал:
а идеи как еще можно попробовать сделать вентиляцию?

"Морозную свежесть" подобная вентиляция не даст, она лишь добавит воздухообмен в гардеробную. Я бы добавил сетку-фильтр на притоке, чтобы пыли меньше попадало да регулируемый диффузор для оттока. Остальная настройка - по месту и времени (в зависимости от работы ЕВ).

AirMakks написал:

BV написал:

AirMakks написал:
2 ЕВ не любит воздуховоды. Особенно плоские. Особенно такие маленькие. Не любит поворотов 90 гр и «кобру».

С этим - не соглашусь. В ЕВ - низкая скорость.

BV, Нуууу зависит. Нюансов масса. В общем случае в квартирах не выше 1 м/с. И вот тут то и вылезают нюансы :-)))

AirMakks, нюансы очень просты - потери давления зависят от скорости нелинейно. У ЕВ - как правило ниже скорость, чем у принудительной.
Именно поэтому считаю фразу некорректной.
Если уж.... тогда можно сказать, что любая вентиляция не любит воздуховоды и повороты, однако из них и состоит

AlexBal написал:
а идеи как еще можно попробовать сделать вентиляцию?

Делайте как нарисовали в первом сообщении... все будет работать нормально.

Мастера сорри за занудство, а можно еще один вопрос

Я выбирал ответвление на гардером 110x55 только из-за того, что для этого габарита есть "Универсальный угловой соединитель", чтобы потом можно было дифузор разместить в центре гардероба.

1) В ветке прозвучало, что по сути все равно где дифузор и сколько их. Те если я размещю дифузоры в местах указанных синими кругами (те ближе к стенам), то хуже не будет?

2) Если мне в гардеробной не нужно вести трассу в цент комнаты, то значит мне угловой соединитель не нужен и я могу использовать трубопровод 120x60 для гардероба - в этом есть какой-то смысл?

1 хуже не будет.
2 есть

ТОК-СМЕРТЬ!

AlexBal написал:
Я выбирал ответвление на гардером 110x55 только из-за того, что для этого габарита есть "Универсальный угловой соединитель", чтобы потом можно было дифузор разместить в центре гардероба.

Гениальное решение ...
Интересно, а запчасти на свое авто к примеру Вы тоже руководствуясь данным принципом подбираете ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:
Гениальное решение ...
Интересно, а запчасти на свое авто к примеру Вы тоже руководствуясь данным принципом подбираете ?

Бориска66,

Не понял аналогии, но да, я выбирал машину исходя из наличия и доступности автозапчастей. Выбрать машину, а потом самому колхозить запчасти - так себе идея.

AlexBal написал:
Выбрать машину, а потом самому колхозить запчасти - так себе идея.

Я имел в виду не много другу аналогию но и эта пойдет ...
Общий посыл был в том, что характеристики и функционал оборудования не подбирают под имеющиеся запчасти, ну как более понятно, Вы же не подбираете машину под запчасти ? А все-таки машину по необходимому Вам функционалу ...

Уже давным-давно заметил, что большинство относится к системам вентиляции в лучшем случае по остаточному принципу, первоначально ...
И уже проэксплуатировав некоторое время здание начинают думать о подобных системах более серьезно и ответственно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, так не то, чтобы по остаточному, а просто по факту спросить негде, поэтому и накидываю варианты тут, чтобы покритиковали, так как самому все учесть не получается ))