Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2018 Орехово-Зуево Сообщений: 25
#6678013

Уважаемые профи, подскажите - будет ли толк использования дополнительного рулонного ЗИ материала (Шуманет Гидро, Термозвукоизол и пр.) под сухую засыпку Кнауф (керамзит + листы ГВЛ) с точки зрения ЗИ ударных и звуковых шумов?
Толщина стяжки 60-70мм.
Чистовые полы - хвойная подложка 4 мм + ламинат 10мм.

Регистрация: 14.11.2018 Орехово-Зуево Сообщений: 25

Никто не имел дело с сухой засыпкой или тоже нет понимания ее эффективности для ЗИ?

Крайне неудачный вариант. По воздушному шуму понятно ничего не прибавите - не по силам такой схеме.
По ударному прибавка будет, но из-за керамзита нагрузка на рулоны звукоизоляции будет не равномерной, а точечной - от шариков керамзита, как следствие, материал будет перегружен и работать будет хуже.

Sashzmsk написал:
будет ли толк использования дополнительного рулонного ЗИ материала (Шуманет Гидро, Термозвукоизол и пр.) под сухую засыпку

Конечно будет толк. Даже в инструкциях Кнауф есть такой тип пола, с дополнителной прокладкой. *

Грэй, делали так?) эффекта не будет, не путайте людей. У кнауфа много чего написано по шумоизоляции, что волосы дыбом))
у них и вата 10-15 кг/м3 для поглощения звука рекомендуется, хотя оптимум 45-60 кг/м3 и по полам этим сухим цифры с потолка. Уже обсуждалось это на профильных ресурсах.

Регистрация: 14.11.2018 Орехово-Зуево Сообщений: 25

Len, т.е. просто сухая засыпка без рулонного ЗИ материала оптимальней будет?

Sashzmsk написал:
Len, т.е. просто сухая засыпка без рулонного ЗИ материала оптимальней будет?

Sashzmsk, никак нет. Без подложки эффекта не будет вообще, поскольку керамзит акустически жесткий материал проводящий вибрации: между элементами Кнауф-Суперпод и плитой перекрытия будет жесткая связь. С точки зрения снижения ударного шума лучше выровнить пол керамзитом, пролить его цементой смесью (молочком), и уже по ровной черновой стяжке уложить рулоны и накрыть Суперполом. Тогда шумоизоляция будет нагружена равномерно листами ГВЛ, однако при этом возникают мокрые работы, пусть и несложные.

А какое вообще ограничения по высоте? Перечитал еще раз сообщение первое ваше и не пойму, будет стяжка или нет? Если да, то зачем тогда суперпол кнауф? Если нет, то откуда 60-70 мм? Уточните

Регистрация: 14.11.2018 Орехово-Зуево Сообщений: 25

Len, под суперполом подразумевается сухая засыпка Кнауф плюс их листы ГВЛ? Если так, то озвученный мною вариант как раз это подразумевает, т.к. черновая стяжка уже есть, и она относительно ровная. Именно на нее планирую насыпать ещё 6-7см керамзита.
Или же имелось в виду только ГВЛ?

Регистрация: 14.11.2018 Орехово-Зуево Сообщений: 25

Len написал:
А какое вообще ограничения по высоте? Перечитал еще раз сообщение первое ваше и не пойму, будет стяжка или нет? Если да, то зачем тогда суперпол кнауф? Если нет, то откуда 60-70 мм? Уточните

Len, максимум 70 мм.
Черновая стяжка уже есть, (написал в предыдущем сообщении).
Цель всего действия - уменьшить ударный шум от меня (есть ребенок) к соседям и хоть как-то ограничиться от их воздушного шума (громкие соседи, любят слушать музыку).

Понимаю, что это слабо реализуемо малыми вложениями, но что можно получить?

Sashzmsk, Если черновой пол в меру ровный, может засыпка не нужна?

Sashzmsk написал:
Len, под суперполом подразумевается сухая засыпка Кнауф плюс их листы ГВЛ? Если так, то озвученный мною вариант как раз это подразумевает, т.к. черновая стяжка уже есть, и она относительно ровная. Именно на нее планирую насыпать ещё 6-7см керамзита.
Или же имелось в виду только ГВЛ?

Sashzmsk, теперь понятно. В идеале обычную стяжку полусухую по слою шумоизоляции. В указанную толщину можно вместить и ТермоЗвукоИзол 14 мм вместо битумных рулонов. Решило бы все запросы ваши!

Len написал:
Грэй, делали так?) эффекта не будет, не путайте людей. У кнауфа много чего написано по шумоизоляции, что волосы дыбом))
у них и вата 10-15 кг/м3 для поглощения звука рекомендуется, хотя оптимум 45-60 кг/м3 и по полам этим сухим цифры с потолка. Уже обсуждалось это на профильных ресурсах.

Len, Это вы не путайте людей. У ваты, чем меньше плотность тем больше воздуха. А что у нас наилучший поглотитель?
Или вы хотите сказать, что чем плотнее тем лучше? Тогда бетон должен быть наилучшим для этого материалом.

Len написал:
керамзит акустически жесткий материал проводящий вибрации: между элементами Кнауф-Суперпод и плитой перекрытия будет жесткая связь.

А как-же песок речной? Его раньше использовали в качестве звукоизолятора. Да и сейчас им наполняют гофрокартон и продают за бешеные деньжищи! Если пролить керамзитопесок "молочком", как раз и будет жёсткая связь. И делать это категорически запрещено в технологии Кнауф Супер-пол.

Len написал:
и уже по ровной черновой стяжке уложить рулоны и накрыть Суперполом.

Непосредственно на рулонную изоляцию не кладут элементы супер-пола. Очередное нарушение.

Len написал:
ТермоЗвукоИзол 14 мм вместо битумных рулонов

Мягкая звукоизоляция. Годится только под стяжку. Вот в неё крупинки керамзитопеска точно будут вдавливаться не равномерно.

Мой опыт к Вашим услугам!

Len написал:

Sashzmsk написал:
Len, т.е. просто сухая засыпка без рулонного ЗИ материала оптимальней будет?

Sashzmsk, никак нет. Без подложки эффекта не будет вообще, поскольку керамзит акустически жесткий материал проводящий вибрации: между элементами Кнауф-Суперпод и плитой перекрытия будет жесткая связь. С точки зрения снижения ударного шума лучше выровнить пол керамзитом, пролить его цементой смесью (молочком), и уже по ровной черновой стяжке уложить рулоны и накрыть Суперполом. Тогда шумоизоляция будет нагружена равномерно листами ГВЛ, однако при этом возникают мокрые работы, пусть и несложные.

Len,
Кнауф заявляет об эффекте

_ Увеличение индекса изоляции воздушного шума: На 2-4 дБ._ _ Индекс снижения ударного шума: на 18-22 дБ._

Но это только заявление.

sanchesws написал:

Len написал:

Sashzmsk написал:
Len, т.е. просто сухая засыпка без рулонного ЗИ материала оптимальней будет?

Sashzmsk, никак нет. Без подложки эффекта не будет вообще, поскольку керамзит акустически жесткий материал проводящий вибрации: между элементами Кнауф-Суперпод и плитой перекрытия будет жесткая связь. С точки зрения снижения ударного шума лучше выровнить пол керамзитом, пролить его цементой смесью (молочком), и уже по ровной черновой стяжке уложить рулоны и накрыть Суперполом. Тогда шумоизоляция будет нагружена равномерно листами ГВЛ, однако при этом возникают мокрые работы, пусть и несложные.

Len,
Кнауф заявляет об эффекте

_ Увеличение индекса изоляции воздушного шума: На 2-4 дБ._ _ Индекс снижения ударного шума: на 18-22 дБ._

Но это только заявление.

sanchesws, ну это уже обсуждалось, что цифры не соответствуют. Дискутировать на тему реальности цифр в бумажках производителей - нужно создавать отдельную тему
Есть практика по которой такие полы переделывают, потому что результат по шуму неудовлетворительный.

PS: Резюмирую: два варианта у вас есть: 1) уложить суперпол, но так, чтобы шарики керамзита не продавливали демпфирующую подложку; 2) сделать обычную полусухую стяжку. Второй вариант по децибелам лучше.

ИгорьPurnesh, вы внимательно мои сообщения читайте, пожалуйста.

ИгорьPurnesh написал:
Len, Это вы не путайте людей. У ваты, чем меньше плотность тем больше воздуха. А что у нас наилучший поглотитель?

Начнем с того, что лучший звукоизолятор - это вакуум, где нет молекул. Воздух проводит звук, иначе вы бы никого вокруг не слышали.

Для минваты оптимальная плотность 45-60 кг/м3. Если плотность меньше - волокон слишком мало и звукопоглощение падает. Есть тесты где в перегородках сравнивали вату различной плотности. Разница несколько дБ, что с учетом логарифлической шкалы немало)

ИгорьPurnesh написал:
Или вы хотите сказать, что чем плотнее тем лучше? Тогда бетон должен быть наилучшим для этого материалом.

Нет, я хочу сказать, что вы путаете звукопоглощающие материалы и звукоизолирующие. Первые имеют волокнистую структуру с открытыми порами, а вторые массивные и герметичные - отражают звук. Бетон относится ко вторым как раз. Расписывать я не буду и учить вас тоже, есть статьи по теории звука, хочется, читайте. Могу в личку скинуть книги или статьи по теме для ликбеза.

ИгорьPurnesh написал:
Если пролить керамзитопесок "молочком", как раз и будет жёсткая связь. И делать это категорически запрещено в технологии Кнауф Супер-пол.

Я рекомендовал сначала выровнить/поднять пол керамзитом, пролить молочком. Дальше, когда пол уже ровный и на нужном уровне, раскатать шумоизоляцию и сверху уложить элементы суперспол. Никаких жестких связей в этом варианте не будет + рулоны шумоизоляции равномерно нагружены по всей площади.

ИгорьPurnesh написал:
Непосредственно на рулонную изоляцию не кладут элементы супер-пола. Очередное нарушение.

Нарушение чего? Спокойно делается так, получается сухая стяжка по слою шумоизоляции. Снижение ударного шума будет лучше, про это человек спрашивал. Предложите свой вариант.

ИгорьPurnesh написал:
Мягкая звукоизоляция. Годится только под стяжку. Вот в неё крупинки керамзитопеска точно будут вдавливаться не равномерно.

Опять вы путаете. Я и пишу, что с такой высотой поднятия пола можно спокойно сделать стяжку из ПЕСКОБЕТОНА по более эффективной шумоизоляции. Вопрос к топикстартеру, почему он так не делает))

Len написал:
Я рекомендовал сначала выровнить/поднять пол керамзитом, пролить молочком.

ваши рекомендации очень далеки от народа... народ, то бишь автор вопроса, совсем не спрашивал, проливать ему керамзит молочком или нет.
Вы, Len, очевидно, немного разбираетесь в акустике. Если вы такой умный, то сначала ответьте на конкретный вопрос автора, и только потом, когда вас об этом попросят - можете предлагать свои варианты стяжек...
а вы только пытаетесь нагадить вокруг на всё и всех, включая специалистов Кнауф

Len написал:
. У кнауфа много чего написано по шумоизоляции, что волосы дыбом))

Дружище, так то я единственный, кто топикстартеру вообще дал рекомендации, притом развернутые и обоснованные. Тебя обидеть не хотел, не принимай на себя.
Касательно того как с другим форумчанином общаться, я уверен, что человек понял мой посыл. Тут за других думать не нужно.
Удачи, думаю тема исчерпана.

Регистрация: 14.11.2018 Орехово-Зуево Сообщений: 25

Уважаемые, извините меня, но я так и не понял ответа на свой вопрос.
Будет ли толк при использовании рулонного ЗИ материала под сухой засыпкой (толщиной 70мм), поверх которой слой из элементов суперпола?

Sashzmsk, Конечно будет. Можете укладывать смело.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, ждем тему: "Сделал сухой пол, слышу соседей снизу. Что делать?" Интересно как вы отвечать будете в ней

Sashzmsk, вариант никуда не годный по шумоизоляции. Уже расписали почему. Я ни одного рубля бы на этот вариант не потратил.

PS: если решитесь делать, спуститесь к соседу и покричите ДО/ПОСЛЕ для оценки результата (ну или колонку поставить с музыкой). Отпишитесь потом.

Регистрация: 14.11.2018 Орехово-Зуево Сообщений: 25

Len, вопрос как раз в том, чтобы не проверять потом получилось или нет, а с большой долей вероятности получить ожидаемый вариант.

На ваш взгляд вариант плохой в принципе по сухой засыпке или дополнение ее руллонным ЗИ материалом?

Sashzmsk написал:
Уважаемые, извините меня, но я так и не понял ответа на свой вопрос.
Будет ли толк при использовании рулонного ЗИ материала под сухой засыпкой (толщиной 70мм), поверх которой слой из элементов суперпола?

Sashzmsk, рулонная гидрошумоизоляция, типа шуманет 100, используется вместе с цементно-песчанной стяжкой в слое от 60мм!
Ваш вариант, это "мертвому припарка"!

Регистрация: 14.11.2018 Орехово-Зуево Сообщений: 25

dmitrovski, Спасибо! Внял.

Len написал:
ИгорьPurnesh, ждем тему: "Сделал сухой пол, слышу соседей снизу. Что делать?" Интересно как вы отвечать будете в ней

Len, Никак.
В тролльские темы не захожу.
Зачем троллей кормить? Пусть своей желчью подавятся.

Мой опыт к Вашим услугам!

Sashzmsk, Для думающих людей: Шуманет100 укладывается под стяжку. То-есть как основа (опора) для выравнивания пола (засыпки; ЦПС).
Опирается пол с заполнителем (вата; пенопласт; ЦПС; лаги деревянные) на звукоизолятор? Да. В каждом варианте это свой. Но Шуманет100 является опорой для засыпки? Да.

Мой опыт к Вашим услугам!

Len написал:
Уже расписали почему.

Где? Бредовые домыслы о какой-то бабушкиной переделке в помойку...
Конкретные факты в студию!

Мой опыт к Вашим услугам!