cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

18.09.2019 в 20:20:44

svp-mgdn написал: Но что тогда выбрать? Вальтек или что-то иное есть? Душить жабу и копить на FAR?

Нет смысла ставить что то ещё до колбы с картриджем Р5. Крупный мусор, что сможет задержать промывной фильтр, просто осыпется на дно колбы с Р5.

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

18.09.2019 в 21:04:24

svp-mgdn написал: master.msk, да, конечно грязевики есть. Не знаю только какая там сетка, может 300 а может и больше.

svp-mgdn, 600 сетка. Но что 600 что 100 - это крупный песок, если его много, он будет быстро забивать грязевик, по этому факту можно понять нужен еще сетчатый фильтр, который задержит часть песка. А также можно разделить потребители, часть через тонкий фильтр, а часть через грязевик и 100 мкн, что впрочем практически одно и тоже, 0,6 мм или 0,1 мм не принципиально

0
svp-mgdn
svp-mgdn
Местный

Регистрация: 11.06.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 189

19.09.2019 в 13:13:21

Destiny написал:

svp-mgdn написал: вроде как с давлением все нормально.

svp-mgdn написал: Судя по фото

А нельзя разве поставить манометр и узнать настоящие данные? А заказать анализ воды в проф.лаборатории, а не гадать по фото?

Destiny, согласен, измерю манометром в воскресенье. А насчет анализа, думал над этим, но потом решил - а смысл платить 1000 р? Налил в банку, и через какое-то время выпал ржавый осадок. А меня только это и интересовало.

0
svp-mgdn
svp-mgdn
Местный

Регистрация: 11.06.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 189

19.09.2019 в 13:15:23

cineman написал: Нет смысла ставить что то ещё до колбы с картриджем Р5. Крупный мусор, что сможет задержать промывной фильтр, просто осыпется на дно колбы с Р5.

cineman, действительно, вот теперь понял, спасибо! :applause: Блин, все оказалось проще чем думал и вполне логично))

1
svp-mgdn
svp-mgdn
Местный

Регистрация: 11.06.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 189

19.09.2019 в 13:19:10

cineman, интересное решение! А как они будут загрязнятся, равномерно ли? И наверное нужна прозрачная колба, а я хотел из нержавейки.

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

19.09.2019 в 14:04:55

svp-mgdn, равномерно. Процесс загрязнения в такой схеме самовыравнивающийся.

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

19.09.2019 в 14:28:53

svp-mgdn написал: И наверное нужна прозрачная колба, а я хотел из нержавейки.

А если ещё трубы будут прозрачные, Вы будете их менять регулярно?

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

19.09.2019 в 23:50:54

svp-mgdn написал: И наверное нужна прозрачная колба, а я хотел из нержавейки.

Загрязнение фильтра создаёт участок с сопротивлением потоку воды, общий для всех потребителей квартиры. Давление воды после фильтра будет падать с увеличением расхода воды. Это то самое взаимное влияние потребителей, от которого пытаются спастись установкой коллектора. На самом деле, роль сосредоточенного коллектора в сравнении с распределённым будет меньше в снижении взаимного влияния потребителей, чем влияние засорения фильтра. Потому смену картриджей Р5 нужно производить не по цвету картриджей, а по степени взаимного влияния потребителей.

0
svp-mgdn
svp-mgdn
Местный

Регистрация: 11.06.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 189

20.09.2019 в 09:08:08

cineman написал:

svp-mgdn написал: И наверное нужна прозрачная колба, а я хотел из нержавейки.

Загрязнение фильтра создаёт участок с сопротивлением потоку воды, общий для всех потребителей квартиры. Давление воды после фильтра будет падать с увеличением расхода воды. Это то самое взаимное влияние потребителей, от которого пытаются спастись установкой коллектора. На самом деле, роль сосредоточенного коллектора в сравнении с распределённым будет меньше в снижении взаимного влияния потребителей, чем влияние засорения фильтра. Потому смену картриджей Р5 нужно производить не по цвету картриджей, а по степени взаимного влияния потребителей.

cineman, прошу прощения, не понял суть :confused: Что понимается под "степенью взаимного влияния потребителей"? Я думал вода после прохождения магистрали с тремя колбами идет к коллектору, а там уже к потребителям. Ну и соответственно в этом случае, непонятно какую из колб откручивать (как определить момент замены картриджа).

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

20.09.2019 в 10:33:25

svp-mgdn, все сразу откручивать - они абсолютно синхронно засоряются.

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

20.09.2019 в 11:58:47

svp-mgdn, если вы в душе чувствуете своим телом включение воды в кухне, значит пора чистить Коллектор не играет роли

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу