Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6793322

Здравствуйте уважаемые! На днях перестала работать колонка Neva 4510М, при включении воды в кране, колонка не реагирует совсем, нет обычного шума искры и включения огня. В кране на кухне и в ванной напор нормальный, даже отличный, засос воздуха возле колонки тоже нормальный. Заметил, что перестал двигаться болтик с гаечкой, просто стоит на месте.

Разобрал, смотрю водяная мембрана почему то с отверстием (может так и надо, не знаю)

и внутри где стоит эта мембрана как будто немного всё расплавилось. Подскажите, может из за мембраны колонка не включается.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Подскажите, может из за мембраны колонка не включается.

Именно!

Изначально эта водчасть на букву Г!

Колонка закипела что ли? Через лягушку холодная вода протекает, только при закипании туда может попасть гор. вода.
Трудно что то посоветовать Вам. Даже если купить новую часть, она все равно будет не там, так там чудить. Пластмасса у нее очень мягкая.
Короче, если восстанавливать эту колонку, то лягушку менять.

10-40-99@mail.ru

Славик64, да закипела. Часто бывало так, что воду в кране перекрываешь, а огонь продолжает гореть некоторое время, секунд 10 - 30. А лягушка - вся эта пластмассовая полурасплавленная ерунда? Помню раньше лягухи были металлические (литые из свинца вроде бы).

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Из свинца не видел, но металл бывает.

Эта лягушка полная ерунда!
ПС На сайте производителя хвалились, что китайскую лягушку заменили своим чудом!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Гайку сами накрутили?

10-40-99@mail.ru

"Гайку сами прикрутили?"
Ага!
Кстати, в 2018 году была проблема с этой колонкой и кстати, здесь на этом же форуме мне посоветовали прикрутить гаечку!
И до сегодняшних дней колонка работала без нареканий.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ааааа! Это что со спичками?
Потом здесь местные ниндзи обтрещали нас!))))))))

10-40-99@mail.ru

Славик64, Ага, точно, Вашей памяти можно позавидовать!!!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Нее, не говорите так! И так мы клоны!

10-40-99@mail.ru

Фларид написал:
"Гайку сами прикрутили?"
Ага!
Кстати, в 2018 году была проблема с этой колонкой и кстати, здесь на этом же форуме мне посоветовали прикрутить гаечку!
И до сегодняшних дней колонка работала без нареканий.

Фларид, Эта гайка на толкателе упирается в микрик ,в результате основной газовый клапан не перекрывается. Зазор между микриком и толкателем-винтиком должен быть не более 1-2 мм. При выключении воды, газ продолжает шуровать. В итоге отключение происходит либо при срабатывании термозащиты по горячей воде, либо пламя настолько слабое, что отключение по датчику ионизации. Убирайте гайку и покупайте новый микрик. Меняйте водяной блок.Он расплавился от кипятка.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Manok, с чего Вы взяли, что гайка упирается в микрик?
Гайка упирается в пластину, пластина давит на КНОПКУ микрика.

10-40-99@mail.ru

Славик64, На фотке видно, что гайка плотно прижимает пластину к микрику и дальше хода нет. При этом свободный ход штока с винтиком-толкателем главного газового клапана не выбран до конца и газ полностью не перекрывается. Если после перекрытия крана горячей воды колонка продолжает гореть 10-30 сек, то либо кнопка микрика неисправна или шток водяного узла периодически клинит. Последнее более вероятно.Напридумывали горе-конструкторы новинку, чтобы деньжат срубить, а пользователи мучаются.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Manok, на таких(современных/импортных) колонках клинит шток - миф!
Там по другой причине не закрывается механический клапан, который ТС не починил бы, поэтому ему был предложен простой выход...

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Manok, на таких(современных/импортных) колонках клинит шток - миф!
Там по другой причине не закрывается механический клапан, который ТС не починил бы, поэтому ему был предложен простой выход...

Славик64, Помимо выхода из строя кнопки микрика, другая возможная причина это заклинивание штока водяного узла. В последних новых моделях Neva это очень частая причина. Иначе объяснить продолжение горения основной горелки при закрытии крана горячей воды невозможно. Т.е не перекрывается главный газовый клапан, не отключается микрик. На фотке ТС гайка плотно упирается в пружину микрика при снятом водяном узле.С установленным узлом было бы по-другому.Это можно замерить штангелем с точностью до долей мм.

Manok, Здравствуйте! Гайку убрал, водяной блок поменял, мембрана тоже новая. Но, воду в кране выключаешь, а огонь продолжает гореть, шипит, t° на табло поднимается, приходится отключать питание от батареек, тогда огонь тухнет сразу! Колонка стала ручной, дети иногда забывают отключать от питания, боюсь представить что будет дальше если питание оставить. Кстати, шток всегда хорошо двигается. Может электроника полетела или датчик какой то? Микрик может не всегда срабатывает? А может такое быть, что засорился чем то металлический отдел, который шток двигает и где газ ходит?

Славик64, Здравствуйте! А что за механический клапан, он находится в газовом металлическом отделе?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Фларид, отсоедините разъем микрика и замкните контакты, воду не открывать. Газ загорится?

ПС скорее всего загорится.
Странно, при новай вод.части пробема не ушла.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Фларид написал:
Славик64, Здравствуйте! А что за механический клапан, он находится в газовом металлическом отделе?

Да.
Есть ЭМК и есть клапан, который открывается когда открывате воду, находится в газовой части.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

А может такое быть, что засорился чем то металлический отдел, который шток двигает и где газ ходит?

Нет, не может.

10-40-99@mail.ru

Славик64, разъёмы микрика снял, воду НЕ открывал, контакты микрика соединил: пошла искра, газ зажёгся! Значит микрик нормальный? Тогда не пойму в чём дело? Может эмк клапан не закрывается?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал:
Фларид, отсоедините разъем микрика и замкните контакты, воду не открывать. Газ загорится?

ПС скорее всего загорится.
Странно, при новай вод.части пробема не ушла.

Если не лень, снимите лягушку и замкните контакты микрика и мы узнаем мех клапан не закрывает газ или все же лягушка давит на него. Я за второй вариант!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Может эмк клапан не закрывается?

Естественно и он тоже.
Собачка не доходит да кнопки микрика. Почему? Надо определить. Пост выше.

10-40-99@mail.ru

Славик64, при новой вод.части проблема не ушла, но колонка начала хоть работать. Мембрана была сбоку порвана, на фото не видно. До этого колонка не реагировала ни на что! Сейчас включается, но не хочет отключаться

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Фларид написал:
Славик64, при новой вод.части проблема не ушла, но колонка начала хоть работать. Мембрана была сбоку порвана, на фото не видно. До этого колонка не реагировала ни на что! Сейчас включается, но не хочет отключаться

Фларид, это понятно, меня НЕ отключение волнует!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

Славик64 написал:
Фларид, отсоедините разъем микрика и замкните контакты, воду не открывать. Газ загорится?

ПС скорее всего загорится.
Странно, при новай вод.части пробема не ушла.

Если не лень, снимите лягушку и замкните контакты микрика и мы узнаем мех клапан не закрывает газ или все же лягушка давит на него. Я за второй вариант!

Славик64, сейчас попробую снять лягушку по вашему совету и замкнуть микрик. Я не пойму, а при этом я что должен увидеть? Движение газового "поршня" от штока? Или что то другое? А мне придётся газ и воду полностью перекрывать?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Воду естесвенно закроете, а газ не надо. Замкнете контакты, искра пойдет, потом ЭМК откроется и если газ загорится, то газ часть виновата, если нет, то значит лягушка давит на клапан(что вероятнее). Почему? Надо разбираться. Надеюсь мембрану той стороной поставили

ПС Фото лягушки. Шток не торчит оттуда? Если надовить, утопается? Легко?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Воду естесвенно закроете, а газ не надо. Замкнете контакты, искра пойдет, потом ЭМК откроется и если газ загорится, то газ часть виновата, если нет, то значит лягушка давит на клапан(что вероятнее). Почему? Надо разбираться. Надеюсь мембрану той стороной поставили

ПС Фото лягушки. Шток не торчит оттуда? Если надовить, утопается? Легко?

Славик64, воду перекрыл, газ оставил, снял лягушку, замкнул микрик, искра есть, газ (огонь) не зажигается. Значит всё дело в лягушке. Буду колдовать, мембрану перепроверю, может завтра пойду поменяю лягушку. Странно всё таки, мембрана с завода с отверстием, в какую сторону это отверстие ставить только Бог знает. Мембрану я точно правильной стороной ставлю. Значит с электроникой всё впорядке?

Шток в лягушке вообще легко ходит. Легко утопается. Когда снимал, шток вроде не торчал

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Фларид, выше ПС почитали?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Меня лягушка интересует.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

поменяю лягушку

Нет смысла. Лучше не будет.

10-40-99@mail.ru