Аватар пользователя
Arilana

Местный

Регистрация: 12.11.2019

Москва

Сообщений: 12

10.12.2019 в 20:55:37

Abrikos написал: Слово "ГОСТ" большими буквами без указания цифр для идентификации этого ГОСТа - это примерно как кусок картона на прилавке у базарного торговца, на котором от руки написано: "Точный вес", "Честная цена" и т.п.. Из этой же серии спекуляций на ностальгии - "Вкус детства" на банке сгущёного молока с пальмовым маслом.


Это первое, что в голову пришло. Вообще, такого дерьма с упоминанием "ГОСТ", всяких вкусов детства и прочих советских штучек, полным полно. Не менее популярны чем "ГОСТ" и такие показатели качества: "Царский", "Императорский", "Королевский", "Дворянский", "Посольский", "Монастырский", "Архиерейский", "Княжеский", "Элитный/Элитарный", "Эксклюзивный", "Европейский".

Abrikos, так ГОСТ с номером как раз присутствует, гуглится как раз правильный, именно на кабели

0
Аватар пользователя
Arilana

Местный

Регистрация: 12.11.2019

Москва

Сообщений: 12

10.12.2019 в 21:03:37

В итоге этикетка в нормальном качестве выглядит так. Самое забавное, что улицы Ласкина во Владимире нет)

Кабели с маркировкой по длине. Хотела замерить сечение, но из подручного была только рулетка.

На 1,5:

И на 2,5:

Даже вживую разницу таким способом измерять некорректно, но все же. По идее диаметр жилы должен быть 1,4 и 1,8 соответственно, отдалено похоже на правду

Вот и все равно непонятно что за омегакабель, может действительно нормальное что-то, а я людям предъявлять начну не по делу)

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

10.12.2019 в 21:24:40

Arilana написал: непонятно что за омегакабель

гуглится как АО "Завод "Чувашкабель" Чебоксары, а омега это какой то посредник, с почтой на майле... кабель подделка (воздушных промежутков по стандарту быть не должно), но использовать можно, толщина изоляции вроде норм. Если не сложно, зачистите плиз сантиметров 30-50 жилы, намотайте плотненько на карандаш, и с рулеткой сфоткайте, можно будет оценить сэкономили ли на меди

0
Аватар пользователя
SergSB

Местный

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

10.12.2019 в 22:48:58

1) Посмотрите на самом кабеле маркировку. Наклейка просто от балды - нет такой фирмы и такого адреса. Чтобы понять сечение 1,4 или 1,8 нужно 5 раз намотать на карандаш плотно. Вот Вам и 7 и 9 мм будет. Вам важна также цена этого кабеля и цена кабеля Конкорд. Конкорд от 45 р, этот от 35 р. Кабель можно оставить, если будет 7 и 9 мм, а разницу забрать себе. Это 1000 р с бухты ! 5) Можно поставить и автоматы С. Особой разницы с B нет. Можно не переплачивать. Остальное ответили.

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

10.12.2019 в 23:11:02

Arilana написал: Здравствуйте. После моей прошлой темы про ремонт в сталинке и советов на данном форуме о том, что для моих задач лучше найти бригаду (спасибо всем отписавшимся), мы заключили договор с фирмой, которая производит все виды ремонтных работ, в том числе и прокладывает электрику

если вас "бригады" :) с форума не устроили чем-то, то вы наступаете на обычные грабли, если "фирма" (о как звучит гордо!) сразу не соблюдает договоренностей:

Arilana написал: Изначально обговаривали "конкорд", отзывы на него я загуглила, меня все устроило. Но в итоге привезли какой-то "омегакабель"

если на этом этапе работнички уже начали косячить, то дальше начнется еще более интересное... :( (да и их объяснения и ваши вопросы уже заслуживают помойки...) вы бы фоток "работ" накидали, что-ли, по которым эту "фирму" выбрали

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109465

10.12.2019 в 23:39:15

Arilana написал: мы заключили договор с фирмой, которая производит все виды ремонтных работ, в том числе и прокладывает электрику.

уже напрягает. Кто контролирует работы и проверяет, кто подписывает акты? Проект есть?

0
Аватар пользователя
Посититель

Местный

Регистрация: 09.11.2008

Киев

Сообщений: 1733

11.12.2019 в 03:31:57

Arilana написал: мы заключили договор с фирмой

С бригадой, и особенно фирмой, выше всего вероятность МНОГИХ НЕ выполнений, НАРУШЕНИЙ нормативов, ПРОТИВОРЕЧИЙ здравому смыслу! .

Arilana написал: 1) Фирма уже закупила кабель. Ввгнг(A)-LS с сечением 3 на 1,5 и 3 на 2,5. Изначально обговаривали "конкорд", отзывы на него я загуглила, меня все устроило. Но в итоге привезли какой-то "омегакабель", который вообще никаким образом не встречается в интернете.

Для ПРАВИЛЬНОГО электромонтажа только таких кабелей НЕДОСТАТОЧНО!

Судя по фотографиям кабеля нормальные. .

Arilana написал: 2) Квартира 60 кв.м., розеток предполагается много (около 40). Судя по разговорам с фирмой, они делают розетки шлейфом.

ШЛЕЙФОМ розетки подключают, в том числе с подачи некоторых производителей, из-за НЕПОНИМАНИЯ, а после прочтения моего неоднократного ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, САМОГО ПОДРОБНОГО на просторах Русскоязычного интернета и скорей всего мирового, продолжают ШЛЕЙФОВАТЬ за деньги заказчиков УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКИ, так как в разы, а иногда и на порядки удобней, быстрей монтировать контактные соединения!

Как подключить несколько розеток имея один силовой кабель

Обращаю внимание, после "модернизации" движка форума старые сообщения искажены, картинки слетели вниз или вообще пропали из сообщений, поэтому в старых сообщениях могут быть нестыковки. .

Arilana написал: 3) Резонно ли в квартире установивать 2 щитка - один около входной двери для комнат и коридора, другой в коридоре для кухни, так как там будет много отдельных линий

Много линий НЕНУЖНО!

Соответственно НЕНУЖЕН второй щит!

Это не говоря что будет ещё хуже электро/пожаро безопасность при таких исполнителях! .

Arilana написал: 4) Что нужно защищать дифавтоматами, один на всю квартиру же не ставится? Пока предлагают поставить один на 20А

Дифавтоматы ставят из-за НЕПОНИМАНИЯ, а после прочтения моего неоднократного ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, САМОГО ПОДРОБНОГО на просторах Русскоязычного интернета и скорей всего мирового, продолжают ставить дифавтоматы за деньги заказчиков УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКИ так как проще собирать щит!

Помимо почти во всех случаях более дорогой цены, по всем остальным параметрам, особенно по надежности, дифавтоматы хуже связки АВ + ВДТ, так как НЕ могут сохраниться все рабочие характеристики, надежность двух аппаратов защиты засунутых в корпус меньшего объема!

Если ПОЛОМАЕТСЯ дифавтомат то вообще НЕ будет защиты!

А. С. Зюзин Эксперт ООО Астро-УЗО, член РОО ТОЭ

Конструктивной особенностью УЗО со встроенной защитой от сверхтоков является то, что механизм привода силовых контактов запускается при воздействии на него любого из трех элементов – датчиков, реагирующих на ток короткого замыкания, ток перегрузки и дифференциальный, соответственно – якоря катушки токовой отсечки, биметаллической пластины и магнитоэлектрического реле. Эти элементы оказывают различные по усилию и динамике воздействия на механизм привода, чем и определяется, в частности, большая сложность конструкции и, соответственно, меньшая надежность таких устройств.

При связке АВ + ВДТ если ПОЛОМАЕТСЯ ВДТ, то хотя бы останется защита от сверх токов. Если ПОЛОМАЕТСЯ АВ, то останется хотя бы защита от утечек и высокая вероятность что ВДТ обеспечит защиту от ПОЖАРА при сверх токах.

То есть пункт

ПУЭ-7 Россия

7.1.76. Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.

является одним из МНОГОЧИСЛЕННЫХ ляпов нормативов!

Логичней так "Допускается использовать ВДТ являющийся единым аппаратом с автоматическим выключателем обеспечивающим защиту от сверхтоков."

ПУЭ-7 Россия

1.1.17. … Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). …

.

Arilana написал: 5) И последний вопрос, на квартиру планируется поставить автомат 32А "C", на свет 10А "С", на розетки 16А "C". Исходя из советов в интернете мне кажется, что на розетки надо бы поставить 16А "B", но фирма уверяет, что они на розетки на всех проектах ставят 16А "C", а если поставить "B", то постоянно будет выбивать пробки. Я что-то в этом сомневаюсь.

В некоторых линиях завышен номинал аппаратов защиты от сверхтоков!

ПУЭ-7 Россия

1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. …

3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т. п.).

По здравому смыслу СУЩЕСТВЕННО завышен!

Завышена характеристика аппаратов защитного отключения!

И т. д. и т. п.!

Это не говоря что в теме Вам советовали, с точки зрения одного из пунктов нормативов и здравого смысла, ЭКОНОМИТЬ на электро/пожаро безопасности и сделать допускаемый вариант, а не как ТРЕБУЕТ другой пункт нормативов!

0
Аватар пользователя
Arilana

Местный

Регистрация: 12.11.2019

Москва

Сообщений: 12

11.12.2019 в 12:47:40

Спасибо всем отписавшимся, попробую как минимум вернуть у них деньги за кабель и купить нормальный. Если не получится, то вскрою и намотаю на карандаш для измерений. За этот они мне насчитали 43 р за 1,5 и 77 за 2,5. Я так поняла, что в некоторых местах даже кольчугино можно взять за эти деньги, дороговато, но качественно, судя по отзывам.

ZooZoo написал:

Arilana написал: Здравствуйте. После моей прошлой темы про ремонт в сталинке и советов на данном форуме о том, что для моих задач лучше найти бригаду (спасибо всем отписавшимся), мы заключили договор с фирмой, которая производит все виды ремонтных работ, в том числе и прокладывает электрику

если вас "бригады" :) с форума не устроили чем-то, то вы наступаете на обычные грабли, если "фирма" (о как звучит гордо!) сразу не соблюдает договоренностей:

Arilana написал: Изначально обговаривали "конкорд", отзывы на него я загуглила, меня все устроило. Но в итоге привезли какой-то "омегакабель"

если на этом этапе работнички уже начали косячить, то дальше начнется еще более интересное... :( (да и их объяснения и ваши вопросы уже заслуживают помойки...) вы бы фоток "работ" накидали, что-ли, по которым эту "фирму" выбрали

ZooZoo, Я изначально не искала бригаду на форуме. Да и "бригадой" с "фирмой" я назвала ИП, которого мне посоветовал знакомый) По факту я общалась с самим владельцем ИП, который одновременно и прораб, а из работников пока только один мужчина, который делает демонтаж и должен потом делать проводку. По идее у них в штате еще люди, изначально обсуждали бригаду в 3 человека. Не знаю как это лучше еще обозвать) Из работ видела только уже готовый обзор на выполненный ремонт, но там не показали как делали электрику

BV написал:

Arilana написал: мы заключили договор с фирмой, которая производит все виды ремонтных работ, в том числе и прокладывает электрику.

уже напрягает. Кто контролирует работы и проверяет, кто подписывает акты? Проект есть?

BV, с их стороны контролирует и подписывает владелец ИП, с моей, собственно, я. По проекту - есть перечень работ с расчетами стоимости, но конкретно разверток по стенам и т.д. нету. В плане электрики есть нарисованная мною схема с отметкой розеток, выключателей и светильников, которую я нарисовала с учетом будущего расположения мебели

Посититель, спасибо Вам за такой подробный ответ, думаю, что они и вправду хотели сделать как проще, а не как лучше. Буду разбираться

Сделала вывод, что кабель лучше попросить заменить, а от исполнителей как минимум попросить проект энергоснабжения, так как вначале обговорили, что если проекта нет, то могут сделать сами. Так что пусть сначала нарисуют, а потом всякие омегакабели привозят. И если нарисуют какую-то лажу, то уже думать как с ними по-хорошему попрощаться. Жаль, что моих знаний во всей этой теме недостаточно, но разобраться всё таки нужно Весь этот ремонт затевался именно ради нормальной электрики, на которой экономить смысла нет. Если бы сразу сказали, что в электрике не сильны, то я бы не парилась, и нашла профильного мастера, а у них заказала только демонтаж + отделку. А теперь непонятно где еще могут быть подводные камни

0
Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

11.12.2019 в 19:02:27

Посититель, если бы Вы чаще заходили на сайт "УЗО.ру", то могли бы заметить, что тов. Зюзин давно уже отредактировал свою запись про АВДТ. Теперь она выглядит вот так: "Конструктивной особенностью УЗО со встроенной защитой от сверхтоков является то, что механизм размыкания силовых контактов запускается при воздействии на него любого из трех элементов — катушки с сердечником токовой отсечки, реагирующей на ток короткого замыкания, биметаллической пластины, реагирующей на токи перегрузки и магнитоэлектрического расцепителя, реагирующего на дифференциальный ток." Ну, оно и понятно - пока Астро-УЗО не выпускала АВДТ, тиражировался бред про их меньшую надёжность, а когда начала сама выпускать АВДТ, пришлось подчистить текст. :)


Если верить роликам ЭлектромонтажUSA на ютубе, в Штатах в домашних щитах нет ВДТ. Там ставят только АВДТ (GFCI) или УЗО-розетки - что-то одно из двух, кому что удобней. Я точно не знаю, конечно, но, возможно, что ВДТ в Штатах вообще не выпускают, как бесполезную хрень, ухудшающую бесперебойность электроснабжения. :) Надо будет спросить в комментариях, почему у них нет ВДТ. Возможно, ответ связан с уставкой 5 мА, с которой не разгуляешься воткнуть несколько автоматов под УЗО. Со слов того же ЭлектромонтажUSA, американский АВДТ стоит около $40, а УЗО-розетка вообще $12-15.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109465

11.12.2019 в 22:27:27

Arilana написал: а из работников пока только один мужчина, который делает демонтаж и должен потом делать проводку.

Ни один нормальный электрик не будет заниматься демонтажем!

Arilana написал: По проекту - есть перечень работ с расчетами стоимости,

это не проект, а смета...

Arilana написал: В плане электрики есть нарисованная мною схема с отметкой розеток, выключателей и светильников, которую я нарисовала с учетом будущего расположения мебели

Но нет электропроекта хотя бы в виде эскиза однолинейной схемы - то есть какие линии куда идут, схемы щита и тд... Без этого приступать к работам по электрике лучше не надо.

Arilana написал: . И если нарисуют какую-то лажу,

Как Вы узнаете, что это лажа? :) (Есть желание - обращайтесь - читайте подпись... )

Arilana написал: А теперь непонятно где еще могут быть подводные камни

Во ВСЕМ!!!

Arilana написал: Посититель, спасибо Вам за такой подробный ответ, думаю

:) Он живет в своем собственном мире, не отвечает на вопросы, и периодически сливает в форум подобные "царские" выс...ры :) Не воспринимайте серьезно...

0
Аватар пользователя
SergSB

Местный

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

11.12.2019 в 22:27:49

Arilana написал: За этот они мне насчитали 43 р за 1,5 и 77 за 2,5. Я так поняла, что в некоторых местах даже кольчугино можно взять за эти деньги, дороговато, но качественно, судя по отзывам.

Вам стоит заплатить им 25 р за 1,5 и 35 р за 2,5 и отказаться от этой фирмы. Т.к. они просто хотят от Вас денег, а не качества в каком-либо его виде. Т.е. даже за огромные деньги нет качества. Достаточно этого 1 шага чтобы все понять.

0
Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

11.12.2019 в 22:29:41

Abrikos, он не ответит, Вы же знаете. Что касается юсов, то у них много, что не так...

0
Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

11.12.2019 в 23:04:21

СтранникXXI, да, Посититель не ответит. Просто он часто цитирует этот фрагмент, и всегда без указания на конструкцию АВДТ. А они же разные все. Может быть компактный 1-фазный АВДТ шириной 1 модуль или 2 модуля. Может быть 1-фазный 3 модуля (2-полюсный АВ + 1-модульный дифф. блок). Может быть 1-фазный 4 модуля (2-полюсный АВ + 2-модульный дифф. блок). Последний вполне надёжный.

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

12.12.2019 в 00:15:31

Arilana написал: Я изначально не искала бригаду на форуме. Да и "бригадой" с "фирмой" я назвала ИП, которого мне посоветовал знакомый) По факту я общалась с самим владельцем ИП, который одновременно и прораб, а из работников пока только один мужчина, который делает демонтаж и должен потом делать проводку. По идее у них в штате еще люди, изначально обсуждали бригаду в 3 человека. Не знаю как это лучше еще обозвать) Из работ видела только уже готовый обзор на выполненный ремонт, но там не показали как делали электрику

ищите других, здесь даже цену за "непонятный" кабель вам загнули на лоха как за "понятный" попросите, все-таки, качественные фото работ (и по электрике тоже), но их не будет после этого я не понимаю - а зачем это ИП вам? чтобы вы после их "ремонта" делали ремонт второй раз? знакомый что, деньгами своими отвечает за качество? в доле он, если таких советует, что с первого чека на материалы обманывают.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
eraseral

Местный

Регистрация: 26.01.2012

Москва

Сообщений: 74

12.12.2019 в 10:06:04

Arilana, категорически не стоит доверять весь ремонт одному-двум мастеру-универсалу. умееют всё, но всё фигово. особенно касается инженерки: электрики-сантехники. на первый взгляд заказчику так удобней и дешевле. но в итоге чаще получается обратный эффект.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу