Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6790675

Добрый день!

Может, кто-то подсказать, существует ли возможность установить инсталляцию для подвесного унитаза у стены вентиляционной шахты? Судя по вентиляционному отверстию, стена предстваляет собой кирпич на ребро, оштукатуренный слоем примерно 2 см. Архитекторы, недавно заглядывавшие ко мне, сказали, что сверлить эту стену насквозь нельзя. Квартира в монолитном доме, перекрытия, понятно, бетонные, но стяжка от застройщика из песка и керамзита толщиной порядка 10 см. Видимо, усиленная, отдельно стоящая инсталляция тоже не вариант? (вроде как пишут, что они для бетонного пола)

InvMan, Чертежи будут?.... или просто поболтать?
Непосредственно воздуховод шахты - это сама стенка из кирпича, или внутри находится воздуховод из оцинковки?

Воздуховод из кирпича, оцинковки никакой нет. Чертёж санузла попозже сделаю и прикреплю

InvMan, Рама инсталляции устанавливается не на стяжку а на перекрытие. И несёт основную нагрузку именно перекрытие. К стене (не важно кирпич или ГКЛ) можно закрепить с различными ухищрениями, не засверливаясь насквозь через вент-шахту.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh,основную нагрузку несёт унитаз.до перекрытия пока нагрузка дойдёт,половина растворится в раме.опять же,чем стяжка не основа для рамы..?что в ней не так..?(я на диване сейчас)

ИгорьPurnesh написал:
Рама инсталляции устанавливается не на стяжку а на перекрытие.

Можно и допустимо. Через профиль 50/40 или 75/40. Что правильнее...

Баш майсторът

ИгорьPurnesh написал:
К стене (не важно кирпич или ГКЛ) можно закрепить с различными ухищрениями, не засверливаясь насквозь через вент-шахту.

можно вообще НИКАК не засверливаясь и не задалбливаясь

ANT/D написал:
основную нагрузку несёт унитаз.до перекрытия пока нагрузка дойдёт,половина растворится в раме.опять же,

Может парить над стяжкой будет? Взять унитаз полегче только...

Прикрепил схему санузла с основными размерами и предположительное расположение сантехприборов. Коричневым показан полотенцесушитель, голубым - стена короба (из ГКЛ или Аквапанелей), закрывающего стояки и инсталляцию, как она видится, темно-серый квадрат - область многоичисленных стояков

Ещё загвоздка, как подводить трубы к полотенцесушителю и стиралке, не будут ли мешаться профили короба

InvMan,
В таких размерах можно сделать и раздельный санузел...
А сейчас унитаз стоит на таком месте, что хоть в фас, хоть в профиль - все равно напротив двери в "красном" углу
По уму, лучше бы было что-то более симпатичное - зеркало... умывальник, картина
А на первоначальный вопрос - не проблема так установить инсталляцию, даже вообще без засверливания в стену, если очень надо... хоть на стяжку, если она не плавающая, хоть продолбить под ноги инсталляции.

ИгорьPurnesh написал:
К стене (не важно кирпич или ГКЛ) можно закрепить с различными ухищрениями, не засверливаясь насквозь через вент-шахту.

С каким же, например, ухищрением?

BV написал:
хоть продолбить под ноги инсталляции

Спасибо, хорошая идея

ANT/D написал:

ИгорьPurnesh,основную нагрузку несёт унитаз.до перекрытия пока нагрузка дойдёт,половина растворится в раме.опять же,чем стяжка не основа для рамы..?что в ней не так..?(я на диване сейчас)

ANT/D, Основную нагрузку несёт фундамент (ваш диван тоже!)

jekasus написал:

ИгорьPurnesh написал:
Рама инсталляции устанавливается не на стяжку а на перекрытие.

Можно и допустимо. Через профиль 50/40 или 75/40. Что правильнее...

jekasus, ANT/D, Сейчас стяжка в основном выполняется со звукоизоляцией и полусухая. А значит рыхлая и на плавающем основании. Именно поэтому нужно устанавливать раму инсталляции на перекрытие, или в крайнем случае на перераспределяющую нагрузку шину (раму). И профиль для монтажа ГКЛ слишком слаб для распределения точечного веса "лап" инсталляции.

BV написал:
можно вообще НИКАК не засверливаясь и не задалбливаясь

Можно. И у ТЕСЕ есть для этого решение. Но оно отодвигает инсталляцию от стены как минимум на 210мм (без обшивки и чистовой отделки)

Мой опыт к Вашим услугам!

InvMan написал:
С каким же, например, ухищрением?

Как минимум посмотреть на инструкции к монтажу ТЕСЕ профиля.
Так-же есть возможность закрепить горизонтально (на высоте верхнего крепежа рамы) к вент-каналу сантех-профиль (не помню сейчас названия, но наверняка саркастические коллеги влезут и напомнят). К которому же через шпильки закрепить инсталляцию.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
BV написал:
можно вообще НИКАК не засверливаясь и не задалбливаясь

Можно. И у ТЕСЕ есть для этого решение. Но оно отодвигает инсталляцию от стены как минимум на 210мм (без обшивки и чистовой отделки)

все намного проще и не надо ничего отодвигать и теце профиль не нужен..

BV написал:
все намного проще и не надо ничего отодвигать и теце профиль не нужен..

Вау! Фокусы?
И где-же ответ???

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, приклеить 2 площадки с гайками или шпильками и не городить огород почем зря

BV написал:
приклеить

ПРИКЛЕИТЬ? BV, а вы температуру себе давно меряли???
Какой там рычаг получается на отрыв? А если ещё и "петушком" кто-то на унитаз заберётся?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

заблокировать рычаг на отрыв стойкой из трубы
превратив геометрию отрыва в тело качения

fhntv,

ИгорьPurnesh написал:

BV написал:
приклеить

ПРИКЛЕИТЬ? BV, а вы температуру себе давно меряли???
Какой там рычаг получается на отрыв? А если ещё и "петушком" кто-то на унитаз заберётся?

ИгорьPurnesh,
Когда разложение сил нарисую, стыдно не будет за прогулянную физику в школе?
Температура не поднимется?

ИгорьPurnesh написал:

BV написал:
все намного проще и не надо ничего отодвигать и теце профиль не нужен..

Вау! Фокусы?
И где-же ответ???

BV, Один раз уже посмешили. Давайте дальше! "Жгите глаголом!"
Надо в эту тему ещё спецов подтянуть. Интересно что по поводу приклейки инсталляции скажет (ну, например) ТехникСан?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh,
Давайте еще посмеемся ...
Гипоскартоном занимаетесь... профили никогда не клеили?

BV написал:
ИгорьPurnesh,
Давайте еще посмеемся ...
Гипоскартоном занимаетесь... профили никогда не клеили?

BV, Давайте- клеил.
Пока ничего смешного....

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

BV, Давайте- клеил.
Пока ничего смешного....

ИгорьPurnesh, А некоторым смешно и дико...
Ну примерно так-же как и Вам.... правда потом доходит, и смеяться перестают.
Я не гордый, я жду когда доходит, потому как в стену долбить головой бесполезно.

PS Зовите Техниксана, если сами не осилите.

BV, Ну так раз уж вы такой весь из себя умный и памятливый до школьной физики,

BV написал:
разложение сил нарисую

нарисуйте нам неучам пожалуйста схему смещения и давления на ПН приклеенный к полу или потолку при нагрузке обычной ГКЛ перегородки, и схему отрыва от поверхности вент-канала приклеенных

BV написал:
2 площадки с гайками или шпильками

при нагрузке на раму инсталляции. Вы обещали!
Или опять только громкие теоретические словеса?

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
Зовите Техниксана, если сами не осилите.

Для чего? Вы сами себя закопали...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ИгорьPurnesh написал:
Какой там рычаг получается на отрыв? А если ещё и "петушком" кто-то на унитаз заберётся?

кузовной полиуретановый герметик нанесенный мной без всякой подготовки в мороз на внешнюю стену гаража из силикатного кирпича
капля площадью примерно 2 см кв
я удивился как сильно она сопротивлялась отрыву
и это простая , не "втертая" колбаска
просто выдавил на стену
а если подготовить поверхности, дать тонкий слой на хороший адгезив...
черта лысого выдержит

ИгорьPurnesh написал:
нарисуйте нам неучам пожалуйста схему смещения и давления на ПН приклеенный к полу или потолку при нагрузке обычной ГКЛ перегородки, и с

я про это не говорил....

ИгорьPurnesh написал:
и схему отрыва от поверхности вент-канала приклеенных

BV написал:
2 площадки с гайками или шпильками

при нагрузке на раму инсталляции.

насколько я помню, на край унитаза нормируют 400кг, верно?

ИгорьPurnesh написал:

BV написал:
Зовите Техниксана, если сами не осилите.

Для чего? Вы сами себя закопали...

ИгорьPurnesh,
Вы за меня не переживайте....
Я признаю, если я не прав...

ИгорьPurnesh,
Как Вы думаете, какую макс нагрузку должен выдерживать один из двух штатных анкеров например инсталляции геберит?

BV написал:
ИгорьPurnesh,
Как Вы думаете, какую макс нагрузку должен выдерживать один из двух штатных анкеров например инсталляции геберит?

BV, А при чём здесь анкер и обещанная схема наклейки пластин?

BV написал:
Вы за меня не переживайте....
Я признаю, если я не прав...

Вот за это я как раз переживаю. Неоднократно вы уходили из темы не подтвердив своей некомпетенции...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
BV, А при чём здесь анкер и обещанная схема наклейки пластин?

Нагрузка на анкер. Пластины его заменяют....