Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6755163

Добрый день.
Заинтересовал такой вопрос. В многоквартирном доме двухтрубная система, прямая и обратная стоячные трубы идут в коридоре, там стоят гребенки с счетчиками, один отвод 20-ми трубами на каждую квартиру. Внутри квартиры идёт разводка по потребителям через тройники, на две (однушка), три или четыре батареи. В общем, достаточно стандартная схема.

Вопрос же в следующем, если на стояке на всех (10) этажах подключено по три квартиры (из них две двушки и одна однушка, 8 батарей), а на одном этаже - четыре (две двушки и две однушки, 10 батарей), то чем и кому это может грозить?
При этом, если предположить, что может не хватить диаметра стояка на 10 потребителей, в другой секции, на таком же стояке, висят две двушки и две однушки. Но там по всему стояку так.
Поэтому вопрос, главным образом, в том, что вот этот дисбаланс, что на всех этажах по 8 батарей, а на одном 10, не создаст проблем?
И что касается сопротивления, я сначала подумал, что могут быть проблемы у этих 4-х квартир, типа больше потребителей, больше сопротивление, вода не пойдёт, но потом подумал, что тут, наверное, скорее наоборот, ведь подключение параллельно, а не последовательное, значит сопротивление четырёх отводов будет меньше, чем трех...
В общем, я предполагаю, что этот четвёртый отвод погоды не сделает и заметного влияния не окажет, но все же хотел бы услышать мнения профессионалов или продвинутых любителей - правильно ли я предполагаю?

Все норм

BV, а чуть подробнее бы?
В том смысле, что это норм просто потому что +- пара потребителей не играет роли на стояк многоэтадного дома или потому, что в принципе расчёт по стояку не учитывает количество потребителей, а играет роль только диаметр отвода от стояка под гребёнку, а там уже сколько этот диаметр "потянет", столько и можно вешать на него, а стояку безразлично, сколько их там?

Так же вопрос, в другой теме отнем задумался, что если уже в квартире гребенка на три отвода, при этом два отвода напрямую, каждый на одну батарею, а один тройниками на три батареи. Это норм будет или будут перекосы в ту или иную сторону? Этот вопрос, признаться, чисто из любопытства, потому что я все равно это переделаю, т. к. мне будет неспокойно за фитинги под стяжкой, так что гребёнку переделаю и от неё будут отдельные отводы на каждую батарею.

Но просто в целом интересно, как наличие тройников и нескольких потребителей на отводе будет сказываться на сопротивлении этого отвода? Уменьшать?
И как это будет сказываться на количестве воды, проходящей через каждую батарею? Правильно ли я понимаю, что до тех пор, пока давление в стояке и диаметр отвода будут позволять, то влияния не будет вообще, а вот начиная с какого-то количества потребителей уже на них просто не хватит воды, проходящей по самому узклму месту?

Road Runner написал:
BV, а чуть подробнее бы?

Скажем так....
Для того, чтобы школьнику начальных классов средней школы преподавать теорию вероятностей и другие разделы высшей математики, этот школьник должен последовательно изучить предыдущие разделы математики.
То есть иметь определенную базу знаний, которая может ему позволить понять более сложные разделы науки.

Конечно можно попробовать обьяснить "по обывательски" на пальцах - но это требует времени.
Есть желание разобраться - тел под сообщением.
Часто сантехники из УК не понимают работы системы, выкидывают "лишнюю с их точки зрения арматуру" и убивают систему. То же самое делают и сами жильцы
Поэтому желательно иметь хотя бы минимум знаний, чтобы не давать им творить злые деяния по недомыслию.

Road Runner написал:
В том смысле, что это норм просто потому что +- пара потребителей не играет роли на стояк многоэтадного дома или потому, что в принципе расчёт по стояку не учитывает количество потребителей, а играет роль только диаметр отвода от стояка под гребёнку, а там уже сколько этот диаметр "потянет", столько и можно вешать на него, а стояку безразлично, сколько их там?

Проект отопления дома считается в целом в специальной программе. Эта часть проекта называется "гидравлическая увязка" (совместной работы всех частей в статике и в динамике (динамика - работа автоматических регуляторов))

Road Runner написал:
Так же вопрос, в другой теме отнем задумался, что если уже в квартире гребенка на три отвода, при этом два отвода напрямую, каждый на одну батарею, а один тройниками на три батареи. Это норм будет или будут перекосы в ту или иную сторону? Этот вопрос, признаться, чисто из любопытства, потому что я все равно это переделаю, т. к. мне будет неспокойно за фитинги под стяжкой, так что гребёнку переделаю и от неё будут отдельные отводы на каждую батарею.

См выше - то же самое.... Из той иныормации, которую Вы даете - обсуждение не получится. Как там сделано - надо смотреть на месте - куча нюансов.

Road Runner написал:
Правильно ли я понимаю, что до тех пор, пока давление в стояке и диаметр отвода будут позволять, то влияния не будет вообще, а вот начиная с какого-то количества потребителей уже на них просто не хватит воды, проходящей по самому узкому месту?

Примерно так, если убрать слово "вообще" и заменить на "незначительно" .

Детальной информации у меня, увы, нет. Но все равно большое спасибо, за те подсказки, которые смогли дать.

Road Runner написал:
BV, а чуть подробнее бы?

Берёте в руки кувалду-Машку на 9 кг. И всю систему отопления "исправляете". Потом зовёте грамотных специалистов, например БВ или Олеговича, и они Вам всё в лучшем виде делают.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.