Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

14.12.2019 в 22:31:54

Stiff8 написал: Подскажите еще, по поводу трещины, на старой штукатурке (делалась при постройке дома, лет 40 назад) была трещина повторяющая трещину на стене естественно.

Зависит от движения этой трещины и материалов... Может и вновь появится... Можно попробовать её скрыть за толстым слоем материала (штукатурка; ГКЛ), но сдержать движение плит стены штукатурка точно не сможет.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Stiff8

Местный

Регистрация: 14.12.2019

Киев

Сообщений: 10

14.12.2019 в 22:36:16

ИгорьPurnesh написал:

Stiff8 написал: Подскажите еще, по поводу трещины, на старой штукатурке (делалась при постройке дома, лет 40 назад) была трещина повторяющая трещину на стене естественно.

Зависит от движения этой трещины и материалов... Может и вновь появится... Можно попробовать её скрыть за толстым слоем материала (штукатурка; ГКЛ), но сдержать движение плит стены штукатурка точно не сможет.

ИгорьPurnesh, применение фасадной сетки в районе трещины имеет смысл?

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

14.12.2019 в 22:40:51

Stiff8 написал: применение фасадной сетки имеет смысл?

Нет. Об этом уже очень много тем здесь создано. Пока не известна подвижность трещины... :confused: Только для укрепления наружнего слоя шпаклёвки. + обои под покраску. Есть вероятность что трещина не вылезет.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

14.12.2019 в 23:37:44

ИгорьPurnesh написал: Опускаетесь до безнадёжных?

Что-то вас подклинивает.

ИгорьPurnesh написал: Я в отличие от вас не утверждаю что только моя истина верна, а все остальные "путают" людей.

То-то вы всё на Дениса рефлексируете. ;)

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

14.12.2019 в 23:50:25

AndyMirror, Не рефлексирую, а реагирую. Ибо бесит когда "кулик нахваливая своё болото" тянет в него всех остальных, да ещё и поливает грязью "океан возможностей"!

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

14.12.2019 в 23:56:53

ИгорьPurnesh написал: Не рефлексирую, а реагирую. Ибо бесит когда "кулик нахваливая своё болото" тянет в него всех остальных, да ещё и поливает грязью "океан возможностей"!

Так вы же это про себя написали, или за собой вы этого не замечаете? ;)

Всё бы ничего если бы вас не подклинивало на ссылках про безнадёжного, адептов и т.п. Это явные признаки рефлексии и даже психического расстройства. Вот на это вам и стоит реагировать, ибо речь о вашем здоровье.

И не надо тут про куликов упоминать и прочее, я давно знаю что по теме вам возразить нечего.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

15.12.2019 в 00:12:05

AndyMirror написал: я давно знаю что по теме вам возразить нечего.

Я и не собираюсь по теме возражать. А вот вы смысл темы давно потеряли. Спор ради спора? или количеством текстов набираете рейтинг? Смайлики и пустой стёб для вас норма? Или это признаки ВАШЕГО психического расстройства?

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

15.12.2019 в 06:17:36

Stiff8 написал: В принципе + - на свои вопросы/опасения/догадки я получил ответы,но если у кого-то есть идеи по конкретным материалов

по конкретным материалам- этоуже реклама будет, а она запрещена на форуме. то есть, реклама, которая бесплатная, - запрещена )))

Stiff8 написал: каков шанс, что трещина пойдет на новой штукатурке? Можно ли рискнуть и сделать стену под покраску? Как-то армировать это место

Конечно, можно попробовать. Я бы сказал - нужно. Из-за одной трещины не стОит отказываться от мечты :) Итак. Сетка фасадная конечно, поможет. Не со 100 процентной вероятностью, но поможет. Она для этого и предназначена - смотрите Строительые правила, а именно,таблицу 7.3 в СП711330.2017 Дополнительно к фасадной сетке, место над трещиной хорошо бы армировать стеклохолстом . Это дополнительно будет удерживать трещину. ещё, говорят, поперёк трещины нужно делать штробы и закладывать туда арматуру типа вязальной проволоки, большщих гвоздей - я раньшеделат так тоже, но теперь обхожусь двумя первыми мерами. Или даже одним стеклохолстом.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

15.12.2019 в 12:52:06

ИгорьPurnesh написал: А вот вы смысл темы давно потеряли. Спор ради спора?

Спорить то начали вы, как и срываться. :confused:

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

15.12.2019 в 12:53:17

Грэй написал: по конкретным материалам- этоуже реклама будет, а она запрещена на форуме. то есть, реклама, которая бесплатная, - запрещена

Однако постоянно упоминаются марки клеёв, грунтовок, а слово ротбанд стало уже нарицательным.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10440

27.12.2019 в 09:36:09

Stiff8 написал: Добрый день, монолитный железобетонный дом.

Стены и потолок планирую отшпатлевать ротбандом. Перепад/неровности стен очень приличный, местами слой будет 5-6см. Столкнулся со следующими проблемами, подскажите пожалуйста.

1) Никак не могу определиться, штукатурить на бетонконтакт или контактный слой из плиточного клея под гребенку (или чего-то в этом духе). Склоняюсь к варианту с плиточным клеем. Потому что боюсь с большим слоем, что б чего не произошло на бетонконтакте. Холивар разводить не хочу, если можно, просто мнение из какого состава лучше делать контактный слой, в реалиях Украины (knauf/ceresit? (knauf sevener в продаже нет)). Пока склоняюсь к плиточному клею ceresit cm 117.

2) На стенах 2 огромные трещины и сколы, чем покрыть арматуру (тупо покрасить? потому что не особо хочется покупать ceresit CD 30 за 65$ ради трех арматурин) и чем заделать трещины, какой состав посоветуете, снова же в реалиях доступа в Украине? И есть ли в этом смысл вообще?Возможна ли покраска стен в будущем на таких трещинах (после их заделки естественно) или об этом можно забыть и лепить обои?

3) Вытекающий вопрос из второго, чем пореставрировать бетон, в местах сколов над проемом. (последние 2 фото)

Stiff8, Если у вас такое низкое качество бетона, то могу предположить, что стены не соответсвуют по теплосопротивлению. Если делаете себе, то гипсовые штукатурки можно использовать только на внутренних стенах, на перегородках между комнатами, а все наружные стены нужно оштукатуривать только цементными штукатурками (цементно-известковые, цементно-перлитовые). Если у вас есть промерзания, а они наверняка есть, то вы очень сильно рискуете заразить стены грибком, гипс очень подвержен этому, а цементно-известковые штукатурки нет. В качестве заполнения каверн если хотите использовать Церезитовские материалы, то CN83, считается стяжкой, но на самом деле это ремонтный бетон с крупной фракцией наполнителя, её ремонтируют сколы бетона, сколы и нарушения геометрии ступеней на лестницах. CN83 штукатурить нельзя, только ремонтные места где провалы бетона. Если строите себе, то делайте грамотно, если это не ваша квартира, то разумеется гипс вам будет быстрее закидать, а дальше хоть потоп.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10440

27.12.2019 в 09:55:30

В принципе + - на свои вопросы/опасения/догадки я получил ответы, но если у кого-то есть идеи по конкретным материалов для ремонта выбоин и трещин, то буду рад.

Подскажите еще, по поводу трещины, на старой штукатурке (делалась при постройке дома, лет 40 назад) была трещина повторяющая трещину на стене естественно. Я понимаю, что хрустального шара ни у кого нет, но все таки, на ваш взгляд, каков шанс, что трещина пойдет на новой штукатурке? Можно ли рискнуть и сделать стену под покраску? Как-то армировать это место стоит, или мертвому припарка? И стоит ли вообще армировать большие слои, если да, то чем? Прежде чем использовать сетку вы должны подумать и нарисовать перед собой на листочке схему как вы собираетесь ставить сетку и как она будет себя вести при усадках дома. Если обращали внимание, то при армировании железобетонных перекрытий арматура закладывается в верхней и внихней частях, иногда бывают такие конструкции, когда арматура используется только с одной стороны, но никогда она не закладывается в середину. При деформаци перекрытия арматура должна препятствовать этому, в середине она бесполезна, не будет работать. Именно поэтому при устройстве плавающей стяжки по утеплителю вначале устанавливается Панцирная стеклотканевая сетка, а уже сверху стяжка, при надавливании ногой сетка под стяжкой будет работать на растяжение и не даёт стяжке трескаться, если закладываете сетку в середину, то она ослабляет стяжку. Возвращаемся к вашему вопросу. Если у вас серьёзная трещина и вы пытаетесь её поймать, не дать ей расшириться, то вначале нужно понять хватит ли сил у вашей сетки это сделать, разрывная нагрузка сетки всего 2000 КН и вы должны понимать, что деформация идёт не в строго горизонтальном либо вертикальном направлениях. Если решили усиливать место трещины перед штукатуркой, то тогда имеет смысл втопить в специализированный клей два слоя сетки, первый слой под углом 45 градусов против диагональных сдвигов, а второй вертикально(принцип стойки и раскосы каркасного дома). После этого уже делать цементную штукатурку по адгезионному обрызгу, штукатурка обязательно с низким модулем упругости. В большинстве случаев такие попытки усиления основания перед штукатуркой либо бесполезны так как усилия и деформации намного сильней, либо эти деформации настолько слабы, что устройство базового армирующего слоя сверху способно решить эту проблему, вы штукатурите основание, а сверху по штукатурке делаете базовый армирующий слой из клея и Фасадной стеклотканевой сетки 5х5мм, 165 гр/м2Ю разрывная нагрузка 2000 КН. Если будете пытаться ставить сетку внутрь штукатурки, то вместо усиления вы очень сильно ослабите штукатурку и можете попасть на её полную переделку

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10440

27.12.2019 в 09:57:30

AndyMirror написал:

ИгорьPurnesh написал: Опускаетесь до безнадёжных?

Что-то вас подклинивает.

ИгорьPurnesh написал: Я в отличие от вас не утверждаю что только моя истина верна, а все остальные "путают" людей.

То-то вы всё на Дениса рефлексируете. ;)

AndyMirror, Не обращайте внимание, воинственная неграмотность всегда боится, что придёт грамотный технадзор и заставит всё делать по технологии. ;)

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

27.12.2019 в 10:42:47

nadegniy написал: Не обращайте внимание

Просто обидно за людей. :confused:

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

27.12.2019 в 18:10:53

nadegniy написал: придёт грамотный технадзор и заставит всё делать по технологии.

:D :D :D :D

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу