Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6782266

Подскажите, как переделать биметаллический радиатор, чтобы он нормально заработал?
Снизу радиатор холодный, сверху горячий. Почти не греет воздух.

Нижняя подача, внизу регулятор-колпачок на 6 оборотов. В области регулятора - труба холодная, видимо вода вообще не течет через него.
Сверху - шаровый кран.
Оба регулятора полностью открыты.

Проверили в подвале - давление 6.2 Атм.

Стояк раскаленный, рука не терпит.

Иногда радиатор полностью прогревается и снизу и доверху. Работает 2-3 дня и низ отключается, потом снова может включится.

По-видимому не хватает давления воды, чтобы заставить его протекать через радиатор снизу вверх.

Сейчас рассматриваем 2 варианта:

  1. Поставить снизу, как и сверху шаровый кран. Но тогда не будет возможности регулировки.

  2. Поставить снизу шаровый кран, чтобы не создавать препятствия для притока воды.
    А сверху поставить регулятор-колпачок, или термоголовку.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

IgorET, Вентиль регулировочный проверьте на наличие мусора в нём. Замена регулировочного вентиля на шаровый кран снизу возможно поможет не сильно, но стоит попробовать, будут прогреваться некоторые ближние секции, в зависимости какова циркуляция в вашей системе отопления. Для полного прогрева отопительного прибора вам следует изменить схему подключения прибора. Подающую трубу (нижнюю) продлить до верхнего левого входа прибора (при этом оставить регулировочный вентиль), обратка из нижнего правого выхода радиатора с установленным шаровым краном. Байпас малый между подачей и обраткой. Другой вариант без переделки разводки труб - заменить данный радиатор на чугунный, который в данном случае будет греть хорошо.

молоток, спасибо за советы! Я понимаю, что желательно изменить схему подачи воды в радиатор, но пока хотелось бы попробовать менее радикальные решения, чтобы не переваривать/перекрашивать трубы, ремонт уже закончен.

Скажите, а есть ли разница во внутреннем сечении регулятора с термоголовкой и колпачка как у меня? С точки зрения меньшего сопротивления для прохождения воды.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Вы не понимаете принципов гидравлики, когда говорите давление воды. Давление везде есть, что в верхнем, что в нижнем. Пока схема подачи не изменится на "вход сверху, выход снизу", никакого толку не будет.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

IgorET написал:
есть ли разница во внутреннем сечении регулятора с термоголовкой и колпачка как у меня?

допустим в вашем ручном вентиле "колпачок" сечение прохода больше в максимальном его открытии, чем в регуляторе с термоголовкой

Закройте верхний кран и дайте проток через нижний, открывая (сливая воду через) кран маевского.
Убедитесь сами в работоспособности нижнего крана - после нескольких минут протока теплоносителя нижний коллектор радиатора должен стать горячим.
После этого закрываете маевского и открываете верхний вентиль.
Всё. Радиатор будет работать.

Что такое регулятор-колпачок?
Можете показать фото чуть сверху на вентильный шток со снятым "колпачком"?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

pool написал:
вентильный шток со снятым "колпачком"?

штырь обычный, на него сверху насаживается белый колпачок, крутиться в разные стороны на несколько оборотов.

pool написал:
Всё. Радиатор будет работать.

Будет работать на сколько полноценно ?

IgorET написал:
По-видимому не хватает давления воды, чтобы заставить его протекать через радиатор снизу вверх.

Уверены, что вода в радиаторе течёт снизу вверх? А не как-то так:

IgorET написал:
Поставить снизу, как и сверху шаровый кран.

Ставьте два крана с американками, позволит не сливать стояки и проще будет экспериментировать откручивая американки и добавляя дополнительные элементы. Может попробовать поставить регулятор для однотрубной системы сверху?

IgorET написал:
внизу регулятор-колпачок на 6 оборотов

Уверены, что оно подходит для однотрубной системы? Может рассмотреть клапан Danfoss для двух трубных систем.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ser000 написал:
Уверены, что вода в радиаторе течёт снизу вверх?

Не уверен

ser000 написал:
Уверены, что оно подходит для однотрубной системы? Может рассмотреть клапан Danfoss для двух трубных систем.

Именно данный вентиль ITAP подходит для однотрубной системы, регулирует в ручную температуру отопительного прибора. Клапан для двухтрубки Данфосс наоборот ограничивает нагрев прибора.

молоток написал:

IgorET написал:
есть ли разница во внутреннем сечении регулятора с термоголовкой и колпачка как у меня?

допустим в вашем ручном вентиле "колпачок" сечение прохода больше в максимальном его открытии, чем в регуляторе с термоголовкой

молоток,
Т.е. ставить термоголовку - еще хуже будет проход для воды? Если мой регулятор не забит мусором.

pool написал:
Что такое регулятор-колпачок?
Можете показать фото чуть сверху на вентильный шток со снятым "колпачком"?

pool,
Извините, я не рискну снять колпачок, т.к. ничего не понимаю в сантехническом оборудовании.

ser000 написал:
Уверены, что вода в радиаторе течёт снизу вверх? А не как-то так:

Я уже ни в чем не уверен. Но вся нижняя часть радиатора холодная. И большую часть времени даже нижняя часть регулятора с колпачком холодная (на ощупь), т.е. тока воды через низ вообще нет.
Проверял - закрывал полностью нижний регулятор - радиатор остается горячим сверху, пока не закрыть и верхний кран.

Т.е. вода просто циркулирует по верхней части радиатора, он горячий так что рука не терпит, но снизу он полностью холодный. И соответственно в комнате очень холодно.

По неизвестной мне причине, ТСН немного прикручивает (уменьшает) регулятор подачи отопления в каждой секции подъезда. Для эксперимента, в моем присутствии - открыли полностью вентиль - после этого 2 дня у меня радиатор работал на полную мощность - горячий и снизу и сверху. Потом вентиль вернули как было - у меня опять перестала вода протекать через радиатор. Раньше был конвектор - все отлично работало (по понятной причине), заменили на биметалл по двум причинам - не было регулировки (жарко весной) и невозможность очистки от пыли - специфический запах жаренной пыли.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

IgorET написал:
Т.е. ставить термоголовку - еще хуже будет проход для воды? Если мой регулятор не забит мусором.

Нет при организованном правильном подключении прибора термоголовка позволит автоматически регулировать температуру.
Ваш нынешней вентиль вручную это организовывает.

IgorET написал:
Извините, я не рискну снять колпачок, т.к. ничего не понимаю в сантехническом оборудовании.

И не надо, я описал что под ним.

IgorET написал:
Проверял - закрывал полностью нижний регулятор - радиатор остается горячим сверху, пока не закрыть и верхний кран.

Подача снизу.

молоток написал:
Нет при организованном правильном подключении прибора термоголовка позволит автоматически регулировать температуру.
Ваш нынешней вентиль вручную это организовывает.

Да, я понимаю насчет регулировки, но когда вентиль (ручной и термо) открыт, то проход для воды одинаковый? Т.е. нет разницы по сопротивлению?

IgorET написал:
pool,
Извините, я не рискну снять колпачок, т.к. ничего не понимаю в сантехническом оборудовании.

Я всё понимаю, но хотя бы сделайте то, что я написал, чтобы убедиться что нижний вентиль пропускает теплоноситель вообще. У меня стойкое ощущение, что он закрыт и просто не работает.

IgorET написал:
По неизвестной мне причине, ТСН немного прикручивает (уменьшает) регулятор подачи отопления в каждой секции подъезда.

Это правильно. Это называется балансировка.

pool написал:

IgorET написал:
pool,
Извините, я не рискну снять колпачок, т.к. ничего не понимаю в сантехническом оборудовании.

Я всё понимаю, но хотя бы сделайте то, что я написал, чтобы убедиться что нижний вентиль пропускает теплоноситель вообще. У меня стойкое ощущение, что он закрыт и просто не работает.

pool, спасибо, я проверю и напишу.

Хотя бы определить направление потока вы можете.На фото 1 подача у вас в подвале или на чердаке и внизу входит в подачу или обратку .Нужно посмотреть, ПОТОМ можно дальше рассуждать.У вас так как под восклицательным знаком?

IgorET - Вот универсальная рабочая схема для биметаллического радиатора при ЛЮБОЙ подаче по стояку

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

IgorET, Вся Ваша ситуация подробно описана в теме - https://mastergrad.com/forums/t195385-kak-pravilno-podklyuchit-bimetallicheskiy-radiator/

Повторяться по тысячному разу, подозреваю, всем здешним разбирающимся в гидравлике форумчанам уже надоело. Читайте. Там всё всё всё описано.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
IgorET, Вся Ваша ситуация подробно описана в теме - https://mastergrad.com/forums/t195385-kak-pravilno-podklyuchit-bimetallicheskiy-radiator/

Повторяться по тысячному разу, подозреваю, всем здешним разбирающимся в гидравлике форумчанам уже надоело. Читайте. Там всё всё всё описано.

Inch1964,
Спасибо, я попробую найти, но шансы близки к нулю при 210 страницах темы.

Technik-san написал:
IgorET - Вот универсальная рабочая схема для биметаллического радиатора при ЛЮБОЙ подаче по стояку

Technik-san,
Интересный вариант, спасибо. Беда в том, что нужно сильно переделывать. Я хочу попробовать более простое решение. Если не поможет, тогда переделывать. Согласитесь, проще переделать вентиль, чем переваривать железные трубы, красить их заново и т.д.

AlexTernovskoi,
Из подвала теплоноситель поднимается вверх по 1-й трубе через все этажи до 10-го этажа, и возвращается обратно вниз по 2-й трубе. Т.е. у меня идут рядом две трубы - прямая и обратная. Раньше было 2 радиатора-конвектора подключенного к каждой из этих труб (точнее труба и была частью конвектора). Сейчас конвекторы убрали. И поставили один радиатор на прямую трубу (теплоноситель поднимается вверх). Схему я дал в первом сообщении.

IgorET написал:
Беда в том, что нужно сильно переделывать. Я хочу попробовать более простое решение.

Замените биметалл на чугун или:
https://mastergrad.com/forums/t126853-reshenie-problemy-bimetalla-pri-nizhney-podache-sami-delaem-udlinitel-potoka/

IgorET написал:
Я понимаю, что желательно изменить схему подачи воды в радиатор, но пока хотелось бы попробовать менее радикальные решения, чтобы не переваривать/перекрашивать трубы, ремонт уже закончен.

С учетом вашей локации, боюсь у вас вообще ничего не получиться, помниться люди в Питере искали сварных для работы с отделкой...но лучше обои поменять чем мерзнуть. так то нет проблем газосваркой не повредить, дело в навыке и аккуратности


Очень часто встречается ситуация когда новые радиаторы, при замене чугуна или конвекторов на биметалл, прогреваются не полностью. Как правило первый 2-3 секции. Так происходит когда радиатор подключается сбоку, а направление подачи теплоносителя по стояку снизу вверх. Как правило нижняя подача встречается в панельных домах , постройки до 2000-го года. Схема насос Бернулли помогает решить эту проблему легко и просто и гарантировать полный прогрев радиатора при любом направлении подачи теплоносителя без необходимости делать диагональное либо нижнее подключение.
Схема насос Бернулли особенно актуальна при нижней подаче теплоносителя по стояку и низких подоконниках, когда для прокладки отвода под радиатором просто нет места.
В сравнении с нижним подключением есть также преимущество, что данная схема универсальна и работа радиатора не зависит от направления подачи, так же многим понравится отсутствием трубы под радиатором.
Единственным недостатком схемы для большинства вольнонаемных халтурщиков будет необходимость использования газосварки, без применения которой схему не выполнить, так как необходимо переварить стояк, который как правило нужно еще и выпрямить, сделав утку на коротком участке, то есть и с электросваркой не всегда получится эстетично.

Technik-san написал:
Вот универсальная рабочая схема для биметаллического радиатора при ЛЮБОЙ подаче по стояку

не вводите население в заблуждение, при той арматуре что на фото, схема не универсальна, кроме того что лишена смысла с учетом ручного вентиля на однотрубке.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Олегович написал:

IgorET написал:
Я понимаю, что желательно изменить схему подачи воды в радиатор, но пока хотелось бы попробовать менее радикальные решения, чтобы не переваривать/перекрашивать трубы, ремонт уже закончен.

С учетом вашей локации, боюсь у вас вообще ничего не получиться, помниться люди в Питере искали сварных для работы с отделкой...но лучше обои поменять чем мерзнуть. так то нет проблем газосваркой не повредить, дело в навыке и аккуратности


Очень часто встречается ситуация когда новые радиаторы, при замене чугуна или конвекторов на биметалл, прогреваются не полностью. Как правило первый 2-3 секции. Так происходит когда радиатор подключается сбоку, а направление подачи теплоносителя по стояку снизу вверх. Как правило нижняя подача встречается в панельных домах , постройки до 2000-го года. Схема насос Бернулли помогает решить эту проблему легко и просто и гарантировать полный прогрев радиатора при любом направлении подачи теплоносителя без необходимости делать диагональное либо нижнее подключение.
Схема насос Бернулли особенно актуальна при нижней подаче теплоносителя по стояку и низких подоконниках, когда для прокладки отвода под радиатором просто нет места.
В сравнении с нижним подключением есть также преимущество, что данная схема универсальна и работа радиатора не зависит от направления подачи, так же многим понравится отсутствием трубы под радиатором.
Единственным недостатком схемы для большинства вольнонаемных халтурщиков будет необходимость использования газосварки, без применения которой схему не выполнить, так как необходимо переварить стояк, который как правило нужно еще и выпрямить, сделав утку на коротком участке, то есть и с электросваркой не всегда получится эстетично.

Олегович, не верю своим ушам и глазам !
Вы признали наконец-то эту схему лучшей, чем низ-низ ??

Starnet122, она более красивая в исполнении и вероятно проще в сборке. А эффективность у низ-низ должна быть повыше, принудительное побуждение затекания теплоносителя - штука важная.

Starnet122, признал ещё давно, после того как смонтировал у Дениса Лобко и он сделал термограммы. Потом на нескольких монтажах знания закрепил, ну а после получения позитивных отзывов при эксплуатации зимой сомнений не осталось. Я когда размещаю ссылку на это видео, мне отвечают что это ересь и таких как я надо гнать ссаными тряпками))) дай Бог здоровья таким мастерам, чем больше будет таких «консерваторов» тем лучше бизнеса)

Олегович, я вот что подумал. Если перекрестить вводные трубы при нижней подаче и боковом подключении радиатора.
Т.е., нижнюю подводку поставить на верхний коллектор, а обратку забрать снизу.
Теоретически, должно работать лучше.

Олегович написал:
Я когда размещаю ссылку на это видео, мне отвечают что это ересь и таких как я надо гнать ссаными тряпками)))

Срабатывает стадный инстинкт: "Заклюй белую ворону"!

А ведь виноват во всем проектировщик из Пензы, который эту схему и придумал. А сколько таких "Джордано Бруно" сожгла инквизиция на кострах за то, что они утверждали, что Земля круглая и вращается?

Так что, Олегович, радуйтесь! Ссаные тряпки, намного приятнее, чем костёр инквизиции. Надейтесь и ждите, может нам поставят памятник при жизни!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ну и для длинных "боянов" сообразить некий удлинитель потока, чтобы частично и более активно доставлять теплоноситель к дальним секциям.

pool написал:
Ну и для длинных "боянов" сообразить некий удлинитель потока, чтобы частично и более активно доставлять теплоноситель к дальним секциям

Вы термограммы-то радиаторов смотрели, подключенных по моей схеме с использованием эффекта закона Бернулли? Термограммы сделаны Денисом Лобко.

Зачем там еще какой-то удлинитель потока? Если примерно до 25 секций (шириной 80 мм) в радиаторе все секции будут прогреваться почти одинаково и равномерно?

Ниже подборка термограмм по нескольким радиаторам у Дениса Лобко.
Термограммы в левом столбце сделаны до переделки по моей схеме. В правом столбце - после переделки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.