Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 63
#6688678

Делали шумоизоляцию в квартире с помощью каменной ваты Роквул. Теперь настало время убраться и стелить ламинат(подложку хотим использовать на основе пенопластовых шариков 2-х слойную в рулонах). Но так как минвату резали на стяжке эти волокна и частицы попали "в поры" цементной стяжки и их от туда не удается ни чем достать ни мощным строительным пылесосом ни после влажной уборки. Видно что они там до сих пор блестят.
Подскажите, чем можно обеспылить волокна, так сказать "связать" их там на вечно?) Грунтовкой ГП покрыли но это особо эффекта не дало и если провести рукой то клеящие свойства грунтовки пропадают на раз, и если на пол постоянно будет нагрузка то волокна со временем отклеются и вылетят по периметру комнаты, а этого не хотелось бы)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

покройте эпоксидной двухкомпонентной грунтовкой форбо.

Регистрация: 27.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 63

C2h5-OH, Она около 10 тыс. за банку стоит- дорого! Да и потом стяжка после неё дышать не будет, и влага остаточная не сможет выйти. Но все равно спасибо большое за ответ!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

kind.v777, вот и хорошо что влага остаточная не выйдет. дышать стяжке-вообще незачем, да и под ламинаты всякие все равно полиэтилен кладут. а про 10 тыс- так один раз и навсегда. думаю, дышать базальтом дороже.

Регистрация: 27.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 63

C2h5-OH, разве если влагу запереть в стяжке она не начнет там гнить и "плесневеть"?

kind.v777, конечно сгниет и потом выбрасывать придецца...
Но если серьезно... То есть этал-145м, 6труб за два компонента, хватает на 60м2. Есть полиуретан какой-то в Леруа за 5труб.... Но он втрое хуже.
Эт как запечатать. Но я не понимаю, зачем вообще это делать. Финиш какой по стяжке будет?

Вопрос из серии "какой клей будет подешевле"
Самое бюджетное, это сварить клейстер из муки или из крахмала. Можно ещё самостоятельно смолы насобирать...только вот я не знаю как это делается, но в ютубе наверно, есть про это)))

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

вообще ничего не понял ....
поры какие то в стяжке... волокна ...
эпоксидка...
бабушкин пирог
вишней сверху посыпать

Регистрация: 27.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 63

sanya1965,финиш будет ламинат.

kind.v777, не надо ничего грунтовать. Положить подлжку, и плавающим способом класть ламинат. Потом прижать плинтусами по периметру.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Если ламинат укладывать по инструкции, там будет полиэтиленовая пленка на стяжку в качестве гидроизоляции.
А как эти волокна будут выходить через полиэтилен, я не представляю.

Регистрация: 27.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 63

stad, по периметру помещения через зазоры которые нужно оставлять при укладке ламината (5 мм от стены).

kind.v777 написал:
периметру помещения через зазоры которые нужно оставлять при укладке ламината (5 мм от стены).

по закону тяготения,
волокна стремятся внутрь стяжки. Там они зацепячтся за песчинки, по закону трения. Так что, никто через зазоры не выйдет.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

механику движения и выхода на орбиту волокон можно в студию ?

А кто будет гнобить волокна специально - для таких есть ещё закон подлости!

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Интересно, как волокна будут выползать из под полиэтилена, если между пленкой и стяжкой воздушного зазора нет?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

stad написал:
Интересно, как волокна будут выползать из под полиэтилена, если между пленкой и стяжкой воздушного зазора нет?

stad, о чем и речь коллега
видимо есть какое то ноу хау из области резонансов и спиралевидных вихревых полей
заставляющее волокна упрямо ползти и ползти к выходу невзирая на трудности

Регистрация: 27.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Друзья, зря смеётесь. Посмотрите какая у меня подложка, по моему она создана для того чтобы выгонять воздух из под ламината!) Ламинат на ней как на облаке будет) Ходьба по нему будет создавать разрежение которое и будет выталкивать воздух, выводя его через зазоры по периметру помещения.

Регистрация: 27.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 63

P.S Для кухни другие подложки не подходят к сожалению, одни поглащают влагу(пробка, хвоя), а другие не долговечны(полистерол, полиэтилен)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

kind.v777 написал:
разрежение которое и будет выталкивать

разрежение - втягивает

Сломать стяжку и сделать заново без волокон, ещё не предлагали?
Тогда я первый)

Регистрация: 27.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Rumato, конечно сломать! Ведь химии в магазине сейчас мало продают)

kind.v777, ну ламинат-то вечный, я надеюсь? Года через 2-3 придёте с вопросом как поменять вздувшиеся в мокрой зоне...
И потом, ламинат все равно будет пригружен мебелью и плинтусами...
Если не устраивает, тогда паркет или массив...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
ламинат-то вечный, я надеюсь?

на пачьке написано - 30 лет гарантии
я думаю люди не могут врать же ?

fhntv, они не врут. При соблюдении условий гарантии 30 лет вполне выполнимы. Но сами эти условия выполнить невозможно.