Аватар пользователя
vogetel

Местный

Регистрация: 08.11.2019

Киев

Сообщений: 37

28.11.2019 в 16:03:13

#6739658

BV написал: Тогда всем домом будете сидеть без света вообще, и ждать, пока аварийка не починит стояк, или устройство ввода. Если эта простая истина не очевидна Вам, то более ничем помочь не могу

От чего? При чем запас к реальным значениям? Я не собираюсь нагружать сеть до 50А.

Я так и не вижу ни одного ответа полного. Какой автомат ставить в подъезде и какой в квартире.

А если допустимый автомат не 25 А как я указал, а 50? Оттолкнуться от 25 А которые сейчас разрешены я и сам мог. Если смоделировать ситуация в которой допустимо 50А. Счетчик установлен тоже на 50А, стабилизатор на столько же. Провод на 46 А судя по таблице выше.

Вы когда себе автомобиль покупаете хотите что бы он ехал максимум 120 (допустим вам больше не нужно) или что бы у него запас мощности было до 200+ км?

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8602

28.11.2019 в 16:44:12

#6739689

vogetel написал: Я так и не вижу ни одного ответа полного. Какой автомат ставить в подъезде и какой в квартире.

То что Вам не нравится ответ не означает, что он неправильный. Обычно как раз наоборот.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108983

28.11.2019 в 16:46:23

#6739691

vogetel, могу только повторить:

BV написал: Если эта простая истина не очевидна Вам, то более ничем помочь не могу

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108983

28.11.2019 в 16:58:47

#6739699

vogetel написал: От чего? При чем запас к реальным значениям? Я не собираюсь нагружать сеть до 50А.

Тогда зачем АВ на 50А? Логика? Не? :)

vogetel написал: А если допустимый автомат не 25 А как я указал, а 50? Оттолкнуться от 25 А которые сейчас разрешены я и сам мог.

Вы ищите на форуме индульгенцию по отпущению грехов? :) Если даже она будет от какого-то неразумного форумчанина - что это Вам даст? Как защитит сеть от потребления сверх того, на что рассчитана сеть? Ваша сеть и так уже трещит по швам, но так как все думают по аналогии с Вами будет трещать и дальше, пока не гикнется с пожаром.

vogetel написал: Счетчик установлен тоже на 50А, стабилизатор на столько же. Провод на 46 А судя по таблице выше.

Вам про Фому, а Вы про Ерему. А если Вы провод на 100А воткнете и счетчик на 100А... никто-ж не мешает... в вашем бардаке, где всем все пох.

vogetel написал: Вы когда себе автомобиль покупаете хотите что бы он ехал максимум 120 (допустим вам больше не нужно) или что бы у него запас мощности было до 200+ км?

Если в канализацию рассчитанную на людей, начнут гадить слоны.... ?

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

28.11.2019 в 17:00:30

#6739700

vogetel написал: Так все же, какие автоматы стоит установить на "стояке" и за счетчиком?

Вы уже ответили сами.

vogetel написал: поставить 40А

Но вся ответственность на Вас за сдохший стояк и ввод.

vogetel написал: Да, могу поставить любой который захочу.

Это вам кажется...

BV написал: Вопрос - на кой хер мне такая сеть

А когда большинство превысит норму - всё сгорит и здравствуй карасиновая лампа. Добро пожаловать в капитализм - моя хочет - моя платит.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28305

28.11.2019 в 18:45:58

#6739789

strider1978 написал: Не забывайте, это другое государство,

Законы физики везде едины.

vogetel написал: От чего? При чем запас к реальным значениям? Я не собираюсь нагружать сеть до 50А

Если Вы нагрузите стабилизатор на 25А, то от сети он будет брать, при указаном напряжении

vogetel написал: Выражается сильным проседанием напряжения, вплоть до 160 Вт.

уже 34А... Вызывая ещё большую просадку сети...

0
Аватар пользователя
Nikolaev

Местный

Регистрация: 20.07.2017

Николаев

Сообщений: 6

30.11.2019 в 00:32:20

#6740702

6 квадрат на 8 ампер, если хотите долго и без волнения пользоваться, т.е. 48А, счетчики обычно 50А. ставьте автомат не более 32А. 32А*1,45 (тепловая защита в течение 1 часа, после чего сработает) = 46А, защита вводного провода обеспечена и мощности должно хватить. Не забудьте заменить и ввод от стояка к счетчику.

0
Аватар пользователя
igor1

Местный

Регистрация: 30.07.2007

Сообщений: 1448

30.11.2019 в 02:30:53

#6740734

Прошу прощения за то, что влажу в ваш "междусобойчик". Похоже, что ТС не понимает.

BV написал: Тогда всем домом будете сидеть без света вообще, и ждать, пока аварийка не починит стояк,...

Так ведь, если только стояк. Может же оказаться, что и дом сгорит. И кто, и что будет ждать? Господа megrad, BV, Alex___dr и другие пытаются объяснить, что чудеса - это одно, а суровая реальность - это что-то другое. Я, пару раз пытался объяснить людям, в подобной ситуации - что их может ждать - не получилось. Правда, там жили на съеме и так и сказали: -"сгорит? Ну снимем другую квартиру. И чему тут гореть, если провода залиты в бетон". Ну, попробую и я объяснить ТС, почему не следует брать АВ более 25А. Вы живете в многоквартирном доме. Предположим, 3 этажа, 4кв. на этаж. Итого 12кв. В каждую вел ввод с АВ 25А. Итого, Вам кажется, что стояки должны быть рассчитаны на 300А. Но, нет. Есть такая штука: коэффициент использования. Я не помню, чему он равен для жилого дома, но, во всяком случае, не более 0,5. Т.е., Ваш стояк уже рассчитан не более, чем на 150А. Теперь, пусть половина жильцов заменит вводы на 50А, но потребляет "только" 40А. Остальные, не меняя вводные АВ, загружают свою сеть по max. Тогда по стояку пойдет ток 270А. И как на это должен отреагировать кабель стояка? Он же рассчитан на 150А! Но мы пойдем дальше. Еще кто-то из жильцов заменил ввод 25А на 50А. И еще, а кто-то - на 63А. До какого-то момента кабель "трещал", но стоял. Именно поэтому у Вас была просадка напряжения. Но, в конце концов, кабель не выдержит и сгорит. Если повезет - пожара не будет. А, если не повезет?

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

30.11.2019 в 08:28:07

#6740771

igor1, Вы позицию автора прочитали?

vogetel написал: Вопрос - на кой хер мне такая сеть? Именно по этому и там и здесь я буду ставить то что нужно, а не что можно. Сидеть ждать пока постирается одежда что бы включит духовку я не намерен.

Моя хочет, потому что хочет. Демократия аднака. Что сгорит, то не сгниёт.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

30.11.2019 в 08:52:09

#6740781

igor1 написал: Ваш стояк уже рассчитан не более, чем на 150А

Прекрасно.

igor1 написал: еперь, пусть половина жильцов заменит вводы на 50А, но потребляет "только" 40А. Остальные, не меняя вводные АВ, загружают свою сеть по max

Знаете откуда взялись всякие там дурацкие коэффициенты использования, спроса и т.п. чушь? От теоретической невозможности подобных ситуаций. А уж о практической и сказать нечего. В любой момент времени часть жильцов просто отсутствует, а у большей части присутствующих потребление от долей до единиц Ампера. И от этого никуда не деться и никак не изменить. Раскочегарить же квартиру до 40А - надо ооочень постараться, даже специально задавшись целью. Купите себе амперметр что ли))

igor1 написал: Тогда по стояку пойдет ток 270А. И как на это должен отреагировать кабель стояка?

Наверное он должен отключиться, если его рассчитывали только на 150А? Не? Это такой ничем не защищенный кабель, вероятно? :)

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28305

30.11.2019 в 10:20:50

#6740800

Radio написал: В любой момент времени часть жильцов просто отсутствует, а у большей части присутствующих потребление от долей до единиц Ампера.

Есть исключения. Например, Новый Год.

Radio написал: От теоретической невозможности подобных ситуаций.

А практически случаются. Да и напряжение не падает беспричинно...

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

30.11.2019 в 10:43:45

#6740814

Radio написал: В любой момент времени часть жильцов просто отсутствует,

А зачем присутствовать ? Для влияния на коэф .спроса этого вовсе не надо. Достаточно отсутствия ГВС и отопления как все чаще бывает в крае проживания ТС .

Radio написал: Раскочегарить же квартиру до 40А - надо ооочень постараться, даже специально задавшись целью.

В такой ситуации само получится.

Radio написал: Наверное он должен отключиться, если его рассчитывали только на 150А? Не? Это такой ничем не защищенный кабель, вероятно? :)

Да давно жучками там все защищено. И пожар вполне может начаться с щитовой.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108983

30.11.2019 в 17:38:25

#6740971

Radio написал: Знаете откуда взялись всякие там дурацкие коэффициенты использования, спроса и т.п. чушь? От теоретической невозможности подобных ситуаций. А уж о практической и сказать нечего. В любой момент времени часть жильцов просто отсутствует, а у большей части присутствующих потребление от долей до единиц Ампера. И от этого никуда не деться и никак не изменить. Раскочегарить же квартиру до 40А - надо ооочень постараться, даже специально задавшись целью. Купите себе амперметр что ли))

Так то оно все так, все верно. Только вот суровая реальность может резко изменить коэффициент спроса. Живых примеров у меня два:

  1. Пятиэтажка. Летом случилась жара, все повключали кондишены и.... погорели давно не обслуживаемые соединения проводников стояков во вводных АВ.
  2. Пятиэтажка. Поздняя осень. Задержали с капремонтом отопления. Все повключали электрические нагреватели. Сдох общий вводной рубильник. В обоих случаях сначала автоматы стояка неоднократно отключались. Сначала бегали включали.... потом поставили "шоб не выбивало" :)

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

30.11.2019 в 18:20:16

#6740996

BV написал: Летом случилась жара, все повключали кондишены и....

Семь сплитов бытового класса жрали порядка 9-18А по моим замерам. Колебаясь между этими значениями. Сколько их в пятиэтажке? Больше семи на площадке? Сомневаюсь. А ведь всё это в пределах одного несчастного шешнацатиамперника; обитателям даже по 50А не нужно ставить. :)

BV написал: погорели давно не обслуживаемые соединения

Так закусывать обслуживать надо. Они могли и от лампочек прекрасно погореть при надлежащей необслуженности.

BV написал: Все повключали электрические нагреватели.

Это чуть похуже, но тоже далеко не смертельно. Даже для пятиэтажки.


В целом примеры весьма надуманы. Подобные рассуждения я встречал не один миллион раз, и практикой они, как правило, не подкреплены.

0
Аватар пользователя
igor1

Местный

Регистрация: 30.07.2007

Сообщений: 1448

30.11.2019 в 19:16:17

#6741020

Как видите, господин Радио, уже ответили. Но, все же, добавлю. У меня дом более-менее нормальный. Поэтому такой ситуации быть не должно. Но это сегодня. 30 лет тому жил в доме 33 года постройки. 6 этажей, 14 подъездов. Меж этажный кабель 4х6, алюминий. Вместо ВРУ , где-то в подвале, в металлическом ящике набор рубильников с предохранителями, давно замененными жучками. Ну, тогда - какое потребление: ТВ, штук 6-7 ламп по 60 - 100 Вт, может приемник и/или радиола, из переменного - стиралка без отжима и утюг. Нагреватели отсутствуют: температура зимой, в квартире с открытой форточкой, размером в половину современного окна - 28-30 град. Но, этот дом и сегодня стоит. На первом этаже уже не живут: там магазины. Сомневаюсь, что прошла реконструкция сетей. Ну, магазины, думаю, запитаны от новых кабелей. А жилье (5 этажей сверху), наверняка - старые. Только начинка квартир сегодня другая. И жучки остались. А как делают жучки, Вы наверное, знаете. Кстати, тогда (это лет 35 тому) соседний дом (аналог нашего) сгорел. По слухам, проблемы с проводкой.

Radio написал: . Раскочегарить же квартиру до 40А - надо ооочень постараться

Ну это Вы напрасно. У меня вводной 40А. Но установленной мощности киловатт 25. Собственно, все просто. Внук пошел в душ. А он любитель постоять под горячей водой. Атмор (на 3) 24А, обогреватель - 14А, что-то на кухне (духовка, микрогаль, может, чайник). В общем, все по отдельности соответствует своим АВ. И, вроде все (кроме Атмора), работает не постоянно. Но, как бы то ни было, вводной упал.

Radio написал: Купите себе амперметр что ли

А это уже хамство. От Вас не ожидал.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу