Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.09.2019 Краснодар Сообщений: 31
#6682559

Привет друзья! Такая задача возникла. Никогда ничего не фундаментировал, возникла такая потребность в нормальном полу. Хочу делать посекторно (т.е. не сразу всё залить, а переместить весь хлам в другую сторону, отгородить доской сектор, залить его и так далее) Как это лучше сделать, и какой высоты должен быть фундамент ? И обязательно ли армировать? По материалам всё есть(щебень, песок, 500 цемент., арматура продаётся "за углом"). Нужна ли мешалка?

Если речь о фундаменте, то лучше, конечно, заливать его сразу целиком и обязательно армировать. Если вы монтируете полы по грунту, то можно их обустраивать уже после того как теплый контур будет готов и перегородки. Армирование лучше предусмотреть, ту же сетку, положите утеплитель XPS, на него пленку, армирующую сетку, стены демпферной лентой оклеить и залить стяжку.

Koss86, что планируете на фундаменте строить и какого размера? Без армировки фундамент может разорвать во время морозного пучения грунта

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Речь вроде о стяжке, которую называют фундаментом. Но делать как описано лучше не надо, ибо опыта нет.

Регистрация: 04.09.2019 Краснодар Сообщений: 31

Щяс перечитал, и похоже что написал хрень какую-то.
Короче, есть старое здание сарайного типа. Сейчас там на полу земля. Хочу, да, залить пол.
Как я понимаю, мне нужно купить в леруа металлическую сетку, покидать её на кирпичики, и закидывать это дело раствором из бетономешалки, потом разровнять всё доской. Есть ещё нюансы?

Koss86, нюансы есть всегда, лучше сначала грунтовой пол откопать, выровнить с песочком под уровень. Всё хорошо уплотнить. Вместо кирпича лучше уж конечно использовать щебень, если есть. Потом можно пленку или самую дешевую гидроизоляцию рулонную раскатать, а потом уже бетон с миксера залить. Только продумайте как бетон из миксера к Вам в сарай будете перекидывать.

Регистрация: 04.09.2019 Краснодар Сообщений: 31

ну да. придётся бетономешалку покупать, как я понял. только вот время на разравнивание терять не хочется(

Регистрация: 04.09.2019 Краснодар Сообщений: 31

просто там кароче складское. Поэтому и решил сам заливать. идеально там не нужно.

Koss86, тут скорее напарник нужен, не ясен какой у Вас объем. Так то пол можно из готовых смесей пескобетона в мешках сделать с добавками цемента М500 и делать его частями.

Регистрация: 04.09.2019 Краснодар Сообщений: 31

Та ну какой. 5 на 4 метра комната. А готовые зачем мне ? У меня гора щебня куба 4 лежит, и песок. Это надо как-то использовать.

Koss86, имеется в виду если рассматривать вариант вместо готового бетона. Щебень и песок в любом случае для подготовительных работ будете использовать. Тут уж делайте как Вам удобнее, объем то небольшой.

Регистрация: 04.09.2019 Краснодар Сообщений: 31

Это типа как в леруа продают 40 кг мешко чото там 160 рублей?

Регистрация: 04.09.2019 Краснодар Сообщений: 31

Я так подумал, что да. Кусочками не нужно, и до зимы не расшевелюсь. Пока просто представлю как всё должно выглядеть в общих чертах, если делать нормально. Получается углубляю я пол, чтоб гравия накидать туда, выравниваю это дело песком (под уровень как я понял верёвочками например ) и трамбую (тут вопрос, чем трамбовать, не прыгать же под раммштайн). Потом стилю плёнку, на плёнку кладу секции решётки на кирпичики, и с батраком каким-то заливаю это дело, потом ровняю. Готовые растворы использовать, чтоб мы хреновый раствор не сделали, я так понимаю ?

Koss86, трамбовку можно в аренду взять на 1 день, песок в принципе можно и пролить только чуть, без усердства.

Готовый раствор использовать, чтобы не ломать голову как из миксера бетон до Вашего пола донести, так то конечно бетон из миксера будет по качеству лучше, но по из-маленького объема дорого возьмут, 8 кубов кубов интереснее везти, чем 2 куба. Если интересно видео гляньте, как мы это

Регистрация: 04.09.2019 Краснодар Сообщений: 31

gidroprime, всмысле из машины? Не я имею ввиду что не купить мешалку, и обычную смесь ЦПС сделать по формуле.