Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257
#6695746

Какой из этих переходников лучше использовать?

По ProFit в интернете ничего толком не нашёл, но у него стенки (измерял вместе с резьбой) на 2-3 десятых мм толще (2,3мм у hlv на резьбе 3/8, 2,6мм у profit, 3,5мм на резьбе 1/2 у hlv, 3,8мм у profit), и он тяжелее своего собрата от HLV на 6 грамм, 32 против 26 у HLV.
У HLV лучше обработаны торцевые поверхности, к которым будут прилегать прокладки ГП смесителя, они более гладкие.
Или это такие мелочи, что не стоит заморачиваться и ставить любой?

Albram, то и другое - лотерея от безвестного производителя.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Mazayac написал:
Albram, то и другое - лотерея от безвестного производителя.

Mazayac, valtec попался вообще со смещённым отверстием, с одной стороны стенка на резьбе 3/8 в полтора раза тоньше, чем на противоположной, явный брак, а больше под руками никаких нет.
А что не лотерея?
У Stout видел такой переходник, но он был хромированный и круглый абсолютно, без граней под ключ.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Albram, за первый на фото можно не переживать.
У меня подобные на вид.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Славик64 написал:
Albram, за первый на фото можно не переживать.
У меня подобные на вид.

Славик64, спасибо, ну хоть не придётся в магазин ехать
Я пока сюда не захожу, более просто ко всему отношусь, а как приду, начитаюсь «страшилок», так хоть бери всё выбрасывай и делай по новой, несмотря на то, что оно годами работало.
И ещё заметил, что и среди мастеров (не только здесь, а вообще) нет единогласия, это вносит дополнительную путаницу в и так нестройный ряд сантехнических мыслей дилетанта))

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

И ещё вопрос, есть смысл вкладывать в переходник прокладку на стороне 1/2’’ ? Фибровая пойдёт, или что-то помягче лучше?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Albram, не совсем понял куда.

Я не такой ниндзя как некоторые.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Albram, если на подмотке, то прокладка не нужна. И наоборот.

10-40-99@mail.ru

Albram написал:
И ещё вопрос, есть смысл вкладывать в переходник прокладку на стороне 1/2’’ ? Фибровая пойдёт, или что-то помягче лучше?

Если там внутри плоская поверхность и толстая стенка там куда это крутиться, то можно прокладкой уплотнить.
Во всех других случаях лучше туда ни чего не совать и уплотнять по резьбе доступными средствами которые имеете и которыми владеете (лён+паста, всякого рода сантехнические нити, возможно фум-лента).

Славик64,
К людям, перходящим на личности вместо аргументов мое отношение сформировалось давно.
Смысла отвечать не вижу.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Подключил с фибровыми прокладками без подмотки. Понаблюдаю за герметичностью, пока всё ОК.
Всем спасибо за советы и терпение! Вопрос исчерпан.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

BV написал:
Хорошо бы еще заменить колхоз из гофры со скотчем на гладкую трубу и сифон на S образный с переносом McAlpine - будет больше места и меньше

Славик64 написал:
Albram, вот это отмеченное место, место вонючее. Чем меньше это место, тем лучше.

Иван И. написал:
Albram, чем меньше "лежаков" -горизонтальных участков в канализации-тем меньше засоров и вони. Лучше сразу водяная пробка-сифон от запахов, а потом канализационный трубопровод.

BV, Иван И., Славик64, вопрос по сифону: а что, если поставить сифон с сухим затвором, например , а уже после него перенос с дальнейшим выводом в вертикальную гладкую трубу в канализацию? Тогда и возможной проблемы с запахом из длинной горизонтальной трубы не будет, т.к. она будет после затвора.
Вообще сифоны с сухим затвором как в эксплуатации? Или всё-таки лучше с гидрозатвором?

Albram, "проблема" запаха из переноса - высосана из пальца, не надо её решать ни вторым сухим сифоном, ни вторым мокрым
На ту же свалку можно выбросить и гениальную идею про минимизацию длины лежаков.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Mazayac написал:
Albram, "проблема" запаха из переноса - высосана из пальца, не надо её решать ни вторым сухим сифоном, ни вторым мокрым
На ту же свалку можно выбросить и гениальную идею про минимизацию длины лежаков.

Mazayac, я не вторым хотел сухой поставить, а вместо. Понятно, спасибо, значит закажу тот, который и хотел выше в сообщениях.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Albram, думайте сами.
Для меня, особенно когда дети были маленькие и приходилось часто мыть молочные дела, и вот эта маленькая часть воняет!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Славик64 написал:
Albram, думайте сами.
Для меня, особенно когда дети были маленькие и приходилось часто мыть молочные дела, и вот эта маленькая часть воняет!

Славик64, у нас этот сифон 11 лет стоит, запаха из него нет даже когда трубы и бутылочная часть зарастают отложениями. А вот во время их прочистки да, воняет.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Albram, пусть будет так.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Славик64 написал:
Albram, пусть будет так.

Славик64, время покажет

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Приехал сифон и слив с переливом. Собрал, осталось соединить с серой 50-ой трубой канализации. Старый сифон был подключён гофрой через угловой отвод 40 и переходник с 40 на 32, который был вставлен в резиновую вставку с внутренним диаметром под 32.
Сейчас так подключить невозможно. К тому же старый угловой отвод диаметром 40 не зажимается в выходе сифона, который дюйм с половиной. А взятая для пробы часть сифона с отводами для бытовой техники - зажимается.
К тому же мне кажется что лучше убрать заужение до 32.
В общем, вопрос, как лучше подключить?
Я вижу два возможных варианта:
1.Вместо углового отвода 40, купить другой, большей длины и соединить с переходником 40-32, но тогда останется заужение, или это нормально?

2.Повернуть серую 50-ю трубу и немного вытащить (она глубоко входит в горизонтальную трубу после углового отвода у пола), чтобы она была в одной плоскости с выходом сифона, который тоже повернут. Убрать резиновую вставку для 32-ого переходника и купить вставку 50-40 и прямой кусок 40-ой трубы.

Albram, заужений после сифона точно не должно быть.
Второй вариант выглядит адекватно, если я его верно понял. Только вместо "немного вытащить" я бы заменил нижний отвод 90 градусов на два по 45, как положено. Это сдвинуло бы вертикальный участок куда надо. И колено сифона на втором фото развернуть к стене - место никогда не лишнее под раковиной.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Mazayac, на втором фото этот вариант, и видно что трубы под одним углом, но не в одной плоскости, т.е. нужно или немного вытащить вправо серую трубу канализации, или вытащить на это же расстояние перенос сифона из слива. Затем меняю вставку 50-32 на 50-40 и покупаю трубу 40, чтобы нормально зажималась в сифоне и плотно входила в резиновую вставку с другой стороны. Кстати, не будет ли новая труба 40 также не зажиматься в полуторадюймовом выходе сифона?

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Mazayac написал:
Albram, заужений после сифона точно не должно быть.
Второй вариант выглядит адекватно, если я его верно понял. Только вместо "немного вытащить" я бы заменил нижний отвод 90 градусов на два по 45, как положено. Это сдвинуло бы вертикальный участок куда надо. И колено сифона на втором фото развернуть к стене - место никогда не лишнее под раковиной.

Mazayac, вот вариант с двумя углами мне больше нравится. И действительно места будет побольше. Ну и в этом варианте тоже меняю вставку 50-32 на 50-40 и докупаю трубу 40.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Mazayac, в итоге получилось так:

Albram, манжету надо по уму топить глубже, вынув резинку из раструба.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Mazayac, была такая мысль про вынуть резинку, но посмотрев на то, как манжета стояла в старой трубе, решил сделать так же. А там, видимо, делали по принципу "и так сойдёт". Может переделаю как-нибудь. Страшного же, вроде, нет в этом ничего, просто вид не по "фэн шую"?

Albram, ничего страшного, если герметично села.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Mazayac, переделал.

Albram, идеально!

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Mazayac написал:
Albram, идеально!

Mazayac, вот и отлично!
Думаю Сантехнические Боги тоже довольны.
С кухней завершил. Плавно перехожу в ванную, т.к. понравилось качество макалпайновского сифона, а в ванной есть проблема с тем, что если несколько дней в ванную воду не сливать, то появляется запах канализации, похоже гидрозатвор высыхает (но это не точно, только предположение). Вот думаю попробовать что ли сухой сифон от макалпайна, или достаточно обычного с гидрозатвором от того же макалпайна, у него гидрозатвор заявлен 50 мм. Сейчас стоит сифон, скорее всего анипласт, с ревизией, сколько у него гидрозатвор я не знаю.
Нашёл какой сейчас:
АНИ Е255 Сифон АНИ для ванны 1 1/2’’ 37-025.
С уклонами вроде как всё нормально, высота от пола до нижней стенки серой трубы канализации - 38-40 мм, до нижней стенки выхода из сифона - 65 мм, до места крепления слива внизу ванной - 130 мм.
Или лучше новую тему создать по ванной?

Albram, так быстро не должен высыхать, и глубина у него неплохая, судя по картинкам. Либо вентиляция стояка забита выше и поэтому срывает гидрозатвор, либо вонь не из канализации, а из заросшей бактериями гофры перелива.