Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252
#363974

Задумался на днях - в чем преимущество (и есть ли оно) у двухконтурного котла перед одноконтурным + газовая колонка?
Экономию места не учитываем, бойлерная просторная.
Цена вроде тоже примерно одинаковая...
Вот у котел + колонка вижу преимущество - при жесткой воде в отопление заливаем антифриз (дистиллированную воду), а колонку можно раз в 2-3 года и заменить.
А в двухконтурном если "зарастет" контур ГВС - менять котел??

Или я не прав?

And написал :
в двухконтурном если "зарастет" контур ГВС - менять котел?

Нет, зачем же. Теплообменник легко снимается (всего-то меньше кило весом).

And написал :
при жесткой воде в отопление заливаем антифриз (дистиллированную воду)

Не-а. Антифриз почти все котлы не любят (вплоть до отказа от гарантии), дистиллят - примерно половина. Опять же, в двухконтурник при необходимости надо подливать воду в отопление, а берётся она из входа ГВС (в котле для этого специальный кран). Для борьбы с жёсткой водой - на вход ГВС ставят т.н. "полифосфатный фильтр" (т.е. в воду добавляется чуть-чуть гидро- и дигидрофосфата точно-не-помню-чего, кажись, натрия) или . С полифосфатами, правда, вода в ГВС приобретает мерзкий "металлокерамический" привкус - в чайник её наливать нельзя, зубы чистить тоже неприятно.

And написал :
Экономию места не учитываем, бойлерная просторная

Хм. Котёл от колонки должен быть на приличном расстоянии (несколько метров - точнее спросите в вашей газконторе), плюс воздухоснабжение котельной, плюс дымоход, плюс ещё что-то...

And написал :
а колонку можно раз в 2-3 года и заменить

Не знаю, не знаю - я бы пожмотничал... Да и установка двух приборов - это лишние деньги отдавать газовщикам.

ИМХО единственное достоинство "спарки" котёл+колонка - что не будет вырубаться отопление, если горячей воды надо много и долго (у двухконтурников обычно "приоритет ГВС", т.е. пока греет воду - отопление ждёт своей очереди).

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Хотелось бы вернуться к теме...
Вводная - мощность на отопление около 8 кВт, разбор воды - около 15 литров в мин.
Выбор между Колонка+котел 8 кВт или двухконтурный котел 24-28 кВт.
Все с закрытой камерой сгорания.
Кто сталкивался с таким выбором и как решал - подскажите, плз

2And
если Вас не пугает трата денег и нервов при общение с газовиками и сантехниками а также не смущает место под ети девайсы то ставте котёл + колонку. в результате Вы выиграете немного на економии так как котё можно более рацонально подобрать и выиграете в експлуатации и надёжности, при выходе из строя одного прибора другой будет полностью работоспособен, так как независим.

двухконтурные котлы ориентированы на КВАРТИРЫ где мало места а не на часные дома, в домах люди ставят раздельные устройства, так надёжней, а иногда котлы и вовсе паралелят подстраховуя.

Из личного опыта:
Поставил двухконтурный котел, через год пришлось промывать теплообменник ГВС, еще через год его заменили (достаточно дорогая штука). Проработал он еще год, в итоге плюнул и повесил на ГВС колонку.
Отличие между котлом и колонкой заключается в размере внтуренних каналов теплообменников ГВС. В котле они очень узкие, поэтому быстро зарастают, а в колонке они существенно больше.

Мое мнение, основанное на личном опыте: на ГВС лучше поставить колонку.

С уважением,
Станислав Миронюк

2taiga
Возможно Вам попался плохой котёл (кстати огласите его производителя и марку)

так как я имею доступ к 3 котлам (свой у моих родителей и родителей жены) , там таких проблем нет
у родителей жены (ИмерлГаз) так вообще работает уже 4 год и никто ничего абсолютно ему не делает
у моих родителей (Юнкерс) теплообменник ниразу не промывали уже за 5 лет, правда делали промывку мехчастей от кокса и отложений, один шток и мембрану заменили.
у меня (СеёпДюваль) за 10мес использования тоже проблем ненаблюдается

Хотя я согласен с Вами в часном доме НАДЁЖНЕЙ поставить колонку + котёл

У меня установлен Herman Supermicra. Это хорошие котлы, знаю об этом не только как пользователь, а еще и по роду своей профессиональной деятельности. Проблема здесь не в котле, а в качестве воды. А устанавливать систему водоподготовки достаточно накладно.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

У меня вода тоже "жесткая", чайник от накипи раз в неделю чищу
Минимальную водоподготовку, конечно, сделаю, но, боюсь, не поможет...

А есть ли турбо-колонки (с коаксиальным дымоходом)?
И можно ли повесить котел (одноконтурный) и колонку на расстоянии метра друг от друга?
Пошлите ссылкой к нормативу (если кто знает)

колонки с закрытой камерой сгорания есть. Но цена... да и дымохода нужно тоже два
если уж хочется настенник, то почему не рассматривается вариант одноконтурный котел + бойлер.
например так

And написал :
А есть ли турбо-колонки (с коаксиальным дымоходом)?

Есть такие.
Одну такую фирмы Baxi ставил у заказчика (правда ждать замучился набор для перевода на сжиженный газ).

@lex написал :
да и дымохода нужно тоже два

У Baxi две в одной(коаксиальный).

2 потому что 1 на котел , 2 на колонку
читаем внимательно, да и про коаксиал можете мне не рассказывать

@lex написал :
2 потому что 1 на котел , 2 на колонку
читаем внимательно, да и про коаксиал можете мне не рассказывать

Посмотрев вашу ссылку увидел там вариант с раздельными трубами для закрытой камеры, и поэтому прочитав текст, где вы сказали про два дымохода, и увидев приведенный пример решил рассказать о чистом коаксиле.
Учить вас не собирался

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Не совсем понял как работает схема одноконтурный котел+бойлер.
Я бы не хотел перемешивать воду в вистеме отопления (планирую залить дистиллированную) с водой ГВС.
И как в таком случае рассчитать мощность котла?


контура системы отопления и ГВС не перемешиваются.
В бойлере находится змеевик, внутри которого циркулирует теплоноситель.

And написал :
воду в вистеме отопления (планирую залить дистиллированную)

Примерно половина изготовителей котлов сразу же отказывается от гарантийных обязательств. Проконсультируйтесь с обслуживающей организацией.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Почему?
Это же ВОДА. Только в теплобменнике накипи не будет...

And написал :
Почему?
Это же ВОДА. Только в теплобменнике накипи не будет...

Рыжий Тигра наверное не правильно понял: многие производители негативно относятся к низкозамерзающим теплоносителям (т.н. антифризам). Воде тем более дистилированной я думаю будут только рады. Правда придется насос иметь для подпитки, т.к. стандарно подпитка осуществляется из системы водоснабжения.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

И все-таки не понял как работает 1-контурный котел + бойлер.
В представилельстве (или дилер) по телефону ничего вразумительного не ответили...

@lex написал :
многие производители негативно относятся к низкозамерзающим теплоносителям (т.н. антифризам). Воде тем более дистилированной я думаю будут только рады.

Не-а. Мой BIASI Solar-24 на дух не переносит дистиллят, я специально спрашивал в нескольких представительствах, ответ один - привет гарантии. Что-то там в дистилляте не то - то ли тепло-звуко-электропроводность, то ли кавитация иначе идёт, то ли осмотическое давление с уплотнителями не дружит...

And написал :
И все-таки не понял как работает 1-контурный котел + бойлер

А что тут не понятного?
Котел, бойлер, датчик бойлера, трехходовой вентиль (в зависимости от модели может уже быть в котле)
Как только датчик показывает что вода в бойлере холоднее чем требуется, трехходовой переключает поток теплоносителя с системы отопления, на бойлер. Теплоноситель циркулируя через теплообменник бойлера нагревает воду. По достиженнии заданной температуры, трехходовой переключает теплоноситель с бойлера на систему отопления. Вода в бойлере как в термосе схраняет тепло, и позволяет пользоваться достаточно большим объемом воды и в нескольких точках одновременно с возможностью рециркуляции горячей воды.
Вроде все просто.

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

Что-то я не припомню что бы в нормативах было что-то про расстояние между колонкой и котлом. Тем более такое большое. Главное что бы объем помещения соответствовал сумме приборов.
У меня висят на расстоянии 20см друг от друга. Газовики приняли без проблем.
Конечно в каждом городе могут быть свои заморочки, поэтому все же нужно уточнить у своих газовиков.
Минус установки раздельных приборов - за всё нужно платить отдельно при монтаже и регистрации. Зато обслуживание проще.

Deer написал :
не припомню что бы в нормативах было что-то про расстояние между колонкой и котлом [...] Газовики приняли без проблем

Я бы всё же поинтересовался. Просто так - чтобы потом, если где что случится и к вам придолбается какая-ньдь правительственная комиссия, отмазываться не фразой "газовики так приняли", а ссылками на нормативы.

2Рыжий Тигра
есть понятие минимальное растояние между газовыми приборами вообще, и помоему оно в Украине составляет 60см, но могу ошибаться. в случае установки 2 приборов лучше позаботится об притоке воздуха в нужном количестве.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

В моем случае приток неважен, т.к. оба прибора планируются турбо.
Вопрос по системе котел+бойлер - а если разбор воды из бойлера больше, чем сможет нагреть котел - температура гор. воды будет постепенно снижаться?
И по опыту - для 3 человек (ванная, кухня) какого объема бойлер нужен?

And написал :
а если разбор воды из бойлера больше, чем сможет нагреть котел - температура гор. воды будет постепенно снижаться?

По-хорошему, бойлер сначала должен отдать всю горячую (может быть, в конце будет прохладнее, но ненамного), а потом уже пойдёт холодная. Но как реализовано в конкретном устройстве - на совести изготовителя...

по котел -бойлер:
первоначально вы пользуетесь той водой которая накоплена и нагрета в бойлере, по мере снижения температура, в змеевик поступает теплоноситель и начинает нагревать воду. Так как в системе приоритет ГВС вся мощь котла идет на нагрев воды. Обычно для настенных котлов выпускают нижестоящие бойлеры 120, 130, 150 литров (бывают круглые, бываю квадратные).
And я не пойму, живете в Москве, ну зайдите в любой специализированный магазин, посмотрите, распросите, пощупаете

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Не поверите - ходил в несколько.
Приносил с собой поэтажный план дома - никому не понадобился
Говорят - бери вот то, хватит с запасом.
На вопрос - почему именно это - отвечают - не боись, мы точно знаем.
Как-то не готов покупать недешевое оборудование после таких "консультаций"

Ну тогда совет, который на данном форуме не очень приветствуется - обратитесь к проектировщику, закажите проект системы отопления.

2@lex ...совершенно верно! А лучше всего в фирму , которая занимается монтажем котлов, дает гарантию и сервисное обслуживание. В противном случае застройщик берет на себя все тяготы и невзгоды , связанные с эксплуатацией оборудования. ...я например этого не боюсь

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Насчет фирмы не согласен - см мой последний пост.
Упаси бог попасть к таким