Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5951
#6779719

Исходная задача: Для большой стирки, белье, одежда собирается и стирается в машине автомате. Причем машина автомат у нас механическая Zanussi с вертикальной загрузкой. Очень удобно, что программу стирки можно выставить механически, вручную.
Правда я не пробовал можно ли установить переключатель на, например, только ополаскивание или только на отжим - нужно попробовать. Мне кажется, что просто режим отжима с пустой машиной не пойдет, она вначале зальет воду, прополаскает, сольет воду и потом запустит отжим, но не уверен. Попробую на днях.

Но с давних пор у нас в ванной стоит маленькая стиральная машинка, кажется Фея, она без отжима. И иногда жена меня просит поставить на ванну сьемную доску, на эту доску поставить эту маленькую машину, для маленькой стирки. Я против такой практики, считаю что лучше что-то купить дополнительно, чтобы был подменный запас и стирать только во время большой стирки, но жена со мной не согласна.
Да и сам процесс стирки в такой машинке не намного облегчает стирку. Ведь после того, как машина покрутит, допустим полотенца, их нужно достать и прополаскать от стирального порошка, отжать.
Поэтому чтобы избавиться от этой проблемы я решил купить маленькую стиральную машину, типа автомат, бросил футболку, пришел забрал. Начал искать на 2 кг белья загрузки
Но посмотрев цены на такие машины - LG - 40 т.руб; какая-то еще из надежных и качественных, тоже цена равна купить бюджетную большую машину автомат.
Поиск среди маленьких машинок активаторного типа в России с полным отжимом тоже не был успешным.
Посмотрел на Авито и меня заинтересовала вот эта модель:

я ее купил за 3300 руб. Почитав описание - отжим на 740 оборотах, думал это решение моей проблемы. Это не полный автомат, но маленьких полных автоматов по адекватной цене я пока не знаю.
Легкая, маленькая машинка взамен Феи, которую я планировал установить стационарно, подведя к ней воду на заливку и канализацию для слива воды. При этом свободного места в ванной нет, чтобы например поставить отдельльно центрифугу. Оставалось лишь одно отличие от автомата, что после стирки, нужно белье выложить, слить воду и заложить белье на 1-2 полоскания. Затем запустить отжим внутри ее отсека для стирки, установив туда корзину для отжима.
Сейчас смотрю на Али появился отзыв по ней. Почитаем вместе:
"Инструкции нет, если не считать маленький листик на китайском языке. Функций, конечно, не столько, как в описании, а просто два режима по таймеру - крутить так и крутить по-другому. Никакого клапана нет, так что сливать и заливать воду надо вручную. Двигатель питается от сети и находится под баком. Подключенную в сеть машинку руками лучше не трогать - опасно. Ну, это именно то, чего и следовало ожидать. А вот то, что из машинки течет вода даже при поднятом шланге - это уже неожиданность. Между уплотнителем на валу и корпусом видна широкая щель, видимо, дело в ней. Очевидно, простая проверка перед отправкой выявила бы эту проблему. Попробую заклеить эту щель - может быть, поможет. На внешнем корпусе есть трещина, но это уже проблема помельче. Посылка получена после окончания срока защиты. Мои запросы о продлении срока продавец игнорировал, благо по трекингу было видно, что она уже на последних стадиях доставки. 19 Jan 2020
Прокоментирую на своем примере:
У меня вода не течет, как написано, что нет клапанов, я знал с начала, меня интересовал в ней отжим. Мне тоже машинка пришла поврежденной, сзади была треснута крышка, которая дает доступ к внутреннему устройству. Не понял, чем машинка автора пугает, что у нее мотор от 220В, а в стационарных автоматах тоже 220в. При этом сама машинка из диэлектрика, она вся пластиковая и очень легкая. Но как стирает мне понравилось, правда я испытывал ее на одном полотенце, реверс есть, эффект волны есть. Крутит хорошо, может не достаточно долго, кажется 10 сек, пауза на 1 сек и в другую сторону.
Я открыл диспут и мне вернули часть денег по согласию продавца. Мне машинка обошлась в 1200 руб, поэтому я могу позволить себе поиздеваться над ней как захочу, чтобы решить в дальнейшем свою проблему с созданием маленькой стиральной машины автомата.
Что меня не устроило, как я писал в теме про частотные инверторы:
Оборотов у центрифуги не достаточно. У меня такое ощущение что крутит она на 200 - 400 об/мин, а это мало. Белье не выжимается нормально.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5951

АлВас написал:
Ограничение- мех. прочность ротора и подшипников.

Цена 1200 руб, поэтому ценен только корпус, если будет нормальный, а далее я иду к модернизации ее или к выбросу, что будет лучше, как мы тут решим в процессе.

юра Т написал:
а разве там не коллекторный мотор?

Не знаю, что такое коллекторный мотор. Думаю, что мотор однофазный, ассинхронный с конденсаторным запуском. На китайской схеме показаны две обмотки с переключением на запуск для реверса, на одну обмотку напряжение подается напрямую, на другую через конденсатор для сдвига фазы.

BV написал:
Похоже автор будет менять мотор, потом центровать центрифугу, потом менятьаммортизаторы, потом...
Кстати, что за машина?
что потом, мы здесь и обсудим все вместе...

BV написал:
После стирки в маленькой, просто отжимал бы в большой
я думал об этом, но мне сейчас не нравится ни один из вариантов, которые возникают. Нужно идти к полной автоматизации, а вот как, давайте думать все вместе. Тема в разделе самоделкиных. LG автомат за 40 т.руб не станет стоить 10000 руб.
А иначе суета получается, нужно вынимать белье, нужно заливать машину, нужно закладывать белье на отжим. И в чем преимущество. Те же трудозатраты, если я в тазике простираю футболку, вылью мыльную воду, налью чистой - прополощу 1-2 раза и отожму руками.
Ищу решение как создать автомат по бюджету потратив не более 10 т.руб. По габаритам не более такой машинки, т.е на 2-3 кг белья.

Прочитал.... досчитал до 10.
Как бы помягче выразить эмоции от прочитанного чтобы не забанили?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5951

Лучше если бы Вы выразились по существу, чтобы помочь решить проблему и я бы сказал Вам спасибо за помощь.

Сорри, но тут нужен помощник с образованием, которого у меня нет
Воздержусь.

krserv написал:
Не знаю, что такое коллекторный мотор.

Откройте крышку и сфотографируйте то что там стоит, с разных ракурсов. Да и схема не помешает.

krserv написал:
Оборотов у центрифуги не достаточно. У меня такое ощущение что крутит она на 200 - 400 об/мин, а это мало.

обороты или .

На советских вертикалках центрифуга выдает 1000 оборотов/мин.

krserv написал:
нужно вынимать белье

От этого процесса избавится не удастся. Так как его нужно ложить в корзину.

krserv написал:
вылью мыльную воду

Это сравнительно легко, но нужен насос...

krserv написал:
нужно заливать машину

Электроклапани датчик уровня...

krserv написал:
суета получается

программируемое реле времени...

BV написал:
Сорри, но тут нужен помощник с образованием, которого у меня нет

Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не вешалось! (с) народное...

krserv, На сколько я помню почти у всех автоматических стиралок есть кнопка половинной загрузки. Может быть и в вашей большой "Занусси" такая существует?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9178

Купите одну хорошую машину с экспресс программами и определением количества белья, а также запас футболок, чтобы по каждой испачканной тряпочке не запускать стирку. А голову займите чем-нибудь полезным.

По технической части темы - из спортивного интереса поиграться можно. Прицепите ардуинку к моторчику простенькой машинки.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

В предыдущем топике ( [URL="//www.mastergrad.com/forums/t298419-vybor-stiralnoy-mashiny-aktivatornogo-tipa-s-otzhimom-i-vstroennoy-pompoy/?p=6756481#post6756481"]выбор стиральной машины активаторного типа с отжимом и встроенной помпой.[/URL]) по этой же теме, топикстартеру уже дали кучу рекомендаций, однако он так и продолжает сношать себе мозги. Наверное клиника....

krserv написал:
Не знаю, что такое коллекторный мотор. Думаю, что мотор однофазный, ассинхронный с конденсаторным запуском. На китайской схеме показаны две обмотки с переключением на запуск для реверса, на одну обмотку напряжение подается напрямую, на другую через конденсатор для сдвига фазы.

Вот это и плохо, что писать готовы много, а прочитать немного в гугле- облом...
Только древние и простейшие СМ имели центрифугу с одной частотой вращения, обычно не более 1500 об/мин. минус частота скольжения, причина проста- в асинхроннике практически не возможно менять эту частоту в широких пределах, она всегда кратна частоте сети, потому и применяют в современных или коллекторный или многофазный двигатель.
Вы собираетесь частотником поднять частоту вращения ротора=колбы с бельем в неск. раз, а значительно более жесткие требования к балансировке вы учли, справитесь? Не станет она летающей?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5951

VladM написал:
В предыдущем топике

Спасибо Вам, в связи с большой активностью по жизни, я просто забыл про ту тему, здесь на форуме тяжело общаться из-за отсутствия уведомлений на email о новых сообщениях.
Новая тема и есть продолжение старой:
Из той темы: "Заявленная скорость отжима 740 об.мин. Но уже купил, отказаться, значит потерять полстоимости, т.к поставщик посчитает расходы на международную доставку, товар уже в пути. Придется его принимать через месяц.
Вот и хочу обсудить, может можно будет ее усовершенствовать. Пишут что активатор нового типа, лопасти создают волну, но реверса нет, можно самому сделать будет. И режима пауза работа наверное тоже нет."
Только теперь уже машину я получил, о которой писал в прошлой теме. И знаю про нее больше, чем тогда, но мое предположение о низкой скорости отжима подтвердилось.

ПPOPAБ написал:
На сколько я помню почти у всех автоматических стиралок есть кнопка половинной загрузки.

лет 15 назад были, на машинках с маханическим КА.
Исчезли за ненадобностью, т.к. современные машины льют воду по прессостату по смачиванию белья.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5951

из перенесенной сюда прошлой темы:
ОФФТОП: Вовремя надо было "Фею" к чертям выбросить - И ВСЁ!!!

По теме: если уж так хотели облегчить жизнь супруге - надо было потратиться на что-то типа

я думал об этом, и если бы я жил в Корее, или Москве или СПБ, где есть авторизованные сервисные центры Daewoo, работающие как в Корее, с наличием всех комплектующих и быстром, квалифицированном, не дорогим ремонтом, я бы ее купил, а так пока воздерживаюсь, но думаю, нужно ее обсудить с теми людьми у которых она есть.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5951

BV написал:
Исчезли за ненадобностью, т.к. современные машины льют воду по прессостату по смачиванию белья.

у нас машина не современная, я написал какая и кнопка половинной загрузки у нее есть. Но не эту цель я ставил перед собой.
Я ставил цель автоматизировать процесс ручной стирки одной вещи, которую приходится стирать в тазу в 2-3 л. Воды. Вначале интересовался ультразвуковой и опускаемым маломощным двигателем в таз, ведро, но отказался, т.к отжим остается не решенной задачей.
здесь дилемма, есть вещи, которые требуют с точки зрения гигиены ежедневной смены - тут либо их накапливать до большой стирки, либо стирать каждый день. Время на это уходит 5 минут, но мне и 5 минут дороги, поэтому надумал взять такую машину. Можно конечно, иметь недельный запас белья и накапливать его до плановой стирки, но жена моя имеет другое мнение и считает, что носки и т.д. не трудно сразу простирнуть перед сном, перед принятием душа и вывесить на полотенцосушитель до утра, а не накапливать это белье до следующей стирки.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5951

АлВас написал:

krserv написал:
Не знаю, что такое коллекторный мотор. Думаю, что мотор однофазный, ассинхронный с конденсаторным запуском. На китайской схеме показаны две обмотки с переключением на запуск для реверса, на одну обмотку напряжение подается напрямую, на другую через конденсатор для сдвига фазы.

Вот это и плохо, что писать готовы много, а прочитать немного в гугле- облом...
Только древние и простейшие СМ имели центрифугу с одной частотой вращения, обычно не более 1500 об/мин. минус частота скольжения, причина проста- в асинхроннике практически не возможно менять эту частоту в широких пределах, она всегда кратна частоте сети, потому и применяют в современных или коллекторный или многофазный двигатель.
Вы собираетесь частотником поднять частоту вращения ротора=колбы с бельем в неск. раз, а значительно более жесткие требования к балансировке вы учли, справитесь? Не станет она летающей?

АлВас, Вы прочитайте в теме, что это за машина, здесь не идет вопрос о балансировке, это игрушка а не серьезная машина автомат и двигатель в ней обычный ассинхронный, из дешевых, который могли китайцы поставить.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9178

krserv написал:

BV написал:
Исчезли за ненадобностью, т.к. современные машины льют воду по прессостату по смачиванию белья.

у нас машина не современная, я написал какая и кнопка половинной загрузки у нее есть. Но не эту цель я ставил перед собой.
Я ставил цель автоматизировать процесс ручной стирки одной вещи, которую приходится стирать в тазу в 2-3 л. Воды. Вначале интересовался ультразвуковой и опускаемым маломощным двигателем в таз, ведро, но отказался, т.к отжим остается не решенной задачей.
здесь дилемма, есть вещи, которые требуют с точки зрения гигиены ежедневной смены - тут либо их накапливать до большой стирки, либо стирать каждый день. Время на это уходит 5 минут, но мне и 5 минут дороги, поэтому надумал взять такую машину. Можно конечно, иметь недельный запас белья и накапливать его до плановой стирки, но жена моя имеет другое мнение и считает, что носки и т.д. не трудно сразу простирнуть перед сном, перед принятием душа и вывесить на полотенцосушитель до утра, а не накапливать это белье до следующей стирки.

krserv, объясните жене, что расходы по покупке вторых и модернизации старых машин выходят дороже, чем ежедневная стирка вне зависимости от загрузки.

Когда я живу один, машинка работает в нормальную загрузку раз в 3 дня. Когда дома жена и ребенок, стирка в среднем 1 раз в день (бывают дни без стирок, бывают дни по 3 стирки).

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5951

В принципе, я этой машиной за 1200 руб купленной доволен. Я ее подключу к стационарному водопроводу через кран, и буду как в тазик в нее заливать 2-5 литров воды. Подключу ее через сливной кран к канализации. Машина будет стоять стационарно, места она занимает мало. Воткну ее куда-нибудь или на кухне, но лучше в ванной, буду думать, как разместить. Т.е это и есть механический тазик. Поставил ее на 5 минут стирки и ушел. Пришел, вытащил, белье в другой тазик, слил воду, залил новую - прополаскал, поставил корзину на отжим на 3 минуты, ушел, или пошел в душ. Затем вытащил белье, повесил на полотенцесушитель.
А хранить не первой свежести белье неделю до плановой стирки, тоже не лучший вариант, здесь, я пожалуй, с женой соглашусь.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5951

Мишутк написал:
а также запас футболок,

Каждая моя футболка стоит 600 руб, за запас футболок можно новую машину почти купить. Я ношу "Сплавовский" камуфляж дома и вне дома и он мне очень нравится. Полный костюм летний "Бекас"

krserv написал:
но жена моя имеет другое мнение

Пусть сама и стирает

krserv написал:
но мне и 5 минут дороги, поэтому надумал взять такую машину.

Не Верю! (С) Станиславский

krserv написал:
Вы прочитайте в теме, что это за машина,

Сколько воды ей нужно в процессе цикла стирки, без полосканий и с полосканиями? Слейте в ведро...
Аналогично для занусси (ей кстати тоже уже давно пора на покой)....

Цифры в студию.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

В общем тема надуманная и выеденного яйца не стоит....

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9178

krserv написал:
В принципе, я этой машиной за 1200 руб купленной доволен. Я ее подключу к стационарному водопроводу через кран, и буду как в тазик в нее заливать 2-5 литров воды. Подключу ее через сливной кран к канализации. Машина будет стоять стационарно, места она занимает мало. Воткну ее куда-нибудь или на кухне, но лучше в ванной, буду думать, как разместить. Т.е это и есть механический тазик. Поставил ее на 5 минут стирки и ушел. Пришел, вытащил, белье в другой тазик, слил воду, залил новую - прополаскал, поставил корзину на отжим на 3 минуты, ушел, или пошел в душ. Затем вытащил белье, повесил на полотенцесушитель.
А хранить не первой свежести белье неделю до плановой стирки, тоже не лучший вариант, здесь, я пожалуй, с женой соглашусь.

krserv, в этой ситуации мужики поступают двумя способами:

  1. После бросания в корзину забывают о вещи. Она появляется в шкафу на полочке сама. Задача решается женой.
  2. Вещь бросается в стиралку и стирка запускается по необходимости вне зависимости от загрузки. Задача решается стиралкой.

Голова остается свободной и решает проблемы мира во всем мире.

Переименовать тему в:
"Как сделать сложно, то что все делают просто"
ПС К выбору магнитных бит относится тоже ....процентов на 90, как и к другим темам данного автора.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5951

ПPOPAБ написал:
Откройте крышку и сфотографируйте то что там стоит, с разных ракурсов. Да и схема не помешает.

Немного подожду, мне завод из Китая ответит после 12.02. Я запросил у них полную информацию, покупал в магазине завода машину.
"I want to collaborate with your manufacture. I want to make my own full automatic washing machine from your one.
So, question one for your engineer. What model of engine is used in it. Is it made in China. I need its full name, because I'm going to change engine and I need your help with spare parts for it.
I don't like Chinese engines, I'm going to set Japanese motor instead it.
But at first I have to learn your motor in its working, its bearings, base for fixing etc.

  • Engineer's working time is: February 12, please be patient, thank you

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5951

Мишутк написал:

krserv написал:
В принципе, я этой машиной за 1200 руб купленной доволен. Я ее подключу к стационарному водопроводу через кран, и буду как в тазик в нее заливать 2-5 литров воды. Подключу ее через сливной кран к канализации. Машина будет стоять стационарно, места она занимает мало. Воткну ее куда-нибудь или на кухне, но лучше в ванной, буду думать, как разместить. Т.е это и есть механический тазик. Поставил ее на 5 минут стирки и ушел. Пришел, вытащил, белье в другой тазик, слил воду, залил новую - прополаскал, поставил корзину на отжим на 3 минуты, ушел, или пошел в душ. Затем вытащил белье, повесил на полотенцесушитель.
А хранить не первой свежести белье неделю до плановой стирки, тоже не лучший вариант, здесь, я пожалуй, с женой соглашусь.

krserv, в этой ситуации мужики поступают двумя способами:

  1. После бросания в корзину забывают о вещи. Она появляется в шкафу на полочке сама. Задача решается женой.
  2. Вещь бросается в стиралку и стирка запускается по необходимости вне зависимости от загрузки. Задача решается стиралкой.

Голова остается свободной и решает проблемы мира во всем мире.

Мишутк, не получится, стирок стиралкой бывает две. Одна со светлым бельем, другая с темным.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5951

BV написал:
ПС К выбору магнитных бит относится тоже ....процентов на 90, как и к другим темам данного автора.

Оfftop: Над Энштейном и Тесла тоже когда-то смялись. Я не сравниваю себя с ними, просто хочу сказать, что гений это 98% потения и 2% умения.
и на все воля Божия на этой земле...Каждому воздастся по делам его, Каждому... Аттеисты это могут не читать, а я верю в Бога, поэтому на все для меня Его воля... Но эта не тема для обсуждения здесь, просто сказал, по поводу Вашего сообщения: "Не суди, судим не будешь" Каждый отвечает сам за свои поступки.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5951

Мишутк написал:
Купите одну хорошую машину с экспресс программами и определением количества белья, а также запас футболок, чтобы по каждой испачканной тряпочке не запускать стирку. А голову займите чем-нибудь полезным.

По технической части темы - из спортивного интереса поиграться можно. Прицепите ардуинку к моторчику простенькой машинки.

Мишутк, Это направление мне и интересно, для этого здесь тему и создал, но планирую еще от китайцев поддержку получать, вместе с ними работать над созданием новой модели стиральной машины.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9178

krserv написал:
Мишутк, не получится, стирок стиралкой бывает две. Одна со светлым бельем, другая с темным.

Когда я один, у меня этой проблемы нет. Моя одежда совместима сама с собой по стирке. Кидаю не задумываясь о цвете и количестве. Максималка 8 кг.
Когда я не один, свою одежду я могу стирать так же, а остатки белой из корзины чудесным образом сами оказываются в шкафу жены и ребенка.

Моя задача была поставить домой машинку, которая делает все сама. О ее наличии я вспоминаю раз в 8 лет поменять щетки и когда жена что-нибудь зафигачит в фильтр.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5951

krserv написал:
Вещь бросается в стиралку

не лучший вариант хранить вещи в стиралке или Вы думаете, что стиралка не будет накапливать в себе запахи от белья.
Но сейчас, нужно идти на компромисс, машина у нас, как я писал не современная, но это не повод ее менять. Работает она нормально уже лет 20 наверное, пусть работает. А вот о Daewoo на стену я еще раз подумаю, может и она дешевле станет, пока я думать буду
Поэтому продолжаю эту тему, как именно полуавтомат - стиральная машинка для ежедневной 5 минутной стирки с 2- 5 литрами воды.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5951

Давайте рассматривать эту тему именно в плане "самоделкина" пусть это будет опыт. Пока то что я делаю, меня все устраивает. Вот хочу поиграться с мотором и частотным инвертором. Китайцы тоже заинтересовались моей идеей. Может вместе и создадим новую модель.
Вон китайцы чего только не придумывают и ультразвуковые стиралки и погружные. Мне нравится их креативность, а я хочу модернизировать их замыслы меняя китайские комплектующие на японские и немецкие, чтобы надежность и эксплуатационные характеристики улучшить.
Возможно у китайцев и есть такого рода машины, только стоят они на Али от $300 и выше.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5951

поэтому сейчас передо мной стоит вопрос подобрать частотный инвертор и разобраться получится ли с этим двигателем увеличить количество оборотов. Сейчас выложу видео как машинка крутит, я думаю это оборотов 200-300, хотел бы увеличить в два раза.

Она и сейчас отжимает, что можно повесить на полотенцесушитель для сушки, но хочу улучшить параметры.
Хотя, наверное частотный инвертор уже можно покупать, а если с этим двигателем не получится, то тогда буду думать какой подобрать, чтобы он работал с ЧИ. Как раз мне $35 долларов китайцы вернули за машинку. Вот инвертор и куплю.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

krserv написал:
Над Энштейном и Тесла тоже когда-то смялись

за Энштейна его работы делала жена... (сам он к сожалению умом не отличался)