Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6684601

Добрый день, уважаемые мастера!
Очень нужен совет, помогите, пожалуйста. Нужен ли полотенцесушитель в туалете?
Параметры, новостройка, индивидуальное поквартирное отопление.
Площадь санузла 3 кв.м. Вентиляция есть (вентшахта в СУ), стояки канализации и ХВС в соседней ванной комнате.
В санузле будут размещены унитаз, гиг. душ, мини раковина, стиральная машина и полки для хранения хоз. принадлежностей. Помещение по стенам граничит с неотапливаемыми, прихожая в квартире и лестничная площадка и 30 см стены с ванной комнатой. Как будет работать вентиляция сказать не могу. Не будет ли сырости в данном помещении без ПС? Или лучше перестраховаться и поставить?
Застройщиком вывод для ПС не предусмотрен. Можно сделать сейчас на этапе отделки. Но реальное место размещения при входе над раковиной на высоте 120 см от пола, вентшахта в противоположном углу по диагонали. На другой стене разместить не могу - монолит. Теплые полы не рассматриваю, свободного пространства по полу остается чуть больше 1 кв.м (минимум по эргономическим требованиям).

baxi, в туалете он не нужен.

Спасибо. Я сначала не планировала, но как-то страшновато было оставлять помещение без отопления, ведь потом не переделаешь

Электрический

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

baxi написал:
Нужен ли полотенцесушитель в туалете?

Да как хотите. С ним можно сделать тепло, без него попрохладнее. пять же это лишние траты, нужны ли они вам.

Спасибо всем за советы. Буду думать. Электрический отпадает. Водяной сунержи даже самый маленький плюс подводка, конечно, дороговато. Хотя всю разводку отопления от застройщика все равно переделывать и электрику тоже.

baxi, практически невозможно обеспечить нормальную работу сразу двух водяных ПС силами "обычных" сантехников.
Как правило, такая попытка приводит к изувечиванию стояка ГВС.

Вот чего в туалете никогда не будет - так это сырости.

Т.е. газовый котел индивидуального отопления квартиры не потянет 3 радиатора, 2 пототенцесушителя и горячую воду. Котел балтур, на квартиру 80 кв.м?

baxi, а, у Вас ПС будет подключён к отоплению...
Потянет котёл озвученный список, вот только проку от ПС, подключённых к нему, будет немного. Для круглогодичной работы ПС (что по уму и должно быть) нужен котёл с внешним бойлером косвенного нагрева и рециркуляцией ГВС, мало кто жжёт круглый год газ на контур отопления ради полотенчика.

Mazayac, спасибо

Летом неизвестному котлу придётся работать на два слабеньких полотенцесушителя общей мощностью ок 300 Вт. Тактование котла со всеми последствиями будет обеспечено. В санузле можно было использовать теплые полы, но в туалете это не совсем удобно из-за быстрого испарения мочи с пола. В туалете можно использовать тёплую стенку. Котёл, включаемый по сигналу воздушного термостата, будет получать от стенки много остывшего теплоносителя, что продлит период работы горелки.

Спасибо. Наверное хорошая схема, но не для меня. По сложности и сумме, а так же ремонтопригодности. Наверное, надо отказаться от обогрева. Опять плюсы в холодном туалете никто с телефоном по часу сидеть не будет. Вот еще бы от туда стиральную машину убрать, но не куда.

baxi написал:
Помещение по стенам граничит с неотапливаемыми, прихожая в квартире и лестничная площадка

С чего вы взяли, что они не отапливаемые?
В этих помещениях должны обеспечивать не ниже +16 градусов (будет прогреваться от соседних квартир и возможно батареи на первом этаже), по другой версии 14-20 градусов, так что будет в вашем туалете вполне себе тепло.

Но если очень хочется себя там подогревать, то возможно рассмотреть не ПС, а радиатор.

Да не очень хочется. Квартиру сыну делаем. Хотелось бы все продумать, что бы меньше потом переделывать, т.к. это еще дороже потом выйдет. Не буду, наверное, туда тянуть трубу от котла, если это не так страшно. Спасибо вам всем большое. У вас опыта больше. Хорошо, что есть с кем посоветоваться