Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758
#6777818

Добрый день!
Извините за назойливость - муки выбора типа "красивые налево, а надежные направо", как всегда, запинаются о еще один популярный тезис "дешевые на мусорник".
Надо поставить в капитальную кирпичную стену смеситель с переключателем скрытого монтажа. Открытого прошу не предлагать, т.к. места в нише немного.
Уже 2 недели не читаю ничего, кроме отзывов о смесителях, и складывается мнение, что от брака не застрахованы ни фрапы, ни гроэ. Это человеческий фактор, который может вылезти в любом объеме и любом месте - от литья до сборки.
Но денег на гроэ в коробочке нету, поэтому смотрю разные относительно недорогие варианты (есть браваты, эско, кайзеры, иддисы и др. самозванцы), которые "голышом" (открытые трубы с резьбой). Резьба у них внутренняя. Как правильно их подключить с возможностью быстрой замены?
Пока я придумала сделать нишу с четвертью под закрывашку из ГКЛ с наклеенной плиткой (потом эту закрывашку приклеить на силикон в цвет затирки). В нише закрепить смеситель (или два смесителя или смеситель и переключатель). А к пластику их присоединить через переходники и накидные гайки. Трубы закидать раствором, и там, где не будет раствора (в нише), металлическими пластинами к стенке прикрепить. В магазе (ХДМ-юг) говорят, что надо весь такой смеситель закидывать раствором, но, как по мне, это довольно странное утверждение.
Еще задумалась о том, чтобы вместо встроенных смесителей поставить смеситель и переключатель для душкабины -
Потому что принципиальной разницы между встроенными смесителями и этими душкабинскими не вижу, а разница в цене заметная. По удобству монтажа душкабинские даже удобнее, т.к. резьба наружная.
Очень прошу помочь советом профессионалов! У меня мастер есть, который хорошо все собирает, но он с такими смесителями дела пока что не имел, поэтому я тут вам голову морочу уже которую тему.

Natalia N., смесители обслуживаются полностью без извлечения из стены, внутренности меняются. Даже ставится при монтаже только внутрення часть. Например Hansgrohe Ibox Universal 01800180 или Скрытая часть Grohe Smartbox 35600000. К ним большой выбор смесителей подешевле и подороже.
Что касается смесителя для душ кабины. Он ставится с доступом с обратной стороны, в вашем случае наружная резьба не плюс, а минус, если вы не собираетесь его подключать гибкими подводками. Обычный нормальный встраиваемый смеситель совершенно не обязательно закидывать раствором, можно закрепить в каркасе, в обшивке. Для этого у него должны быть крепления. Или можно закрепить хомутами, добавив удлинители.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

master.msk написал:
Natalia N., смесители обслуживаются полностью без извлечения из стены, внутренности меняются. Даже ставится при монтаже только внутрення часть. Например Hansgrohe Ibox Universal 01800180 или Скрытая часть Grohe Smartbox 35600000. К ним большой выбор смесителей подешевле и подороже.
Что касается смесителя для душ кабины. Он ставится с доступом с обратной стороны, в вашем случае наружная резьба не плюс, а минус, если вы не собираетесь его подключать гибкими подводками. Обычный нормальный встраиваемый смеситель совершенно не обязательно закидывать раствором, можно закрепить в каркасе, в обшивке. Для этого у него должны быть крепления. Или можно закрепить хомутами, добавив удлинители.

master.msk, спасибо за Ваши разъяснения! Я имела в виду те смесители, которые без приставки "box" устанавливаются. Что в них можно заменять картриджи, я понимаю (если найдутся подходящие), но может и такая проблема случиться, что придется демонтировать весь агрегат целиком. Как это можно сделать, не разворотив полстены (ведь если все на пайке, надо будет и подводящие и отводящие трубы освободить), вот что меня интересует.
Почему наружная резьба у смесителя для душкабины - это минус, я пока не понимаю. Про обратную сторону я в курсе. Но ведь смесители для кабины подключаются или через хомуты или через гайки, вот через гайки я и хотела их подключить к полипропилену. Входы-выходы у них так же расположены, как у встраиваемых. Или есть какие-то принципиальные различия?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Для чего демонтировать смеситель целиком? Может, я не права, но если в нем возникнет поломка, а срок гарантии не вышел, меня ведь в сервисный центр пошлют со смесителем. По крайней мере, уже посылали (приносите к нам, будем разбираться, такая у них в магазине формулировка). Если это на кухне смеситель, то я его легко сниму, поставлю какой-то запасной, а пострадавшего понесу на сервис. Если смеситель в стене, что мне тогда делать? Неделями ждать, когда сервис ко мне прийти соизволит? Да он ведь может и не соизволить.

Natalia N., во встройке нечему ломаться, то - что замоноличивается в стене, корпус с резьбами. Естественно это касается понятных производителей. А то, что может сломаться, оно доступно, ставится после плитки
Смеситель для душевой не подходит. Как раз гайки может потребоваться подтянуть. Ниша должна быть приличных размеров, чтобы три трубы уместились с гайми и чтобы можно было ключем подтянуть. Сверху это должно закрываться плиткой и она по идее должна быть съемная из-за накидных гаек. Съемная плитка на магнитах? Люк под плитку? Не понимаю, как это должно выглядеть. Если смеситель в душевой - внутрь вода будет попадать
Попробуйте себе представить всю реализацию
Встраиваемый смеситель может потребоваться извлечь
а)по резьбе потечь?
б) ....?
Для чего?
Есть недорогие встройки, чуть дороже смесителей для душевых кабин. Но и они полностью обслживаются снаружи. Не нужно никаких съемных плиток, на 1 и на 2 выхода
Весь комплект 15, из них смеситель 5. Чего еще можно хотеть?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

master.msk, чего можно хотеть? Чтобы оно никогда не ломалось:-) Но пишут в инете, что и оно ломается. И чего тогда делать?

Natalia N., любой смеситель может ломаться
Что значит ломается? Откручиваются 2 винта и вытаскивается сам смеситель из встраиваемой части непосредственно, что в принципе способно ломаться, и чинится и меняется. Поэтому и советую посмотреть популярные грое-хансгрое. Чтобы не было проблем с запчастями

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

master.msk, я до сих не пойму, что означает

master.msk написал:
вытаскивается сам смеситель из встраиваемой части непосредственно

?
Что в этом случае есть "сам смеситель", а что "встраиваемая часть"?

Natalia N. написал:
Что в этом случае есть "сам смеситель", а что "встраиваемая часть"?

сам смеситель - это корпус.
корпус поломаться не может, потому что он не работает.
Вам пытаются донести мысль о том, что ломаться может только то, что "работает"(движется).
А "работает" только "рабочая(встраиваемая) часть" - вот она и может ломаться. Вернее, она изнашивается и подлежит замене.
А корпус замене не подлежит - он не изнашивается, потому что не работает.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Спасибо за донесение мысли:-) То есть, сам смеситель - это картриджи, ручка и кнопка, они вынимаются, остальное надо крепить наглухо. Или не обязательно наглухо? Как часто надо будет гайки подкручивать в случае их применения в установке встроенного смесителя не важно какой марки (не для душкабины, Бог с ними)?
Я вот тоже хочу донести мысль, что хочу понять, какая беда может стрястись, если нутрянку латунную не припаивать наглухо, а собрать на гайках. Как я закрою нишу, я уже говорила: накладкой из ГКЛ с приклееной плиткой и посажу ее на силикон в цвет затирки. Ниша в таком случае будет шире и выше на длину двух переходников. Если надо поменять смеситель целиком, откручиваются гайки и вся эта бандура вынимается. Правильно?
Случаи ведь бывают не только гарантийные. Например, смеситель живет и здравствует лет 15, а ручка облезла и таких больше не выпускают.
Что гроэ не может облезть, не верю:
Плюс в магазине щупала гроевское пластиковое шланговое подключение с держателем душа - разочарование глубокое. Прямо за фирму неудобно, какое оно хлипенькое.

Natalia N. написал:
ручка облезла и таких больше не выпускают.

ручку перекрашиваете (наносите новое покрытие) - будет ещё лучше.... через 15 лет будут такие краски - залюбуетесь)))

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Грэй, красить ручку - это упоительная перспектива:-) А Вы что думаете про гайки вместо пайки?

Natalia N. написал:
master.msk, я до сих не пойму, что означает

master.msk написал:
вытаскивается сам смеситель из встраиваемой части непосредственно

?
Что в этом случае есть "сам смеситель", а что "встраиваемая часть"?

Natalia N., смеситель - это механизм, вентили, картриджи...А резьбы или гайки - в корпусе смесителя. Я так понимаю, что нужно дешевый смеситель для душевой кабины? В нем корпуса, "универсальной встраиваемой части не существует", и все эти сложности со съемной плитки из-за сомнительной экономии 1.5 тысячи рублей. Но я не понимаю, что для вас изменится через 15 лет, когда краска облезнет? Гайки сами по себе не достаточны для замены, должно все полностью совпасть, т.е нужен именно такой же смеситель .
Все встройки с внутренними резьбами, потому что удобнее наматывать снаружи фитинг, чем на нр смесителя.
Вы лучше не спорьте, смиритесь с этой мыслью. Надо всего лишь сделать надежно три резьбы и все. Съемная плитка только кажется просто, на самом деле сложно будет подогнать раскладку и сделать герметично. Про внешний вид силикона, там где его в принципе не должно быть я уже не буду здесь

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

master.msk написал:
Гайки сами по себе не достаточны для замены, должно все полностью совпасть, т.е нужен именно такой же смеситель .
Все встройки с внутренними резьбами, потому что удобнее наматывать снаружи фитинг, чем на нр смесителя.

Спасибо за информацию и картинку, пригодится в хозяйстве:-) Значит, нужен именно такой же смеситель по габаритам, а варианты с переходниками разной длины не подойдут? "потому что удобнее наматывать снаружи фитинг, чем на нр смесителя" - фум или паклю наматывать удобнее?

Natalia N. написал:
красить ручку - это упоительная перспектива:-)

у вас через 15 лет может потребоваться заменять\перекрашивать много всяких ручек, и много чего ещё. Почему вас волнует именно эта ручка? Она снимается как и всё остальное в доме, которое может "облезть"

Natalia N. написал:
фум или паклю наматывать удобнее?

эти уплотнители я бы не использовал. Фум - не надежно. А пакля - то, чем конопатят срубы.
Нужен лен.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

master.msk, а этот красивый коробочек нужен для эстетики процесса или для удобства установки по уровню? А если такой вариант, без коробочка -
то его сложнее выравнивать?

Natalia N., можно и без коробочки
Вот так выглядит еurosmart new

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Грэй написал:

Natalia N. написал:
красить ручку - это упоительная перспектива:-)

у вас через 15 лет может потребоваться заменять\перекрашивать много всяких ручек, и много чего ещё. Почему вас волнует именно эта ручка? Она снимается как и всё остальное в доме, которое может "облезть"

Грэй, да меня все волнует в строительном процессе, потому что я часто вижу, как люди по совету строителей "не заморочиваются", а потом расстраиваются, когда узнают некоторые моменты. Типа того, например, что плитку на внешнем углу можно ставить без пластиковых вкладышей и это лучше смотрится, и не никто об это угол пополам не перерезается, как утверждают плиточники-любители пластиковых вставочек:-) Это как пример. Больше знаешь - крепче спишь:-)

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

master.msk, большое спасибо!

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Офтопик по Гроэ - на сантехника.тут гроэ можно покупать? У них цены ниже, чем на официальном сайте (нет ли тут подвоха какого-то, вот в чем вопрос):


и

А когда киберпонедельник закончится, официалы еще цены поднимут.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

В Леруа тот же смеситель также дешевле, чем на офциальном сате:

продают по старым ценам или подделками торгуют?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

А вот еще в тему о Гроэ Евросмарт на Беру:
и
Евросмарт на офф. сайте и в сантехника.тут: (у них одинаковая картинка с добавочными отверстиями сзади труб)

Артикул везде один и тот же: 33305002, но на Беру дешевле и дырочек меньше.

И вопрос в конце всего этого парада - какие гроэ сейчас всамделишные (стоит ли покупать дороже, но на официальном сайте)?

Natalia N., эти смесители сейчас все без дырочек, основное достоинство его - цена. Более качественный вариант я вам написал во втором сообщении этой темы. Возьмите Ibox Universal 01800180, я в январе за 6 купил. И к нему смеситель за 10 или чуть больше. От 15 нормальная цена за смеситель, который ставится надолго, список смесителей к этой встраиваемой части
Talis Classic 14145000
PuraVida 15445XXX
Metropol Classic 31345XXX
Metris 31454000
Metris S 31465000
Metris Classic 31485000
Metris 31493000
Logis Loop 71264000
Logis 71405000
Metropol 74545000
Talis S 32475XXX 32475003
Talis E² 31645000
Novus Loop 71345000
Talis E 71745000
Metropol 32545000
Focus 31945000
Logis E 71404000
Talis S 72405000

Допустим этот, недорогой

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Спасибо, но в Вашем 2-м сообщении как раз Евросмарт с дырочками:-), который на сантехнике.тут за 6684 р. и к нему всякая периферия в комплекте за 15 т.р.
Если же брать Ibox Universal за 6 и смеситель из Вашего последнего списка за 10, это выйдет около 16 килорублей за смеситель скромного дизайна (квадратиш, практиш, гуд), но живущий в добрых руках (фильтры там разные, редукторы) лет 15. Итого, в год около штуки, если картридж через 5 лет не умрет, а если все же умрет, это еще трешка еще на 5 лет, поэтому в год выйдет (16+6) : 15 = 1,46 Круб.
Поэтому я и заморочилась с мобильной установкой встроенных смесителей - чтобы примерно за 6-8 Крублей купить итало-китайца в сборе и через 5 лет (гарантия у них примерно такая же) выбросить.
Но за эти 6-8 Крублей выбор итальянско-китайских дизайнов больше - есть среди них и ретро, и минимализм и модерн.
У Гроэ есть интересные дизайны у серии Грандера, Атрио Йота, Еврокуб, но это уже в 1,5-2,5 раза больше, чем 10 тыр. за внешнюю часть:-( А если уже плюнуть на дизайн и экономить со всех ног, то и смеситель от душкабины я поставлю:-) И буду раз в год переставлять:-) Вот такой гигантский финансовый выбор появляется, если изловчиться и использовать накидные гайки и удлиненные ниппели:-)

Natalia N., не в моем втором, во втором сообщении этой темы
Есть еще и "фактор золотых рук" вашего мастера. Я думаю, что универсальный ваш мастер понаделает всего с паклей и фум лентой, в комплексе с полипропиленом не так все просто, и чтобы переставлять все это будет со съемными плитками в силиконе чернеть и подтекать
Поменьше фантазий, побольше готовых решений. Уж извините, в моем понимании у таких изобретений, типа встраивания смесителя для душевой кабины в стену "рейтинг невысокий и прогноз негативный"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Да, я нашла, там упоминаются эти симпатичные и полезные коробочки:-) Руки у мастера на месте, к счастью, и он не универсал, просто эти руки еще не дошли до встройки смесителей. Но я знаю, что лет 25 назад, когда пропилен в провинции был по цене героина, он варил самотечные стальные теплые полы, и эти полы до сих пор греют своих хозяев.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

В мастере я уверена, а насчет своих изобретений еще подумаю, спасибо за Ваши подсказки!

Natalia N., я из пропилена давно ничего не делал, иногда приходится разбирать сделанное кем то ранее.

Чем менее удобно паять полипропилен, тем больше в нем запаянных стыков. Выливается все в низкую производительность трассы и душа, низкий напор. И смесители + в этом также играют свою роль: чем дешевле, тем меньше объем воды он может пропустить в единицу времени

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

master.msk написал:
Natalia N., я из пропилена давно ничего не делал, иногда приходится разбирать сделанное кем то ранее.

Чем менее удобно паять полипропилен, тем больше в нем запаянных стыков. Выливается все в низкую производительность трассы и душа, низкий напор. И смесители + в этом также играют свою роль: чем дешевле, тем меньше объем воды он может пропустить в единицу времени

master.msk, это очень ценная для меня информация, спасибо! А Вы на каких трубах встройку собираете?

Natalia N.,
Как и все, на рехау

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Как и все, на рехау

master.msk написал:
я из пропилена давно ничего не делал

Маленько некрасиво сравнивать весь пропилен только с одним видом пекса...

master.msk написал:
смеситель - это

А вот это мне понравилось, сантехник - не только трубы, когда разположение сантехники зависит от размеров и дизайна плитки, вглядит всегда шикарно...

Баш майсторът

jekasus, была сделана раскладка плитки до монтажа, ничего сложного

Маленько некрасиво сравнивать весь пропилен только с одним видом пекса...

Рехау все знают, так проще

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Рехау все знают, так проще

Реальность не такая

master.msk написал:
была сделана раскладка плитки до монтажа, ничего сложного

Прекрасно знаете, что это не всегда, и не везде.

Баш майсторът

jekasus,
реальность одна, в Москве и области 20 млн населения, они примерно в одних услових. Естественно речь о тех, кому не все равно, кто интересовался вопросом
В том санузле я занимался планировкой и раскладкой, двигал инсталляцию с учетом размеров плитки. Смеситель просто по центру.
Но на первом месте все же сантехника. Допустим я могу подвинуть инсталляцию на мм 20-30. Но не на 100-150. Плитку надо подгонять,а а не наоборот.

Фото. "Когда сантехник рисовал раскладку плитки"
На самом деле о рисунках плитки узнал после. Да и двигать верхний душ от центра было бы нехорошо, даже если бы я узнал раньше
Поэтому у меня всегда вызывает сомнения планирование маленьких люков и "съемных плиток". Очень сложно подогнать их именно в то место, где они должны быть.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Сейчас увидел ответ.

master.msk написал:
Да и двигать верхний душ от центра было бы нехорошо, даже если бы я узнал раньше

Согласен, нельзя.

master.msk написал:
Фото. "Когда сантехник рисовал раскладку плитки"

Есть фанатизм отрицания тонкой подрезки плитки, но эти 10см подрезки и центровка душа по рисунку/подрезка не из рисунка, а светлой плитки/ смотрелись бы логичнее. Мой личный взгляд на разкладку плитки...

master.msk написал:
Поэтому у меня всегда вызывает сомнения планирование маленьких люков и "съемных плиток". Очень сложно подогнать их именно в то место, где они должны быть.

Коллекторы по размерам/высоте плитки/если не плавающий проект/, остальное по существу - как повезет, сифон ванны - как попадет ближе, здесь люк реально лишний - вдруг и что-то будет, а может и не быть. При плиточной облицовке экрана ванной, плитка, которая ближе к сифону - нежно на герметик/и швы/ - снять легко и поставить тоже.

Баш майсторът