Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2019 Железногорск Сообщений: 3
#6744050

День добрый, извините что без приглашения, такая проблема: поклеил антивандальные обои под покраску из леруа на стены, покрасил краской dufa velvet для обоев с колеровкой, но результат прям капец плачевный даже после двух слоёв.
Надеюсь картинка вставится: вечером при искусственном освещении всё получше, но ненамного и всё равно хрень.
Я так понял, что плохо размешал краску (до однородной консистенции палкой какой-то размешал, без применения миксера, первый слой с водой не разбавлял), краска была довольно густая. Красил вполне обычно: валиком с коротким ворсом, снизу вверх и сверху вниз. В общем я также красил обои и на кухне и результат там вполне достойный, но краска другая была, более дешёвая)
В этот раз на первом слое начал замечать, что местами появляются области, которые сильно выделяются на общем фоне. Как я понимаю - это густая (плохо размешанная краска) и сам рисунок обоев (мелкая сеточка такая) ну и кривые руки дают такой результат. При высыхании эти дефектные области не исчезают, а ещё больше подчёркиваются. Пробовал прям закрасить закрасить эти области краской, так что фактура обоев уже теряется - но по факту это не сильно спасает, рядом появляются такие же области и картина становится ещё печальнее.
В общем, подскажите, можно ли что-то сделать с обоями, так чтобы не было этих областей и стало всё красиво?)
Если это уже загубленные обои и их только срывать, то как правильно красить следующие обои?
Для первого слоя хорошо мешаем краску, разбавляем водой 10%? Как правильно валиком двигать? верх/низ и лево/право? Или лучше краскопультом каким-нибудь?)

может обои отходят от стены? Или впитывание краски в этих местах сильнее...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Omlet написал:
Я так понял, что плохо размешал краску

Очевидно плохо. Скорее всего часть колера легла на дно.

Omlet написал:
Для первого слоя хорошо мешаем краску, разбавляем водой 10%?

Мешаем - да, разбавляем -нет.

Omlet написал:
Как правильно валиком двигать? верх/низ и лево/право?

Совсем правильно - сверху вниз, и только в одном направлении.

Omlet написал:
Если это уже загубленные обои

Можно попробовать на небольшом участке втереть в сетку ПВА. Подождать пока высохнет и попробовать снова покрасить.

Кстати, тема обойного клея не раскрыта.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Попробуйте пульвелизатор. Подозреваю, что валиком вы будете только ухудшать ситуацию. Распылителем сначала разбавленной краской в несколько приемов восстанавливаете однородную текстуру. Придется непрокрашеные места заливать чуть гуще. Первый слой наносите равномерно. После каждого слоя и его высыхания оцениваете тенденцию на изменение дефектов и понимаете, в какие области нужно больше наносить, а в какие чисто символически. За день с восстановительной частью точно управитесь. Потом нанесете финишный равномерный слой. Распылителем лучше работать нанося много тонких слоев, чем мало толстых. Потренируйтесь на куске гипсокартона или фанерке, один слой может даже и просвечивать. Дырочки между капельками допустимы. Глянец не получится, но у вас и так обои фактурные, вам это не надо.

Рассказываю на основе своего опыта окраски потолков сначала валиком, а потом распылителем.

Регистрация: 05.12.2019 Железногорск Сообщений: 3

Спасибо за советы!
Клей для флизелиновых обоев Kleos применял, размешивал по инструкции. Перед поклейкой обоев стены были прошпаклёваны, грунтовал в один слой грунтовкой глубокого проникновения для внутренних работ vgt.
Во время покраски обнаружилось пара мест, где обои пошли пузырями, но после высыхания краски пузыри пропали, ещё на одной из стен было несколько мест, где на стыках обоев обои отошли, пришлось подклеивать. В общем объёме косяков после поклейки обоев было немного. Не знаю могло ли это всё как-то повлиять)
Попробую поэкспериментировать с ПВА и с пульверизатором, мб чего и получится

Omlet, У вас обои плохо приклеены.

Omlet написал:
местами появляются области, которые сильно выделяются на общем фоне.

местами обои отошли, под них затекла краска, Эти места приподнялись, вот, и выделяются.

У меня аналогичная проблема.
Купила дорогие красивые качественные обои под покраску. Покрасили... Результат вот такой.
Такого ужаса я раньше никогда не видела.(вся стена в чешуйках и пупырышках, никакого орнамента за этим ужасом и в помине не видно).
Как можно спасти???

Стена: была выведена под покраску, высохла давно.
Клей: Oscar для стеклотканевых обоев готовый к применению.
Стеклообои: Wellton барокко - по стеклоткани должен идти более выпуклый рисунок цветов и листьев.
После приклеивания обои сохли двое суток, как и положено.
Краска: краска Dulux Family Zone BW неколерованная

В чем была проблема?
И как теперь можно спасти обои и стену???

Milla123 написал:
Такого ужаса я раньше никогда не видела.

Офисный вариант 90-х

Milla123,
Можно ещё фото? Не наблюдаю цветов и листьев.
Судя по вашему фото, ваши стеклообои вымазаны какой-то кашей из клея и шпаклёвки и окрашены не размешаной краской. Валиком с нахлестами слоев. Или когда красили цепляли мусор с пола на валик.
Если все обои окрашены так? То это уже не спасти.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Hitgher написал:
Не наблюдаю цветов и листьев.

На фото как раз листок.

Milla123 написал:
краска Dulux Family Zone BW

Тянет народ на раскрученные бренды. Как проблема, так обязательно что-нибудь этакое, какой-нибудь "импортный" енамель.

Hitgher написал:
Milla123,
Можно ещё фото? Не наблюдаю цветов и листьев.
Судя по вашему фото, ваши стеклообои вымазаны какой-то кашей из клея и шпаклёвки и окрашены не размешаной краской. Валиком с нахлестами слоев. Или когда красили цепляли мусор с пола на валик.
Если все обои окрашены так? То это уже не спасти.

Hitgher, strider1978, BV, спасибо.
Плакаю (((

Не могу понять, как так могло получиться? при поклейке проконтролировала. что все было хорошо. Пришла вечером посте покраски - вся комната такая. Потолок красили той же краской, из того же ведра, по ровному потолку. Потолок хороший.

Hitgher, общее фото, где видно орнамент, будет не особенно наглядным, там не хватает света и окрашенный в белый цвет рельеф на фото не получится.
Всю ночь не спала, обидно - не то слово...

Первоначально именно стеклообои были выбраны за красоту и для того чтобы скрыть паутинку трещин межкомнатной стены из газоблоков.
Какие у меня есть сейчас варианты дальнейших действий?

Можно ли просто зашпаклевать (использовать эти поклеенные обои как серпянку за 10тр)?
Из слоев в стене, если считать от газоблока - штукатурка Ротбанд, серпянки один слой там уже есть (они от трещин не удержала, шпаклевка Старатели, шпаклевка Шитрок, клей Оскар готовый, эти стеклообои, краска Дюлюкс.

Или нужно размывать и делать по стене паутинку? Если размывать, то чем?

Может быть, есть вариант просто размыть краску со стеклообоев (все еще тешу себя надеждой, что обойки можно спасти...)

Milla123,
Можно ли просто зашпаклевать (использовать эти поклеенные обои как серпянку за 10тр)?
Шпаклёвку по краске? Нет.
Размокнет и отойдет, приклеено ведь на клей Оскар. Он не водостойкий.
Или нужно размывать и делать по стене паутинку?
Снимайте стеклообои, должны отойти, можно попробовать смочить кусок. Краска ваша на водной основе.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

На следующий раз рекомендация: при начале работы с дорогим материалом всегда проводить пробные выкраски, наклейки... Не спроста на всяких растворителях и очистителях пишут, перед началом работы произвести пробную очистку на незаметном скрытом участке материала.

Мне казалось это у маляров должен быть рефлекс - попробовать и заценить. Без пробы допустимо работать с одним и тем же материалом из одной и той же партии на одном и том же объекте. Все остальные случаи - только с пробой.

Hitgher, спасибо.

Мои мастера говорят, что обои имеют ворсинки и они при покраске дают такой странный эффект. И предложили пошкурить... Я не знаю, что думать...

Milla123 написал:
Hitgher, спасибо.

Мои мастера говорят, что обои имеют ворсинки и они при покраске дают такой странный эффект. И предложили пошкурить... Я не знаю, что думать...

Milla123,

Не вижу я тут ворсинок, вижу наплывы и мусор.
Поздно пить боржоми - когда почки отвалились.
Это по всем стенам так?

Позвонила на горячую линию Wellton. Получила четкий ответ. Если вкратце, то 1) глубокоматовые краски, как я использовала, использовать не рекомендуют. 2) Первый слой краски д б разбавлен на 7-10%. 3) просыхание краски между 2 слоями должно быть не менее 12 часов, хотя на самой краске указанно время гораздо меньше.
Валик, смоченный жирной краской, либо когда красишь 2й слой после первого с недостаточным временем просыхания, поднимает волокна стеклообоев.

Но проблема решаема.

Необходимо пошкурить мелкой шкуркой, затем протереть "полотенцем из нетканного полотна" (тряпки продаются в рулонах в хоз магазинах)-недостаточно пошкуренные места будут зацеплять волокна тряпки - еще раз пошкупить, и повторно покрасить.

Горячая линия у Wellton'а работает по будням, с 9 до 18 часов.

Мда... насколько я поняла, надо звонить на горячую линию ДО, а не после, когда начинаешь работать с незнакомыми материалами...
Я изложила описанное решение вкратце, - за деталями, если понадобятся, рекомендую звонить на горячую линию напрямую...

Всем поддержавшим меня своими ответами и советами - огромное спасибо. Ваша поддержка очень сильно ощущается, и я Вам очень благодарна ).
Если кому-то интересно, расскажу, что получилось после ошкуривания и повторного окрашивания.

Milla123, интересно, спасибо!

Milla123,
Необходимо пошкурить мелкой шкуркой, затем протереть "полотенцем из нетканного полотна" (тряпки продаются в рулонах в хоз магазинах)-недостаточно пошкуренные места будут зацеплять волокна тряпки - еще раз пошкупить, и повторно покрасить.
Это прокатит с гладким стеклохолстом. В вашем случае с рельефным с тиснением нет.

Hitgher написал:
Milla123,
Необходимо пошкурить мелкой шкуркой, затем протереть "полотенцем из нетканного полотна" (тряпки продаются в рулонах в хоз магазинах)-недостаточно пошкуренные места будут зацеплять волокна тряпки - еще раз пошкупить, и повторно покрасить.
Это прокатит с гладким стеклохолстом. В вашем случае с рельефным с тиснением нет.

Hitgher, да, Вы правы, идеального варианта не получается. Но все равно - становится гораааздо лучше, чем было вначале.

От греха подальше хотим второе помещение в квартире сделать паутинкой "Стеклохолст Wellton Эконом W40 Паутинка (1х50 м) плотность 40 г/кв.м". Там кое-где есть мелкие трещины на стене (стена из гаДоблоков). Как полагаете, паутинка + шпаклевка эти трещины удержит?
Или нужен материал типа "Стеклохолст грунтованный Wellton WP200 (1х25 м) плотность 200 г/кв.м"?
Трещины не криминальные, ок 1м в высоту, по вертикали в нескольких местах.
Ранее стена была оштукатурена, ошпаклевана с серпянкой, приготовлена под покраску.

Milla123 написал:
Как полагаете, паутинка + шпаклевка эти трещины удержит?

никакие сетки трещины не удерживают.
Паутинка может только маскировать волосяные - с малым раскрытием.

BV, понятно. Спасибо!

Omlet, здравствуйте. Подскажите, Вам удалось справиться с данной проблемой? У меня такая же ситуация, обои антивандальные, краска густая, но размешала я её хорошо.

Omlet, здравствуйте. Подскажите, Вам удалось справиться с данной проблемой? У меня такая же ситуация, обои антивандальные, краска густая, но размешала я её хорошо. Краскопульт помог или лучшее переклеить?

Omlet, например купить трафареты с хаотичным рисунком и 2-3-мя цветами краски как бы вписать их для нормальной общей картины.а если вам один тон нужен,и никак не черный,то придется наверное уже все заново делать,попробуйте ещё дописать здесь,чтобы посоветовали краску,которая это закрасит,светлая,может и есть такие,я особо не искала.а если нет,то слой штукатурки гипсовой,а потом финишное покрытие.