Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6722347

Добрый вечер Помогите разобраться в сложившейся ситуации. У меня 17 это дом.Я проживаю на 9 этаже. Проблема в том что у меня двух трубная система отопления, радиатор полностью холодный. Стояк горячий обратка немного теплая, в радиаторе вода не церкулирует. При сливании воды через кран маевского при перекрытие обрати и подачи визуально давление на обратке больше чем на подачи. В чем может быть причина? Ук компания незнает в чем причина.

Максим13а,
причина в убитой двухтрубке - гуглите по сети и по форуму, читайте и все поймете.
Для начала можете почитать эту тему до конца:
https://mastergrad.com/forums/t287802-net-cirkulyacii-v-sisteme-chetyreh-etazhnogo-doma/

Максим13а написал:
Ук компания незнает в чем причина.

Соболезную Вам. В УК - дебилы.
Если надо ответ сразу - скажу что практически вылечить это невозможно.
Соболезную.

Максим13а, BV прав.
Убитая двухтрубка с опрокидыванием стояков - всё, смертный приговор системе.
И продать эту квартиру можно только в весенне-летний сезон.

Судя по фото - переваривали совсем недавно, и думали, что установка радиатора вместо конвектора даст тепло.
И переваривал похоже сварщик из УК.

BV, могу ли я рассматривать вариант как запитаться полностью от подачи а обратку заглушить.?

BV,извиняюсь если задаю глупые вопросы
Есть ли еще возможность как ставить на подачу доп насос
Улучшит ли он мою ситуацию?

Максим13а написал:
BV, могу ли я рассматривать вариант как запитаться полностью от подачи а обратку заглушить.?

Максим13а,
рассматривать можете.... в теме, указанной Вам выше - все есть по этому вопросу.
Но... есть одно существенное НО - там первый этаж, а у Вас - не первый.
И будет ли далее стояк горячий - никому не известно.... с такой УК, и с такими соседями.
Поменяет сосед (и) снизу радиаторы и/или поставят насос от безисходности - и все Ваши труды пойдут прахом...
Насчет того, что такая проблема НИКАК не лечится - это не шутка, как и насчет продажи квартиры.
Ну может в администрацию президента написать... И Президент укажет МЭРу решить проблему именно в Вашем доме ... у нас в стране - только так
Вы - не первый, и не последний...
Все уже давно известно - от чего, почему, и что будет дальше...
Такие темы зимой появляются регулярно и пачками...
Т.к. часто курирую капремонты, и общаюсь с УК, гл. инж УК... то примерно знаю на что они способны. Но САМАЯ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА - САМИ ЖИЛЬЦЫ. ЭТО НЕПРОБИВАЕМО

Максим13а написал:
Есть ли еще возможность как ставить на подачу доп насос
Улучшит ли он мою ситуацию?

Максим13а, про "войну насосов" тоже на форуме найдёте.
Если Вы первый его поставите - улучшит скорее всего, ровно до того момента, пока остальные не начнут делать так же. Дальше - агония уже мертвого трупа СО.

Надо на досуге порисовать картинок, как и почему умирают двухтрубки, пошагово.

Максим13а написал:
BV,извиняюсь если задаю глупые вопросы
Есть ли еще возможность как ставить на подачу доп насос

Ваши предшественники думали ровно так же, как и Вы.
Если бы Вы прочитали ВНИМАТЕЛЬНО предложенное Вам, то таких вопросов бы не задавали...

Отвечу так... "а если соседи поставят насос (ы)..."
Короче - не поможет, или сделает еще хуже... или поможет на неделю, месяц...
Есть трехгранная монетка - подкиньте - будет Вам ответ

Mazayac написал:
Если Вы первый его поставите - улучшит скорее всего, ровно до того момента, пока остальные не начнут делать так же

Не так - просто высосет к себе обратку через радиатор соседа

BV, понял
Большое спасибо за все советы

Максим13а,
Всеж прочитайте тему выше - там более подробно ... про то, что можно БЫЛО-БЫ сделать, ЕСЛИ-БЫ...

BV написал:

Не так - просто высосет к себе обратку через радиатор соседа

BV, так-то да, по таким замысловатым кольцам будут гоняться потоки теплоносителя, что никакая программа не предскажет итоговую температуру
Но у самого-самого первого "механизатора" шансов больше. А потом... после запуска первого насоса остальным плохеет (хотя куда уж хуже) и понеслось...

Решение всегда есть. Пройтись по соседям, создать группу в ватсапе, поставить всем вентили (кому-то после кранов, кому-то вместо), заставить УК все настроить и докупить для этого оборудование и все будет хорошо. В мир цифровых технологий это решается за 2 недели - максимум за 2 месяца. Личный опыт у меня положительный !

Mazayac написал:

BV написал:

Не так - просто высосет к себе обратку через радиатор соседа

BV, так-то да, по таким замысловатым кольцам будут гоняться потоки теплоносителя, что никакая программа не предскажет итоговую температуру
Но у самого-самого первого "механизатора" шансов больше. А потом... после запуска первого насоса остальным плохеет (хотя куда уж хуже) и понеслось...

Mazayac,
Если насосы поставят ВСЕ на стояке... то остановятся другие стояки, или запустятся в обратку...
В практике было два похожих случая:

  1. Лечил квартирное отопление после долбодятла - на этажном коллекторе три квартиры, долюодятел поставил насос, потому как перепутал подачу и обратку на гребенках квартиры и биметалл питался снизу...
    При включении насоса две другие квартиры останавливались, ну и приходили "бить морду" в квартиру с насосом
  2. На вновь построенной новостройке вкрячили насос на ГВС - группа домов стала питаться горячей (остывшей) водой через зад = через обратку... Входной манометр на моем доме показывал на обратке на 1 бар больше подачи

SergSB написал:
Решение всегда есть. Пройтись по соседям, создать группу в ватсапе, поставить всем вентили (кому-то после кранов, кому-то вместо), заставить УК все настроить и докупить для этого оборудование и все будет хорошо. В мир цифровых технологий это решается за 2 недели - максимум за 2 месяца. Личный опыт у меня положительный !

SergSB,
А расскажите подробно...
Потому как это будет ПЕРВЫЙ известный форуму удачный случай лечения...

Mazayac написал:
Но у самого-самого первого "механизатора" шансов больше.

больше, но не намного - циркуляция будет, но он размешает по малому кольцу обратку с подачей... вода возможно будет средней температуры... а там уж, учитывая гравитацию ...

Mazayac написал:
никакая программа не предскажет итоговую температуру

BV написал:
SergSB,
А расскажите подробно...
Потому как это будет ПЕРВЫЙ известный форуму удачный случай лечения...

Это 1 тема тут еще была в 2009 году.

"Пройтись по стояку и узнать кто не поставил вентиль. Заставить его установить. Почему ? Есть тут и физическое объяснение = разница давлений в трубе подаче и трубе слива. Если ее нету - то и вода совсем не охотно побежит из общего стояка в вашу батарею"
"Они сделаны для того чтобы сохранять разность давлений в трубе подачи и слива. Вот у меня такой стоит. Это на фотках ясно. И когда я включал батареи для теста 5 октября они были ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ горячии. Почему ? У меня в стояке никто еще не менял батарей. А те кто поменяют - я их уже предупредил что нужно им сделать. А в штатном варианте везде стоят такие вот штуки"

"Само по себе давление есть. Я же говорю - я могу слить воду как из подачи - так и из обратки. Давление реально сильное - около 7 атмосфер. Но что толку если временами обратка у меня выдавливает подачу ??? Вот сейчас обратка почти на 1.5 атмосферы сильнее. А должно быть наоборот. Наоборот тоже бывает - неделю в месяц. 2 недели давление равное. Неделю обратка сильнее. Ну как такое может быть ???
Причем ладно бы обратка кипятком была - так она теплая - в итоге батарея теплая внизу и холодная вверху. УК - дай кипяток в обе трубы - хотя бы жить можно будет ..."
Создали ИГ.

Написали коллективную жалобу в УК.

УК заказала недостающее оборудование, получила и начала его установку

Победа !!! Все фиксируют работу батарей - да еще как = жара в феврале !!!


Вторая тема была недавно = в 2017 году.
https://mastergrad.com/forums/t274129-problema-s-otopleniem-v-kvartire-2-h-trubka-grebenki-na-etazhah/
А вот и ответ
"Я сравнивал УЖХ и ДОМС - разница очень большая.
От того что я бываю в доме редко - это только лучше, т.к. я могу визуально заметить разницу за месяц. Когда живешь каждый день она замыливается и тебе кажется что так все и должно быть.
Насчет того что ты переделывал систему отопления - это чья вина ? Это тебе УЖХ ее не настроила. У меня она тоже не работала изначально, но я не стал ничего переделывать и в итоге у меня все СЕЙЧАС работает. УК ДОМС мне все настроил. Хотя УЖХ просто отключила мне краны на стояках, повесила 3 !!! замка и оставила квартиру вообще без отопления. Вот так вот "красиво" они работали. Да - потом (после долгих разборок) батареи стали чуть теплые, но все-равно за электричество я заплатил почти 30.000 рублей за зиму. Грабеж.
На 1 этаже дуло из системы вентиляции. У всех жителей 2-х этажей был очень холодный пол. ДОМС тоже решил эту проблему. И т.д."
"Точно такую же замену батарей УЖХ порекомендовала сделать моему соседу напротив из Новосибирска. Т.к. теплоотдача штатной стальной батареи меньше в 2 раза чем чуть большего размера биметалл Рифар Монолит. Поменял он - сильно теплее ему, конечно, не стало. Т.к. она как была чуть теплой - так чуть теплой и осталась. Да и в других 3 квартирах на этаже батареи были теплыми. Да - потеплее, но я уже писал, что это только потому, что эти квартиры намного ближе к подьездному стояку."

SergSB, посмотрел.
Много мусора информационного в форумах.... ну да что-то можно понять

Суть в том, что у Вас новый дом, поэтажная разводка с коллекторами, да еще и с теплосчетчиками по которым можно быстренько посмотреть массовый расход и отрегулировать такую систему достаточно просто.
Кроме того есть АРПД, и их не все повыкидывали ...
Да еще и на стояках возможно есть АРПД...

Там же где вертикальные стояки проходят сквозь квартиры и их по два в каждом помещении - все намного сложнее, а если еще и дом постарше - с бабушками, дедушками, мамашами с детьми, и неадекватами - то вообще труба.

BV написал:
Там же где вертикальные стояки проходят сквозь квартиры и их по два в каждом помещении - все намного сложнее, а если еще и дом постарше - с бабушками, дедушками, мамашами с детьми, и неадекватами - то вообще труба.

Все намного сложнее, но все-равно все можно решить ЕСЛИ У БОЛЬШИНСТВА жителей не работает отопление. Ведь они не только откроют дверь, но и дадут телефон свой и подпишут любую жалобу. А если у 1 не работает, а у всех остальных жить можно комфортно, то тогда да - шансов нет и значит этому 1 нужно решить только свою проблему.

SergSB, проблема в том, что на стояке допустим у половины греет, у половины - нет.
Если те, у кого, не греет поставят себе проектные клапаны - то у них станет еще хуже, а у греющей части - лучше.
Так вот, у кого греет - не пустят к себе - " у нас и так хорошо, что Вы там придумываете. Грязи нанесете - у нас хороший ремонт ".
Так вот на двухтрубке достаточно на стояке несколько квартир, у которых стоят шаровые, чтобы устроить "короткое замыкание" и почти полностью уронить в ноль перепад давлений подача обратка. У остальных будут чудеса - сегодня греет, завтра - нет или как-то греет ...

В относительно новом доме с купленными квартирами жильцы помоложе и поактивней. В относительно старом - многим и многим почти все до звезды.
Курировал тут по капремонту старую пятиэтажку - в одной квартире настоящий бордель - девочки клиентов принимают, в другой - сумашедшая, завалившая всю квартиру мусором с помойки (ее чудом уговорили пустить сварщиков - тем пришлось в противогазах работать, а при выходе - раздеваться и тараканов вытрясать из одежды), и еще - дедушки - бабушки. Другой орет - у меня ремонт на 500тыр - зашли - туалет поклеен обоями 10летней давности...
Какая там еще группа в ватсапе? Какой форум жильцов? Вы о чем?
Поднять "на баррикады" эту массу просто нереально...
А УК глубоко пох - основной принцип ответов "ссы в глаза - божья роса"...

BV,
Ук пытается решать вопрос.
По всему дому в 10 подъездах были установлены новые клапана давления по подъездно (старые половина не работали)
Думали улучшат ситуацию, нечего не помогло.
Теперь есть в планах установить на стояк лестничной клетки и подъездного стояка краны и подать их.
Так как подъезд и лестничная клетка греет отлично
Поможет ли этот ход с поджиманием двух стоЯков на более лучшую работу проблемного стояка?

BV,
Спасибо Вам большое за советы
Подскажите пожалуйста
На каких вариантах ремонтных работ мне нужно требовать от ук для решения данной ситуации
Спасибо!

Максим13а, любое уменьшение расхода через соседние стояки слегка улучшит расход на проблемных - но переток-то между подачей и обраткой идёт по этажам! Так что картина в целом, увы, не изменится - как не работало отопление у половины, так и не будет.
Надо поэтажно балансировать систему. Ну хотя бы шайб изготовить и вложить в каждый шаровой, если без заметных работ в квартирах.

А подъезд и лестничные клетки не оттого ли греют, что на их радиаторах сохранилась штатная арматура?

Mazayac,
Возможно вы правы
Только вот проблема по всему дому почти именно по кухонном стояку у всех.
На данный момент температуру в стоке кухонном опустили до градусов 20 подача и обратка и при этом радиатор тоже 20 градусов примерно
Получается что при малой подачи тепла он работает а при подачи большего тепла перестает работать

Максим13а, 20 градусов везде, тупо равновесное состояние - и почему-то Вы делаете вывод, что радиатор греет, хех.

Чего переливать из пустого в порожнее, если причина проблемы кристалльно ясна, способы устранения - 100% известны. На чудо надеетесь? Попа позовите, нынче есть тренд.

Mazayac,
когда в стояке повысят температуру
пройти по соседям по данному стоку и выяснить до какого этажа работает отопления
Можно от этого делать вывод ?

Максим13а написал:
когда в стояке повысят температуру

Этого ждать не нужно.

Максим13а написал:
пройти по соседям по данному стоку и выяснить до какого этажа работает отопления
Можно от этого делать вывод ?

Если соседи позволят, то контактным термометром измерить температуру обраток отопительных приборов.

По результатам измерений можно делать вывод.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, подача из подвала идет 37, до квартиры тоже доходит 37
А обратка 23.
Попробую попасть к соседям ниже.

Максим13а написал:
подача из подвала идет 37, до квартиры тоже доходит 37
А обратка 23.

Температура в комнате какая? Какой у Вас этаж скольки этажного дома?

Желательно измерить не только температуру стояков но и подачу и обратку отопительных приборов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.