Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6701718

В интернете в основном расписано соотнешение для песка цемента воды и керамзита.
А в каком соотношении делать смесь из воды, ЦПС М300 и керамзита для набора высоты 3-6см, примерно ?

Стяжку буду делать на гидроизоляционную пленку. Если можно, напишите весь процесс замешивания, т.к. я слабо представляю как мне ровно взять например 2 части керамзита и 1 часть ЦПС. Они же разные по объему. Взвешивать что ли изначально или как делать ?

Объем приготовленной смеси ЦПС и залитого предварительно водой керамзита в соотношении 1:1.

А что значит залитого предварительно водой керамзита. Вроде как он особо не впитывает воду. А если заливать то сколько воды на мешок керамзита?

FeranD, Один из вариантов это "проливка молочком". Конечно не животным, а цементным.
Выравниваете керамзит в плоскость ниже необходимой вам поверхности (на 50-60мм, потом будет выравнивающая стяжка). Замешиваете цемент с водой (по весу- одна порция цемента, две-три порции воды). И не давая отстояться аккуратно проливаете всю плоскость керамзита.
Через 12 часов можете ставить маяки и заливать стяжку.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИгорьPurnesh написал:
Один из вариантов это "проливка молочком". Конечно не животным, а цементным

Вот не надо давать вредных советов.

ИгорьPurnesh написал:
по весу- одна порция цемента, две-три порции воды

Так-то это соотношение должно быть 0,6 а не 3. Т.е. на 1 цемент 0,6 воды. И это в растворе или бетоне. Данной жидкостью с цементом вы только видимость работы создаёте, но зато быстро бабла срубить можно.

FeranD написал:
Они же разные по объему. Взвешивать что ли изначально или как делать ?

25 л керамзита, 50 песка и 12,5 цемента. Воду по густоте. Керамзит лучше добавлять после замеса цпс. Пропорции даны с учётом обычных продажных объёмов.

AndyMirror, То есть давать вредные советы теперь только ваша привилегия? Нужно обязательно замешивать керамзит с цпсом? Создавать за счёт цемента мостики холода и звука?
Нет. Такую халтуру делайте сами!

AndyMirror написал:
Данной жидкостью с цементом вы только видимость работы создаёте, но зато быстро бабла срубить можно.

С такими высосанными из ... аргументами вы опускаете себя до НТВ и БС. Короче, до простых троллей. Где я писал о стоимости работ?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh,
Вообще то если делать правильно то керамзит замешивается в емкости с цементным молочком и на перекрытие выкладывается только смоченный керамзит, тогда не будет лишней воды и весь керамзит будет покрыт цементом.
Конечно это сложнее чем проливать: емкость, мешалка, черпак дырчастый.
Если к цементу добавлять 1/5 часть плиточного клея то закрывать керамзит полусухой стяжкой можно на следующий день.
Без этого придется ждать дня три что бы по нему как то ходить.
Или фрагментом керамзит и сразу ЦПС поверх.

Микитович, Я не отрицаю что могу что-то напутать с пропорциями. Но уже не однократно было проверено- выравнивающий слой керамзита (от 5см) проливается молочком. На следующий день устанавливаются маяки и заливается стяжка.
Никаких 3 дня на усушку. Никаких мостиков звука и холода (поверхностный слой керамзита "склеивается" нижний остаётся с воздушными пустотами). Гораздо проще чем замешивать вместе с керамзитом, выливать и выравнивать! А уж "ёмкость и мешалка" необходимы при любом замесе...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИгорьPurnesh написал:
Такую халтуру делайте сами!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Микитович написал:
Вообще то если делать правильно то керамзит замешивается в емкости с цементным молочком и на перекрытие выкладывается только смоченный керамзит,

Это тоже неправильно, т.е. обычная халтура. Цементное молочко используется только при железнении.

Наверное, сколько мастеров, столько и мнений. Каждое - исходя из собственного опыта и образования.
Я множество раз делал примерно так, как пишет ИгорьPurnesh, с той лишь разницей, что в стяжку закладывал металлическую армирующую сетку.
Я бы ещё подбирал и делал бы оптимальную гранулометрию керамзита. Но, увы, заказчик не готов вникать в нюансы и вдвое выше оплачивать работы.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pool, вы вместо бетона пробовали просто щебень с молочком мешать?

Думаю нет.

И, надеюсь, вы понимаете почему.

AndyMirror написал:
...Цементное молочко используется только при железнении.

Так, а что мешает использовать его для стабилизации/омоноличивания верхнего слоя керамзита?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pool написал:
стабилизации/омоноличивания верхнего слоя керамзита?

Каждой гранулы в отдельности?

Применение данной методики суть халтура, ибо основная цель сделать быстро и сымитировать якобы перемешивание с раствором. Но если из состава бетона выкинуть средний компонент, песок, то это просто кидалово.

Термин пескобетон из той же оперы - ввести в заблуждение - бетон же.

AndyMirror написал:
pool, вы вместо бетона пробовали просто щебень с молочком мешать?

Думаю нет....

Вы пытаетесь сравнить зелёное и горячее.

Щебень и керамзит - из совершенно разных опер и работают с ними по разному. И назначение и применение и свойства - всё различно.
Разве что формой отдалённо похожи.

AndyMirror написал:

pool написал:
стабилизации/омоноличивания верхнего слоя керамзита?

Каждой гранулы в отдельности?

Применение данной методики суть халтура...

халтура...
халтура...- тура... - ура.. - ..ра

AndyMirror, перестаньте уже как бабка на базаре... Заладили...

Керамзит для внутрянки можно отсыпать довольно большими слоями. Работать дальше по слою насыпанного керамзита трудно.
Стабилизация делается лишь для возможности по нему ходить, ставить маяки для стяжки, уложить коммуникации (если в стяжку). Да мало-ли чего ещё. И нет никакой необходимости добиваться проливки на всю его толщину.
И какой там песок или (тем более) цпс. Должна быть высокая текучесть (подумалось даже о наливайке, но не пробовал).
Даже цементное молочко в лучшем случае на 2-4 камня в глубину проникает, моментально густеет при заливке от обезвоживания.

Про пескобетон... вааще грустно и даже не смешно. Это я про обман, ну и про уровень Вашей подкованности заодно.
Вы знаете что такое бетон вообще? В широком смысле?
Рассказать?

FeranD написал:
В интернете в основном расписано соотнешение для песка цемента воды и керамзита.
А в каком соотношении делать смесь из воды, ЦПС М300 и керамзита для набора высоты 3-6см, примерно ?

Стяжку буду делать на гидроизоляционную пленку. Если можно, напишите весь процесс замешивания, т.к. я слабо представляю как мне ровно взять например 2 части керамзита и 1 часть ЦПС. Они же разные по объему. Взвешивать что ли изначально или как делать ?

FeranD,керамзит возьмите фр 5-10.поймёте при смешивании.много или мало.(смесь будет не коричневая,а серая).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pool написал:
перестаньте уже как бабка на базаре...

Что сильно мешаю лохов на бабло разводить? Так вы не стесняйтесь. Валяйте, пипл хавает.

AndyMirror написал:

pool написал:
перестаньте уже как бабка на базаре...

Что сильно мешаю лохов на бабло разводить? Так вы не стесняйтесь. Валяйте, пипл хавает.

AndyMirror, Видимо прям эпидемия от троллей сетевых, перескакивать с одной темы на другую. С технологии на развод деньгами.
Причём в первую очередь и громче всех начинают кричать сами знаете кто!

Мой опыт к Вашим услугам!

FeranD, замочить водой необходимо, так как если этого не сделать, то вода из ЦПС уйдет в керамзит частично. Можно конечно в ЦПС добавить немного больше воды, но это может привести к избытку воды. Керамзит разный бывает и "берет" воду по-разному. Опытным путем определять. Больше чем нужно при замачивании не возьмет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИгорьPurnesh написал:
прям эпидемия от троллей сетевых

По теме то вам сказать и нечего, только пенять на то что собеседник не тот попался.

Мне вот жаль, что вы таким заурядным халтурщиком оказались, думал о вас лучше.

AndyMirror написал:
Мне вот жаль, что вы таким заурядным халтурщиком оказались, думал о вас лучше.

Ну вот опять. "На воре и шапка горит!"

Мой опыт к Вашим услугам!

Друзья, не надо ссориться , пожалуйста, все молодцы мастера)) серьезно , раздули тему.

Если честно я так до конца и не понял верное соотношение. Можно как дурачку на пальцах объяснить. Цемента нету у меня, есть цэпээс. М 300. Для нее какие пропорции я понял (есть инструкция). Мешки по 40кг. Керамзит фр10-20 гост975 м500, росцемент. Вот на мешок такого керамзита сколько кг брать цпс???

FeranD написал:
Друзья, не надо ссориться , пожалуйста, все молодцы мастера)) серьезно , раздули тему.

Если честно я так до конца и не понял верное соотношение. Можно как дурачку на пальцах объяснить. Цемента нету у меня, есть цэпээс. М 300. Для нее какие пропорции я понял (есть инструкция). Мешки по 40кг. Керамзит фр10-20 гост975 м500, росцемент. Вот на мешок такого керамзита сколько кг брать цпс???

FeranD,кг20 на мешок.будет примерно связанная смесь.после высыхания не развалится.

Если у Вас слой 3-6 см, то лучше обойтись без керамзита. Просто М300 + цемент. Примерно на 10 М300 1 мешок 500 50 кг цемента (можно евро, можно и другого нормального). Сейчас в монолите полы делают уже нормально - огромного перепада нет, поэтому лить местами 10-15 см как в середине 90 не нужно.