strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10210

15.02.2020 в 08:50:12

anserah написал: Можно ли что-то придумать в такой ситуации, чтобы вентилятор не выглядел как обрубок?

Установить канальный вентилятор и решётку, или тот что есть и к нему подобрать решётку побольше.

0
trubo4ist
trubo4ist
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2226

15.02.2020 в 12:12:49

anserah написал: Можно ли что-то придумать в такой ситуации, чтобы вентилятор не выглядел как обрубок?

Если канал находится в стене, то просто увеличиваете отверстие вниз. Всех делов.

0
anserah
anserah
Местный

Регистрация: 19.12.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 147

15.02.2020 в 13:52:32

strider1978 написал:

anserah написал: Можно ли что-то придумать в такой ситуации, чтобы вентилятор не выглядел как обрубок?

Установить канальный вентилятор и решётку, или тот что есть и к нему подобрать решётку побольше.

Канальному держаться будет не за что, насколько я понимаю. Там сейчас отверстие 100мм в плитке и за ним пустота - отверстие в бетоне побольше того что в плитке и прямоугольное.

Если канал находится в стене, то просто увеличиваете отверстие вниз. Всех делов.

А разве допустимо вламываться в вентканал вне положенных мест? Да и как в таком месте аккуратно увеличить отверстие при уже положенной плитке, не очень понятно

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12049

15.02.2020 в 15:03:48

anserah, Для канального вентилятора внутри неподготовленного вентканала:

0
trubo4ist
trubo4ist
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2226

15.02.2020 в 15:48:34

anserah написал: А разве допустимо вламываться в вентканал вне положенных мест?

Дык, мы о Вашей вентиляции пока ничего не знаем... Но обычно внизу есть небольшой запас.

anserah написал: Да и как в таком месте аккуратно увеличить отверстие при уже положенной плитке, не очень понятно

А руки на что? С головой. Сначала выпиливается или высверливается плитка, потом то, на чем она лежит, тут уже проще. Да, немного нужно повозиться, но все делается. У дочери на квартире строители так же сделали: верхний край вентотверстия почти совпадал с натяжным потолком. Прорезал плитку, стесал блок и теперь решетка ничего не перекрывает.

0
anserah
anserah
Местный

Регистрация: 19.12.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 147

16.02.2020 в 03:35:09

trubo4ist, А старое отверстие фланцем закрылось у вас там? Если сильно вниз увеличивать, то может и не закрыть.

0
trubo4ist
trubo4ist
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2226

16.02.2020 в 09:57:49

Меня такие вопросы ставят в тупик. А линейкой воспользоваться религия не позволяет? Кто заставляет делать отверстие больше фланца?

0
anserah
anserah
Местный

Регистрация: 19.12.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 147

19.02.2020 в 15:06:27

Добрался до квартиры, прикладываю фото. Вниз увеличивать отверстие, к сожалению, некуда, как видно на втором. :(

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12049

19.02.2020 в 17:37:32

anserah написал: Добрался до квартиры, прикладываю фото. Вниз увеличивать отверстие, к сожалению, некуда, как видно на втором. :(

anserah, прекрасно у вас туда встанет канальный вентилятор и независимая решетка.

Накладной вентилятор представляет собой раму скрепляющую решетку и вентилятор. Обкусываете раму превращая накладной вентилятор в канальный. Сами делаете в отверстии адаптер для фиксации обрубка и накладной решетки. Ставите все обратно. Решетка, естественно, другая.

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10210

20.02.2020 в 06:51:01

Мишутк написал: Обкусываете раму превращая накладной вентилятор в канальный.

Можно не полностью обкусывать, оставить "уши" для крепления.

Мишутк написал: Решетка, естественно, другая.

Теоретически можно и родную оставить, вентилятор же уменьшается, а не увеличивается.

0
anserah
anserah
Местный

Регистрация: 19.12.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 147

21.02.2020 в 12:10:05

Что-то совсем нет в продаже маленьких решёток, так бы можно было квадратом 100х100 закрыть. А решётки побольше и тем более родная, перекроют часть потока. Ну попробую что-нибудь подобрать минимального размера и с минимальными полями. Я бы действительно попробовал откусить не весь фланец, а только сверху, чтобы нижним и боковыми приклеить к плитке, наверно ведь будет так держаться? А то не уверен, что получится сделать нормальный адаптер в моем канале. Как там фиксировать вентилятор при отсутствии доступа, когда он вставлен. Отверстие в плитке расширять не очень хочется, нужен правильный инструмент и опыт подобных дел.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу