Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6743755

Добрый

Есть студия 20 квадратов в новостройке. Без ремонта.
Задача - свести к минимуму риск протечек вниз к соседям по всему периметру квартиры.

Посмотрев кучу видео по теме туплю и не понимаю, как поступить:

сначала выполнить гидроизоляцию пола и уже потом поверх наносить стяжку и все остальное,
либо
сначала сделать стяжку, а уже после - гидроизоляцию?

вот видео, где ГИ сделана до стяжки

вот видео, где ГИ наносят уже после стяжки

что думаете?

поставьте аквасторож и живите спокойно

user777 написал:
сначала выполнить гидроизоляцию пола и уже потом поверх наносить стяжку и все остальное,
либо

да, рулонную, с проклейкой всех проходов труб и проводов

user777 написал:
сделать стяжку, а уже после - гидроизоляцию?

да, по периметру с лентой

Сибиряк написал:
поставьте аквасторож и живите спокойно

обязательно, безотносительно к гидроизоляции...

PS Если денег хватит на все

Да - сделайте гидроизоляция и наберите бассейн. На ютюбе полно роликов как в квартире такой площади купаются подростки. Это хорошо проверит все ! Шутка ! Именно поэтому так не делайте. Дырка вниз должна быть в сантехкоробе, а гидроизоляция перед плиткой в с/у. Все.

SergSB написал:
Дырка вниз должна быть в сантехкоробе,

слово "должна" несколько смущает....

SergSB, дом ПИКа, студия.
Короб вынесен в общую зону.
А вот если потечет с кухни, чтобы не топило комнату внизу.

user777 написал:
А вот если потечет с кухни, чтобы не топило комнату внизу.

сделайте трап (отверстие) для слива воды в канализацию. Гидроизоляция полов должна заходить на стены, и подниматься чуть выше уровня трапа. Когда вода в квартире поднимется до уровня трапа, она начнёт вытекать, и - вуала. сколько воды втекает, столько и вытекает. Можете спокойно отдыхать на Канарах, пока у вас дома протечка.
...только не забывайте вовремя оплачивать за воду

Грэй, Труба от трапа в стояк выделнная? Гидрозатвор делать?

Abik,труба в стояк, да,а гидрозатвор делать не надо, он есть(должен быть) в самом трапе.

Грэй написал:

user777 написал:
А вот если потечет с кухни, чтобы не топило комнату внизу.

сделайте трап (отверстие) для слива воды в канализацию. Гидроизоляция полов должна заходить на стены, и подниматься чуть выше уровня трапа. Когда вода в квартире поднимется до уровня трапа, она начнёт вытекать, и - вуала. сколько воды втекает, столько и вытекает. Можете спокойно отдыхать на Канарах, пока у вас дома протечка.
...только не забывайте вовремя оплачивать за воду

Грэй, Огонь!

BV написал:

user777 написал:
сначала выполнить гидроизоляцию пола и уже потом поверх наносить стяжку и все остальное,
либо

да, рулонную, с проклейкой всех проходов труб и проводов

user777 написал:
сделать стяжку, а уже после - гидроизоляцию?

да, по периметру с лентой

Сибиряк написал:
поставьте аквасторож и живите спокойно

обязательно, безотносительно к гидроизоляции...

PS Если денег хватит на все

BV, Спасибо!

Грэй написал:
сделайте трап (отверстие) для слива воды в канализацию. Г

Это ка бы хорошо, но есть нюансы:

  • глубина стяжки под трап
  • высота затвора трапа
  • если сухой с крылышками - то они мерзко хлопают
  • при серьезной протечке несерьезный трап не примет тот расход воды, который может дать оторвавшаяся труба

А так да, но на Канары сейчас не улетишь

У меня похожий вопрос.
Трап я у себя сделать не могу - не хватает высоты.

Заинтересовала следующая фраза:

SergSB написал:
Дырка вниз должна быть в сантехкоробе

Дырка в чем? Прямо в перекрытии?
Дырка "вниз" - это куда? К соседям?
И почему вы говорите "должна"? Есть такое требование?

es-domak написал:
Дырка в чем? Прямо в перекрытии?
Дырка "вниз" - это куда? К соседям?
И почему вы говорите "должна"? Есть такое требование?

Отвечу за SergSB, пока нет его) -
-- дырка "должна быть" к соседям. прямо в перекрытии, там где проходят трубы. Требования такого нет, но есть такое мнение:
Поскольку в некоторых домах такая дырка есть, значит, она "должна быть". А в тех домах, где такой дырки нет (её заделали) - там, значит, были криворукие строители..
А я думаю, наоборот: в тех домах где дырка есть - это как раз там были криворукие строители)))

es-domak написал:
SergSB написал:
Дырка вниз должна быть в сантехкоробе

Дырка в чем? Прямо в перекрытии?
Дырка "вниз" - это куда? К соседям?
И почему вы говорите "должна"? Есть такое требование?

Да дырка вниз к соседям. Т.к. лучше вода уйдет вниз в сантехкоробе до самого подвала, чем затопят все квартиры.
Должна. Т.к. там где ее нет рано или поздно будет плавать всё в квартире. Не только ламинат, но и вся мебель тоже.
Да чтобы всякие муравьи не бегали можно использовать материалы, которые пропускают воду, но не пропускают насекомых.

SergSB написал:
Т.к. лучше вода уйдет вниз в сантехкоробе до самого подвала, чем затопят все квартиры.

В принципе согласен. Интересуют детали.

SergSB написал:
Да дырка вниз к соседям. ... Должна.

"Должна" - есть такое требование по строительным правилам?
Если она должна быть, то какого размера? В каком месте ее надо делать?

SergSB написал:
Да чтобы всякие муравьи не бегали можно использовать материалы, которые пропускают воду, но не пропускают насекомых.

Что это за материалы?

Грэй написал:
в тех домах где дырка есть - это как раз там были криворукие строители)))

А куда должна вода уходить в случае протечек?

es-domak написал:

Грэй написал:
в тех домах где дырка есть - это как раз там были криворукие строители)))

А куда должна вода уходить в случае протечек?

es-domak, через окна)))
es-domak, а если серьёзно, то в случае протечки в какой то одном помещении, вода не должна уходить никуда , - она должна оставаться в пределах этого помещения, до устранения причины протечки.

Грэй написал:
es-domak, через окна)))
es-domak, а если серьёзно, то в случае протечки в какой то одном помещении, вода не должна уходить никуда , - она должна оставаться в пределах этого помещения, до устранения причины протечки.

Сделать из квартиры идеальный бассейн практически нереально. Теоретически можно. Реально нет.
Т.ч. лучший вариант это отводить воду через сантехкороб.

es-domak написал:
SergSB написал:
Да дырка вниз к соседям. ... Должна.

"Должна" - есть такое требование по строительным правилам?
Если она должна быть, то какого размера? В каком месте ее надо делать?

SergSB написал:
Да чтобы всякие муравьи не бегали можно использовать материалы, которые пропускают воду, но не пропускают насекомых.

Что это за материалы?

Подумайте. Не могу рассказать всех секретов. По дырке бура 20 мм хватать будет, если 2 дырок сделать. Или до 32 мм канализации расширить все. Почему ? Т.к. на отводах воды там вообще 14-20 мм. Но может потечь п/с. Редко, конечно, но может. Поэтому 32 мм.

Грэй написал:
es-domak, через окна)))

Раньше через окна газ выходил. А сейчас просто дома 1 за другим падают. Т.е. легче стены сломать, чем окна.

SergSB написал:
лучший вариант это отводить воду через сантехкороб.

хаха, отводить воду по коробу к соседу вниз!
По этому поводу у меня есть пара вопросов.
1) Что вы думаете про соседа, которому вы собираетесь сливать воду?
2) если аварийная ситуация случится внутри короба, как сделать так, чтобы вода не протекала из сантехкороба наружу, а вся оставалась там, внутри этого короба?
3) если аварийная ситуация случится вне (снаружи) короба - как направить её в короб, и чтобы по дороге она не намочила лишнего?
... SergSB, снимите эти вопросы, но только не надо говорить что ответ это "секрет фирмы" -такой ответ будет означать, что у вас ответа просто нет.

Грэй написал:
1) Что вы думаете про соседа, которому вы собираетесь сливать воду?

1) Территория сантехкороба - это не территория соседа. Это общая (общедомовая) территория. Закон почитайте или хотя бы раз схему БТИ посмотрите.
2) Пол сантехкороба ниже пола квартиры. И потому что стяжка есть в квартире и потому что там еще плитка с клеем и т.д. Все эти вопросы решаются гидроизоляцией. Т.е. получается минибассейн.
3) Обмазываете гидроизоляцией пол и стены. Но не все стены + штатная дырка, заложенная секретным материалом.
Это уже не секрет фирмы, т.к. мы много раз делали душевые системы по всей площади с/у и слив без проблем делался как в штатный слив, так и в нештатный слив сантехкороба. И там и там получался хороший водопад при огромном потоке воды. Воды уходила на форс-мажоре только в сантехкороб и ни 1 не попадала в квартиру !
Конечно, в своем доме можно и нужно собрать воду через сухой сифон и увезти ее в канализацию. Но в квартире сделать это сложно (понимаете почему). Поэтому проще использовать сантехкороб.
Больше отвечать на глупые вопросы не буду.

Грэй написал:
хаха, отводить воду по коробу к соседу вниз!
...
1) Что вы думаете про соседа, которому вы собираетесь сливать воду?

Если такая система отвода воды регламентирована, то сосед должен про нее знать.
И также обеспечить дальнейший отвод воды у себя на следующий нижний этаж.

SergSB написал:
схему БТИ посмотрите.

Посмотрел я схему БТИ.
Про слив воды там ничего нету. Сантех-стояки есть.

SergSB написал:
1) Территория сантехкороба - это не территория соседа. Это общая (общедомовая) территория.

это вы описали частный случай, один из ста. В этом частном случае, мой первый вопрос, про соседа снимается. А как быть в остальных 99 случаях?

es-domak написал:

Посмотрел я схему БТИ.
Про слив воды там ничего нету. Сантех-стояки есть.

es-domak, а про сантехкороб есть? Нету? - Вот, об чём иречь!

SergSB написал:
2) Пол сантехкороба ниже пола квартиры.

давайте дождёмся сначала ответа от ТС, есть ли у него сантехкороб в принципе.

SergSB написал:
Больше отвечать на глупые вопросы не буду.

Как я вас понимаю! Очень понимаю! - Придумывать умные ответы намного сложнее, чем задавать глупые вопросы, поэтому мы с вами в неравной весовой категории, но, ничего не поделаешь, селяви!

Грэй написал:
давайте дождёмся сначала ответа от ТС, есть ли у него сантехкороб в принципе.

Сантехкороба нету.
Но я его могу сделать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SergSB написал:
Территория сантехкороба - это не территория соседа. Это общая (общедомовая) территория. Закон почитайте или хотя бы раз схему БТИ посмотрите.

Чего только не прочитаешь в интернете.

es-domak, с возвращением!

es-domak написал:
Но я его могу сделать.

чтоб, якобы, отдать кому-то свою территорию?

SergSB написал:
Территория сантехкороба - это не территория соседа. Это общая (общедомовая) территория.