Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6686844

DLG700, мне кажется рано Вы начали беспокоиться о замене труб отопления. Сначала понимания что и как будет в квартире (планировка, напольные покрытия). Затем как раз думать как пойдут трубы, чтобы они не мешали тёплому полу, не оказались в проходных зонах в квартире, не мешали прокладке электрики, водоснабжения, канализации. После понимания как пойдёт вся инженерия уже думать о самом монтаже. Обычно ещё стену с радиаторами заранее штукатурят, чтобы сразу по уровню делать выводы (у Вас наверное из стены выводы будут, что более эстетично, чем из пола) . И конечно обычно тот, кто делает водоснабжение, он же делает отопление.
Работы по отоплению и правда займут день всего. Мастера не пишут, но счёт идёт так:

  • стоимость точки подключения (одного радиатора). Разброс цен 1,5тр-10тр за точку
  • стоимость сборки коллектора. Разброс цен 3-12тр
  • прокладка трубы. У большинства в стоимость подключения одной точки уже входят работы по монтажу трубы. Но некоторые выделяют отдельной строкой эти работы. Разброс цен 100-400р за п.м
    Если Вы раньше паяли и потренируетесь с трубами рехау, то при должной сноровке хорошо сэкономите на ремонте, когда сами сделаете отопление и водоснабжение (правда помним, что в стоимости услуг ремонта водоснабжение и электрика значимые статьи по сумме и если бригада не будет эти работы делать, то интерес к таким объектам у них не высокий. Тяжелее будет найти бригаду).
    P.s. Трубы рехау ещё ведь расширяются и нужно знать где оставлять «изгибы», чтобы им было где расширяться/сужаться. Опытные мастера все это знают и сразу при укладке оставляют изгибы на расширение. Точные цифры не помню на каких расстояниях эти изгибы обязательны. Если решите сами, то также изучите этот момент

Посмотрел сейчас как эти трубы соединяют с фитингами. Всё ясно и понятно. Родной Рехау инструмент 850 руб в день стоит на прокат. Переделать трубы под коллектор (не меняя входные трубы) точно не более дня займёт, и то с учётом отсутствия опыта. Опытный человек за пару часов сделал бы. Короче сам сделаю и всем советую

Mazayac написал:
DLG700, в Москве ценник может зашкаливать до небес
Медь отлично будет работать, если её защитить слоем теплоизоляции и проложить трассы до радиаторов с учётом тепловых деформаций.

Ясненько. Значит вариант с мастерами отпадает. Не то, что мне денег жалко. Просто не люблю, когда меня разводят. Я бы в принципе тышь 10 за эту работу заплатил. Хотя, даже если дать ещё день на закупку материала и на "спрoектировать, подсчитать и разметить", всё равно 2 дня за глаза хватит. 5 тыс в день мало? Может и мало, я откуда знаю, все-же шифруются и не говорят. Ну а общаться со всякими прорабами и подрядчиками с бандитскими манерами мне как-то претит

Короче подумаю. Может возьму в аренду оборудование для этих труб и сам сделаю (потренируюсь на кошках сначала и сделаю, не в первой). Или в самом деле сделаю на медных трубах. Я даже думаю, что по стене их смогу пустить. Надо посмотреть, посчитать. В общем спасибо большое за советы!

DLG700 написал:
Есть вопрос по отоплению в новостройке, когда трубы идут по полу. Дом ещё не сдан, но в уже сданных корпусах трубы разведены по полу через тройники, то есть внахлёст в некоторых местах - обычная в общем история. Трубы полиэтиленовые, судя по всему. Я не очень в этом сорте труб разбираюсь, но они однозначно не металлопластик и не полипропилен (который паяется) конечно.

DLG700 написал:
Смотря в каких домах. У меня дом с претензиями и с дизайном как внутри, так и снаружи.

Беспредметный разговор получается. Получите ключи сначала. Сделайте

  1. фото маркировки трубы, общий вид расположения труб
  2. место под коллектор укажите на проекте
    Это что касается оставлять или нет трубы на входе
    И так далее

https://t.me/Santehnik_Moskva

DLG700 написал:
С ответственностью могу сказать, что медными трубами я бы сделал за день без всяких проектов, потому что система (кол-во радиаторов, расстояние, итд) - элементарная и была сделана уже сто раз лично мной ранее.

делайте, в чем проблема? что заставило создать эту тему? мне например не нужно смотреть форумы и читать ютюб, если я в этом разбираюсь, зачем я буду время терять на всякие глупости

DLG700 написал:
В словах "спроектировать, подсчитать, разметить" подозреваю умысел

нет никах умыслов, видимо разное представление о надежности и о последствиях замуровки в стяжке труб

https://t.me/Santehnik_Moskva

DLG700, в Москве ценник может зашкаливать до небес
Медь отлично будет работать, если её защитить слоем теплоизоляции и проложить трассы до радиаторов с учётом тепловых деформаций.

AndyMirror написал:
Но люди то делают, тут отчёты выкладывают.

Смотря в каких домах. У меня дом с претензиями и с дизайном как внутри, так и снаружи. Если конечно соседи тоже захотят всё переделать (три квартиры на этаже), тогда другое дело. Но опять же, придётся дизайн восстанавливать. Посмотрим в общем.

master.msk написал:
а спроектировать, подсчитать, разметить,

С ответственностью могу сказать, что медными трубами я бы сделал за день без всяких проектов, потому что система (кол-во радиаторов, расстояние, итд) - элементарная и была сделана уже сто раз лично мной ранее. В словах "спроектировать, подсчитать, разметить" подозреваю умысел

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

DLG700 написал:
И такие бывают?

Их большинство, только часть хотя бы работать умеет.

DLG700 написал:
то долбить пол в приквартирном холле - совсем не вариант, да и не даст никто.

Но люди то делают, тут отчёты выкладывают.

DLG700 написал:
Как вы думаете, оставив входящие трубы и заменив только квартирные - имеет смысл?

Да, конечно имеет смысл. Никакого доверия стыкам от застройщика в будущей стяжке нет.

DLG700, вы посмотрите маркировку труб, фото видео сделайте, нарисуйте схему расположения радиаторов, определиться с схемой подключения...не один день это. И основная работа не в том, чтобы трубки положить, а спроектировать, подсчитать, разметить, составить список необходимого...
По моим подсчетам, непосредственно сам монтаж занимает не более 30% всего времени. Остальное это проектирование, согласование, "встройка" проекта водоснабжения отопления в общий проект, подбор комплектующих, разметка, закупки, опрессовка...и прочее, на чем теоретически можно экономить соответственно, если заказчик не видит необходимости этих работ или думает, что они all inclusive, можно их не считать и не делать.
Заказчику достаточно почитать форум, посмотреть ютуб, чтобы нанять людей с арендованным инструментом на один день

https://t.me/Santehnik_Moskva

AndyMirror написал:
Опыт то у вас есть. Вам главное борзых не нанять, а то они и денег много возьмут и сделают погано.

Вон оно что. И такие бывают? Я честно говоря давно отошёл от этих дел, да и общался я в те времена с несколько другим контингентом. Спасибо за совет, буду бдителен.

master.msk написал:
обычно переделывают, от строителей, как правило самое дешевое

Этот фактор я тоже учитываю. Правда есть один нюанс. Дом не совсем простой и лестничная клетка отделана весьма прилично большими керамогранитовыми плитами. Если старую трубу не получится заменить на новую путём протягивания в гофре, то долбить пол в приквартирном холле - совсем не вариант, да и не даст никто. Поэтому я и не рассматриваю замену подводящих труб. Надо конечно будет ещё посмотреть что там за трубы. Может и не так всё плохо? Но на коллектор я всё равно хочу переделать. Как вы думаете, оставив входящие трубы и заменив только квартирные - имеет смысл?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

DLG700 написал:
Хотя конечно, дело это не простое, прямо скажем.

Опыт то у вас есть. Вам главное борзых не нанять, а то они и денег много возьмут и сделают погано.

AndyMirror написал:
Не нанять бракоделов.

Это да, придётся поискать. Хотя конечно, дело это не простое, прямо скажем. Точнее даже очень не простое.

"Бесплатные и приблизительные "рассчеты" смысла не имеют"

Понятно. Всё засекречено как государственная тайна Я же примерно спрашиваю. Я думаю здесь работы на один день отсилы. Я медь раньше паял. И водопроводы и отопление, и в квартирах и в домах. Один раз в пятиэтажном частном доме отопление и водопровод делал, из подвала и по всем этажам. Правда это было уже лет 20 назад. Если бы медью надо было сделать, я бы за день сделал легко, а медь больше времени занимает чем эта система. Правда здесь я медь делать не хочу, потому что не имею опыта и статистики замуровки меди в стяжку. Кто знает как она себя поведёт. А сколько сейчас работа мастера в день стоит, в среднем? Или тоже военная тайна?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Лучше переделать, потом это будет однозначно дороже.

DLG700 написал:
Есть какие-то подводные камни?

Не нанять бракоделов.

DLG700, обычно переделывают, от строителей, как правило самое дешевое
Конкретика с цифрами, о которой вы просите - часть работы, денег стоит
Бесплатные и приблизительные "рассчеты" смысла не имеют

https://t.me/Santehnik_Moskva

Всем привет!

Есть вопрос по отоплению в новостройке, когда трубы идут по полу. Дом ещё не сдан, но в уже сданных корпусах трубы разведены по полу через тройники, то есть внахлёст в некоторых местах - обычная в общем история. Трубы полиэтиленовые, судя по всему. Я не очень в этом сорте труб разбираюсь, но они однозначно не металлопластик и не полипропилен (который паяется) конечно.

Нахлёст ведёт к увеличению толщины стяжки на 3.5-4 см (примерно), что довольно критично на мой взгляд. Хочу переделать на коллекторную разводку без тройников под стяжкой. Вопросы следующие:

  • Какой хотя бы порядок цен на такую переделку? 10-20-50-100 тыс??? Я вообще не в зуб ногой! Даже не знаю стоит оно того или нет. Идея такая, что трубы, которые приходят с лестничной клетки оставить (если конечно с ними в принципе нет поблем). Их подключить к коллектору в шкафу в квартире, а из шкафа уже новыми трубами протащить по комнатам (всего 4 радиатора). Цену на трубы, фитинги, коллектор и шкаф я посмотрел. Сколько такая работа может стоить? Примерно хотя-бы?
  • Как вам вообще идея? Есть какие-то подводные камни? Можно конечно всё оставить как есть, но уж больно мне не хочется стяжку делать 10-12 см, да и соединения труб под ней конечно напрягают малость.

Спасибо.