Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105
#6726515

Буду ставить магистральник тонкой очистки на 1/2.
На гор и на хол воду.
Такого типа (фото для понимания о чем вообще речь)

Возник такой эксплуатационный вопрос.

Район где это будет стоять -довольно стремный.
С завидной регулярностью с крана (особенно с горячего) течет прям "кофе"
Не скажу что течет по трое суток (но бывает день вода совсем чОрная)
При нынешнем положении дел без фильтров можно просто открыть кран и сливать спокойно
Счетчиков сейчас тоже нет, поэтому ситуация была ясная.

Но когда после счетчика будут стоять эти фильтры, то с кранов (очевидно) пойдет вода нормальная.
А фильтр (пропиленовый или нитяной) успешно отдаст весь ресурс за пол дня забьется и наконец "осядет" давлением сигнализируя, что он - все. Забит.

Однако пользователь даже не знал, что ему в систему идет "кофе".
Может он бы подождал там мыться, стираться и вообще.
Не грузил бы фильтр в этот самый день.
П̶у̶с̶т̶ь̶ ̶д̶р̶у̶г̶и̶е̶ ̶с̶л̶и̶в̶а̶ю̶т̶ ̶у̶ ̶к̶о̶г̶о̶ ̶н̶е̶т̶ ̶ф̶и̶л̶ь̶т̶р̶о̶в̶.
Но ведь мы просто не знаем! Что в систему пошло это самое "кофе"!

Как Вы (опытные в водоподготовке люди) думаете?
есть какой нить секрет?
Как избежать такого стремительного уничтожения магистрального фильтра за день?

Хотел было поставить еще один фильтр 1/2 но со стеклянной колбой?
Что бы хоть видеть какая вода входит в него визуально?
Но во первых прозрачные ахового качества на предмет - треснуть могут. а во вторых горячая вода - там прозрачных не бывает.

Есть какой нить секрет как сражаться с такими "западлянками" от поставщиков воды?
Может поставить еще "промывнй картридж " того же размера в такого же типа и размера корпус - но он промывается и опять ставится. Хоть его промыть можно?
Или никакого спасения нет - просто непрерывно сжав зубы менять эти магистральные фильтры забирая на себя все "кофе" с района после аварий и работ на трубах.

Для начала - если бы сравнили рабочую температуру этой колбы и Вашей горячей воды, то можно было бы не писать столько лишнего текста

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

BV,
"если бы сравнили рабочую температуру этой колбы "
Не понял Вашей фразы (при всем уважении)
Есть колбы на хол воду (фото я привел)
есть на горячую - там другие характеристики Т.
Очевидно, что на гор воду будет стоять фильтр для горячей воды.

Это же бытовые фильтры магистральные их ставят в любую квартиру.

RFPROORG написал:
есть на горячую - там другие характеристики Т.
Очевидно, что на гор воду будет стоять фильтр для горячей воды.

Вопросы:

  1. какая у Вас температура в ГВС макс
  2. Давление?
  3. Максимальная рабочая температура ПЛАСТИКового корпуса фильтра для горячей воды и максимальное рабочее давление...?
  4. Максимальная рабочая температура ПП фильтрующего элемента?

Остальное без этих цифр - трындеж ниочем.

RFPROORG написал:
Это же бытовые фильтры магистральные их ставят в любую квартиру.

Да ставьте...
Только резиновые сапоги с термовкладышами закупите для себя и бабушки

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

BV,
ну я все же Бабушка и я живем в Спб.
Если ситуация так негативна (как вы описываете /в рамках разрушения фильтров/) то УК просто бы плавала в судах.
Ибо в нашем городе у многих стоят фильтры на хорошую сантехнику.

Можно правда фильтры эти магистральные включить в параллель? С основной трубой (трубами)
И если какая неприятность - То перекрыть задвижки на фильтры, а воду пустить по параллельной магистрали без фильтров /если он повредится/.?
Как такое решение?
В чем то оно отвечает и на главный вопрос поста
О "борьбе с кофием"
Если в главной магистрали "пошло кофе", то фильтры и НЕ подключаем!
если вода ок (по Т тоже) то смело гоним воду через фильтры.
Как решение?
Или фильтры не парлелят?
Хотя все равно придется
там места для 1/2 врезников нету
От пола до нынешних труб низко очень.
А поднимать высоко - там все будет выше ванной. Опять нельзя
Я вот и думал - врезать магистральники в параллель к полиэтилену?
А?
И от аварии спасение (какое никакое)

давление и Т в ГВС не знаю
Пока в доме и в районе вроде никто не погиб и не обварился.
Живут же все?

Давление. ну я могу регуляторы давления купить еще?
Добавить их перед счетчиками?
Думал они лишние.

Вместо 4х цифр - давление и температура ГВС, и раб давление и температура колбы - пол-листа бла-бла-бла.
Вместо фото или схемы - еще пол-листа бла-бла-бла.
Дальше мне не интересно.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 62

RFPROORG, Вам намекают, что если вы не знаете давления и макс. температуру воды, то фильтры лучше поставить хотя бы такие
Иначе высоки риски затопления. Но даже если вы узнаете необходимые вводные, всё равно с большой долей вероятности придётся ставить их-же.
По редукторам - пока не узнаете давление никто вам ничего не порекомендует.

Учитесь читать форум и пользоваться поиском. Вы столько уже задали вопросов, на которые много раз отвечали ранее, Вам отвечают ещё раз и всё равно у Вас в голове каша. Если не хотите читать и изучать - наймите толкового мастера, он Вам всё сделает и расскажет. Например на форуме есть пользователь Kranoff из СПБ, у него представлены очень неплохие работы.

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

R6MF49T2,
Я пытаюсь разобраться в вопросах.
У всех новичков и людей далеких от тем - всегда каша в голове .
Но он разбираются шаг за шагом
НЕТ НИЧЕГО ПЛОХОГО в желании понять хоть что то
Для этого и есть форумы.

На тему длиннословности - я просто описываю больше вводных. Можно писать - какой фильтр ̶е̶п̶а̶?
Можно длинее.
На тему обратиться к мастеру - это ясно. Сам я не осилю.
Но я хотел бы обсудить и разобраться в общем. Это же форум?
Пусть пока каша - но она структурируется

Это же нормально? Придти на форум и спрашивать?
Если форум сделан только для заказа работников, то легче написать один лист на сайте с номерами телефонов и емейлами и все.

Я правда не понимаю.
Если люди считают себя профи - это ясно, им смешны многие вопросы новичков (как и мне, вероятно, буду смешны ваши в моей сфере)
Но на то и форум?
Люди читают поиск (я много читал и даже апал старые темы)
Создаю свои
Это ОБЩЕНИЕ,
Меня правда удивляет раздражение тем, что новички (пусть и далекие от вопроса) пытаются что то понять.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Вы перед каждым использованием водопровода будете рассматривать колбу прозрачного фильтра на предмет мутности воды?
После прохождения кофейного преиода будете очищать стенки колбы от налета для восстановления прозрачности "смотрового окошка"?
Вы согласны потратиться на автоматический анализатор?

Мне кажется что 100р внеплановой замены картриджа - адекватная цена за бесперебойное снабжение квартиры чистой водой без всяких заморочек.

Хотите надежно, просто и дешево - перед фильтром выведите отдельный краник и делайте через него контрольный слив. А на фильтр поставьте байпас, можно обеспечить управление одним трехходовым краном.

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Мишутк,
" Хотите надежно, просто и дешево"
Я так примерно и задумал!
В общем и целом всю систему я скомпилировал. От и до.
Благодаря чтению форума. Много. Очень много разумного вычитал.
Теперь готов к работе с мастерами.
Имею хоть представление:
Что. Где? Как? (последнее в общих чертах, но мне это и не требуется)
Закупаю сантехнику. Икею краны беру
Трубы там (остановился на полиэтилене /от меди все сантехники шарахаются, словно я предложил делать из золота )/)
Вывел оптимальную систему фильтрации (для данного потребителя /бабушка +стиралка+ фильтр для воды питьевой/)
Договорился (уговорил таки) бабулю на счетчики (а в начале посещения форума об этом речь не шла)
Доказал, что ванну нужно все же разобрать и сменить подвод (бабуля не хотела ))
В общем при очевидной микроскопичности "проекта" я хоть многое понял.
теперь и к своей квартире отнесусь серьезнее- там по по сантехнике (как я понял) косяков много (в частности счетчики стоят без фильтров )

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

RFPROORG написал:
Вывел оптимальную систему фильтрации (для данного потребителя /бабушка +стиралка+ фильтр для воды питьевой/)

Для бабушки самое лучшее - звать внучка когда вода станет плохо бежать. Никаким контролем качества и сменой режимов работы она заниматься не будет. Или вкладываетесь в дорогущую автоматику.

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

"сменой режимов работы она заниматься не будет."
Да это то ясно
Просто думал может секрет какой сантехнический есть
Спасения фильтров при таких вот чОрно кофейных выбросах.

R6MF49T2 написал:
RFPROORG, Вам намекают, что если вы не знаете давления и макс. температуру воды, то фильтры лучше поставить хотя бы такие
Иначе высоки риски затопления. Но даже если вы узнаете необходимые вводные, всё равно с большой долей вероятности придётся ставить их-же.

даже у этих до 9 бар, а на стояках бывает и больше - то есть прицепом редукторы и защита от протечек

RFPROORG написал:
Меня правда удивляет раздражение тем, что новички (пусть и далекие от вопроса) пытаются что то понять.

манометр стоит 300руб, термометр ну 100.
Вместо этого обсуждаем за весь город все возможные варианты.

Регистрация: 05.06.2018 Железногорск Сообщений: 31

Магистральный фильтр.

Магистральный фильтр для воды в квартиру представляет собой небольшую емкость цилиндрической формы, которая устанавливается на водопроводную трубу. Именно благодаря этой особенности прибор и получил свое название. Если соблюдать все правила установки, то до момента поступления в краны и к приборам вся вода будет проходить фильтрацию и очищаться.

Фильтры, монтируемые напрямую на водопроводную трубу, носят название магистральные. Здесь нужно учитывать, что в большинстве квартир присутствуют две магистральные системы – отдельно с горячей и холодной водой. Поэтому придется устанавливать сразу 2 фильтра. Что касается частных коттеджей, то они зачастую питаются от индивидуальной скважины с холодной водой, а горячая вода получается за счет какого-либо нагревательного прибора, будь то бойлер или газовый котел. Поэтому для дома достаточно приобрести только один прибор. При установке магистрального фильтра для воды в основном преследуются такие цели:

  • Очистка воды. Идеально чистую воду можно получить только из артезианской скважины, но в большинстве случаев вода в жилища поступает из ближайшей реки. Даже после прохождения нескольких циклов очистки вода не станет идеально чистой, а наличие хлорирования не может гарантировать отсутствие болезнетворных бактерий. В этом случае проточные фильтры для очистки воды спасают ситуацию.
  • Улучшение вкусовых качеств воды. В зависимости от качества водопровода вода может иметь большое количество посторонних вкусов – от сероводорода и металла до хлорки. После фильтрации вода становится вкусной и пригодной для приготовления пищи.
  • Смягчение. Некоторые сталкиваются с проблемой сухой кожи после умывания или принятия душа, причиной чего являются загрязнители воды. После установки фильтра для горячей воды в ванной многие отмечают общее улучшение состояния кожи.
  • Продление срока эксплуатации бытовых и сантехнических приборов. Различные примеси и твердые частицы способны царапать поверхности, оседать на шлангах и ТЭНах, что вызывает быстрый выход приборов из строя.

Корпусы магистральных фильтров чаще всего изготавливаются из пластика, металла или нержавеющей стали. При выборе материала в первую очередь ориентируются на тип воды, которую требуется профильтровать. Следует помнить, что отдельно разработаны фильтры для холодной воды и для горячей, хотя некоторые производители занимаются выпуском универсальных моделей. Здесь важно учитывать, что можно устанавливать на холодную воду прибор, рассчитанный для очистки горячей воды, но делать наоборот категорически запрещено, потому как фильтр холодной воды не рассчитан на использование в условиях высоких температур.

Когда устанавливают проточный фильтр и некоторые минусы использования.

Сантехники выделяют такие условия, при которых настоятельно рекомендуется монтаж проточных фильтров для воды (холодной и горячей):

  • Плохое состояние централизованного водозабора. Особенно если известны случаи сброса в водоем неочищенных стоков или вблизи расположены сельскохозяйственные угодья, для обработки которых используются пестициды.
  • Устаревшие системы подготовки воды или старое технические оборудование, не способное полноценно провести очистку.
  • Плохое состояние водопроводной системы. В этом случае с поверхности поврежденных труб в систему попадает ржавчина и другие элементы.
  • Чрезмерное содержание хлора, которое легко определить по специфическому запаху и вкусу воды.

Важноi Не следует думать, что вода из скважины отличается идеальной чистотой. В зависимости от глубины в воде может присутствовать повышенное содержание соли, железа, марганца и даже сероводорода, которые со временем портят приборы.

Проточный магистральный фильтр для воды дома. Некоторые его минусы для ознакомления и предотвращения неожиданностей. Среди основных недостатков выделяются:

  • Регулярная замена картриджей. Чем грязнее приходящая вода, тем чаще придется проводить обслуживание фильтров.
  • Сложность монтажа. Если нет хотя бы минимального сантехнического опыта, для проведения установки как в квартире, так и в частном доме придется привлекать специалистов, что повлечет за собой дополнительные затраты.
  • Необходимость покупки различных конструкций для очистки горячей и холодной воды.
  • Наличие достаточного места для монтажа, особенно если требуется комбинировать различные системы очистки.

Как видно, отрицательных свойств у фильтров значительно меньше, чем положительных сторон, ведь именно чистая вода в доме является залогом здоровья всей семьи.

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

BV,
"манометр стоит 300руб, термометр ну 100.
Вместо этого обсуждаем за весь город все возможные варианты."
Термометр у меня есть. ̶Р̶е̶к̶т̶а̶л̶ь̶н̶ы̶й̶ на Расстоянии меряет даже.
Но нужно мониторить все время Т, она то такая то другая..
Тут ведь суть то была в чем?

Хотел набросать общий план этого мелкого проектика. Читал читал читал, спрашивал - все вроде понял .
С учетом того факта, что до этого "на объекте" не было вообще ничего.
Т.е краны обычные барашки (80 х годов) и все..
И ничего - жили.

Пока решил так.
Сначала шаровые валтек усиленные (ибо крутит их много)
дальше фильтры.
Фильтры ставлю - валтек от песка. (промывные) на гор и хол.
Далее в параллель ставлю хол фильтр магистраль (для стирки)
От горячего - отказался.
Некуда ставить вообще (места нет от слова совсем /вся проводка трубами считай 2 метра! От стояка до конечной точки /Горе и праздник Хрущей . Мало затрат - но и места не много/)
Лепить же этот бак с кипятком на стену на уровне лица и рисковать жизнью жильца - не хочу.
Будет без фильтра на гор. жить. Только антипесочник промывной с манометром.

Гор вода - "промывник антипесочник" + полиэтилен труба с двумя отводами /раковина + мойка в кухне (она же в ванну вход на душ)/. - ВСЕ.
Хол вода -промывник антипесочник + полиэтилен труба и все, но параллельно врежу фильтр что в теме /магистральник на 1/2/.
Два выхода тоже. (первый раковина +унитаз+ стиралка в одном лице/выходе)
Если стиралка или нужна вода (относительно чистая) перекрываем магистраль открываем параллель и хол вода идет через фильтр.
Потом взад вертаем.
Тем самым фильтр НЕ все время в работе и если он откажет - то он в паралели будет (не повлияет на обычную работу без него)
С кранами погляжу.
Может быть поставлю попроще краны.
Барашки.
Эти все
Grohe, Hansgrohe - хороши, но им нужна идеально чистая вода, а тут с этим будут проблемы. Гарантия уже мимо.
Вот такой план
Трубы - полиэтилен варим "утюгом"

  • новые раковина, мойка (унитаз пока оставляем) ванну меняем отвод с бетонно - чугуниевого на пластик. Ванну на кирпичи поднимаем.
  • Еще фильтр для воды. Не обратный осомос (излишне для Питера..хотя последняя модель ОО от аквафора с кувшином очень хороша..долго думал хотел даже взять..)
    ну вобщем три бачка фильтра питьевой воды..
    Все.
    Ищу исполнителя и делаю.
    Кранофф - молчит на мой запрос. Думаю ему эти "объемы" - смешны.
    найду кого нить в Жэке..
    Или на Авито (утюг бы только был у мастера)

Из не решенного только все же подбор кранов.
Брать Икею на все или ченить еще проще?
Не Лилию конечно за 300 руп. Но что нить не такое сложное без картриджей этих боящихся песка.

Я точно далее не буду читать эти простыни, другие ... ну не знаю.
Инженерный язык - схемы и чертежи....

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

BV,
"Инженерный язык - схемы и чертежи...."
Это точно
Проблема в том, что многие заказчики далеко не инженеры.
Аспект "связи" НЕ инженеров /а просто людей описывающих что они хотят/ и инженеров (с четкой техзадачей) огромный аспект любом проекте и работа этих "связующих" всегда стоит дорого

RFPROORG написал:
Проблема в том, что многие заказчики далеко не инженеры.

Если человек не с "ограниченными возможностями" (прямо не буду говорить ),
то только ЛЕНЬ может не дать ему взять лист бумаги и карандаш, и изобразить схематично от руки то, о чем он пишет простыни не напрягаясь - эскиз называется.
Далее... примите во внимание один важный момент - кому нужен результат - Вам или Нам?

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

BV,
" не с "ограниченными возможностями" "
Любой человек с развитыми возможностями (не очень сильно гениальный /особенно с профильным тех образованием и хорошим опытом/) способен трансформировать СЛОВА заказчика (ну или там собеседника в форуме, если угодно)
Из "размахивающий руками человек там хочу так тут так а там этак.." ага - это так, а это этак. Дело ясное

Результат я уже получил.
Мой проект так мал, что благодаря ответам на форуме (Вам лично низкий поклон до земли)
Я прочитал тот же форум и еще с десяток и в массе все понял.
Из за того что все мое "дело" это жалких два метра труб и три крана да две задвижки - я ̶д̶а̶ж̶е̶ ̶я̶ все уяснил
Краны барашки подберу и все

RFPROORG написал:
Любой человек с развитыми возможностями (не очень сильно гениальный /особенно с профильным тех образованием и хорошим опытом/) способен трансформировать СЛОВА заказчика

Маленький нюанс - заказчик платит деньги за потраченное время....

RFPROORG написал:
Из "размахивающий руками человек там хочу так тут так а там этак.." ага - это так, а это этак.

И чем дольше он доносит свои хотелки, тем больше платит ...

За все мое время на форуме, ни один человек не засирал мне личку, так как Вы

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

BV,
"тем больше платит ..."
Тут много ньюансов
Чем выше вы просите, тем скорее он скажет - объясню другому.̶Э̶т̶о̶т̶ ̶м̶н̶о̶г̶о̶ ̶с̶ ̶с̶е̶б̶я̶ ̶к̶о̶р̶ч̶и̶т̶
Рынок он такой

"ни один человек не засирал мне личку, "
Ну это вы явно утрируете Посмотрим правде в глаза
Написал ОДНО письмо (размером с мой "стандартный" пост сточек этак 20 тут /а я тут уже 7 написал "стандартных то"/)
Вы сказали, что ̶н̶е̶ ̶у̶м̶е̶е̶т̶е̶ ̶ч̶и̶т̶а̶т̶ь̶ вам сие не интересно.
Я ессено - больше и не писал ниразу.
Где ж ЗасОр то?
Одно послание и уже сразу - засор?
̶М̶а̶л̶а̶я̶ ̶п̶р̶о̶п̶у̶с̶к̶н̶а̶я̶ ̶с̶п̶о̶с̶о̶б̶н̶о̶с̶т̶ь̶!̶ ̶П̶о̶д̶н̶и̶м̶а̶е̶м̶ ̶у̶г̶о̶л̶ ̶н̶а̶к̶л̶о̶н̶а̶ ̶т̶р̶у̶б̶ы̶ ̶н̶а̶ ̶т̶р̶и̶ ̶с̶м̶ ̶н̶а̶ ̶м̶е̶т̶р̶!̶
Обратите внимание - как я учусь сантехделу на лету!
А вы говорите я вас гружу.
Вы явно не преподавали в ВУЗе..от там да..
Вы бы быстро заменили свое понятие засирание канала общения.

Но в целом то во первых я Вам благодарен очень - многое мне втолковали.
А во вторых сие ж и есть форум - люби вопрошают. им отвечают (или нет) и то и то дело доброВольное.
Так сказать кармически психологически полезное
Вам будет нужна помощь в другой сфере (люди не могут быть компетентны сразу во всем от сантехники до операций на сердце)
Я Вам (вероятно) помогу - может на форуме (на другом) )
Такова жизнь!
Она многообразна и включает в себя и помощь другим людям на форумах.
Это хорошо! (с )БоГ

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

RFPROORG написал:
Если стиралка или нужна вода (относительно чистая) перекрываем магистраль открываем параллель и хол вода идет через фильтр.
Потом взад вертаем.
Тем самым фильтр НЕ все время в работе и если он откажет - то он в паралели будет (не повлияет на обычную работу без него)

Вот это вот "дичь" какая-то, во всяком случае на мой обывательский не сантехнический взгляд. Что бы постирать нужно сначала перекрыть один кран, затем открыть другой, и после стирки не забыть вернуть обратно... у бабули так всё хорошо с памятью?
Я у себя наоборот стараюсь делать так, чтобы во время эксплуатации любых приборов не нужно было вмешиваться, а быть занятым именно самим процессом. Чтобы даже в случае полной амнезии можно было затеять стирку, сварить бульон на чистой воде, а не на ржавом киселе.
Ну и ещё один аспект... если фильтром долго не пользоваться, то находящаяся в нем вода попросту испортится, и будет представлять определенную опасность для человека. Если конечно бабуля не стирает с такой же периодичностью, как и перекрывает краны.
Но я бы так делать ни сам не стал, ни другим бы категорически не советовал!

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Albram,
"Я у себя наоборот стараюсь делать так, чтобы во время эксплуатации любых приборов не нужно было вмешиваться,"
Грамотный подходу - уважаю.
Но там у меня два ДВА ̶К̶а̶р̶л̶ метра труб на всю разводку.
Еще раз прописью -ДВА!
если там ставить паралельно: Фильтр грязивик + счетчик + еще фильтр грязевик (промывник) + регулятор давления+ шаровые +..фильтр очистки что в заглавии темы..
То труба тупо заканчивается (условно говоря)

Плюс мне удобно сделать так :
Есть фильтр - можно пользоваться (я про фильтр очистки /что в заглавии/)
Заглючит, или еще что - есть параллель без него.

Про память - нет не забудет.
Она вентили не забывает перекрывать при каждом выходе из дома.

" если фильтром долго не пользоваться, то находящаяся в нем вода попросту испортится, и будет представлять определенную опасность для человека."
Во первых это не питьевой как бы а для стиралки как бы.
Врятле стиарлка испортиться от воды из фильтра (застоялой)
Во вторых - можно держать "парелель " через фильтр - всегда открытой.
По желанию?
Можно так - можно этак?
Свобода выбора так сказать
А елси врезать фильтр этот "стаканом" навсегда и напрямую - то выбора нет.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

RFPROORG написал:
Но там у меня два ДВА ̶К̶а̶р̶л̶ метра труб на всю разводку.
Еще раз прописью -ДВА!

Не впечатлило. У меня стояки хвс, гвс за стеной ванной, так что, тоже короткие трубы, но это не помешало поставить фильтры тонкой очистки, всё уместилось.
К тому же, в вашем решении промывные фильтры явно лишние, зачем перегружать, и так уже запутанную вашей склонностью к резервированию, схему? ФГО + тонкой очистки, вполне достаточно. Или ФГО + промывные, но тут смысла меньше, чем в предыдущем решении.

RFPROORG написал:
Про память - нет не забудет.
Она вентили не забывает перекрывать при каждом выходе из дома.

Это сегодня она не забывает... но вы же не на неделю ей всё делаете. Сегодня не забывает, завтра не вспомнит, с пожилыми, с ними так.

RFPROORG написал:
Во первых это не питьевой как бы а для стиралки как бы.
Врятле стиарлка испортиться от воды из фильтра (застоялой)

Стиралка не испортится, а вот бабуля вам "спасибо" скажет после стирки тухлой водой. Белье после это за раз может и не отполоскаться, и если бабуля в твёрдом рассудке и имеет крутой нрав, то вам грозит серьёзный выговор с занесением.

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Albram,
"но это не помешало поставить фильтры тонкой очистки, всё уместилось."
Так это. когда есть хоть какаой шкаф да?
А там же как тупо Гаванна - и там все на стенах вешать нужно
Где тут? На стены вешать? Бачки с кипятком (я про фильтры колбами-очистки)
Фотка /не моя но суть та же/:

С перегруженностью история такая.
Смотрите за ходом мысли
Мне интересно Ваше мнение на этот счет, ибо мой ход мысли слегка сумрачен
Значит тут так
1 - поганая УК твердит что должно быть так:
фильтр (косой ̶к̶р̶и̶в̶о̶й̶) неразъемный (ну в смысле без кранов слива воды) до счетчика.
Иначе потом эти тварюги могут заявить что неЩитаеццо - будем считать по общему ибо есть слив.
Поэтому буду ставить косой фильтр обычный КАК ВСЕ блин! И не выеживайтесь! (как мне сказали в УК)
Далее счетчики.
Далее я ставлю разборные промывники валтек

Это как (условно говоря) фильтры на постоянку 24/7 и как бы с ними можно тупо жить всегда.
По своей сути они должны хоть как то но защитить краны от "песочной" смерти.
НО!
Из жалости к стиралке и + как первая ступень системы водоочистки для питься пойдет этот настенный баллон для холодной воды (1/2 ка)
В параллель.
суть статьи (поста) была в чем?
Коыфейная вода бывает.
ну вот если в "норме" будут лишь "промывники" валтек то кофейную воду будет видно тупо из крана. Пошла - амба.
Далее:
̶В̶о̶н̶ю̶ч̶и̶й̶ ̶ случай бабушка хочет стирать.
Или Бабушка хочет набрать "условно чистой" водой помыть овощи?
Идет в ванну крутит вентиль и вода пошла через фильтр (1/2)
Потом или закроет или забудет не суть.
Линия параллельная все равно.

Я бы и горячую так же сделал.
Но там бак фильтра вешать надо НАД горшком
Не дай Бог он лопнет..сами понимаете - это все.
А покупать стальной бак..(нержавейку)..
бабушка и так воет. Жила сто лет ваще БЕЗ всего!
Пришел я и началось: Краны фильтры мойка раковина ванну еще поменять то се..
теперь фильтры пошли..
НеТ я думаю..хватит и холодного (1/2) фильтра с апериодическим использованием.
Понять бы теперь можно ли в хрущах НЕ ставить регуляторы давления
Не хочу - ужас как.
Но вроде как бы надо да..

С тухлой водой - понял
Занесем в (ППСС) /правила пользования современным санузлом/ - юзать фильтр ежедневно не меньше часа в день !
Воду пропускать!

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

RFPROORG написал:
Где тут? На стены вешать?

При таком расположении вполне возможно разместить фильтры внизу, а не над бачком. На стене, справа от бачка и до умывальника (он же ведь будет?), закрыв потом коробом, или, если под умывальником будет тумбочка, то можно фильтры поставить в неё. Длина труб при этом увеличится, но не сильно при таких габаритах, зато короб не нужен.
Если не ставить промывные, то на их сумму получится сэкономить при покупке металлической колбы для фильтра горячей воды.
Если фильтрованная вода нужна только для стиралки, то можно поставить на отвод стиралки отдельный маленький фильтр (правда насколько хорошо он фильтрует, и насколько надёжен не знаю, не использовал его ни разу). Тогда можно не ставить фильтры тонкой очистки. Для питья лучше использовать трехступенчатый отдельный фильтр (или обратный осмос, если есть желание, место, и бюджет) на кухне.
Про фильтры и видимость загрязненной воды: на фильтрах 5 мкм при очень грязной воде на входе (после отключения воды или ремонтных работ) на выходе вода становится рыжеватой (5 микрон тоже не всю ржавчину отфильтровывают), потому, если бабуля наблюдательная, то разницу заметит.
Насчет регулятора давления: я себе не ставил, дом тоже не новый, 70-ых годов. Давление хвс и гвс от 4,5 до 6 бар. Но тут я не буду вам советовать делать так же, т.к. у меня, в случае чего, соседей внизу нет, и претензий на возмещение никто не предъявит.
Но вот морочиться с запараллеливанием фильтров я бы точно не стал, по мне это лишнее, а в некоторых случаях и опасное (где гарантия, что бабуля не захочет испить "чистой" водички после открытия вентиля с фильтра?). К тому же, поставить фильтр, и не использовать его из-за сбережения его ресурса... хмм... такое даже в Тель-Авиве не каждый поймёт

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Albram,
Спасибо за ответ.
"Если не ставить промывные, то на их сумму получится сэкономить при покупке металлической колбы для фильтра горячей воды"
Это мимо. ОБА промывника стоять меньше пары тысяч. А колба из стали - 4. Одна.
Нужна и вторая для хол .воды.
Да и потом суть поста (кофе в кране)
Вода идет мимо (в обход фильтра) в кране - виден цвет.
Если вода - ОК. Воду можно пустить через фильтр.
"вода нужна только для стиралки, то можно поставить на отвод стиралки отдельный маленький фильтр (правда насколько хорошо он фильтрует, "
Для стиралки и пойдет стартовой ступенью в фильтр для воды их трех колонн.
Маленткие - не особо. там умягчители (совсем малой) или не габаритный фильтр - там привязываешь себя к производителю навсегда (в этом и есть хитрость проприетарного размера фильтра)
"отдельный фильтр (или обратный осмос, если есть желание, место, и бюджет) на кухне."
осомос не хочу. Питер - вполне себе вода.
Хвтает и без осомоса. Три колонны аквафора каокго нить.
Хотя последние осомосы аквафорные (с колонной и кувшином) на редкость компактны и хороши.
Но даже аквафор в один голос: Не нужен в городе в Питере осмос. Вполне хватит колонн.
Сам фильтр для воды будет стоять в "мокрой зоне" в ванной-туалете в смысле.
Трубка от него в кухню к крану.
там расстояния то?
Не нужно под раковину.
"Насчет регулятора давления: я себе не ставил, дом тоже не новый, "
Жму руку. Немного "отпустило"
Тоже не хочу ставить, но читаю форум -и малеха боюсь.
"К тому же, поставить фильтр, и не использовать его из-за сбережения его ресурса... хмм... такое даже в Тель-Авиве не каждый поймёт "
Вы усложняете.
Посмотрите на вопрос так:
Параллельный контру (фильтр и без него)
если с фильтром все ок (не лопнул не звякнул и вообще он - ок) то контур его открыт хоть 24/7.
А контур без него - закрыт.
если с фильтром трабла?
То вода иддет мимо его контура.
Вот и все
Резервирование контуров.
Вы же знаете, что забитый фильтр снижает давление и все такое.
В общем можно это видеть как угодно, но резерв по контуру это не плохо ИМХО.

"на фильтрах 5 мкм при очень грязной воде на входе (после отключения воды или ремонтных работ) на выходе вода становится рыжеватой (5 микрон тоже не всю ржавчину отфильтровывают), потому, если бабуля наблюдательная, то разницу заметит."
Так то оно так.
Но фильтр будет УЖЕ почти мертв
Хорошо бы заметить но без филоьтра?
Вы сами посудите вода аля кофе может идти три раза в неделю
Рядом большие стройки матерь их ..
Это значит три смены фильтра в неделю (это значит мне три раза нужно приехать тудабудет на эти "работы" А?
)

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

RFPROORG, хех... что-то мы растянули тему.
Смотрите, я Вам описал своё видение того, как бы я сделал. Вам осталось либо согласиться, либо не согласиться и делать по-своему.

RFPROORG написал:
Это мимо. ОБА промывника стоять меньше пары тысяч. А колба из стали - 4. Одна.

Так я же и написал: "сэкономить при покупке", а не: "купить на эту сумму", разницу улавливаете?
На холодную я себе ставил Raifil PU891C1-W12-PR-BN-R, прозрачный, с характеристикой "с увеличенным потоком". Колба у него побольше диаметром, и у неё толще стенки, чем у большинства пластиковых колб в магазинах. Пока держится, 3 года. Но опять-таки, я специалист совсем в другой области, потому мой выбор может быть ошибочным с точки зрения профессионалов.

RFPROORG написал:
В общем можно это видеть как угодно, но резерв по контуру это не плохо ИМХО.

Вот здесь у нас мнения диаметрально противоположны. Я считаю в обычной квартире это излишним. К тому же, зачем усложнять жизнь пожилому человеку дополнительной ненужной работой? Делайте максимально просто в использовании, не надо резервирований, чтобы не запутать бабушку. Пусть она радуется обновлённой сантехнике, а не сидит и заучивает что и в какой последовательности перекрывать/открывать. Всё равно если что-то случится в плане прорыва, особенно на горячей воде, то лучше бы ей никуда не лезть, а вызывать аварийку и ждать в безопасном месте. Это же не шутки.
Цвет воды меняется даже с фильтром, потому определить что на входе очень грязная можно, и за это время фильтр не выработает весь свой ресурс. А вот ритуальные танцы с кранами ради "посмотреть не грязная ли вода идёт" перед каждым открытием крана, это какой-то фетиш. Но, все люди разные, если Вам так проще, то делайте так.

RFPROORG написал:
Жму руку. Немного "отпустило"

Но учитывайте и дальнейшие описанные мной условия (про отсутствие возможности залить кого-либо внизу)! А то может быть чревато.