Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.01.2020 Севастополь Сообщений: 10
#6770330

Здравствуйте! Не судите строго, делал сам, ничего не зная. Котел Эван Warmos Comfort 3 Квт. Квартира 25 кв.м. Подключение последовательное, трубы 20. Батареи греют как надо если перекрыть клапанами теплый пол. Если не перекрывать пол, то котел как-будто не греет вообще (ни батареи, ни пол). Примерно такая схема:

Slaventuu, чтобы нормально работала и радиаторная часть и ТП, нужно запитывать через НСУ (насосно-смесительный узел). Перед НСУ поставьте балансировочный клапан.

Иначе, либо на ТП не хватит перепада давлений, либо на РО (радиаторное отопление).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.01.2020 Севастополь Сообщений: 10

Inch1964 написал:
Slaventuu, чтобы нормально работала и радиаторная часть и ТП, нужно запитывать через НСУ (насосно-смесительный узел). Перед НСУ поставьте балансировочный клапан.

Иначе, либо на ТП не хватит перепада давлений, либо на РО (радиаторное отопление).

Inch1964, я могу оставить такое подключение, а к ТП(теплым полам) добавить НСУ? Или нужно разделять радиаторы и ТП?

Slaventuu написал:
я могу оставить такое подключение, а к ТП(теплым полам) добавить НСУ? Или нужно разделять радиаторы и ТП?

НСУ ТП либо через балансировочный клапан, либо через гидрострелку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.01.2020 Севастополь Сообщений: 10

Inch1964 написал:

Slaventuu написал:
я могу оставить такое подключение, а к ТП(теплым полам) добавить НСУ? Или нужно разделять радиаторы и ТП?

НСУ ТП либо через балансировочный клапан, либо через гидрострелку.

Inch1964, а если поставить перед трубами теплого пола трёхходовой термостатический клапан, будет работать теплый пол ? (извините, если глупые вопросы) Трубы идут: котёл-радиатор-радиатор-трёхходовой клапан-теплый пол. (трубы 20 диаметра, теплый пол 1/16), котел Эван Warmos Comfort 3КВТ (свой бак и насос)

Inch1964 написал:
либо через гидрострелку.

Вы серьёзно? 25 кв.м. какая нафик гидрострелка? Зачем?

Slaventuu написал:
Если не перекрывать пол, то котел как-будто не греет вообще (ни батареи, ни пол)

а сколько по времени ждали? Пока полы на режим не выйдут, может создаваться такое впечатление. Тепло отдаваемое котлом, вникуда уходить не может. Котёл на выходе какую температуру имеет? Полы конечно, по любому должны подключаться не просто на прямую. НСУ тут скорее всего не нужен. Контур один? Тогда вполне можно обойтись комплектом подключения типа:

типовая схема подключения, выглядит так:

Комплекты подключения бывают разных типов. В принципе, можно такой комплект собрать самому из отдельных деталей. По сути там есть: термостатический клапан, балансировочный клапан и воздухоотводчик.
НСУ конечно штука хорошая, но на один контур...Тем более вся остальная система 2 радиатора всего.

Регистрация: 21.01.2020 Севастополь Сообщений: 10

Мегавольт. написал:

Inch1964 написал:
либо через гидрострелку.

Вы серьёзно? 25 кв.м. какая нафик гидрострелка? Зачем?

Slaventuu написал:
Если не перекрывать пол, то котел как-будто не греет вообще (ни батареи, ни пол)

а сколько по времени ждали? Пока полы на режим не выйдут, может создаваться такое впечатление. Тепло отдаваемое котлом, вникуда уходить не может. Котёл на выходе какую температуру имеет? Полы конечно, по любому должны подключаться не просто на прямую. НСУ тут скорее всего не нужен. Контур один? Тогда вполне можно обойтись комплектом подключения типа:

типовая схема подключения, выглядит так:

Комплекты подключения бывают разных типов. В принципе, можно такой комплект собрать самому из отдельных деталей. По сути там есть: термостатический клапан, балансировочный клапан и воздухоотводчик.
НСУ конечно штука хорошая, но на один контур...Тем более вся остальная система 2 радиатора всего.

Мегавольт., да, один контур, комната 11кв м. Долго ждал, такое ощущение что котел вообще не греет

Slaventuu написал:
Долго ждал,

Долго- понятие растяжимое. Какое то временное значение в цифрах хотелось бы. В зависимости от толщины стяжки, утепления, полы могут довольно долго на режим выходить На это может даже больше суток, а то и больше уйти. Тем более котёл то, у Вас, не очень мощный, практически впритык. Хорошо бы в процессе как то контролировать температуру подачи/ обратки котла и ТП.

Регистрация: 21.01.2020 Севастополь Сообщений: 10

Мегавольт. написал:

Slaventuu написал:
Долго ждал,

Долго- понятие растяжимое. Какое то временное значение в цифрах хотелось бы. В зависимости от толщины стяжки, утепления, полы могут довольно долго на режим выходить На это может даже больше суток, а то и больше уйти. Тем более котёл то, у Вас, не очень мощный, практически впритык. Хорошо бы в процессе как то контролировать температуру подачи/ обратки котла и ТП.

Мегавольт., к моему сожалению я не ставил датчики температуры в систему, хотел проще, дешевле...(сам). Я Вас понял, завтра попробую найти, поставить такой ящичек и сутки погонять.А если просто поставить двухходовой терморегулирующий кран на подаче???

Slaventuu написал:
завтра попробую найти, поставить такой ящичек и сутки погонять.

попробуйте погонять без ящика пока... поищите лучше пару термометров типа таких

дорогие не нужны. В будущем всё равно пригодятся. И хотя бы накладным методом проверить температуры в разных точках системы и понять куда тепло идёт больше, куда меньше. Пирометр был бы кстати, но покупать только ради этого... Попробуйте на время прогрева пола, хотя бы в на первый момент отключить (по возможности) радиаторы.

Slaventuu написал:
.А если просто поставить двухходовой терморегулирующий кран на подаче???

Да вполне можно. Если нет риска завоздушивания, то воздухоотводчик не нужен, а вот балансировочный, всё таки желательно заиметь. Стоит не дорого, вполне пойдёт тот же радиаторный типа (VT.020.NR)

В Вашем случае, это скорее всего, будет даже удобнее и значительно дешевле унибокса.

Регистрация: 21.01.2020 Севастополь Сообщений: 10

Мегавольт., Спасибо большое за столь скорые ответы, буду гонять, пробовать, отпишусь как получится.

Slaventuu, пока не за что.

ну и так, в порядке флуда: в ноябре запускал тёплый пол. Там конечно другие площади, котёл, НСУ, стяжка... Так вот при подаче в полы 40 градусов, обратка прогрелась до 30 (с 18) только через сутки, а тепло в доме стало ощущаться только через трое, после чего стали снижать температуру подачи. Это ещё ноябрь тёплый был, думаю при других обстоятельствах, ещё дольше прогревалось бы. Сейчас всё вышло на режим и работает как задумано.

Регистрация: 21.01.2020 Севастополь Сообщений: 10

Мегавольт. написал:
Slaventuu, пока не за что.

ну и так, в порядке флуда: в ноябре запускал тёплый пол. Там конечно другие площади, котёл, НСУ, стяжка... Так вот при подаче в полы 40 градусов, обратка прогрелась до 30 (с 18) только через сутки, а тепло в доме стало ощущаться только через трое, после чего стали снижать температуру подачи. Это ещё ноябрь тёплый был, думаю при других обстоятельствах, ещё дольше прогревалось бы. Сейчас всё вышло на режим и работает как задумано.

Мегавольт., Прошло примерно 36 часов, котёл работает на всю мощность 3,25 кВт. Вода на входе и выходе 45 градусов, 2 радиатора по 45 градусов. Полы подача 31 градус, обратка 25 градусов (двухходовой клапан открыт на максимум на ТП)

Регистрация: 21.01.2020 Севастополь Сообщений: 10

Upd: выровнялись температуры котёл подача/обратка/ 2 радиатора 43, пол подача 43/ обратка 30

Slaventuu написал:
пол подача 43/ обратка 30

много для пола, ИМХО, скорость циркуляции нужна побольше (если речь именно о контурах пола)

Slaventuu написал:
Прошло примерно 36 часов,

Ну уже не плохо, хотя конечно прогрев медленно идёт. Сказывается что мощность котла фактически без запаса.

BV написал:
много для пола, ИМХО, скорость циркуляции нужна побольше (если речь именно о контурах пола)

Тут согласен, в подачу много, а перепад большой. Но тут ещё прогрев идёт и возможно (скорее всего) перепад будет меньше и тогда можно подумать что бы подачу уменьшить. Расход, к сожалению, посмотреть не по чем, но увеличить его явно можно. А именно "придушив" радиаторы и ещё больше нужно "душить" полотенчик. Уверен основной проток через него проходит.

Регистрация: 21.01.2020 Севастополь Сообщений: 10

Мегавольт. написал:

Slaventuu написал:
Прошло примерно 36 часов,

Ну уже не плохо, хотя конечно прогрев медленно идёт. Сказывается что мощность котла фактически без запаса.

BV написал:
много для пола, ИМХО, скорость циркуляции нужна побольше (если речь именно о контурах пола)

Тут согласен, в подачу много, а перепад большой. Но тут ещё прогрев идёт и возможно (скорее всего) перепад будет меньше и тогда можно подумать что бы подачу уменьшить. Расход, к сожалению, посмотреть не по чем, но увеличить его явно можно. А именно "придушив" радиаторы и ещё больше нужно "душить" полотенчик. Уверен основной проток через него проходит.

Мегавольт., я думаю поставить СНУ и насосик, т.к. давление просаживается при открытии радиаторов. Когда без них, то стабильная температура и давление в норме (полы топят)
Правильно заказал ?

Slaventuu написал:

Мегавольт. написал:

Slaventuu написал:
Прошло примерно 36 часов,

Ну уже не плохо, хотя конечно прогрев медленно идёт. Сказывается что мощность котла фактически без запаса.

BV написал:
много для пола, ИМХО, скорость циркуляции нужна побольше (если речь именно о контурах пола)

Тут согласен, в подачу много, а перепад большой. Но тут ещё прогрев идёт и возможно (скорее всего) перепад будет меньше и тогда можно подумать что бы подачу уменьшить. Расход, к сожалению, посмотреть не по чем, но увеличить его явно можно. А именно "придушив" радиаторы и ещё больше нужно "душить" полотенчик. Уверен основной проток через него проходит.

Мегавольт., я думаю поставить СНУ и насосик, т.к. давление просаживается при открытии радиаторов. Когда без них, то стабильная температура и давление в норме (полы топят)
Правильно заказал ?

Slaventuu, мысль правильная.... просто не дёшево на один контур НСУ... Насоса в котле вполне должно хватать при балансировке системы. Но как я понимаю у Вас на радиаторах шаровые краны, а ПС вообще без какой либо арматуры... То есть регулировать нечем. Только не ждите, что НСУ моментально решит всю проблему. Потому как запаса по мощности как не нет, так и не будет, и пока полы будут на прогреве, картина будет примерно такой же. Не знаю что узел. Да и нижнее подключение не всегда удобно. я бы рекомендовал (VT.VALMIX.0). Хотя по мне, так лучше вложиться в переделку подключений других приборов отопления для начала.

Регистрация: 21.01.2020 Севастополь Сообщений: 10

На радиаторах шаровые и на ТП шаровые. Последовательно подключены радиатор-радиатор-тп, труба от котла и к котлу.
Запас мощности - это котёл? Просто нет возможности в квартире поставить мощнее из электро.
Как лучше исправить или отказаться от ТП и вывести 3ий радиатор?

Slaventuu написал:
Запас мощности - это котёл?

да. Но тем не менее его должно хватать.

Slaventuu написал:
отказаться от ТП и вывести 3ий радиатор?

это крайняя мера.

Slaventuu написал:
Последовательно подключены радиатор-радиатор-тп, труба от котла и к котлу.

Ну если смотреть по рисунку, то подключение больше параллельное чем последовательное.

Slaventuu написал:
На радиаторах шаровые и на ТП шаровые.

Шаровыми кранами нельзя произвести регулировку. В лучшем случае они начнут шуметь и перестанут держать, в худшем потекут по штоку.
мне, на данный момент, решение видется в установке (замене шаровых) регулировочных кранов или балансировочных кранов. (не знаю чего сразу не поставили).

Понимаете, тёплый пол это здорово, уют, удобство. Не нужно от этого отказываться. Для работы радиатора большой расход (проток) не нужен. У Вас всего 2 радиатора.Система категорически маленькая, что бы её один насос не прокачал. НСУ штука хорошая, но дорого и неоправданно в Вашем случае. Достаточно будет ограничить расход через радиаторы, и заработают и они и ТП. Термоклапана с термоголовкой на ТП это не отменяет.