Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 40
#6778581

Добрый день подскажите плиз, как давить на управляющую компанию.
старый дом, трубы изношены, вокруг подающей трубы отопления из межэтажного перекрытия (чердак-5ый этаж) сыпится строительный мусор, куски цемента.
УК гильзу в перекрытие ставить ни в какую не хочет. Сначала хотели просто цементом заляпать. потом пеной запенить. Как я предполагаю, УК гильзу не хочет так как надо резать трубу потом ставить гильзу потом варить трубу

  1. есть гильзы разборные на болтовом, допустим, соединении?
  2. что правильно засыпать внутрь гильзы?
  3. сверху снизу засыпки -силикон? или что наиболее правильно для санитарной изоляции с чердаком?

Гильзу можно сделать разрезную. Порезать вдоль кусок трубы подходящего диаметра, затем "обернуть" этими половинками основную трубу и вновь сварить.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

alex821, обернуть вокруг трубу жестью (исключить прямого контакта трубы с раствором). Пространство между трубой и перекрытием заполнить противопожарной пеной (раствором).

молоток написал:
обернуть вокруг трубу жестью (исключить прямого контакта трубы с раствором). Пространство между трубой и перекрытием заполнить противопожарной пеной (раствором).

Намного лучше сделать добрым старым проверенным способом (утвержденным всеми ГОСТами СНиПами и СП). Проложить стояк через перекрытие внутри гильзы из ВГП трубы. Пробить (зауплотнить) пространство между стояком и гильзой асбестовым шнуром (асбестовым волокном).

Пространство снаружи гильзы (между гильзой и плитой перекрытия) забетонировать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

молоток написал:
Пространство между трубой и перекрытием заполнить противопожарной пеной

Как узнать заранее, соответствует ли эта пена нормам противопожарной безопасности? Не подделка ли это?

Как узнать заранее, не превратиться ли эта пена в труху черезу пару лет? Вы лично ведь не сможете дать такую гарантию. А людям в этой квартире, возможно, жить до конца жизни.

Выводы делайте сами. Тем более учитывая, что:

  1. специальная противопожарная пена стОит как чугунный мост. Чуть ли не на порядки дороже асбестового материала. И за счастье найти не подделку.

  2. то, что запенненный стояк не сможет двигаться в гильзе, как он должен иметь возможность двигаться по ГОСТам СНиПам и СП.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964 написал:
асбестовым шнуром (асбестовым волокном)

Во времена своего расцвета этот асбест широко применялся в строительстве, прежде чем люди осознали что он является канцерогеном.

Inch1964 написал:
ециальная противопожарная пена стОит как чугунный мост. Чуть ли не на порядки дороже асбестового материала

чуть дороже обычной монтажной пены, такого розового оттенка по цвету.

Inch1964 написал:
то, что запенненный стояк не сможет двигаться в гильзе

пенится вокруг гильзы, пена поверх закрывается раствором.
И имел ввиду пространство не между трубой и перекрытием, а пространство между жестью, обхватывающую трубу и перекрытием.

молоток написал:
Во времена своего расцвета этот асбест широко применялся в строительстве, прежде чем люди осознали что он является канцерогеном

Согласитесь, что поверх асбестового уплотнителя можно нанести слой силиконового герметика. Тогда никакого вреда здоровью от асбеста быть в принципе не может. Ведь вредны микрочастицы асбеста, только витающие в воздухе (при движении воздуха) и вдыхаемые в лёгкие. Замазали аккуратно герметиком уплотнение асбестом - вот и невозможно будет вдыхать микрочастицы асбеста.

молоток написал:
чуть дороже обычной монтажной пены, такого розового оттенка по цвету.

У Вас есть лично проверенные данные, через сколько лет такая пена превращается в труху? Если нет, то опять же подумайте, стоит ли доверять свою жизнь и здоровье современным маркетологам.

молоток написал:
пенится вокруг гильзы, пена поверх закрывается раствором.
И имел ввиду пространство не между трубой и перекрытием, а пространство между жестью, обхватывающую трубу и перекрытием

Не знаю, что Вы имели в виду. Но труба стояка должна иметь возможность двигаться в гильзе вверх и вниз.

Поэтому повторяю. Промежуток между трубой и стояком требуется уплотнить асбестовым материалом, а промежуток между гильзой и плитой перекрытия требуется замонолитить бетоном.

Ну уж а замазать сверху зазор в гильзе (между трубой стояка и гильзой), где проложен асбестовый материал - не составляет никакого труда даже для хозяина квартиры. Выжал на палец колбаску силиконового герметика - и замазал аккуратно. Не представляю никакой сложности в этой операции.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

молоток написал:
пенится вокруг гильзы

Ну это большое заблуждение и является крайне неверным решением.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

молоток написал:
пена поверх закрывается раствором

Пена, расположенная по Вашим советам между гильзой и плитой перекрытия? "Упадаю в осадок". Вот от Вас лично и не ожидал такого.
Пена (даже если использовать такой ненадежный вариант) должна быть расположена между трубой стояка и гильзой. А Вы перепутали "кислое с пресным".

Уже объяснил выше принцип. Надо бы конечно нарисовать это все на чертеже. Но, извините, нет на это времени. Тем более, что все варианты прохода стояков через перекрытия жестко расписано в ГОСТах СНиПах и СП. Поэтому не нужно изобретать велосипед, а нужно следовать утвержденным давным-давно нормам. Любой поисковик поможет найти правильный чертёж.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Inch1964 написал:

молоток написал:
замазать сверху зазор в гильзе (между трубой стояка и гильзой), где проложен асбестовый материал - не составляет никакого труда даже для хозяина квартиры. Выжал на палец колбаску силиконового герметика - и замазал аккуратно. Не представляю никакой сложности в этой операции.

Inch1964,

спасибо за ответ. кроме силикона есть еще варианты для предотвращения проникновения насекомых тараканов запахов итп?
Большое спасибо всем кто ответил в теме

Регистрация: 12.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 40

я подозреваю, что УК никакого асбестового шнура не имееет для своих дойных клиентов. максимум что я из них выжму -это минвату, которую они не успели утащить на дачу. где мне купить этот асбестовый шнур в минимальном количестве для этого зазора гильза-труба, чтобы дать его таджику УК, чтоб он его запихал в зазор? я так понимаю, что продается бобинами.. типа пару сотен метров...
и по-поводу силикона.. это единственный вариант для санитарного разделения межэтажного перекрытия? или есть где что купить для себя любимого ...?

alex821 написал:
я так понимаю, что продается бобинами.

Метрами или в кило...

alex821 написал:
я подозреваю, что УК никакого асбестового шнура не имееет для своих дойных клиентов. максимум что я из них выжму -это минвату,

Теоретически, может и сможете из УК выжать, посудившись с ними много лет, и потратив кучу денег на независимые экспертизы, и потратив на это несколько сот тысяч рублей и неимоверное количество нервов.

Поэтому думаю, что дешевле будет купить асбестовый материал и силиконовый герметик самостоятельно за свои деньги.

alex821 написал:
де мне купить этот асбестовый шнур в минимальном количестве для этого зазора гильза-труба, чтобы дать его таджику УК, чтоб он его запихал в зазор?

Ох! Помониторьте поисковиком. Думаю, что продают во многих местах в Вашем городе.

alex821 написал:
я так понимаю, что продается бобинами.. типа пару сотен метров...

Вы помониторьте прежде, чем переживать.

alex821 написал:
и по-поводу силикона.. это единственный вариант для санитарного разделения межэтажного перекрытия? или есть где что купить для себя любимого ...?

В зависимости от толщины слоя герметика. Если слой небольшой, то вряд-ли кроме герметика что-то подойдет. Если слой большой, то можно использовать вдуваемый полиуретан, но вызвать людей для вдувания полиуретана - думаю, опять же дороже выйдет, чем герметик.

alex821 написал:
чтобы дать его таджику УК, чтоб он его запихал в зазор?

Таджики хорошо работают, если им правильно и подробно объяснить задачу и проконтролировать выполнение.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

молоток написал:
Во времена своего расцвета этот асбест широко применялся в строительстве, прежде чем люди осознали что он является канцерогеном.

а чуть позже люди узнали, что канцерогеном являются только некоторые сорта асбеста, и вся эта шумиха была сделана ради коммерческой выгоды.... гуглите и обрящете

alex821 написал:
я подозреваю, что УК никакого асбестового шнура не имееет для своих дойных клиентов. максимум что я из них выжму -это минвату,

А самому разориться на 100...200руб? Да не... проще ныть на форуме, как все плохо

alex821 написал:
где мне купить этот асбестовый шнур в минимальном количестве для этого зазора гильза-труба, чтобы дать его таджику УК, чтоб он его запихал в зазор? я так понимаю, что продается бобинами.. типа пару сотен метров...

посетить строй рынок ... никак?

alex821 написал:
и по-поводу силикона.. это единственный вариант для санитарного разделения межэтажного перекрытия? или есть где что купить для себя любимого ...?

силиконизированный акриловый - окрашивается, силиконовый - нет

Inch1964 написал:
У Вас есть лично проверенные данные, через сколько лет такая пена превращается в труху?

-у меня в санузле стояк канализации слегка елозил и сверху сыпался песочек, а из стыков иногда запашок прорывался. Решил эту проблему кардинально: Из полос оцинковки (150 мм) сделал полукружья и прикрепил саморезами к стене в углу. Пространство между полосой и трубой запенил. Это было в 2005 году. Пена в полном порядке и трубу держит крепко. Да и что ей сделается в отсутствии ультрафиолета? Именно его пена боится.

alex821,
как я понял, беспокойство ваше связано исключительно с тем, что в санузел "сыпится строительный мусор, куски цемента".
В таком случае я бы сделал следующее: на чердаке выбил зубилом вокруг трубы канаву глубиной в палец и, зачистив трубу наждачкой от отслоившегося мусора, выдавил в канавку тубу сантехнического силикона -
а через сутки, обернув трубу упаковкой сантехнического льна с закреплением его хомутами из канцелярского скотча, а поверх него - жестяной гильзой достаточной длины внахлёст, стянутой парой-тройкой проволочных хомутов,
закрыл силикон широким конусом армированного вкруговую мягкой проволокой раствора:
цемент будет держать гильзу, силикон - компенсировать температурные удлинения, а лён - заглушать неизбежные скрипы.
Если понравится - таким же образом выбьете канавку снизу и зачеканите её льном, промазанным силиконом.

Евгений Гурьевич, по правильному, труба в перекрытии должна иметь возможность двигаться. Температурное удлинение труб еще никто не отменил.
Если трубу жестко закрепить, то может и "прокатит", а может и нет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 40

спасибо за ваши ответы. посмотрел статью про асбестовые шнуры. как-то выходит, что разбираться надо в вопросе. в плане безопасности для организма и где купить и какой конкретно артикул.

может кто-то на форуме есть разбирающийся в асбесте? или что вместо асбестового шнура?
выдержка из статьи:
В продажу все виды шнура поступают в бобинах или бухтах. В последних бывает до 60-ти килограммов. Средний же вес бухт – 12-25 кило. В бобине шнура не бывает больше 5-ти килограммов. На одну упаковку допустимо до 3-ех отрезков асбестовых веревок. При этом, оговорена минимальная длина отреза – 3 метра.

явно не мой вариант

alex821 написал:
явно не мой вариант

Никто Вам не мешает и далее искать возможности купить на грош пятаков.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964 написал:
далее искать

быстрее щели льном заканапатить и поверх силиконом как Евгений порекомендовал

Евгений Гурьевич написал:
а лён - заглушать неизбежные скрипы.

Расскажите про эту новую технологию пожалуйста...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

за место льна можно засадить ваты медицинской способов та много легкодоступных а не искать шнурок асбестовый

молоток написал:
за место льна можно засадить ваты медицинской

А еще можно туалетной бумагой промежуток заткнуть...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Евгений Гурьевич, по правильному, труба в перекрытии должна иметь возможность двигаться. Температурное удлинение труб еще никто не отменил.
Если трубу жестко закрепить, то может и "прокатит", а может и нет.

Inch1964,
читайте ЕЩЁ РАЗ: "... цемент будет держать гильзу, силикон - компенсировать температурные удлинения, а лён - заглушать неизбежные скрипы":
сиречь НЕпосредственного контакта трубы с перекрытием НЕ будет.

BV,
да что тут хитрого: СТАЛЬная труба НЕ будет тереться о СТАЛЬную же гильзу. А моток льна - это не катушка асбестовой нити - хотя с точки зрения пожарной безопасности она НЕзаменима.
А по поводу вредности асбеста: моя тётка 1924 г.р, выработав стаж по 1-му Списку ВПиП на Ярославском АТЗ, вышла на пенсию в 45 лет и прожила ещё столько же, похоронив ВСЕХ своих младших сестёр и братьев (самый младший - 1940-го г.р.)

alex821,
у ЖЭКовских сантехников можно выменять на бутылку пива сколько требуется.

молоток,
вот конопатить-то и НЕ следует: это сделает силикон.

Здравствуйте!

А как правильнее с поступить трубами водопроводными? Конкретно, с стояком холодной трубы.
Все знают, что из-за разницы температур холодная труба летом "плачет". И если поставить гильзу и забить ее асбестовым шнуром -- может скапливаться (и не высыхать) влага. Труба сржавеет. Или не забивать голову ерундой? И не будет особо хуже, чем просто раствор вокруг трубы.

algen написал:
Или не забивать голову ерундой?

Ерундой - не надо,
гильзу выполнить из не впитывающго материала - например обернуть трубу гидроизолом, рубероидом и тп и замонолитить.
От конденсата стояк и отвод защитить паронепронецаемой теплоизоляцией - энергофлекс, энергофлекс супер протект, тилит, к флекс и тд....

BV написал:
гильзу выполнить из не впитывающго материала - например обернуть трубу гидроизолом, рубероидом и тп и замонолитить.

И действительно страдаю. Спасибо.

Только смущает, если стояк целиком менять будут. Лет через... цать . Ладно, можно обернуть в пару слоев, чтоб в случае замены запихнули трубу наверняка.