Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6814401

Всем привет, мастера! У меня медленно текущий ремонт. Мастер ставил 2 двери 4 месяца назад в санузлы. Снаружи санузлов не стали ставить наличники потому что не была известна толщина полового покрытия. Решили что поставим потом вместе с 2мя другими дверьми, когда уже будут полы готовы.
Через недель после установки проверил как будут выглядеть наличники снаружи санузла (переставил телескопические наличники с внутренней стороны на наружнюю). И заметил что пазы у верхней части дверных коробок не на одной оси, одна ось паза выше другого на 4 мм. Пример на фото на сколько один наличник выше другого (примерно 4-5мм, приложил металлическую линейку). То есть поставить одну планку наличника на две коробки сразу, без танцов с бубном я так понимаю не получится. Если делать 2 планки, на каждую коробку свою, то рядом будет визуально заметно что они на разных уровнях.
Проверил по уровню верх дверных коробок, у них есть небольшие отклонения от горизонта. Углы посередине дверных коробок задраны вверх, то есть у двери слева задран угол на котором весит дверь, а у двери справа задран угол противоположный креплению двери.
Мастеру звонить не стал, посчитал что все равно будет ещё 2 двери ставить и наличники у этих двух дверей которые уже поставил, сам и сделает как нужно, и если чё, исправит свой косячок (сомневаюсь что там работа сложная).
Но мастер как узнал что есть проблемка, сразу исчез, в черный список внес меня (городок маленький, теперь в группе городской прославится как мастер), деньги меня не особо волнуют (не дорого двери ставить). Я был в шоке от того что это такая проблема для установщика дверей, что лучше просто скрыться, чем доделывать свою работу.... Мастеру даже ничего не предъявил, никаких конфликтов не было с ним, был в шоке что на столько дешево он свою репутацию оценил, а по общению козался приличным человеком. Скрин приложил.
Вопрос, какие вообще варианты есть чтоб дверные коробки соединить сверху одним наличником? Желательно без перемонтажа дверных коробок. Подскажите разные варианты?

shandorkar, Без танцев с бубном тут не обойтись. Срезать клюв телескопа, перевернуть срезанную часть наверх так что-бы чистовой торец смотрел вниз. Сначала сделать обналичку левой двери и по верхнему уровню отрезать наличники для правой двери, потом вклеить между ними наличник с срезанным телескопом.

Другой вариант - демонтаж\монтаж на 4-5мм выше.

eric, да, к сожалению самый лучший вариант поднять одну дверную коробку. Это ведь быстро для нормального мастера? Сохранить дверную коробку и добры целыми ведь можно?

shandorkar написал:
eric, да, к сожалению самый лучший вариант поднять одну дверную коробку. Это ведь быстро для нормального мастера? Сохранить дверную коробку и добры целыми ведь можно?

shandorkar, Это надо смотреть как смонтировано. Наверняка доборы уже будут коротки и наличники тоже.

eric, а если отказаться от единого верхнего наличника и сделать на каждую дверь по своему наличнику, то проблем не будет? Один из наличников просто прорежут в дольи снимут лишние 5 мм чтоб не было заметно что они на разных уровнях? Пилы торцевые без проблем 5мм могут снять? Края наличника где снимут лишние 5мм, не будут поршивыми на вид (накленное покрытие на сам добор не будет некрасивый)?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

shandorkar написал:
Края наличника где снимут лишние 5мм, не будут поршивыми на вид

Именно такими и будут.

strider1978, тогда странно почему подрезаные наличники поперек выглядят нормально, как и добор распиленный вдоль. Может вы нажовкой пилите?
eric, прошу ответить именно вас, а не всяких мимо проходящих... Больше интересует возможно ли снять нормально 5мм вдоль наличника

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Поперёк их режет торцовка, а вдоль - циркулярка.

Вариант Вам подсказали, можно и попроще сделать.

У той двери, что ниже, загиб обналички оставляете, по стене и на второй двери срезаете. Крепить придётся на клей или тонкие гвоздики.

Ну и ставить двери, тем более тёмные, до окончания отделочных работ - такое себе развлечение.

strider1978, торцовки и циркулярки совмещённые же есть. По крайней мере у последнего "мастера" была

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Совмещённость не делает из циркулярки суперточную машину. Массив ещё ладно, можно подшкурить и покрыть чем-нибудь. Ламинат не нужно.

strider1978, ваш вариант для меня самый не приемлемый, мне важно чтоб наличник можно было снять, так как на стены ещё обои клеить.

shandorkar, Наличник сделать уже на 5мм вполне возможно. Будет отходить покрытие или нет сказать трудно т.к. это уже зависит не от самого покрытия, а от того как оно приклеено.
З.Ы. Ну или опустить на 5мм ту дверь которая выше.

eric, благодарю вас за подсказки!
Ну судя по тому как доборы вдоль распилины (лежат ещё старые куски) и на них не видно никакой бахромы и срезы ровные, то наверное больше будет от инструмента зависеть качество среза. А материал наличников экошпон, и покрытие достаточно нежное (к сожалению, а может даже хорошо что легко срезается)