Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6751961

BV написал:
В чем разница клапанов для двухтрубной и для коллекторно-лучевой?

Вот лично Вы и так точно знаете в чём.
А интересующимся расскажу. Для двухтрубной СО термоклапан обычно располагается как внешняя к ОП арматура.

А для коллекторно-лучевой системы применяются ОП с подключением VK. В таком случае в сам ОП уже на заводе изготовителе встроен вот такой термоклапан-ввёртыш с прендастройками.

Железная Маска написал:
А для коллекторно-лучевой

двухтрубной коллекторно-лучевой ... и вопросов бы не было

Железная Маска написал:
интересующимся расскажу

Железная Маска написал:
располагается как внешняя

Железная Маска написал:
ОП арматура

Железная Маска написал:
сам ОП уже на заводе изготовителе встроен

Железная Маска написал:
ОП с подключением VK

А можно на человеческий перевести?

ser000, цитаты подергали неправильно. Получились ваши вопросы бессмысленны.

Железная Маска написал:
BV, странно, но никто так и не поинтересовался однотрубная система у ТC или двухтрубная или коллекторно-лучевая.

Действительно - очень частая ошибка когда продвинутые универсальные строители лепят на однотрубку двухтрубный клапан.

Железная Маска, система двухтрубная.

ser000 написал:

Железная Маска написал:
интересующимся расскажу

Железная Маска написал:
располагается как внешняя

Железная Маска написал:
ОП арматура

Железная Маска написал:
сам ОП уже на заводе изготовителе встроен

Железная Маска написал:
ОП с подключением VK

А можно на человеческий перевести?

ser000,
Отопительный прибор (ОП) может быть с внешним клапаном на трубе, либо с клапаном-ввертышем в коллектор при нижнем подключении (......VK).

Преднастройку пока не меняла, просто термоголовку не надеваю обратно)))

Евгения М написал:
Преднастройку пока не меняла, просто термоголовку не надеваю обратно)))

Евгения М, да поменяйте и оденьте - делов на 2 минуты

Евгения М написал:
система двухтрубная.

Даже это утверждения обывателя можно поставить по сомнения, потому как для кого-то и однотрубка с двумя трубами в батарею двухтрубка.
Или некоторые на верхних этажах однотрубку за двухтрубку выдают, обосновывая двумя трубами из пола.

ser000, ок, проведите ликбез, как простому обывателю отличить однотрубную систему от двухтрубной? Может моего жизненного опыта для этого не хватает и я ошибаюсь? Для общего развития очень интересно.

BV написал:

Евгения М написал:
Преднастройку пока не меняла, просто термоголовку не надеваю обратно)))

Евгения М, да поменяйте и оденьте - делов на 2 минуты

BV, просто в резиновых перчатках не получилось это сделать, а грубой мужской силы на данный момент нет

Евгения М написал:

BV написал:

Евгения М написал:
Преднастройку пока не меняла, просто термоголовку не надеваю обратно)))

Евгения М, да поменяйте и оденьте - делов на 2 минуты

BV, просто в резиновых перчатках не получилось это сделать, а грубой мужской силы на данный момент нет

Евгения М, ну когда появится сила - отпишитесь

BV, хорошо, буду держать Вас в курсе )))

Евгения М написал:

Железная Маска, система двухтрубная.

С вертикальной двухтрубной системой и возникают проблемы. Но не технического характера, а менталитета жильцов. Жильцы и работники УК сознательно или несознательно сами приводят в неработоспособное состояние такие системы.

Например, на вашем стояке восемь этажей и на радиаторах установлены термоклапаны Данфосс RTR-N (которые с преднастройками от 1 до N и для двухтрубных систем).

Тогда преднастройки на двухтрубном стояке должны быть ориентировочно такие:
1 этаж - настройка 1
2 этаж - настройка 2
3 этаж - настройка 3
.....
7 этаж - настройка 7
8 этаж - настройка N

Теперь представьте себе, что будет, если все жильцы всех этажей сделают у себя настройку N !!!

Приведёт это к тому, что на первых этажах расход теплоносителя будет в несколько раз больше необходимого, но жильцы первых этажей этого даже и не заметят (бывает замечают только шум в трубах), так как перетоп будет на 1-3 градуса всего.

На средних этажах грубо примерно отопление будет нормальным.

На верхних этажа - будет очень холодно, т.к. расход теплоносителя будет крайне не хватать.

L:\разбалансированная система.mp4

Пожалуйста, Помогите разобраться как вставить здесь видео с компа, а не с ютуба!

Если у девушки холодно, то изменение настройки на N ничему к плохому не приведет.
Можно ставить на N.
А по поводу пресетов, то разница на них совсем небольшая и обратная. На нижних этажах около 7, на верхних около 4.
Но это не играет никакой роли, если поставить термоголовку.

SergSB написал:
Если у девушки холодно, то изменение настройки на N ничему к плохому не приведет.
Можно ставить на N.

А если достаточно потеплеет на 6, то все равно ставить на N ?

SergSB написал:
А по поводу пресетов, то разница на них совсем небольшая и обратная. На нижних этажах около 7, на верхних около 4.

Подача может быть и с верхних и с нижних этажей...

SergSB написал:
Но это не играет никакой роли, если поставить термоголовку.

В целом - ошибаетесь... В частности - может и прокатит...

BV написал:
SergSB написал:
Если у девушки холодно, то изменение настройки на N ничему к плохому не приведет.
Можно ставить на N.

А если достаточно потеплеет на 6, то все равно ставить на N ?

С термоголовкой можно и на N оставить.

BV написал:
SergSB написал:
А по поводу пресетов, то разница на них совсем небольшая и обратная. На нижних этажах около 7, на верхних около 4.

Подача может быть и с верхних и с нижних этажей...

Я об этом и говорю.

SergSB написал:

BV написал:
SergSB написал:
Если у девушки холодно, то изменение настройки на N ничему к плохому не приведет.
Можно ставить на N.

А если достаточно потеплеет на 6, то все равно ставить на N ?

С термоголовкой можно и на N оставить.

SergSB,
Если делать колхоз - то ставят и шаровые.
Преднастройка нужна для балансировки системы, чтобы и в статике, и хоть как-то в динамике сохранялся нормальный перепад давлений и устойчивасть. Если все будут лепить на N - ничего хорошего не будет.
Полностью открытая термоголовка уронит перепад ниже расчетного.

Если же делать от балды " а что будет если покрутить что попало " то так и надо говорить, что это ничего общего не имеет с настроенной и сбалансированной системой...

SergSB написал:
Если у девушки холодно, то изменение настройки на N ничему к плохому не приведет. Можно ставить на N

У ТС ни к чему плохому это не приведёт. Но только в первое время, когда и остальные соседи подученные всякими вандалами SergSB тоже не поставят настройки N. Вот тогда у девушки всё равно будет холодно. И больше они ничего сделать не сможет.

Т.е. совет SergSB поставить настройку на N - равносилен выпить яду. Вот такие "добрые" бывают "консультанты"

Железная Маска написал:
Т.е. совет SergSB поставить настройку на N - равносилен выпить яду. Вот такие "добрые" бывают "консультанты"

Вовсе нет. Т.к. у меня все нормально было с математикой в школе. И я прекрасно представляю, что разделить 17 м3/ч можно на 17 квартир по 1 м3/ч, что прекрасно дает N c термоголовкой. Но я понимаю, что некоторые считают что "балансировка система это космические технологии" ...
Вы не поверите, то балансировать квартиры можно и нужно балансировочными вентилями в подьезде, а не пресетами, которые нужны только для того чтобы застройщику сдать объект без термоголовок.
Дальнейший спор с тем кто не ел черной икры и считает что она невкусная прекращаю.

BV написал:
Если делать колхоз - то ставят и шаровые.

Да - шаровые колхоз. А о том как работают вентили Данфосс все понятно из пдф.

SergSB написал:
А по поводу пресетов, то разница на них совсем небольшая и обратная.

ЛОЖЬ!

SergSB написал:
Подача может быть и с верхних и с нижних этажей...

Конечно. И этот пункт подвтерждает ложь в первом пункте.

SergSB написал:
Я об этом и говорю.

Вам бы лично лучше вообще ничего не говорить. Т.к. вы абсолютно ничего не понимаете в гидравлике и даёте миллионам прочитавших ваши вредоносные советы - исключительно плохие и вредоносные варианты. Напрасно не боитесь того, что к Вам не приедет "бригада" кинутого Вами заказчика.

Лично ко мне приезжала не одна "бригада" и из Екатеринбурга в Пензу (и из из Подмосковья, и из Омска и из Томска). Вот только в отличие от Вас смог им доказать, что все мои действия по проектированию были исключительно в их же интересах. Кончалось всегда грандиозной пьянкой под шашлыки и уверениями, что если кто-то против меня "вякнет" в РФ, то для спортивного интереса приедут и к нему в гости.

SergSB написал:
Вовсе нет. Т.к. у меня все нормально было с математикой в школе.

Извините, то вы были двоечником.

SergSB написал:
С термоголовкой можно и на N оставить.

Очередной вандальный совет, убивающий весь двухтрубный стояк. Похоже вы ненавидите всё человечество,

SergSB написал:
А по поводу пресетов, то разница на них совсем небольшая и обратная.

Не пишите полную ахиненею. Научичесь сначала делать гидравличекские расчеты. Иначе выглядите в своих высказываниях, извините "очень неумно".

SergSB написал:
Вы не поверите, то балансировать квартиры можно и нужно балансировочными вентилями в подьезде, а не пресетами,

Это относится только к горизонтальной разводке, где на каждую квартиру есть балансировочный.
Т.к. у меня такая система и балансировал не раз, расскажу....

К соседям приходят ремонтеры-штукатуры, и заодно делают отопление, выкидывают клапаны с радиаторов.
У соседа вдруг не греет один два радиатора... ну штукатуры говорят, что это тепла мало дают - и ... лезут крутить балансировочный в холле... накручивают на максимум, если не хватает - могут и шаровым заменить
Дальше - остывает у другого соседа - он накручивает свой ... не хватает.
Ставит насос. Отопление затыкается у всех остальных соседей....
Ну и тд... Реальная история

BV, Вот именно то у Вас и есть и реальный и теоретический опыт и практический опыт.

Но вот находятся же "неграмотные выскочки" , типа "SergSB" !!! Которые только и стремяться сделать максимальный вред окружающим...

И вот они похоже даже не способны понять (может они просто аватары, т.е. безсмысленные пустые сущности?), что своими высказываниям приносят людям только вред. Приносит вред МИЛЛИОНАМ людей. Как он "SergSB" думает, сможет ли он физически вытерпеть перед смертью возврат своих же собственных грехов? Ведь легко умереть после нанесения гадости миллионам людей - никак не получиться. Умирать придется в очень больших муках. Без мук умирают только праведники.

Я же говорю спорить с тем кто не знает математики и физики я не буду. Чтобы получить фундаментальные знания нужны годы. И обучение бесплатное только когда его гос-во оплачивает пока еще ты не взрослый. А сейчас только за деньги уже !
Тем кто не умеет 17 делить на 17 и получать цифру больше, чем 0,9 м3/ч, наверное, что-то поможет = ходить с таблицами или поставить на смарт прогу по гидравлике. Но это ... ненормально.

Железная Маска написал:
SergSB написал:
А по поводу пресетов, то разница на них совсем небольшая и обратная.

ЛОЖЬ!

SergSB написал:
Подача может быть и с верхних и с нижних этажей...

Конечно. И этот пункт подвтерждает ложь в первом пункте.

SergSB написал:
Я об этом и говорю.

Я Вам и говорю, что в том доме где я живу у меня на верхних этажах было 4, а на нижних стояло N (до 7 этажа).
Обычно так и есть, т.к. нижнии этажи ничего не греет, а верхнии греет весь дом. Поэтому наверху уменьшают.
Но это уже не совсем новая новостройка (более 10 лет). Сейчас все чаще сдают с N + термоголовка. Что, конечно, правильно !
Или вообще горизонтально-вертикальная система где у всех N и регулировка только в подьезде (т.к. ходить по квартирам нереально).

SergSB написал:
Поэтому наверху уменьшают.
Но это уже не совсем новая новостройка (более 10 лет). Сейчас все чаще сдают с N + термоголовка. Что, конечно, правильно !
Или вообще горизонтально-вертикальная система где у всех N и регулировка только в подьезде (т.к. ходить по квартирам нереально).

Вы смотрели проект, где указаны настройки?