Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6705029

Добрый день.
Есть металлопласт от застройщика (16) длиной 5 метров. Дальше будет пресс-фитинг на 1/2 внешнюю, муфта комбинированная (полипропилен-металл) на внутреннюю 1/2. Какой полипропиленовой трубой дальше вести водоснабжение: 20 или 25 (расстояние 1,5 метра до котла от металлопласта)? Потребители будут мойка ГВС, ванна ГВС, раковина в ванне ГВС. Спасибо.

lexus35, ожидание прихода горячей воды будет короче, если на выходе котла будет коллектор, а труба будет 16 мм.

cineman, спасибо за ответ, от котла тоже планировал 20ю 1,5 метра, а дальше идут металлопластиковые 16ые трубы в стяжке уже к потребителям. То есть схема такая:
16 металлопласт (5м)---(полипропилен??)--котел---(полипропилен??)---16 металлопласт (4,5м в полу и 12м в полу)---потребители

Корректнее брать 16 РР трубу, а не 20? И тем более 25?
Спасибо.

lexus35, это не критично. Можно и так. С длинной трубой 16 мм проблема будет в гидроударе при резком закрытии смесителя на конце трубы. Чем толще труба, тем слабее будет гидроудар на смесителе, но дольше ожидание.

cineman, то есть без коллектора ничего хорошего не сделать? Схема изначально ущербная? Как лучше тогда сделать? Пресс-фитинги плохая штука ? Просто в них такие серьезные заужения?

cineman, и что лучше муфта комбинированная с накидной гайкой или просто разъемная?
Для полипропиленовой комбо муфты лучше использовать фум-ленту или лен с юнипаком?
Спасибо.

lexus35 написал:
cineman, то есть без коллектора ничего хорошего не сделать? Схема изначально ущербная? Как лучше тогда сделать? Пресс-фитинги плохая штука ? Просто в них такие серьезные заужения?

lexus35, коллектор уменьшает время ожидания...немного. Если от колонки длинная трасса с ответвлениями, делайте полипропилен. Если в разные стороны веером, то коллектор. Главное - коллектор использовать без кранов/вентилей Местные заужения совсем не проблема. Радиальные прессфитинги я мало использовал. Сам пользуюсь аксиальной гильзой Рехау.

lexus35 написал:
cineman, и что лучше муфта комбинированная с накидной гайкой или просто разъемная?
Для полипропиленовой комбо муфты лучше использовать фум-ленту или лен с юнипаком?
Спасибо.

lexus35, если муфту по этой резьбе разбирать не нужно в будущем, используйте анаэроб. Я давно пользуюсь ФУМ-лентой и не испытываю проблем. Но есть толпа людей, которые считают лён с липкой дрянью лучшим средством.

lexus35 написал:
что лучше муфта комбинированная с накидной гайкой или просто разъемная?

Разъёмные нельзя использовать на ГВС.

Mazayac, а почему для горячей нельзя? Резинке в ней быстро кирдык приходит?

Спасибо за ответ. Еще подскажите - американку с нипелем до счетчика ХВС вне закона ставить? Или их тоже опломбировывают?Или это норм?
Планируемая схема такая:
кран шар 3/4, нипель 3/4 на 1/2(нар р.), американка 1/2 (вн и нар р.), кран защиты от протечек (1/2 и 1/2 вн и вн р), фильтр , счетчик, муфта разъемная.

При обжиме пресс-фитингом нужно фаску снимать у металлопласта?

lexus35, не резинке, пластиковый буртик деформируется бесконечно, после докручивания гайки раз за разом начиная новую течь.

Нежелательно американки до чюсчётчиков, могут не поставить на учёт. А могут и забить.

В плане у Вас почему то по-прежнему разъёмная муфта. Там вообще разъёмное соединение не нужно - у счётчика же рядом своя американка.

Фаску надо снимать всегда, от типа фитинга это требование не зависит.

Mazayac, то есть только с накидной гайкой? Верно? Жалко, я уже 2 купил..

lexus35, что купили и в какое место планируете ставить? Фото, схему - что угодно.

Mazayac, купил 2 комбинированных разъемных муфты металл-полипропилен как на фото. Ставить планировал на горячую воду, схема такая:
металлопласт из пола 16й, дальше пресс-фитинг на 1/2 нар резьба, в нее планировал вкручивать комбо-муфту 20х1/2 внутр резьба, далее полипропилен 20й

И еще никак не пойму как лучше сделать, помочь некому.
На входе идет шаровый кран на 1/2 с нар. резьбой.Я получается просто вкручиваю в него кран защиты от протечек с 1/2 внутр. резьбой, далее в него фильтр (у него нар. резьба) и в него уже вкручен счетчик, а далее закручиваю комбо-муфту разъемную? Верно я понял, что разъемная муфта внизу уже не нужна?

lexus35, ну да, то что на фото - мина замедленного действия.
Надо было брать обычную муфту с внутренней резьбой, дешевле бы вышло.

Разъёмность Вам обеспечит американка счётчика.

Mazayac, спасибо Вам большое за помощь. Рекомендуете сразу переделать? Я добавил горе схему, которую уже собрал)) Как ее теперь поправить? Кран защиты от протечек в осн. шар. кран, далее в него фильтр и счетчик, к нему обычную муфту неразъемную и далее полипропилен? Та что на фото для горячей воды с паронитовой прокладкой подойдет?

lexus35, Вам решать. Локально, не на стояке, может и простоит несколько лет до первой течи. А может вообще повезёт.

Mazayac, даже та, что с накидной гайкой фигня? Просто без разъемных муфт ремонтопригодности никакой.Например, потек пресс-фитинг, раскрутил муфту, переобжал тогда, и заново скрутил, а так одноразовая. В целом схема верная?

lexus35, если Вам понадобится отстыковать всю уходящую магистраль от узла ввода - Вы откручиваете накидную гайку со счётчика - и всё. Снизу вверх: ППР труба, к которой приварена муфта с ВР, в которую вкручен полусгон - американка счётчика.
Зачем Вам там два разъёмных соединения подряд?

lexus35 написал:
потек пресс-фитинг, раскрутил муфту, переобжал тогда, и заново скрутил, а так одноразовая

Даже не знаю на сколько порядков вероятность течи разъемной муфты выше вероятности течи прессфитинга. Ставить ее для вероятного ремонта прессфитинга- абсурд.

Mazayac, АлекСАН_dr, спасибо за советы и ответы. Я впервые окунулся в сантехнические дела, этого не знал. В магазине посоветовали это решение, поэтому стал делать так, мне тоже оно показалось странным. Благодарю.

lexus35, кстати, озвученный пресс-фитинг - это надеюсь фитинг под обжим пресс-инструментом? Не "компрессионный" с гайкой?

Mazayac, да, брал пресс-клещи Henco в аренду.

lexus35, тогда при соблюдении технологии (снятии фаски и контроле глубины вставки трубы через окошки фитинга) бояться нечего. Хорошая технология.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Mazayac написал:
lexus35, не резинке, пластиковый буртик деформируется бесконечно, после докручивания гайки раз за разом начиная новую течь.

Нежелательно американки до чюсчётчиков, могут не поставить на учёт. А могут и забить.

В плане у Вас почему то по-прежнему разъёмная муфта. Там вообще разъёмное соединение не нужно - у счётчика же рядом своя американка.

Фаску надо снимать всегда, от типа фитинга это требование не зависит.

Mazayac, у валтек этот буртик усилен стекловолокном как раз для этого. Но все равно говорят о "большей устойчивости", а не решении проблемы.