Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6729398

Здравствуйте! В ремонте не разбираюсь от слова совсем, интернетом пользоваться умею, но информация порой противоречивая, лучше спросить у знающих людей.

Приобрели позднюю сталинку, перекрытия ж/б, никакой дранки в стенах нет, судя по неопытному взгляду стены из бетона с толстым слоем цементно-песчаной(?) штукатурки. Капремонт был, квартира в целом была в неплохом состоянии, можно было бы так и жить, если бы не одно но. Проводка в ужасном состоянии. Как сказали продавцы, капремонт ее не затронул (и я не знаю должен ли был). Раз уж проводка подлежит замене, было решено перед заселением сделать часть ремонтных работ, все равно все обои снимать.

В условиях ипотеки и ограниченного бюджета объем работ видится такой:

1) Замена проводки. На этом пункте экономить не планируется, так как себе дороже
2) Циклевка и покрытие лаком пола, замена плинтуса. Паркет в хорошем состоянии, не скрипит. Но лак со временем стерся неравномерно, да и цвет ужасный
3) Замена плитки в санузле и на кухне. Не самое важное, но в целом хотелось бы
4) Замена линолеума на кухне. Сейчас он просто лежит сверху
5) Натяжные потолки. Когда-нибудь
6) Замена межкомнатных дверей. Они кривоваты
7) Звукоизоляция двух стен. После чистовой отделки не сделаешь, придется заранее
8) Новые обои в комнатах и прихожей.

В сети я наткнулась на несколько мнений. Одни пишут, что электрику лучше доверить узкопрофильному специалисту, а не мастеру-универсалу. А другие, что нужно нанимать одну бригаду/мастера для всех работ, чтоб не было путаницы. Я склоняюсь к первому варианту. Но тогда не совсем понятны этапы работ. После снятия обоев приезжает электрик, делает черновую проводку со штроблением, потом кто-то клеит обои (сами или нанимаем), затем опять вызывается тот же электрик для установки чистовой электрики? В какой момент снимать плинтуса и ставить новые? Видела, что в них можно тоже прокладывать проводку. Думаю, что объем работ не такой уж и большой по сравнению с капитальным ремонтом, но с какого конца за них взяться не представляю.

Буду благодарна советам.

Arilana, ваш вариант,это хорошая бригада,в ней должен быть и электрик и плиточник и сантехник с маляром штукатуром,редко дверник бывает в бригаде,но по любому связи у бригадира есть и с кондейщиками и с натяжными потолками и с паркетчиками. единственная загвоздка,это бюджет

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Arilana написал:
Натяжные потолки. Когда-нибудь
6) Замена межкомнатных дверей. Они кривоваты

натяжные потолки в сталинке с лепными карнизами ?
кривоваты двери ? зайдите в магазин узнайте ценничек ...
только учтите что цены это за полотна... там еще коробка и фурнитура - дешманская дверь вам выйдет в десяточку
это будет чепуха из опилок под пленкой и мдф в коробке ...
такая дверь как у вас массив вам обойдется в тридцаточку - полтишок
так что думайте "кривоваты" ли они на самом деле...

fhntv написал:
натяжные потолки в сталинке с лепными карнизами ?

Там не лепной, а приклеенный, из какого-то пенопласта, наверное, не знаю как материал называется. В моем представлении возможно заменить натяжным потолком, но я могу и ошибаться. Про двери - я такой вариант и рассматриваю, дешманская дверь. Пока я просто хочу чтоб дверь нормально выполняла свои функции, а именно закрывалась Всякие массивы и т.д. как-нибудь потом. 3 проема в квартире можно стандартными заменить, 10000 вполне себе цена за штуку (понимаю, что условная). А вот еще 2 большие двойные, конечно, в простом магазине не найти

евгений78 написал:
Arilana, ваш вариант,это хорошая бригада,в ней должен быть и электрик и плиточник и сантехник с маляром штукатуром,редко дверник бывает в бригаде,но по любому связи у бригадира есть и с кондейщиками и с натяжными потолками и с паркетчиками. единственная загвоздка,это бюджет

евгений78, Боюсь, что такая большая бригада мне не по карману) Обои я и сама могу, плитку как-нибудь тоже. Получится не как у профи, но гораздо бюджетнее. Остаток денег лучше в ипотеку кину, а потом уже и на нормальный ремонт накопится. Но в таком случае опять непонятно как вызывать электрика, 2 раза или я путаю

Arilana, тогда,как вариант,ищите мастера универсала

телефон 8 905 530 42 54

Arilana написал:
стены из бетона

очень сильно в этом сомневаюсь...

Arilana написал:
Проводка в ужасном состоянии. Как сказали продавцы, капремонт ее не затронул (и я не знаю должен ли был).

если это капремонт дома - то не должен

Arilana написал:
В условиях ипотеки и ограниченного бюджета объем работ видится такой:

Пункт номер минус один:

  • составляется подробный проект - что будет в итоге. Хотя бы лично Вами в виде экскизов с размерами.
    Пункт номер ноль:
    укрытие паркета ПЭ пленкой внахлест с проклейкой стыков скотчем, затем укрытие первым слоем оргалита встык с проклейкой стыков двойным скотчем. Второй слой - также.

Arilana написал:
2) Циклевка и покрытие лаком пола,

в самый конец, перед установкой дверей

Ну и остальные этапы - в неправильном порядке.

Arilana написал:
В сети я наткнулась на несколько мнений. Одни пишут, что электрику лучше доверить узкопрофильному специалисту, а не мастеру-универсалу. А другие, что нужно нанимать одну бригаду/мастера для всех работ, чтоб не было путаницы

можно и так и эдак. Но в общем - хороший узкопрофи не хуже, или лучше.

Arilana написал:
После снятия обоев приезжает электрик, делает черновую проводку со штроблением,

Примерно так.

Arilana написал:
затем опять вызывается тот же электрик для установки чистовой электрики?

да

Arilana написал:
В какой момент снимать плинтуса

перед укрытием паркета

Arilana написал:
и ставить новые?

после вообще всего - после дверей

Arilana написал:
. Думаю, что объем работ не такой уж и большой по сравнению с капитальным ремонтом,

не такой уж и маленький... и похоже еще вы забыли про водопровод и канализацию

Arilana написал:
но с какого конца за них взяться не представляю.

тут конечно можно много болтать, но вменяемый план можно составить только при детальном осмотре обьекта.

Кроме всего прочего хотел спросить...

Arilana написал:
Проводка в ужасном состоянии. Как сказали продавцы, капремонт ее не затронул

А с чего вы решили, что вот так вот прям и в ужастном?
С вашими хотелками (бюджетный бюджет) есть еще вариант - проверить проводку и довести где надо до ума малой кровью... заменить розетки, где надо, и где надо - добавить линий и розеток.
А потом уже когда деньги будут - полная замена

Arilana написал:
.....и т.д. как-нибудь потом.

Arilana написал:
Пока я просто хочу чтоб дверь нормально выполняла свои функции, а именно закрывалась

это можно сделать без замены дверей

BV написал:
и похоже еще вы забыли про водопровод и канализацию

Большое спасибо за развернутый ответ! Про это дело не забыла, приходил местный водопроводчик для установки счетчиков на воду и сказал, что трубы нормальные, можно не трогать. Насколько это правда судить не берусь

BV написал:
А с чего вы решили, что вот так вот прям и в ужастном?

В моем представлении проводка даже в среднем состоянии выглядит не так, к сожалению. Я даже боюсь предположить что случилось с этими розетками

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Arilana, очень печально, но вас банально обманули. У вас косметический ремонт под продажу, не более.

В такой квартире надо либо делать действительно капитальный ремонт, а это полный демонтаж, либо не делать вообще ничего.

Arilana написал:
Остаток денег лучше в ипотеку кину

Вложите туда лучше все деньги. Мелкий ремонт не окупится совсем, пустая трата сил.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Arilana написал:
А вот еще 2 большие двойные, конечно, в простом магазине не найти

можно и обычные
но нужна планка прихлопа на неподвижную
либо барные петли если они обе будут подвижные

Arilana написал:
трубы нормальные

Все гибкие подводки сменить обязательно. На качественные, не с рынка.
Проверить давление манометром. Если много - редукторы.

Еще .... вы забыли про отопление....

Arilana написал:
В моем представлении проводка даже в среднем состоянии выглядит не так, к сожалению. Я даже боюсь предположить что случилось с этими розетками

То, что Вы называете проводкой - называется эээээ жлектроустановкой.
Которая состоит из щита, проводников в стенах, распредкоробок, розеток, выключателей.
Сама проводка - проводники - скорее всего нормальные - там похоже медь.
Заземления нет, но много кто живет без него и не тужит.
Розетки да, устали... но их вполне можно заменить, для этого не надо прокладывать новые провода от щита.
Но заменить надо качественно - и скорее всего нарастить проводники из стены.
Еще видно, что розетки просто переносили на новые места дополнительными проводами.
Это - убрать, и перенести куда Вам надо малой кровью.
Распредкоробки проверить, и возможно переделать соединения.
Линии провода - проверить мегомметром.
Щиток перебрать - добавить хотя бы одно УЗО.
На кухню, ванную - две новых линии с заземлением.

Был опыт в сталинках... все не так плохо как кажется - подлечить и вполне можно жить.

Почему не новую проводку? Да потому, что ее делают по хоть какому-то проекту на основании того, где будет мебель и тд. У Вас этого просто нет.
Ну сделаете допустим ВСЮ НОВУЮ ПРОВОДКУ абы как (бюджет жеж) и потом при нормальном ремонте будете переделывать опять - половина точек будет не там где нужно.

И даже с лечением старой - Вам надо посидеть и подумать, где Вам нужны розетки, и где они не нужны. Только после этого делать.

AndyMirror написал:
В такой квартире надо либо делать действительно капитальный ремонт, а это полный демонтаж, либо не делать вообще ничего.

Такое же мнение....