Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160
#6738171

Помогите знающие как "по уму" спланировать моё помещение и коммуникации. Многоквартирный дом, крайний этаж. Есть отдельное помещение 2,94 кв.м (140х210) под совмещенную душевую туалет. Душевая планируется в строительном исполнении, туалет в виде инсталяции. За газобетонной стеной (100мм) располагается кухня в которой расположены стояки ГВС и ХВС и пластиковый фановый стояк с отводом 110 тройника в туалет, ГВС и ХВС полипропилен 40мм, на высоте 1 м от пола отводы 20 мм на воду. Хочется в этом помещении сделать полноценный водоразбор «сантехнический шкаф» со следующим содержимым (как я это вижу): поставить фильтры грубой очистки с промывкой, поставить фильтры тонкой отчистки Гейзер 10ВВ (есть в наличии 2 шт), предусмотреть подключение и переключение на проточный водогрей, установку коллекторов на разводку холодной и горячей воды для следующих потребителей: холодная вода - душ, умывальник, унитаз, кухня смеситель, посудомойка, фильтр питьевой. Горячая вода - душ, умывальник, кухня смеситель. Все коммуникации в идеале разместить на газобетонной стене в нижней её части, справа от инсталляции (под умывальником если возможно). Для разделения помещения на душевую и туалет планирую возвести перегородку с проемом из профиля и аквапанелей. пол в душевой зоне придется поднимать, так как фановый стояк (центр) на высоте 11см от пола.

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Фановый и стояк в 64 см от левой стены![] как в этот вход завести слив унитаза, который планируется справа от стоянка и слив душевного трапа соответственно слева, если просто тройник поставить, а то унитаз не будет "выбивать гидрозатвор в душевом трапе? Где лучше разместить фильтры, коллекторы и прочии коммуникации, может лучше в душевой секции добавить фальшстену, но как тогда с гидроизоляция душевой быть?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Вся инженерка просится на размещение в пространство над унитазом. Поскольку инсталляция, то стена поднимается до потолка. Внизу скрытая часть инсталляции, вверху вся разводка и фильтры.

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

А что если инсталляция будет низкая 64 см, вроде есть такие и короб займёт все 120см от стены до стены, а сверху маленькая чаша умывальника, все что нужно поместится в этом коробе?

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

подскажите пожалуйста, какими путями произвести разводку фановых труб, в душе будет обслуживаемый поддон 140х80 на подиуме, с раздвижной дверью, инсталяция стандартная Grohe или Geberit, умывальник подвесной.

prostoy написал:
пол в душевой зоне придется поднимать, так как фановый стояк (центр) на высоте 11см от пола.

лучше - опустить крестовину

BV написал:
лучше - опустить крестовину

Переделать стояк - тройник для душевой с отводом на ф50 - чем ниже/ по плите перекрытия/, тем лучше и для инсталляции, потом тройник для инсталляции на ф110, выше тройник с отводом ф50 для кухни и раковины, короб инсталляции и газобетон позволяет и облегчает скрытый монтаж труб канализации.
Сидеть возле одного тройника или крестовины, которую высрали застройщики, и думать как это все сделать нормально, нет смысла.

Баш майсторът

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Дело в том, что с соседями снизу не удастся договориться об уменьшении высоты фанины, т.е. Я могу двигаться только в пределах своего этажа, а не существует вставок в фановый стояк "в притирку" если срезать фланец фанины и вставить в него кусок с заужением чуть меньше чем 110?

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

BV написал:

prostoy написал:
пол в душевой зоне придется поднимать, так как фановый стояк (центр) на высоте 11см от пола.

лучше - опустить крестовину

BV, я конечно могу домкратом давануть вниз стояк, но боюсь, что 21 этаж снизу не оценит моей инициативы. Или такая практика существует?

Существует восстановитель раструба. Т. е можно в стяжке или перекрытии срезать трубу (раструб), установить восстановитель на нужной высоте и тройник на душевую станет на нужной высоте, для последнего этажа заужение не столь критично.

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

gnusmas, сегодня выдолбил "яму" вокруг фановой трубы, удалось углубиться на 12 см от уровня стяжки.

А кто расскажет как собрать вертикальные элементы без доступа на верхний технический этаж?

Регистрация: 17.02.2014 Новороссийск Сообщений: 169

как и писали выше - восстановитель раструба вполне решит вашу проблему.

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Pioneer1, это понятно, не понятно как их (все элементы сочтыковать, они же один в один вставляются, мне кажется, что должно высоты не хватить, или за счёт глубины погружения трубы во фланец подбирается высота?

prostoy написал:
Дело в том, что с соседями снизу не удастся договориться об уменьшении высоты фанины

а почему? Это быстро и просто и на них никак не повлияет...
можно их заинтересовать - что поставите более тихую трубу.
В практике удавалось уговорить тех, кто даже слышать не хотели.
Просто спокойно обьяснить, что и как...
Крайний вариант - сантехника из деза заинтересовать, чтобы он сказал, что трещина на раструбе и трубу надо менять....

prostoy написал:
А кто расскажет как собрать вертикальные элементы без доступа на верхний технический этаж?

деталь называется компенсатор / компенсационный патрубок / длинный раструб.
Гугл, ютуб и тд...

prostoy написал:
я конечно могу домкратом давануть вниз стояк, но боюсь, что 21 этаж снизу не оценит моей инициативы. Или такая практика существует?

не надо.
Может в редких случаях и прокатит, только надо ТОЧНО знать как все устроено внизу - компенсатор, и незатянутые хомуты на трубе.
И опять же ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ !!!!!!, если вашу трубу можно выдернуть вверх, то и обратно можно вернуть трубу покороче.
Но если дергать - можно выдернуть вместо трубы соседскую крестовину.
И даже если удастся без потерь выдернуть только трубу, то обратно в хомут ее засунуть практически невозможно, только если он не болтается с большим зазором.

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Нашел старое фото. Скажите пожалуйста я правильно понимаю, что вот это и есть компенсационный патрубок? И что-бы разобрать стояк мне его нужно потянуть вверх, и тогда нижняя часть освободится и я её смогу перебрать стояк как мне надо?

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Вообщем строительный процесс идет, медленно но дело движется. Удалось договориться с соседями и опустить крестовину фанины в уровень с нулевой точкой плиты перекрытия. Произведен монтаж простенького коллекторного узла над инсталляцией. Установлена инсталляция GROHE SOLIDO, сделан отвод стока для сифона VIEGA Tempopleх для душевого поддона. Проброшен кабель 6 кв.мм и установлен проточный водогрей. Врезаны в стену водорозетки для рукомойника, спрятана в стену фановая труба от рукомойника. Сделал гидроизоляцию стен в душевой зоне мастикой Kiilto Fiberpool c проклейкой лентой углов и примыканий. Зашита инсталляция и часть душевой зоны аквапанелями Knauf с применением клея для стыков аквапанелей Knauf (), установлен скрытый люк секрет 3. В стяжку врезан кабель теплого пола. На очереди монтаж душевого поддона из искусственного камня на подиум высотой 10см, укладка плитки на пол и стены...

prostoy, с канализацией накосячили. Прямой тройник под инсталляцией (хотя места под косой полно) и участок справа под 45 градусов.
Однако работать будет.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

prostoy, на вашем фото с уложеным кабелем теплого пола не видно датчика температуры. Раз уж так подробно документируете, его расположение тоже было бы неплохо оставить в истории.

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Mazayac, Да, согласен, но когда я это осознал, то уже было все собрано, а разбирать все обратно это жесть... но вы меня успокоили, что "работать будет")

Мишутк, у меня все ходы записаны)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

prostoy написал:
у меня все ходы записаны

Датчик у пола угол 90 градусов проходит? У моего был достаточно гибкий провод, которому в таком углу было проще начать собираться в гармошку до поворота, чем заталкивать датчик в угол. Поэтому я сделал ревизионную коробку за плинтусом с обратной стороны санузла - при ремонте датчика снимается плинтус и открывается прямая трасса для протяжки датчика.

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Мишутк, там еще стоит, я уже так делал в других помещениях, все отлично проходит и не застревает.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Inter, 23 от чистого получилось. Да, там 32 труба. раковинка малюсенькая будет стоять. "Почему же так то" вы про что про обмотку на трубе или про угол штробы? Стена 10см и врезать в нее что то более толстое было страшно)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

prostoy, кстати да, к замечанию о подключении тонкой трубы к тройнику инсталляции. Соединение плоским переходником 100-50 как у вас при наличии рядом слива из унитаза через 90-градусный тройник черевато рарастанием нижней части правого отвода. Если не менять тройник, то лучше поменять переходник с плоского на конический. Так хоть сливом из тонкой трубы будет промываться боковой отвод. В вашем случае там промывки не будет.

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Мишутк, принято, будем устранять. Спасибо за замечания.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Mazayac написал:
Однако работать будет.

Так как должно-не будет работать

prostoy написал:
Да, там 32 труба. раковинка малюсенькая будет стоять

Не понятное решение. Из трёх санприборов раковина самая часто используемая. Почему тогда её надо делать такой ущербной? Ведь можно вместо короба для инсталляции построить фальшстену

и установить раковину 600 мм (можно тумбочку с раковиной). Тоже не предел мечт, естественно, но всё же... И трубы нормальные 50-ые без проблем и по правильной траектории получится разместить.
Тройник на косой менять без вариантов, это сейчас кажется обидно, потом будет ещё обиднее, но уже совсем не реально. Как раньше казалось, что раструб не получится опустить, а сейчас ведь понятно-"игра стоила свеч".
И 32-ую на 50-ую тоже.

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Inter, это гостевой санузел и раковина "вписана" в закуток шириной 50см и глубиной (до наличника двери) 25см.стенку там достраивать особо некуда.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Inter, у меня всегда, на всех умывальниках стояла 32-я труба - более 10 лет проблем не было ни разу (как-то обсуждали уже).

Мишутк написал:
prostoy, кстати да, к замечанию о подключении тонкой трубы к тройнику инсталляции. Соединение плоским переходником 100-50 как у вас при наличии рядом слива из унитаза через 90-градусный тройник черевато рарастанием нижней части правого отвода.

prostoy, косой тройник на 45, на инсталяцию и так называемый переход эксцентричный в положении ф50/далее неважно как переход на 32/ сверху - это идеал каналки.
32-я не проблема для раковины, но смотрим в сторону трубных сифонов, а не бутылки, гофра не как не попадает в идеал.
А Вы идеал хотите а его нет в каналке...

Баш майсторът

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Вадим М написал:
как-то обсуждали уже

И никто кроме киевского дедушки не согласился, не говоря уже про СП. Да и ваше тогдашнее мнение не в поддержку ТС

я отнюдь не утверждаю, что раковины следует подключать именно 32-й трубой, я говорю лишь о том, что в некоторых случаях (например в моём, который я описывал), использование данного "трубного изделия" может быть оправданным. И это несмотря на возможный кратковременный срыв гидрозатвора, о чём также не раз говорил.
Применение этой трубы в случае топикстартера считаю абсолютно необоснованным.>