Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2019 Хабаровск Сообщений: 25
#6694124

Новостройка, сдана в апреле 19го, заехал в июне, коллектор лучевой разводки в квартире, по полу проходят трубы сшитым полиэтиленом и к ним подключены алюминиевые радиаторы otgon. Четыре дня назад дали отопление, в доме установлено погодоведомое оборудование, температура теплоносителя 40С.

При попадании теплоносителя в радиатор появляется шум, шипит, равномерно, без скачков звука, если повернуть гаечным ключом терморегулятор sanext в положение 3,5 или 1 или 2, то шипение становится тише, также снижается шум от шипения на шестёрке. Прошёлся по соседям( дом 18 этажей, в большей части квартир проводится ремонт) , у всех шипят радиаторы, на мой вопрос почему не вызываете сантехника, отвечают , что не беспокоит этот постоянный шум.

Меня это беспокоит, поэтому вызвал сантехника от УК, он честно сказал, что никогда не работал на таких объектах и не знает, что делать с шумом. Я решил эксплуатировать терморегулятор в положении 3,5, так как терпимый звук.
Но в первую же ночь меня стал беспокоить новый раздражитель, я его нашёл только когда полностью отключил коллектор на подачу и обратку.
Раздражитель исходит от всех трёх радиаторов установленных в квартире и только в одном режиме, а именно , если хоть чуть-чуть, но открыт клапан обратки на коллекторе, то есть можно хоть какие показатели накрутить на радиаторе, отключить подачу и отключить коллектор на подачу теплоносителя, появляется шум напоминающий вой ветра за окном, как будто в трубу кто то дует, если открыть обратку, тем сильнее, чем больше его открыть.
И вот этот вой я не знаю как побороть, обращение в УК и повторные вызовы сантехника, начальника участка, не помогают, они не знают что с этим делать, и мне кажется не хотят ничего делать, учитывая, что соседей даже шипение радиаторов полностью устраивает.

Вопрос, что за беда с обраткой в моей квартире? У соседей на два этажа ниже, третий, я не услышал такого же воя радиатора.

Keorit49, попробуйте замерить температуру подачи и обратки. Если разница будет 10 градусов или ниже, можно говорить о избыточном перепаде давления насоса.

Keorit49 написал:
если повернуть гаечным ключом терморегулятор sanext в положение 3,5 или 1 или 2, то шипение становится тише, также снижается шум от шипения на шестёрке.

Речь про регулятор, что скрыт под термоголовкой?

Регистрация: 23.09.2019 Хабаровск Сообщений: 25

cineman написал:
Keorit49, попробуйте замерить температуру подачи и обратки. Если разница будет 10 градусов или ниже, можно говорить о избыточном перепаде давления насоса.

Keorit49 написал:
если повернуть гаечным ключом терморегулятор sanext в положение 3,5 или 1 или 2, то шипение становится тише, также снижается шум от шипения на шестёрке.

Речь про регулятор, что скрыт под термоголовкой?

cineman, да, регулятор под головкой. А каким способом можно замерить температуру? я только с крана Маевского умею сливать воду. Сегодня с обеда сантехник промывал систему в квартире, теплоноситель в унитаз шёл чистый, он разводит руками, сказал обратиться к застройщику. Дозвонился до инженера, она на все мои претензии ответила, что собственники во всём виноваты, разбалансировали систему отопления тем, что снимали радиаторы, чтобы оштукатурить бетонные стены и обратно всё установили не прогнав в системе теплоноситель. А как его прогнать летом с отключенным отоплением она не смогла ответить, по итогу говорит в подвале все параметры насосов в норме и завтра в дом придёт инженер теплотехник, будет на каждом этаже балансировать общий коллектор, который на четыре квартиры в коридоре, могу для наглядности фото сделать. На моё предложение заменить алюминиевый радиатор на что-нибудь менее звонкое, она ответила, что проблема не в радиаторе, то есть правда замена на чугун или стальной радиатор не уменьшит шумы?

Keorit49 написал:
обращение в УК и повторные вызовы сантехника, начальника участка, не помогают, они не знают что с этим делать,

они правда не знают - образования не хватает по гидравлике.
Нужен очень толковый спец, чтобы настроить всю систему дома.
Есть ли в холле АРПД (штучка с мембранной и трубочкой )

Регистрация: 23.09.2019 Хабаровск Сообщений: 25

BV написал:

Keorit49 написал:
обращение в УК и повторные вызовы сантехника, начальника участка, не помогают, они не знают что с этим делать,

они правда не знают - образования не хватает по гидравлике.
Нужен очень толковый спец, чтобы настроить всю систему дома.
Есть ли в холле АРПД (штучка с мембранной и трубочкой )

BV, сделал фото, походу нет АРПД, сэкономили?

Регистрация: 23.09.2019 Хабаровск Сообщений: 25

BV,

Регистрация: 23.09.2019 Хабаровск Сообщений: 25

Моя квартира номер 4

Keorit49, стоят ручные регуляторы - Красные барашки. Ну хоть как-то, хотя при изменении расхода по квартирам они не эффективны - в одной-двух квартирах батареи закрылись - в других давление подскочило и появился шум.
Но интересно другое - что там за штуковина, похожая на термосмеситель - с термометром с черной головкой?
Попробуйте ее найти в каталогах Валтека и в том числе каталоге готовых узлов.... или весь узел где-нибудь в коллекторах для ЭЭЭЭ ....теплых полов.

Есть нехорошие подозрения...

Регистрация: 23.09.2019 Хабаровск Сообщений: 25

Капец в квартире дубак, я заглушил обратку иначе шипят и воют радиаторы, не можем уснуть. Умный дом, дом как термос, прохладно летом и тепло зимой, жильё комфорт класса говорили они мне при покупке квартиры, ещё месяц, наступят холода и всей семьёй "сляжем" или я в УК весь офис"порешаю".

Регистрация: 23.09.2019 Хабаровск Сообщений: 25

BV написал:
Keorit49, стоят ручные регуляторы - Красные барашки. Ну хоть как-то, хотя при изменении расхода по квартирам они не эффективны - в одной-двух квартирах батареи закрылись - в других давление подскочило и появился шум.
Но интересно другое - что там за штуковина, похожая на термосмеситель - с термометром с черной головкой?
Попробуйте ее найти в каталогах Валтека и в том числе каталоге готовых узлов.... или весь узел где-нибудь в коллекторах для ЭЭЭЭ ....теплых полов.

Есть нехорошие подозрения...

BV, хорошо, завтра поищу, самому интересно, что за подозрения нехорошие.
Жаль нет единомышленников из числа соседей, в чате собственников дома один ответ на все проблемы, надо подождать, система приработается, новое всегда требует обкатки, а я не могу сидеть сложа руки, следующим шагом будет посещение подвала дома, надо с начальником участка "задружить"

Регистрация: 23.09.2019 Хабаровск Сообщений: 25

Нашёл этот клапан, так понимаю от него только польза?
VT.623.G) Перепускной клапан обеспечивает постоянство расхода теплоносителя во вторичном контуре системы отопления независимо от расхода в петлях теплого пола. При превышении настроечного перепада давлений клапан направляет часть потока в байпас насосно-смесительного узла. Применение перепускного клапана защищает насос от работы «на закрытую задвижку», дает возможность сохранять циркуляцию теплоносителя даже при полностью перекрытых коллекторных петлях. Диапазон настроек перепада давления клапана – от 20 до 60 кПа. Корпус клапана выполнен из латуни марки CW617N, пружина – из нержавеющей стали. Материал уплотнений и золотника клапана – эластомер NBR. Настройка клапана осуществляется с помощью пластиковой ручки. Максимальная рабочая температура теплоносителя – 120 °C, номинальное рабочее давление – 10 бар

Перепад давлений между общим входом и выходом системы отопления называется динамическим давлением (скорость прохождения). Не путайте с общим давлением теплоносителя в сети. В среднем динамическое давление от 1 до 2 атмосфер. Если выше значение, то в регулировочных зазорах всех регуляторов возникают завихрения потока с формированием воздушных паровых пузырков. (Кавитация) От них и происходит постоянный шум. Аналогичный шум в закипающем чайнике, так же пузырьки возникают и схлопываются. В многоэтажках чтобы поднять носитель тепла на высоту давление общее завышают от нормы 4 атмосферы. Следовательно на нижних этажах следует ставить регулировочные устройства. (переходные шайбы с калибровочными отверстиями, редуктора) для снижения скорости. Не принципиально на вход или выход домашней системы. Шуметь конечно будут, но этот шум будет в одном месте где установлен регулятор скорости, и закрытый нишей с звукоизоляцией. Зато батареи раздражать шумом не будут.

Keorit49, у вас стоит балансировочный клапан. Пробуйте на закручивание уменьшить шум в батареях. Сам клапан может шуметь. Если вход у вас с нижнего патрубка то клапан установлен правильно. Были случаи после установки, спецы сантехники путают трубы направлений подачи в стояке. Вам надо убедится, что в нижний идет подача согласно плана как было задумано. В период отопления подача теплее выхода. Разница небольшая но различима. Есть ещё способ, в кранах при закрытии больше шума со стороны выхода. Самодельный стетоскоп в помощь (лист бумаги свернутый в трубку).

Регистрация: 23.09.2019 Хабаровск Сообщений: 25

id69615251 Александр написал:
Keorit49, у вас стоит балансировочный клапан. Пробуйте на закручивание уменьшить шум в батареях. Сам клапан может шуметь. Если вход у вас с нижнего патрубка то клапан установлен правильно. Были случаи после установки, спецы сантехники путают трубы направлений подачи в стояке. Вам надо убедится, что в нижний идет подача согласно плана как было задумано. В период отопления подача теплее выхода. Разница небольшая но различима. Есть ещё способ, в кранах при закрытии больше шума со стороны выхода. Самодельный стетоскоп в помощь (лист бумаги свернутый в трубку).

id69615251 Александр, только что общался с сантехником, говорит насос выдаёт скорость потока на расчётное количество потребителей, на 120 квартир , а сейчас он предполагает, что собственники некоторых квартир не подключены к радиаторам и вся мощность прёт к нам, хотя и на пятом живу. Что было сделано: убавили мощность насоса в подвале до единицы, была четвёрка и под теплосчетчиком скрутили обороты с четверки до единицы, я сейчас на работе, проверить не могу значение регулятора под теплосчетчиком, но супруга говорит как был шум, как правильно вы сказали, закипания чайника, так и остался. Остаётся покрутить как вы и говорите балансировочный клапан, только я переживаю, не сломаю ли чего ненароком?

Регистрация: 23.09.2019 Хабаровск Сообщений: 25

Александр, ещё вопрос остаётся, зачем сантехник регулирует барашек под теплосчетчиком который, а не балансировочный клапан слева?

Keorit49 написал:
Александр, ещё вопрос остаётся, зачем сантехник регулирует барашек под теплосчетчиком который, а не балансировочный клапан слева?

Keorit49, черная рукоятка перепускного крана. На фото видна блестящая трубка по которой направляется поступающий теплоноситель мимо вашей системы обратно в отводящий стояк (байпас). Сантехнику не интересны все ваши батареи, он просто крутит один общий кран. Вот и вся цель установки его в систему. (Лучше бы он крутил другой балансировочный кран о котором говорили выше) Вообще данный байпас необходим в коллектор, кода подключены просто трубки для отопления пола, где нет регулирующих устройств. Если на батареях есть свои байпасы, то общий на коллекторе роли большой не играет. Создает ли он шум? Возможно. Изучайте крутите смело. Ничего вы не сломаете. Вся эта канитель с регулировкой продлится ещё долго. Пока во всех квартирах не успокоятся регулировщики. Я бы полностью закрыл этот кран на пропуск обратно в стояк. Открывал бы в том случае когда во всей квартире Африка. Другими словами кран этот общий на всю вашу систему, только для устранения излишнего тепла. Что при наших делах в стране большая редкость.

Keorit49 написал:

id69615251 Александр написал:
Keorit49, у вас стоит балансировочный клапан. Пробуйте на закручивание уменьшить шум в батареях. Сам клапан может шуметь. Если вход у вас с нижнего патрубка то клапан установлен правильно. Были случаи после установки, спецы сантехники путают трубы направлений подачи в стояке. Вам надо убедится, что в нижний идет подача согласно плана как было задумано. В период отопления подача теплее выхода. Разница небольшая но различима. Есть ещё способ, в кранах при закрытии больше шума со стороны выхода. Самодельный стетоскоп в помощь (лист бумаги свернутый в трубку).

id69615251 Александр, только что общался с сантехником, говорит насос выдаёт скорость потока на расчётное количество потребителей, на 120 квартир , а сейчас он предполагает, что собственники некоторых квартир не подключены к радиаторам и вся мощность прёт к нам, хотя и на пятом живу. Что было сделано: убавили мощность насоса в подвале до единицы, была четвёрка и под теплосчетчиком скрутили обороты с четверки до единицы, я сейчас на работе, проверить не могу значение регулятора под теплосчетчиком, но супруга говорит как был шум, как правильно вы сказали, закипания чайника, так и остался. Остаётся покрутить как вы и говорите балансировочный клапан, только я переживаю, не сломаю ли чего ненароком?

Keorit49, мы все такие, добиваемся методом тыка, на расчеты плюём. Но есть всё же примерные понятия. Допустим 1 атмосфера это 10 метров высоты на которую можно поднять воду. Девяти этажные дома это примерно 35 метров. Значить грубо 4 атмосферы надо обязательно выдать только для того что бы вода поступала на верхние этажи. А вот скорость воды понятие уже другое. Тут складываются понятия производительность от диаметра труб и плюс мощность насоса. Если насос производительный и вы держите давление 1 атмосфер, то вода на 10 метрах так же будет бешеной. А выше не поднимется. Вот и весь фокус. Понизив давление вы лишили верхние этажи подачей воды. Никогда этого не делайте, обидятся сильно. Самое простое регулировать в каждой квартире балансировочным краном скорость воды.

Регистрация: 23.09.2019 Хабаровск Сообщений: 25

В общем тему можно закрывать, радиаторы горячие, шум небольшой есть, но уже меньше и если на термостатической головке скрутить до 4ки, шум (закипания чайника) пропадает, радиаторы при этом остаются горячие, а главное нет "воя", который был при открытии клапана обратки (синий колпачек) на коллекторе в квартире. Спасибо всем кто откликнулся, советы в таких делах всегда нужны. Александру отдельное спасибо, вы оказались правы, вся проблема была в скорости потока, в подвале убавили мощность насоса, в коридоре отрегулировали балансировочный клапан и теперь комфортно находиться в квартире.

Регистрация: 23.09.2019 Хабаровск Сообщений: 25

Со слов сантехника, регулировки в подвале дома проводил инженер-теплотехник, который работает на застройщика, то есть он эту систему и принимал в работу после монтажа оборудования и балансировал при сдаче дома в эксплуатацию, поэтому думаю по уму всё сделано и не лишил верхних этажей требуемой мощности потока теплоносителя. Сами себе вредить же не станут.

id69615251 Александр написал:
Вообще данный байпас необходим в коллектор, кода подключены просто трубки для отопления пола, где нет регулирующих устройств

Нет!

id69615251 Александр написал:
Создает ли он шум? Возможно.

Он может только снизить шум, попутно подогрев обратку, что нежелательно.
Есть две версии появления этого бай-пасса:
1) Жадность проектировщика, получившего откат от Весты
2) Бай-пасс не даёт замёрзнуть ответвлению от стояка и коллектору на стадии ведения строительных работ, когда контуры квартир находятся в процессе подключения.

id69615251 Александр написал:
Что при наших делах в стране большая редкость.

В форуме есть тема от представителя Валтек, где он анонсирует квартирную станцию от Валтек, у которой регулировка потребляемого квартирой тепла производится регулировкой бай-пасса. Дикость технической мысли "специалистов" от Веста-Трейдинг не знает границ.

Keorit49 написал:
Сами себе вредить же не станут.

Подумайте о себе. Вдогонку хочу объяснить способ снижения шума. Шум возникает в местах сужения. Такие места прежде всего имеются в регулировочной арматуре. Такое сужение выполняет автоматическая термоголовка при избытке температуры. Если насосный перепад давления (а не статическое давление) избыточно, термоголовке приходится избыточно сужать проход в клапане, на котором она установлена. В это режиме и случается повышенный шум. Снизить этот шум можно, внеся дополнительные сопротивления на других участках контура. Это можно сделать вентилем преднастройки, что может быть скрыт под термоголовкой. Вторым местом может быть вентиль на выходе из радиатора. Так же вентили на коллекторе могут стать дополнительными сопротивлениями.
И уж точно не стоит открывать бай-пасс в этажном коллекторе.

Keorit49 написал:
надо подождать, система приработается, новое всегда требует обкатки

id69615251 Александр написал:
В среднем динамическое давление от 1 до 2 атмосфер. Если выше значение, то в регулировочных зазорах всех регуляторов возникают

Посмотрели бы характеристики термоклапанов, прежде чем бред нести. Циферки "несколько" другие

Keorit49 написал:
Нашёл этот клапан, так понимаю от него только польза?

через зад для многоквартирного дома, но при регулировке шум снизит.
(примерно так, как регулировать мощность блина электроплиты поливая его водой )

id69615251 Александр написал:
В период отопления подача теплее выхода. Разница небольшая но различима.

угу, небольшая - градусов 20, но в плохо настроенной - может быть и 10...

Keorit49 написал:
говорит насос выдаёт скорость потока на расчётное количество потребителей, на 120 квартир , а сейчас он предполагает, что собственники некоторых квартир не подключены к радиаторам и вся мощность прёт к нам, хотя и на пятом живу.

такое может быть....
Но, это значит, что насос без автоматики и при изменении расхода квартир лишнее будут гасить перепускные Валтек (которые сейчас настроены на давление ВЫШЕ, чем нужно)... что не совсем гуд

Keorit49 написал:
и под теплосчетчиком скрутили обороты с четверки до единицы,

Глупое решение. Оноразовое. На сегодня... А завтра погода изменится и выползет проблема...

Keorit49 написал:
Остаётся покрутить как вы и говорите балансировочный клапан,

Покрутить? Не думая куда, не понимая зачем, не запомнив первоначальное положение? Да крутите ....

id69615251 Александр написал:
Я бы полностью закрыл этот кран на пропуск обратно в стояк.

Идиотский совет, говорящий о полном непонимании принципов работы системы.

id69615251 Александр написал:
Другими словами кран этот общий на всю вашу систему, только для устранения излишнего тепла. Что при наших делах в стране большая редкость.

Советчик, мля...

id69615251 Александр написал:
Самое простое регулировать в каждой квартире балансировочным краном скорость воды.

Чем дальше в лес... тем толще партизаны

Keorit49 написал:
Александру отдельное спасибо, вы оказались правы, вся проблема была в скорости потока, в подвале убавили мощность насоса, в коридоре отрегулировали балансировочный клапан и теперь комфортно находиться в квартире.

ненадолго...

cineman написал:
В форуме есть тема от представителя Валтек, где он анонсирует квартирную станцию от Валтек, у которой регулировка потребляемого квартирой тепла производится регулировкой бай-пасса. Дикость технической мысли "специалистов" от Веста-Трейдинг не знает границ.

полностью согласен!

Keorit49,
По уму - купить за свои деньги АРПД на 20...70 КПа и поставить на коллектор, выкинув байпас.

Но можно и оставить дичь - отрегулировать перепускной на байпасе на примерно 35 КПа - см техописание девайся и белую шкалу под черным колпачком.
Квартирные барашки - балансировка между квартирами - их надо настраивать совместно при полностью открытых радиаторах всех квартир.
Барашек коллектора - грубый ограничитель для идиотского перепускника по сути

Регистрация: 23.09.2019 Хабаровск Сообщений: 25

Ничего не понял, уже ночь, завтра на "свежую" голову буду вникать в тонкости АРПД.

Keorit49 написал:
АРПД.

Автоматический Регулятор Перепада Давления.
Измеряет давление между подачей и обраткой после себя и автоматически его поддерживает вне зависимости от давления на входе и от расхода (в разумных пределах) теплоносителя квартирами.
Для того, чтобы на термоклапанах радиаторов перепад давлений не превышал допустимый по паспорту и в тоже время хватало теплоносителя всем при увеличении расхода.
Для термоклапанов перепад где-то не более 35 Кпа.

А клапан который стоит - делает то же самое. Но принцип другой - при повышении давления соединяет подачу и обратку через байпасс, тем самым повышая температуру обратки. За горячую обратку дом получает штрафы от теплосетей.

АРПД - уменьшает расход если батареи закрыты. Клапан - расход тот же, все тепло сливается в обратку.
Вот разница в двух словах.

Keorit49 написал:
В общем тему можно закрывать, радиаторы горячие, шум небольшой есть, но уже меньше и если на термостатической головке скрутить до 4ки, шум (закипания чайника) пропадает, радиаторы при этом остаются горячие, а главное нет "воя", который был при открытии клапана обратки (синий колпачек) на коллекторе в квартире. Спасибо всем кто откликнулся, советы в таких делах всегда нужны. Александру отдельное спасибо, вы оказались правы, вся проблема была в скорости потока, в подвале убавили мощность насоса, в коридоре отрегулировали балансировочный клапан и теперь комфортно находиться в квартире.

Keorit49, замечательно, что немного разобрались сами и сообща провели настройку. Я только подсказал как обычный обыватель. Это видать бесит специалистов ниже. Которые вначале молчат а потом начинают давать советы и пояснения с поучающим видом. Тактика плохая и минус им огромный за это.

Регистрация: 23.09.2019 Хабаровск Сообщений: 25

В общем тему можно открывать, ночью снова начали шипеть радиаторы, хотя никаких изменений не делал со вчерашнего дня, когда все было спокойно

cineman написал:
В форуме есть тема от представителя Валтек, где он анонсирует квартирную станцию от Валтек, у которой регулировка потребляемого квартирой тепла производится регулировкой бай-пасса. Дикость технической мысли "специалистов" от Веста-Трейдинг не знает границ.

Я правильно понимаю, что эта схема идет в каталоге под название GPR? Она в нашем доме установлена и про нее речь?

cineman написал:
Снизить этот шум можно, внеся дополнительные сопротивления на других участках контура. Это можно сделать вентилем преднастройки, что может быть скрыт под термоголовкой.

Да, там термоклапан, регулирую его гаечным ключом, например сейчас стоит 4ка на радиаторе в спальне, шум сегодня с утра был, а еще вчера не было, на других радиаторах тоже не в лучшую сторону изменения

BV написал:
По уму - купить за свои деньги АРПД на 20...70 КПа и поставить на коллектор, выкинув байпас.

АРПД 10000руб цена ориентировочная, проблема нарисовывается, мало того, что мне надо будет убедить трех собственников поставить регулятор (по 2500 с каждого), так еще и дозвонился до теплотехника, он не знает, что такое АРПД, а самостоятельно я ничего не смогу установить, отправил ему видео:

cineman написал:
Вторым местом может быть вентиль на выходе из радиатора.

Такого нет, только вентили на коллекторе, установленном в квартире. Эти вентили я отрегулировал на минималку, чтобы шума не было, радиаторы теперь не такие горячие как раньше

BV написал:
Но, это значит, что насос без автоматики и при изменении расхода квартир лишнее будут гасить перепускные Валтек (которые сейчас настроены на давление ВЫШЕ, чем нужно)... что не совсем гуд

Да, теплотехник подтвердил, насос без автоматики, сейчас заглушили мощность, верхние этажи "страдают", на вопрос, что будет, когда начнут жаловаться собственники верхних этажей, он ответил, что приедет и повысит мощность насоса.

BV написал:
Автоматический Регулятор Перепада Давления.
Измеряет давление между подачей и обраткой после себя и автоматически его поддерживает вне зависимости от давления на входе и от расхода (в разумных пределах) теплоносителя квартирами.
Для того, чтобы на термоклапанах радиаторов перепад давлений не превышал допустимый по паспорту и в тоже время хватало теплоносителя всем при увеличении расхода.
Для термоклапанов перепад где-то не более 35 Кпа.
А клапан который стоит - делает то же самое. Но принцип другой - при повышении давления соединяет подачу и обратку через байпасс, тем самым повышая температуру обратки. За горячую обратку дом получает штрафы от теплосетей.
АРПД - уменьшает расход если батареи закрыты. Клапан - расход тот же, все тепло сливается в обратку.
Вот разница в двух словах.

спасибо за пояснения

Регистрация: 23.09.2019 Хабаровск Сообщений: 25

BV написал:
По уму - купить за свои деньги АРПД на 20...70 КПа и поставить на коллектор, выкинув байпас.

не получится, ответ теплотехника после просмотра видео АРПД:
никаких изменений в теплоузле проводиться не будут, пока дом на гарантии, а также нельзя вносить изменения в проект, прошедший гос. экспертизу.
ну что я могу сказать - это реально какая-то дичь.
такой вопрос: как получить разрешение на замену? может мне в валтек позвонить и запросить официальную бумагу, что разрешаем установку арпд?

Keorit49 написал:
Я правильно понимаю, что эта схема идет в каталоге под название GPR? Она в нашем доме установлена и про нее речь?

Насколько помню, речь шла об устройстве для отопления и ГВС одной квартиры. Это случай, когда горячая вода готовится непосредственно в квартире в пластинчатом теплообменнике.

Keorit49 написал:
. Эти вентили я отрегулировал на минималку, чтобы шума не было, радиаторы теперь не такие горячие как раньше

В установившемся режиме разница температур подача/обратка должна быть в пределах 15-20 градусов. Уменьшение скорости проявляется в остывании выходного конца радиатора. Температуру на входе в радиатор эти удушения не изменят.

Keorit49 написал:
теплотехник подтвердил, насос без автоматики, сейчас заглушили мощность, верхние этажи "страдают", на вопрос, что будет, когда начнут жаловаться собственники верхних этажей, он ответил, что приедет и повысит мощность насоса.

На обратке этажного коллектора виден вентиль, которым "техник" может снизить перепад на всём этаже, вернув верхним этажам недостающее.