Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6706901

Здравствуйте, такая проблема, новостройка этаж 13 из 17, в квартире чуть теплый полотенцесушитель (Терминус, обычная лесенка с полкой). Подключение нижнее, просто вдоль стены от стояка, расстояние метра 2 максимум, даже чуть меньше. Физически соответственно два отвода от стояка ГВС. При включении горячей воды в ванной минут через 10 начинает понемногу нагреваться, и при каких-то манипуляциях сантехника в подвале через 5 минут аналогично все ок.
УК говорит что это связано с отсутствием водоразбора и ничего не сделать нельзя пока все не заедут, но мне кажется что они каким-то образом экономят на циркуляции ГВС, более того, даже если будет водоразбор, то он горячий будет только утром и вечером, а днем и ночью само собой холодный. В дополнение сверху заселена всего одна квартира, в остальных даже ремонт не начинали делать и такая ситуация может растянуться на ооочень долго, а в ванной в итоге даже полотенца не сохнут..
Вопрос, может ли быть такое что они действительно ничего не могут сделать или это явно косяк УК и нужно начинать писать жалобы в жил инспекцию и тд?

cherepan, стояк сам по себе горячий? Если да, то это не косяк УК, это косяк рукожопов, подключавших ПС.

Mazayac, рукой трогаю - вроде бы более-менее горячий, правда ощущения что могла бы обжечь точно нет, при этом сама труба к ПС (rehau) в точке соединения со стояком, после крана, уже заметно холоднее. При включении горячей воды в кране секунд 10-15 идет холодная, потом теплее и теплее. Но ощущения кипятка все равно нет, рука в принципе терпит даже на максимуме горячей воды после слива. И если косяк подключавших, почему слив воды помогает? Я просто технически не могу понять с чем это связано, тк думал что если это их косяк, то слив воды в моем кране никак бы ничего не изменял.

cherepan, потому что правильно подключённый ПС не зависит от скорости циркуляции в стояке вообще ни на йоту.
А коряво подключённый - либо вообще не работает, либо нестабилен - от водоразбора, от времени суток зависит работает - не работает.
Водоразбор из Вашего крана чуть увеличивает перепад давлений на отводах ПС и принудительная циркуляция пересиливает дефект подключения. Для понимания почему так - достаточно нарисовать что куда идёт и на какой высоте.
Или сами можете найти в разделе "Типичные ошибки при подключении ПС"

cherepan написал:
Я просто технически не могу понять с чем это связано

Покажите фото и/или эскиз подключения и направление подачи по стояку.

cherepan написал:
УК говорит что это связано с отсутствием водоразбора и ничего не сделать нельзя пока все не заедут, но мне кажется что они каким-то образом экономят на циркуляции ГВС

Не исключено, что экономят, хуже если её там совсем нет (вроде в питере много таких домов без циркуляции и там ПС зачастую вешают на отопление и работают только в отопительный сезон).
Если экономят на циркуляции, то должен быть сделан перерасчёт на ГВС без циркуляции, т.к. такой тариф дешевле.

Фото сделал, померял высоту.
Высота подключения полотенцесушителя 117 см
верхней точки полотенцесушителя 197см
верхний отвод 140см
нижний отвод 90см

К сожалению направление подачи пока не знаю, завтра выясню у УК. Потрогал рукой отводы - верхняя труба заметно более горячая чем нижняя.
Так же спросил соседей ни низком этаже - полотенцесушитель работает, но не кипяток. Просто сильно теплый.

cherepan, если открыть горячую воду и подождать, положив ладони на отводы - не изменится ли нагрев отводов (нижний горячее верхнего)?

cherepan, что-то странная новостройка, все на резьбе.
У полотенчика диагональное подключение или низ-низ?

Тут слишком много ошибок.
1) В стояке должно быть заужение - так чтобы везде была цельная труба на сварке и только между 2 кранами на п/с было заужение на 1/4. Например, 32 труба оцинкованная и ставка из 25.
2) Кран должен соответствовать диаметру трубы. Т.е. если у нас 32 труба, то и кран на дюйм. Если поставить кран на 3/4, то вставка на 25 не будет работать уже.
3) Трубы на п/с не должны быть с проходом уже чем кран. Т.е. это должна быть или 32 труба Рехау/Стаут или 32 труба из хорошого армированнного полипропилена из Чехии. К сожалению, фитинги из сшитого полиэтилена таких размеров даже Стаут стоят космических денег - могут стоить как ваш п/с, например, а вот полипропилен все-равно будет стоить копейки. Также нужно учесть что ГВС временами отключают. А труба очень жесткая. Т.е. нужно подумать как сделать так чтобы ничего не текло когда вместо ГВС будет холодная вода. Т.е. труба даже хорошо армированная (и у Стаут есть стабильная труба) все-равно изменяет свой размер, а вот обычную ставить тем более сложно.
4) Рекомендуемое подключение п/с по диагонали. В этом случае проще организовать циркуляцию и проще избавляться от воздуха в системе стояк-п/с.

Если Вы хотите чтобы п/с работал, то необходимо как минимум переделать трассу от стояка до п/с и тип подключения. А возможно придется еще и переварить ставку на п/с на стояк - без резьб. И чем больше будет расстояние в стояке между кранами - тем лучше. В идеале их высоты и месторасположение по горизонтали должно совпадать с местом уголков п/с. Тогда все гарантированно будет работать и воздух попадать не будет.
Также проверьте уголки на п/с. Там нигде не должно быть ниже 3/4. Или дюйм или 3/4, но ничего не должно быть заужено. Дюйм на 3/4 работают чуть лучше 3/4 на 3/4.

SergSB, практически всё, что Вы тут написали - неправда.

Диагональ - ни на йоту не лучше бокового, при расположении отводов ниже ПС - ещё и вредна, т.к. потребуется применение спец-уголков со встроенным маевским для подключения ПС.

Заужение байпаса не обязательно и во многих случаях наоборот вредит работе ПС. Например, при боковом подключении ПС и нижней подаче в стояке заужение байпаса всё испортит.

Диаметр трубы до ПС определяется расстоянием до него. У автора не 5 метров, чтобы требовать ДУ 20.

Все что я написал - это лишь теория, которая проверяется практикой. Т.е. теория, которая правильная. Да, конечно, в той или иной мере от нее можно отойти в худшую сторону и сделать попроще и подешевле. Но автор без понимания к чему ведут эти меры удешевления УЖЕ получил неработающую систему или временами то работающую, то нет.
Отводы ниже п/с не предлагаются - при диагональном подключении придется переделать верхний кран.
Да на практике возможно при 2-3 метрах до п/с можно обойтись и 25 трубой, но 25 труба все-равно меньше 3/4 крана. Поэтому в общем (а не частном) случае так делать не нужно.
В сантехнике лучше не заниматься лотереей - "а вдруг получится", а делать все по уму.
Вот тут рабочии согласились с тем бредом что есть и сделали нижний подвод из того что было. Итог - печалька !
Я уже не говорю о самом главном = все работы должны приниматься/сдаваться вовремя ! Почему уже была уложена плитка, если после разводки сантехники п/с не работал ??? Был ли сантехник, был ли прораб, где был заказчик ?!

Mazayac написал:
cherepan, если открыть горячую воду и подождать, положив ладони на отводы - не изменится ли нагрев отводов (нижний горячее верхнего)?

Mazayac,
Меняется, нижний становится горячее, а верхний остывает. При этом в самом полотенцесушителе правый нижний край начинает греться.

dmitrovski написал:
cherepan, что-то странная новостройка, все на резьбе.
У полотенчика диагональное подключение или низ-низ?

dmitrovski,
Вот такая( Москва соответственно.
Подключение низ низ

SergSB,
Удешевлять никто не планировал, сделано было как предложили. К сожалению от прораба было толку ноль, во всем начинаю разбираться сам, часто постфактум. В общем по факту сейчас есть проблема, нужно понять как ее решить с минимальными последствиями, а уж выводы почему так получилось - это за рамками данного топика..

cherepan написал:
SergSB,
Удешевлять никто не планировал, сделано было как предложили. К сожалению от прораба было толку ноль, во всем начинаю разбираться сам, часто постфактум. В общем по факту сейчас есть проблема, нужно понять как ее решить с минимальными последствиями, а уж выводы почему так получилось - это за рамками данного топика..

cherepan,

Я не могу предложить промежуточное решение. А что если вы замените все на более толстые трубы и все также не будет работать ?! Я еще и виноват буду.
Могу дать только вероятность такого решения
1) Оставить все как есть - плавно опустить 25 мм трубы = 25%
2) Переделать стояк, переделать на диагональное подключение уголками на 3/4, оставив такие же трубы = 75%
3) Переделать все с трубами 25 мм = 90%.

cherepan написал:

Mazayac написал:
cherepan, если открыть горячую воду и подождать, положив ладони на отводы - не изменится ли нагрев отводов (нижний горячее верхнего)?

Mazayac,
Меняется, нижний становится горячее, а верхний остывает. При этом в самом полотенцесушителе правый нижний край начинает греться.

cherepan, ага, я так и думал. Подключение ПС низ-низ? На фото не видно.
100% рабочая схема для Вашего стояка обязана выглядеть вот так:

Оба отвода - ниже низа полотенчика.
Как теперь это чинить без ломания плитки - хороший вопрос.
Установкой насоса разве что. В статье вышеприведённой есть рекомендации.

Плитка не выглядит супердорогой и мелкоформатной. Ломать не так и много. Очень вероятно, что этот вариантом со сломом будет дешевле, чем искать другие варианты.

Mazayac, Подключение низ низ. А если переварить верхний кран в стояке и опустить его ниже? Или не разрешат никогда?

cherepan, разрешат или нет - зависит от тараканов Вашей УК.
Основная проблема в другом: как это сделать в условиях ограниченного доступа. Даже хороший и не ленивый сварщик скорее всего сказажет: "это невозможно, нужен доступ со всех сторон привариваемого отвода, а снизу - инсталляция всё закрывает".

P. S. Посмотрел на фото внимательнее - только переносом отвода не ограничится, надо и зауженный байпас укорачивать, так что дело дрянь.

Mazayac, вопрос такой, получается что с такими подводами низ-низ в принципе не рабочая схема, ведь верхний подвод на высоте 140, и тогда полотенцесушитель должен быть хотя бы на 150, это даже мне с большим ростом высоковато (верхний край получается 2 30), а жене вообще без шансов пользоваться, только с табуреткой что как-то не очень)) Я готов был бы поставить насос, но блин, нет в стояке электричества, как-то непонятно было зачем его туда подводить. а теперь как-то поздновато.

Что меня еще смущает, УК перед приходом сантехника явно сливает воду и все становится ок на пару часов. Если у меня все рукожопно установлено, зачем им это делать? Проще ж меня ткнуть носом и все. Сами не понимают?

И второй вопрос, в другой квартире сделано тоже низ низ, при этом оба подвода заметно выше точки установки (минимум сантиметров на 20-30), + расстояние большое, метра 4 точно. Правда там просто пластиковые трубы и расстояние между отводами маленькое. Почему же там работает с самого начала и всегда кипяток? Тоже новостройка (6 этаж из 9). Сильная циркуляция в стояке?

SergSB,
С Вас конечно же ничего не спросит)) это возможно только в случае если Вы лично делаете в квартире, а потом не работает. Здесь всего лишь форум где спрашивают совета и далее уже каждый сам волен решать делать/не делать и нести за это самостоятельно ответственность.
Разъясните пожалуйста п. 1, не понял предложения, куда и как опустить трубы?

з.ы. плитка не самая дешевая, примерно 2к за метр + если ломать, есть риск зацепа соседних, то есть я сильно сомневаюсь что получится аккуратно переложить ровно 4 штуки. По цене условно переложить 2кв м со сломом (возьмем с запасом) + стоимость плитки + затирка + замена труб + переустановка полотенцесушителя, 10к явный минимум.

cherepan написал:
Разъясните пожалуйста п. 1, не понял предложения, куда и как опустить трубы?

Имеется ввиду ровненько положить 25 мм трубы. Не зигзагами вниз/вверх как сейчас. Это уменьшит гидровлическое сопротивление. Но вероятность эффекта такого решения не высока.
Кроме этого есть еще всегда альтернатива. Электрический п/с. Он стоит около 10 т р.
Переварка стояка кстати совсем не дешевое дело. Около 5 т р. Т.ч. ориентируйтесь не на 10 т р в сумме, а около 15-20 ...
И это если сварщик еще хороший попадется, т.к. разобрать инсталляцию выйдет еще тыщ в 5 ...
Или еще вариант - верхний кран на п/с поднять, подключить по диагонали или сбоку п/с, трубы оставить как есть - только доделать новые - тогда ломать много не нужно будет. Может в 10 т р уложитесь ...
На 17 этажей, наверное, 1 зона. До верха уже слабо добивает насос.
Вот где 6(9) там давление получше.
Редуктора с манометром у Вас не видно.

SergSB, манометр точно есть, видно на первом фото. Давление 4,5 ГВС, 6 ХВС.
В общем просится видимо насос, это самый простой вариант на фоне остальных.

Да вижу краем глаза - на фильтре стоит ...
Насос тоже денег стоит + кабель подвести + все собрать. Около 10 и выйдет. Но за электричество нужно платить - да и не вечный он. 5-10 лет реально. А далее о5 та же песня. В - далее выйдет.

собственно морально решился на слом плитки, вопрос такой, в моем случае единственно адекватно работающий вариант, это полотенцесушитель с боковым подключением и обычные трубы 25мм с минимальными перепадами, верно? текущий полотенцесушитель в любом случае не подходит, у него подключение только низ-низ

Да все верно. Походу у Терминус нет универсального п/с. Это у Сунержа и их аналогов крути как хочешь (там просто у всех 4 углов резьбы есть и вкручивай что угодно - просто и удобно). Но может его можно обменять все-равно.

cherepan, боковое подключение ничуть не проще в поведении, чем нижнее. Может не работать десятком разных способов. Читайте статью и примеряйте схемы к выбранному ПС.

Mazayac,
По статье мне надо поднять полотенцесушитель на высоту примерно 150см (нижняя точка), тк верхний подвод в стояке на 140. Жене тогда только с табуреткой им пользоваться.

cherepan, потому что отводы Вашего стояка рассчитаны на П или М - образный полотенчик с боковым подключением.

Написал уже "примеряйте схемы к выбранному ПС", осталось добавить: "если никакая не подходит, тогда подбирайте ПС к Вашей схеме".

При таких отводах только боковое подключение. Стояк сейчас переварить от и до очень сложно. Хотя я всегда ремонт начинаю именно с этого - а уже потом все остальное. А тут уже ремонт закончили и ... Ну ладно - не будем про 1 и тоже в 100 раз.