Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6773070

Второй раз за год происходит ситуация. Ночью раздаются хлопки и бульки и из унитаза начинает выплёскиваться пена. Достаточно плотная и густая, воды минимум. Происходит всё где-то минуту и утихает. По приезду аварийной службы выясняется, что колодец во дворе забит этой же пеной под завязку. Более жалоб на подобное этой ночью или когда-либо ещё в моём районе нет.

Происходит дело в жилом 9 этажном доме. Первый этаж - магазины и сантехэтаж, далее пошли квартиры. Канализационный люк прямо у подъезда.

Пена пахнет очень легко моющим средством, не каким-то ядерным ополаскивателем и, по словам аварийки, по конситсенции очень напоминает пену, которую использует мчс. Кожу не разъедает.

Засора нет, вода сходит как положено. ЖЭС второй раз делает озабоченный вид и ни какой конкретики.
Проанализировав, близко пожарной части, автомойки или чего-то такого промышленного нет. Что это может быть? Поможет ли мне установка обратного клапана? Много где читал про клапан, но однозначного ответа добро это или зло в таких ситуациях найти не смог.

Видео процесса и фото из подвала прилагаю

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

пингвинаркадий написал:
Что это может быть?

Какой-то экономист стирает в машинке по ночам и использует самый дешёвый порошок, тот что как раз хорошо пенится.

AndyMirror написал:

пингвинаркадий написал:
Что это может быть?

Какой-то экономист стирает в машинке по ночам и использует самый дешёвый порошок, тот что как раз хорошо пенится.

AndyMirror, думали об этом. Но как тоненький шланг стиралки может столько пропустить? Это ж целый колодец заполнить надо. Да и насос бы загнулся столько воздуха прокачивать. Ну и, учитывая количество, в квартиру б через заборник для порошка тоже хорошо пошло, или я ошибаюсь?
Уже кажется, что это не из дома валит, а откуда-то дальше и приходит к нам.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

пингвинаркадий написал:
Да и насос бы загнулся столько воздуха прокачивать

Так пенится то в канашке, при сливе. Если вы не знаете, то есть бизнес такой - постирочная на дому.

пингвинаркадий написал:
Уже кажется, что это не из дома валит, а откуда-то дальше и приходит к нам.

Может и так.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

пингвинаркадий написал:
Второй раз за год происходит ситуация. Ночью раздаются хлопки и бульки и из унитаза начинает выплёскиваться пена. Достаточно плотная и густая, воды минимум.

пингвинаркадий написал:
Происходит дело в жилом 9 этажном доме. Первый этаж - магазины и сантехэтаж, далее пошли квартиры. Канализационный люк прямо у подъезда.

Начинайте искать с первого этажа дома. Какие магазины подают признаки жизни в это время? Магазин может быть закрыт, но в нём, например, есть какое-то движение.

ИМХО (IMHO)

ADM05, один пустует уже более 3 лет, там всё чисто. Вероятно, к другому стояку относится или стоит заглушка. В противном случае, в ЖЭСе темнят, потому что оба раза говорят что в помещении под нами, которое пустует, всё хорошо. Другой - памятники, думаю, кроме кофе в раковину и естественных потребностей там ни чего не выливают. Роллеты закрыты, жизни там, уверен на 99.9%. Поэтому что это с нашего дома но снизу маловероятно. Правда, не знаю устройства колодца, сходится туда только наш стояк или несколько. Если несколько, то почему ни кто больше не жалуется.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

пингвинаркадий написал:
Если несколько, то почему ни кто больше не жалуется.

Так жалуется крайне мало людей, остальные терпят.

AndyMirror, есть такое дело. Мы тут неделю без горячей воды на кухне сидели. Думали ну по любому же кто-то позвонил, может работы какие. Потом не выдержали, набрали в службу, а там удивились, говорят вы первые кто сообщил. Воду включили) Может и так, конечно.

Но в момент затопления на нижних этажах свет больше ни у кого в доме не горел.

пингвинаркадий написал:
Видео процесса

нихрена себе!

пингвинаркадий написал:
Что это может быть?

Какая-нибудь тетенька принимает ванну с пеной.
Потом сливает...
Второй вариант - кто-то моет ванну, раковину, унитаз по глупому - и выливает туда за раз бутылку фейри.

Вода, падающая в колодец водопадом от стояков потом взбивает пену и ....
Можно попробовать провести тест-эксперимент - вылить в колодец пузырь фейри.
Похожая история часто случается в домах, где для кухонь сделан отдельный стояк с диаметром 50мм.
Может немного помочь, если как-то убрать "водопады" в колодце. Но ... это не по нормам и СНИПам.

пингвинаркадий написал:
Поможет ли мне установка обратного клапана?

Поможет.
Такого как на видео не будет. Немного может уровень подняться...
Но!!! Очень возможно, что пена полезет этажом выше

AndyMirror написал:
Какой-то экономист стирает в машинке по ночам и использует самый дешёвый порошок, тот что как раз хорошо пенится.

Нет, первым бы утонул экономист - пена поперла бы из лотка для порошка.... Как-то давно ошибся с порошком - знаю результат лично

пингвинаркадий написал:
не знаю устройства колодца, сходится туда только наш стояк или несколько.

узнавайте, пусть ДЕЗ смотрит - это не сложно... может поможет найти источник.

пингвинаркадий написал:
Если несколько, то почему ни кто больше не жалуется.

До других - длина больше...

AndyMirror написал:

пингвинаркадий написал:
Если несколько, то почему ни кто больше не жалуется.

Так жалуется крайне мало людей, остальные терпят.

AndyMirror, Полностью согласен. Постоянно сталкиваюсь.

пингвинаркадий написал:
фото из подвала

Канализация собрана немного не правильно.
В переходе из стояка в лежак - прямой угол. Должно быть 2шт по 45град.
На следующем повороте - так же.
Но увы, если переделать - не поможет решить проблему.... может даже будет хуже.

Еще - пусть коммунальщики проверят вентиляцию колодца, и отходящие трубы (в идеале - видеодиагностика) - возможно где-то на отходящих есть небольшой засор.
Не факт что это причина (с пеной бороться практически не реально), но возможно если есть засор и его убрать - хоть не так сильно переть будет.

BV, тут и бутылку фери могут влить) я не удивлюсь, конечно... Начал вникать в тему, тоже бросились в глаза 90 градусные углы, но... Хоть так собрано, хоть трубы свежие, уже спасибо. Хотя для 9 этажного дома, имхо, маловато. На глаз))

Стояки кухни и санузла разные, да. В кухне совсем детская труба идёт на слив. Там в момент потопа даже не слышно ни каких поползновений.

Читал в сети разные варианты. Люди пишут что на первых этажах клапан может не выдержать серьёзного напора с верхов. Или, как я предположил, давлением очередного инцидента, его может сорвать и тогда всё это бурлящее дело пойдёт прямотоком. Или я фантазирую уже? Место позволяет поставить только самый примитивный плоский клапан в виде заслонки. Серьёзный, в виде коробки с заслонкой и приводом с ручкой снаружи просто не влезет.

Обещают разобраться, но... Это жэс.

пингвинаркадий написал:
Хотя для 9 этажного дома, имхо, маловато. На глаз))

Д110 - и в 25 этажных стоят

пингвинаркадий написал:
В кухне совсем детская труба идёт на слив. Там в момент потопа даже не слышно ни каких поползновений.

Возможно из за тонкой трубы слив выталкивает пену в колодец.

пингвинаркадий написал:
Люди пишут что на первых этажах клапан может не выдержать серьёзного напора с верхов.

они этот клапан хоть в руках держали?
И... откуда там давление? Мы вроде о пене говорим, а не о глухом засоре?

пингвинаркадий написал:
Место позволяет поставить только самый примитивный плоский клапан в виде заслонки.

Пытаться представить о чем Вы говорите....?
Есть инет, есть Яндекс картинки... не мне же за Вас искать...

пингвинаркадий написал:
Серьёзный, в виде коробки с заслонкой и приводом с ручкой снаружи просто не влезет.

Но легко влезет в подвал... Из всех зол, ИМХО, на текущий момент - это лучшее решение. Пусть ЖЭС и ставит... и обслуживает регулярно.
Клапан неплох, но не всегда дружит с памперсами, тряпками, и веревками... И надо периодически разбирать (не сложно - 4 болта) и чистить - например, струей из шланга.

пингвинаркадий написал:
Обещают разобраться, но... Это жэс.

Пинать регулярно. И если не шевелятся - тут же жаловаться по ступеням Выше...

пинать жэс на установку такого в подвале?

Я так думаю стоит сразу и там и дома ставить? А то по мере засора я первый в стояке на "привет")

пс. я перепутал клапана , это же не канализационный

пингвинаркадий написал:
Я так думаю стоит сразу и там и дома ставить?

насчет дома - я б 10 раз подумал, нужен ли мне пенный потоп от соседа сверху...

пингвинаркадий написал:
, это же не канализационный

эта поделка - для канализации.
Но прежде подумайте, как его чистить... от волос, прежде всего

У нас на первом этаже офисы, чтобы их не заливало, в подвале на канализации открыли все ревизии.
Терь если чо, всё течет в подвал и по стояку вверх не поднимается. Так вот из одного "ревизионного дупла"
постоянно вытекает по ночам пена, засора нету, именно пена.

Aтос, расследование, суд и казнь не проводили?)
Знаю что раньше именно в этом подъезде постоянно пахло канализацией. Фекалиями. Даже эту же квартиру разок топило, но давно. Потом провели ремонт и запах пропал совсем, но спустя время появилась ситуация моя.

пингвинаркадий написал:
А то по мере засора я первый в стояке на "привет")

Сколько квартир на этаже? (Сколько стояков? Как соединены далее, по дороге к колодцу?)

BV, на этаже 4 квартиры. Если взять квадрат то 2 по левой стороне, моя по верху правой, ещё одна по правой стороне низа.
В квартире 2 стояка, один большой туалет и ванная, через 3 метра идёт кухонный.
По поводу соединения не в курсе, не допускают в подвал, всё под замками. Фото подвала скинула аварийка. С их слов прямо подо мной подвал и эта труба.

пингвинаркадий написал:
не допускают в подвал, всё под замками

УК обслуживает дом за ваши деньги.
Это по сути - нанятые Вами работники.
Поговорите насчет посетить подвал со слесарем.
Тем более, повод для посещения есть...

Вопрос реально забанили. Управ компания, углы 90 гр, труба 50мм, фейри и тд. и.тп.
На самом деле реальный пенообразователь для тушения пожаров. Эта мысль прозвучала, но от нее отмахнулись.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Aтос, расследование, суд и казнь не проводили?)

Нее количество небольшое не напрягает

Гело М написал:
Вопрос реально забанили. Управ компания, углы 90 гр, труба 50мм, фейри и тд. и.тп.
На самом деле реальный пенообразователь для тушения пожаров. Эта мысль прозвучала, но от нее отмахнулись.

Гело М,
Это Вы про что? Кто забанил?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Гело М написал:
Вопрос реально забанили. Управ компания, углы 90 гр, труба 50мм, фейри и тд. и.тп.

Правильно понимаю, что управляющая компания на словах выдвигает много разных предположений, но реально ничего делать не хочет?
Тогда пишите обращение в письменном виде в УК. И если УК ничего не сделает, то пишите в жилинспекцию на бездействие УК.

ИМХО (IMHO)

Тогда пишите обращение в письменном виде в УК. И если УК ничего не сделает, то пишите в жилинспекцию на бездействие УК.

Владимир Семенович предлагал ещё писать в Спортлото.

Пена то похожа.. Но имеет запах моющего, хоть и слабый. Пожарных частей в ближайших 2х кварталах нет. Откуда она могла?
ЖЭС пока медленно шевелится. Прочистили турбо пушкой канализацию и... Всё. На мой вопрос по поводу есть ли уверенность, что этого не повторится - пожали плечами. Хотел пообещать, что в следующий раз если будет заливать - буду продолжать спать, пусть заливает больше и вниз пойдёт, но...) По факту, почти созрел на письмо в прокуратуру. Это, пожалуй, всё ещё влиятельная структура у нас в стране, ибо бездействие на лицо. С другой стороны, их тоже могу понять, если столкнулись с этим впервые, у них знаний примерно как у меня.

раздумываю над тем, стоит ли их раскачивать на установку обратного клапана в подвал. есть существенный минус для моего "первого" этажа.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Гело М написал:
На самом деле реальный пенообразователь для тушения пожаров

пингвинаркадий написал:
Пена то похожа.. Но имеет запах моющего, хоть и слабый. Пожарных частей в ближайших 2х кварталах нет. Откуда она могла?

Взятие материала на экспертизу дало бы ответ что это за продукт, откуда его происхождение.

пингвинаркадий написал:
установка обратного клапана

Обычно такие обратные клапана ставят в коттеджи. Прежде в какое место его ставить, вы не пробовали уточнить с какого места поступает пена (от колодца, с внутренних труб дома).

молоток, материал забрали. жена отдала весь, меня дома не было, жаль. по словам - ещё анализ в процессе. слабо верю, честно говоря.
Был на приёме у начальника обслуживающей организации. Делал круглые глаза, говорил что тоже ни когда не видел такого. На мои попытки посеять сомнение, что пена идёт не из стояка, а извне, отмахнулся, сказал невозможно, типа, стопроцентов кто-то из подъезда. Может даже сливают концентрат, а потом под воздействием воды он образует пену. Сложно представить зачем такое кому-то надо, если не брать во внимание хулиганские побуждения.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

следствие можно провести в принципе, зная виновника торжества, данное вещество. Если из колодца, то и из него перло ? Нет ? Помню в детстве тоже хулиганили, бросали дымовые шашки в подвалы домов - завернутые плотно маленькие листы газет пропитанные селитрой. Вот знайте, кому то и для чего то это нужно было

молоток, что за вещество может и выяснят. но, допустим, напишут что это некое моющее вещество. ок. виновника установить, считайте, нереал. 8 оставшихся этажей.
а так да, я не удивлюсь если кто-то что-то прямо в колодец налил. зачем? это маловажно, логики в действиях многих людей, в тч и совершеннолетних, можно не искать. Но уж слишком "паливно" было бы что-то бросать в колодец во дворе 4 подъездной 9 этажки

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

пингвинаркадий написал:
. ок. виновника установить, считайте, нереал. 8 оставшихся этажей.

ну да... это не убийство...всего лишь порошок следаки копаться не будут

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
Поговорите насчет посетить подвал со слесарем.
Тем более, повод для посещения есть...

когда это случилось жаль вы не проходили в подвал-колодец, хоть какое-то представление у вас было на этот счёт. так по фото не понятно особо