And
And
Местный

Регистрация: 03.04.2006

Москва

Сообщений: 252

14.03.2007 в 18:29:01

Задумался на днях - в чем преимущество (и есть ли оно) у двухконтурного котла перед одноконтурным + газовая колонка? Экономию места не учитываем, бойлерная просторная. Цена вроде тоже примерно одинаковая... Вот у котел + колонка вижу преимущество - при жесткой воде в отопление заливаем антифриз (дистиллированную воду), а колонку можно раз в 2-3 года и заменить. А в двухконтурном если "зарастет" контур ГВС - менять котел??

Или я не прав?

0
Рыжий Тигра
Рыжий Тигра
Местный

Регистрация: 11.11.2006

Винница

Сообщений: 824

14.03.2007 в 20:19:52

And написал : в двухконтурном если "зарастет" контур ГВС - менять котел?

Нет, зачем же. Теплообменник легко снимается (всего-то меньше кило весом).

And написал : при жесткой воде в отопление заливаем антифриз (дистиллированную воду)

Не-а. Антифриз почти все котлы не любят (вплоть до отказа от гарантии), дистиллят - примерно половина. Опять же, в двухконтурник при необходимости надо подливать воду в отопление, а берётся она из входа ГВС (в котле для этого специальный кран). Для борьбы с жёсткой водой - на вход ГВС ставят т.н. "полифосфатный фильтр" (т.е. в воду добавляется чуть-чуть гидро- и дигидрофосфата точно-не-помню-чего, кажись, натрия) или магнитный фильтр. С полифосфатами, правда, вода в ГВС приобретает мерзкий "металлокерамический" привкус - в чайник её наливать нельзя, зубы чистить тоже неприятно. :)

And написал : Экономию места не учитываем, бойлерная просторная

Хм. Котёл от колонки должен быть на приличном расстоянии (несколько метров - точнее спросите в вашей газконторе), плюс воздухоснабжение котельной, плюс дымоход, плюс ещё что-то...

And написал : а колонку можно раз в 2-3 года и заменить

Не знаю, не знаю - я бы пожмотничал... :) Да и установка двух приборов - это лишние деньги отдавать газовщикам. :(

ИМХО единственное достоинство "спарки" котёл+колонка - что не будет вырубаться отопление, если горячей воды надо много и долго (у двухконтурников обычно "приоритет ГВС", т.е. пока греет воду - отопление ждёт своей очереди).

0
And
And
Местный

Регистрация: 03.04.2006

Москва

Сообщений: 252

30.07.2007 в 14:06:30

Хотелось бы вернуться к теме... Вводная - мощность на отопление около 8 кВт, разбор воды - около 15 литров в мин. Выбор между Колонка+котел 8 кВт или двухконтурный котел 24-28 кВт. Все с закрытой камерой сгорания. Кто сталкивался с таким выбором и как решал - подскажите, плз

0
Maks2002
Maks2002
Местный

Регистрация: 15.01.2007

Львов

Сообщений: 935

30.07.2007 в 17:16:06

2And
если Вас не пугает трата денег и нервов при общение с газовиками и сантехниками а также не смущает место под ети девайсы то ставте котёл + колонку. в результате Вы выиграете немного на економии так как котё можно более рацонально подобрать и выиграете в експлуатации и надёжности, при выходе из строя одного прибора другой будет полностью работоспособен, так как независим.

двухконтурные котлы ориентированы на КВАРТИРЫ где мало места а не на часные дома, в домах люди ставят раздельные устройства, так надёжней, а иногда котлы и вовсе паралелят подстраховуя.

0
TECE Systems
TECE Systems
Местный

Регистрация: 30.11.2006

Москва

Сообщений: 394

02.08.2007 в 15:01:26

Из личного опыта: Поставил двухконтурный котел, через год пришлось промывать теплообменник ГВС, еще через год его заменили (достаточно дорогая штука). Проработал он еще год, в итоге плюнул и повесил на ГВС колонку. Отличие между котлом и колонкой заключается в размере внтуренних каналов теплообменников ГВС. В котле они очень узкие, поэтому быстро зарастают, а в колонке они существенно больше.

Мое мнение, основанное на личном опыте: на ГВС лучше поставить колонку.

0

С уважением,
Станислав Миронюк

Maks2002
Maks2002
Местный

Регистрация: 15.01.2007

Львов

Сообщений: 935

02.08.2007 в 15:27:10

2taiga
Возможно Вам попался плохой котёл (кстати огласите его производителя и марку)

так как я имею доступ к 3 котлам (свой у моих родителей и родителей жены) , там таких проблем нет
у родителей жены (ИмерлГаз) так вообще работает уже 4 год и никто ничего абсолютно ему не делает у моих родителей (Юнкерс) теплообменник ниразу не промывали уже за 5 лет, правда делали промывку мехчастей от кокса и отложений, один шток и мембрану заменили. у меня (СеёпДюваль) за 10мес использования тоже проблем ненаблюдается

Хотя я согласен с Вами в часном доме НАДЁЖНЕЙ поставить колонку + котёл

0
TECE Systems
TECE Systems
Местный

Регистрация: 30.11.2006

Москва

Сообщений: 394

02.08.2007 в 17:36:07

У меня установлен Herman Supermicra. Это хорошие котлы, знаю об этом не только как пользователь, а еще и по роду своей профессиональной деятельности. Проблема здесь не в котле, а в качестве воды. А устанавливать систему водоподготовки достаточно накладно.

0

С уважением,
Станислав Миронюк

And
And
Местный

Регистрация: 03.04.2006

Москва

Сообщений: 252

02.08.2007 в 20:40:40

У меня вода тоже "жесткая", чайник от накипи раз в неделю чищу :( Минимальную водоподготовку, конечно, сделаю, но, боюсь, не поможет...

А есть ли турбо-колонки (с коаксиальным дымоходом)? И можно ли повесить котел (одноконтурный) и колонку на расстоянии метра друг от друга? Пошлите ссылкой к нормативу :) (если кто знает)

0
@lex
@lex
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тула

Сообщений: 531

03.08.2007 в 11:30:50

колонки с закрытой камерой сгорания есть. Но цена... да и дымохода нужно тоже два если уж хочется настенник, то почему не рассматривается вариант одноконтурный котел + бойлер. например так http://www.geyzer.net/photoalbum?gallery_4

0
Noddle
Noddle
Новичок

Регистрация: 24.07.2007

Москва

Сообщений: 92

03.08.2007 в 11:58:11

And написал : А есть ли турбо-колонки (с коаксиальным дымоходом)?

Есть такие.
Одну такую фирмы Baxi ставил у заказчика (правда ждать замучился набор для перевода на сжиженный газ).

@lex написал : да и дымохода нужно тоже два

У Baxi две в одной(коаксиальный).

0
@lex
@lex
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тула

Сообщений: 531

03.08.2007 в 18:27:54

2 потому что 1 на котел , 2 на колонку читаем внимательно, да и про коаксиал можете мне не рассказывать

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу