Аватар пользователя
NikkOne

Местный

Регистрация: 22.01.2011

Москва

Сообщений: 77

05.12.2019 в 15:48:45

Добрый день, уважаемые участники. В новостройке часть кухонной стены - сантехшкаф, в котором проходят трубы водоснабжения и канализации. Соответственно он закрыт гипсокартоном, по сути получилось гипсокартоновая глухая стена (вернее часть стены, шириной сантиметров 60, после них - обычная плита). Доступ в этот шкаф есть из коридора, т.е. я могу добраться до тыльной стороны этой гипсокартонной стенки. Для понимания начертил схемку.

Вопрос следующий: как повесить кухонный гарнитур на эту стенку? Можно ли вешать просто на гипсокартон? Можно ли как-то усилить с тыльной стороны?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109679

05.12.2019 в 15:57:42

NikkOne написал: Можно ли вешать просто на гипсокартон?

не надо

NikkOne написал: Можно ли как-то усилить с тыльной стороны?

нужно Хороший такой брус, либо лист фанеры 20ки с креплением через уголки к боковым стенкам. Только вот проще было об этом подумать немного раньше, если гипс делали Вы, а не застройщик... потому как непонятно, как теперь вкрячить перфоратор между трубами... Если снять гипс - то все будет намного проще.... Еще непонятно в каком месте будут подвесы шкафа - может можно обойтись меньшей кровью

0
Аватар пользователя
NikkOne

Местный

Регистрация: 22.01.2011

Москва

Сообщений: 77

05.12.2019 в 16:18:16

BV, в том то и дело - все делал застройщик, плюс квартира с отделкой. Соответственно ломать эту стенку сейчас оооооочень бы не хотелось. Там еще с тыльной стороны есть каркас для гипсокартона из металлических профилей, есть горизонтальные куски. Но не знаю смогут ли кухонщики прикрепиться к горизонтальному профилю (подойдет ли по высоте)...

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9800

05.12.2019 в 16:24:13

На уровне запроектированых подвесов кухни вкрываете гипсокартон полосой сантиметров 10. Устанавливаете с креплением к боковым стенам закладную. Все это безобразие закроется полками. Если эстет требует восстановления стены, накрываете закладную куском гипсокартона, швы шпаклюете и грунтуете всю поверхность. До демонтажа кухни при очередном ремонте про этот портал никто и не вспомнит.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109679

05.12.2019 в 16:28:38

NikkOne написал: . Но не знаю смогут ли кухонщики прикрепиться к горизонтальному профилю (подойдет ли по высоте)...

не надо

Мишутк написал: На уровне запроектированых подвесов кухни вкрываете гипсокартон полосой сантиметров 10.

можно и больше вниз, если закладную из толстой фанеры - проще крепить на уголки. Профили по бокам придется вырезать, и если нужно - добавить точек крепления на края оставшихся

Мишутк написал: Если эстет требует восстановления стены,

.... то послать куда подальше этого эстета :)

0
Аватар пользователя
NikkOne

Местный

Регистрация: 22.01.2011

Москва

Сообщений: 77

05.12.2019 в 16:37:00

BV написал: можно и больше вниз, если закладную из толстой фанеры - проще крепить на уголки. Профили по бокам придется вырезать, и если нужно - добавить точек крепления на края оставшихся

я вот это совсем не понял. Что и зачем вырезать по бокам?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109679

05.12.2019 в 17:30:42

NikkOne написал:

BV написал: можно и больше вниз, если закладную из толстой фанеры - проще крепить на уголки. Профили по бокам придется вырезать, и если нужно - добавить точек крепления на края оставшихся

я вот это совсем не понял. Что и зачем вырезать по бокам?

NikkOne, у вас кусок гипса в этом проеме в воздухе висит, или все же на профили прикручен?

0
Аватар пользователя
NikkOne

Местный

Регистрация: 22.01.2011

Москва

Сообщений: 77

05.12.2019 в 18:15:20

BV написал: NikkOne, у вас кусок гипса в этом проеме в воздухе висит, или все же на профили прикручен?

да, понял о чем речь! Прикручен на профиле, по периметру + усилители. Соотв профиль с периметра придется вырезать под брус

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109679

05.12.2019 в 18:24:41

NikkOne, брус может расколоться от самореза, а фанера - нет

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9800

05.12.2019 в 18:26:44

NikkOne написал:

BV написал: NikkOne, у вас кусок гипса в этом проеме в воздухе висит, или все же на профили прикручен?

да, понял о чем речь! Прикручен на профиле, по периметру + усилители. Соотв профиль с периметра придется вырезать под брус

NikkOne, сначала оцените какой профиль и как стоит. Возможно будет достаточно срезать только одну боковину профиля, дальнюю. Фасадная часть останется, чтобы не нарушать жесткость конструкции.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

05.12.2019 в 19:01:59

Мишутк написал: На уровне запроектированых подвесов кухни вкрываете гипсокартон полосой сантиметров 10. Устанавливаете с креплением к боковым стенам закладную. Все это безобразие закроется полками. Если эстет требует восстановления стены, накрываете закладную куском гипсокартона, швы шпаклюете и грунтуете всю поверхность. До демонтажа кухни при очередном ремонте про этот портал никто и не вспомнит.

Мишутк, +1

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу