Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6739231

Добрый вечер! Светодиодная лента 60 кристаллов на метр, 4 в 1, RGBW. 5 метров запараллелил с 2х сторон, периметр ленты 6.5 метров нужен. 1.5 метра также запараллелил с 2х сторон. Все концы проводов параллельно подключены к одному контролеру. Отрезок 1.5 метра светит ярче, кажется, чем 5ти метровый. Или мне кажется? Покупал обе катушки в одном месте. С виду они одинаковые.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex_O написал:
Отрезок 1.5 метра светит ярче, кажется, чем 5ти метровый. Или мне кажется?

С помощью обычного тестера делаются промеры напряжения вдоль ленты и все проясняется.

Нашел причину - на 5-метровой в одном месте отвалился плюс, она вся светила не ярко. Припаял,вроде стала светить одинаково, но все равно уже сомнения закрались, что светит одинаково))) Как мерить напряжение? Между плюсом и RGBW? Через каждые 6 диодов? Стоит ли 6,5 метров периметр делить пополам, то есть из ленты делать 2 цельных куска по 3.25 метра и вести 4 провода в контролер (с обоих концов обоих кусков лент)? Или это все фигня и можно использовать одну ленту 5 метров, другую 1.5 метра на одном периметре? Провод использую КСПВГ 6 НА 0.2 (использую 5 проводков, один отрезаю, лишний).

Alex_O написал:
Провод использую КСПВГ 6 НА 0.2 (использую 5 проводков, один отрезаю, лишний).

купите нормальный провод

BV написал:

Alex_O написал:
Провод использую КСПВГ 6 НА 0.2 (использую 5 проводков, один отрезаю, лишний).

купите нормальный провод

BV, а этот чем плох? Например, какой нормальный?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex_O написал:
Как мерить напряжение? Между плюсом и RGBW? Через каждые 6 диодов?

Между общим (плюсом) и RGBW. С двух сторон и в середине ленты.

Alex_O написал:
Провод использую КСПВГ 6 НА 0.2

Какой ток потребляет лента (по плюсу/общему)?

AKI написал:

Alex_O написал:
Как мерить напряжение? Между плюсом и RGBW? Через каждые 6 диодов?

Между общим (плюсом) и RGBW. С двух сторон и в середине ленты.

Alex_O написал:
Провод использую КСПВГ 6 НА 0.2

Какой ток потребляет лента (по плюсу/общему)?

AKI, 60-70 ватт на 5 метров, на общий периметр - максимум 94 ватт.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex_O, Меняйте провод на бОльшее сечение, как порекомендвал BV: 60 ватт это 5А (при 12В). Для сечения 0,2мм2 это перебор - будет падение напряжения на проводе.

У меня 24 Вольта. Плюс провод подходит с 2х сторон на каждый кусок ленты. Все равно нужно большее сечение на плюсовой провод?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex_O, 24В и две пары - сильно лучше, остается длинна. Замеры напряжения на выходе диммера/драйвера, входе ленты и ее середине - дадут окончательный ответ, как по провалу яркости, так и по необходимости большего сечения провода. Замеры на максимальном токе (яркости).

Alex_O написал:
У меня 24 Вольта. Плюс провод подходит с 2х сторон на каждый кусок ленты. Все равно нужно большее сечение на плюсовой провод?

Alex_O, зачем использовать сопливые 0,2 мм2?
Что мешает поставить хотя-бы 0,75, ну или на худой конец купить ПОЛНОСТЬЮ МЕДНУЮ (не композит - алюминий покрытый медью) витую пару 0,51 мм2?

Alex_O написал:
Нашел причину - на 5-метровой в одном месте отвалился плюс, она вся светила не ярко. Припаял,вроде стала светить одинаково, но все равно уже сомнения закрались, что светит одинаково))) Как мерить напряжение? Между плюсом и RGBW? Через каждые 6 диодов? Стоит ли 6,5 метров периметр делить пополам, то есть из ленты делать 2 цельных куска по 3.25 метра и вести 4 провода в контролер (с обоих концов обоих кусков лент)? Или это все фигня и можно использовать одну ленту 5 метров, другую 1.5 метра на одном периметре? Провод использую КСПВГ 6 НА 0.2 (использую 5 проводков, один отрезаю, лишний).

Alex_O,
Все это ниочем без указания длинн проводников от ленты до контроллера/источника питания.

AKI написал:
Замеры напряжения на выходе диммера/драйвера, входе ленты и ее середине - дадут окончательный ответ, как по провалу яркости, так и по необходимости большего сечения провода. Замеры на максимальном токе (яркости).

не проще сразу поставить нормальное сечение (в том числе и из условия механической прочности), и не иметь себе мозг

Alex_O написал:
в одном месте отвалился плюс

чтобы вот таких моментов не было...

BV написал:

Alex_O написал:
У меня 24 Вольта. Плюс провод подходит с 2х сторон на каждый кусок ленты. Все равно нужно большее сечение на плюсовой провод?

Alex_O, зачем использовать сопливые 0,2 мм2?
Что мешает поставить хотя-бы 0,75, ну или на худой конец купить ПОЛНОСТЬЮ МЕДНУЮ (не композит - алюминий покрытый медью) витую пару 0,51 мм2?

BV, прикол в том, что с самой ленты выходят 5 тонюсеньких проводочков (примерно 0,1-0,15). Один контролер у меня управляет двумя периметрами по 6.5 метра, итого 13 метров ленты. Делаю отводы проводов от всех отрезков лент, иначе, если присоединить ленту с одной стороны - светит неравномерно. Получается, в контролер будут приходить 8 плюсовых проводов (всего 40) минимум по 0,5 мм, итого более 4 квадратных миллиметров - в контролере отверстие поди меньше. Либо вы советуете 0,5-0,75 делать сечение с тем, чтобы не тянуть провода с двух сторон лент?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
не проще сразу поставить нормальное сечение

Вопрос изначально был про неравномерное свечение ленты. Замер нужен всегда (ИМХО), ибо монтаж (контакты, пайки, да и качество провода) бывает разным. Тестер есть у каждого, времени много не требует. Скрытые проблемы - показывает.

BV написал:
зачем использовать сопливые 0,2 мм2?

У КСПВГ есть плюс: многопроволочные жилы. Обычная витая пара однопроволочная, материал изоляции жил часто бывает ПЭ. Монтировать (пять и опрессовывать) не очень удобно. И ломкость выше.

P.S. Недавно пытался купить на отрез в МСК витую пару с многопроволочнными жилами (для патч-кордов). Продается только бухтами и цены ппц. Выход нашел очень простой: купил несколько штук длинных патч кордов и отрезал разъемы. Получилось сильно дешевле, чем брать на отрез и примерно по цене провода из бухты

Кстати, я с али заказал 4 бухты лент. Так вот, на 4 ленте свечение сильно отличается от других, особенно когда нажимаешь на пульте контролера сделать все 4 цвета на самой маленькой мощности. У трех лент получается серый цвет, у четвертой - сильно отдает в розовый. Брак чтоли?

AKI написал:
У КСПВГ есть плюс: многопроволочные жилы

считаю минусом - геморрой

AKI написал:
Монтировать (пять и опрессовывать) не очень удобно. И ломкость выше.

это монтируется один раз, у нормальной витой - нормальная медь, припаять, и забыть... никто это потом теребить не будет
Опрессовывать 0,2 в разьемы - может быть геморроем, лучше - толще

AKI написал:
Замер нужен всегда (ИМХО), ибо монтаж (контакты, пайки, да и качество провода) бывает разным.

Зачем? Прикинул ток, выбрал провод с запасом по падению напряжения, нормально смонтировал - или работает - светит, или нет - если нет - исправил ошибки. Все.

Alex_O написал:
У трех лент получается серый цвет, у четвертой - сильно отдает в розовый. Брак чтоли?

или брак, или проблема в контактах, проводе и тд

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Опрессовывать 0,2 в разьемы - может быть геморроем, лучше - толще

А одножилка витой пары под опрессовку (для разъемов используемых в низковольтной подсветке) годится?

BV написал:
Зачем? Прикинул ток, выбрал провод с запасом по падению напряжения, нормально смонтировал

Запас это хорошо, "нормально смонтировал" это тоже гуд. Но косяки бывают разные. Начиная от разъемов, заканчивая браком ленты. Вы же не спрашиваете зачем народ тестирует изоляцию эл. проводки или СКС...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex_O написал:
У трех лент получается серый цвет, у четвертой - сильно отдает в розовый. Брак чтоли?

Если ток потребления по RGBW линиям у этих лент одинкаковый, а оттенок разный - брак.

AKI написал:
BV написал:
Опрессовывать 0,2 в разьемы - может быть геморроем, лучше - толще

А одножилка витой пары под опрессовку (для разъемов используемых в низковольтной подсветке) годится?

прессуется многожилка и подпаивается, либо сразу многожилка, но не 0,2 !
Да и не всегда нужны разьемы - есть и под винт

AKI написал:
Но косяки бывают разные. Начиная от разъемов, заканчивая браком ленты.

Это все будет заметно по свечению

AKI написал:
Вы же не спрашиваете зачем народ тестирует изоляцию эл. проводки или СКС...

Зачем приплетать лишнее?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
прессуется многожилка и подпаивается

Пайка многожилки - зло (с) Лев Нилоаевич Николаев - старый и опытный монтажник ГПИ для станции "Салют 6" на П/Я В2108.
Ходовые разъемы под LED ленты это SM, все под пресс...

BV написал:
Зачем приплетать лишнее?

Затем, что в обычной электрике тоже можно:

BV написал:
Прикинул ток, выбрал провод с запасом по падению напряжения, нормально смонтировал - или работает - светит, или нет - если нет - исправил ошибки. Все.

Но некоторые предпочитают измерять

AKI написал:
Пайка многожилки - зло (с) Лев Нилоаевич Николаев - старый и опытный монтажник ГПИ для станции "Салют 6" на П/Я В2108.

Вот только не надо мне рассказывать.... я эту тему знаю более чем хорошо, и с ВП в том числе... Все разъемы паялись, перегрузки на порядки больше, чем в космической технике.
Если какой-то опытный монтажник по своей воле нарушал ТУ - то грош ему цена.

AKI написал:
Но некоторые предпочитают измерять

Там где это действительно нужно. Я не исключение

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Все разъемы паялись, перегрузки на порядки больше, чем в космической технике.

Простите, а при чем тут перегрузки? Запаянный многожильный провод, если его не закрепить сохраняет свою гибкость и ломается (постепенно) у места пайки.

Померил напряжение. Сам блок дает 23,7 вольт. На началах лент 23,3 Вольта. На середине падение на 0,6 Вольт - 22,7. Это много?

Мерил все на зеленом цвете.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex_O, Много. На некоторых режимах (не на максимальной яркости) может быть заметна неравномерность. Имеет смысл подпаять к середине выравнивание.

Пока делаю подсветку - возникла идея. Проводов КСПВГ - 6, нужно 5. Что если к плюсу ленты припаивать скрученные два провода? И в контролер вставлять в "+" Эти же 2 провода. По идее будет сечение 0,4. Или я не прав, так как провода идут каждый в отдельной оплетке? Либо же каждый из двух "плюсов" (провода) будет немного разгружен?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex_O написал:
Что если к плюсу ленты припаивать скрученные два провода?

Так и надо.

AKI написал:

Alex_O написал:
Что если к плюсу ленты припаивать скрученные два провода?

Так и надо.

AKI, блин, почти закончил, все переделывать)))))))

Ничего, век живи - век учись...

Тогда от плюса ленты, по идее, нужно отрывать тонюсенький черный проводок? А то смысл теряется как бы...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex_O, На этом "коротеньком" проводе падение небольшое.