Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6817935

Есть котел КСТГ-12.5, работает уже лет 10.
На нем стоит вот такой запальник.

В этом году перегорела расширяющаяся пластина над запальником. Купить новый запальник несложно и стоит он не дорого, но вот выходить никуда нельзя. Самоизоляция мать ее...
Поэтому такой вопрос, а нельзя ли эту пластину изготовить самому? Что там за материал? Может просто стальную пластину поставить? Или из нержавейки, у нее коэффициент линейного расширения выше.
Что посоветуете?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

В этом году перегорела расширяющаяся пластина над запальником

И она проработала 10 лет? С трудом вспомню, что бы эта автоматика была целая.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Может просто стальную пластину поставить? Или из нержавейки, у нее коэффициент линейного расширения выше.

Сомневаюсь, а там не знаю.

10-40-99@mail.ru

Славик64, Работала до последних месяцев, а недавно увидел, что не отключается газ при погасании. Сделать новую пластинку не долго, но хотел сначала проконсультироваться. Неохота лишний раз разбирать котел. Хотя... если не будет работать, она и сейчас не работает эта автоматика... Тогда подожду как ездить разрешат.
В деревне живу, тут негде купить, а в город ехать надо...
Нержавейку поставлю. У меня есть старые шампуры, из них в самый раз будет.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alldn, попробуйте, результат в студию.

10-40-99@mail.ru

После Пасхи попробую.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alldn написал:
После Пасхи попробую.

Год не указали.

10-40-99@mail.ru

Славик64, холодно, газ пока не выключаем.

Сегодня занялся запальником. Снял панель с котла, вот что увидел.

При снятии запальника пластина развалилась, она наверное держалась на окалине уже.

Подобрал подходящий нержавеющий шампур, вырезал из него новую деталь и приклепал на место.

Собрал все.

Отрегулировал на холодную, попробовал греть горелкой и дать остыть - автоматика работает.
Отнес домой, все поставил на место и тут вдруг обнаружил, что у меня сам клапан автоматики не отсекает газ. Раньше когда-то он работал, а в последнее время не проверял. В общем автоматику сделал, осталось еще сам клапан сделать.
Время будет опять все сниму, посмотрю возможно ли разобрать и починить клапан.
Его, как и запальник наверное было бы проще купить, но мать ее самоликвидация, не ездим никуда, а у нас в деревне такого не продают.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alldn, визуально красиво

В остальном меня терзают смутные сомнения.

alldn написал:
попробовал греть горелкой

10-40-99@mail.ru

Славик64, Ну а как же я буду ставить все на место даже не попробовав горелкой. Не до красна конечно, издалека грел, но железка "побежала". Увидел, что при нагревании клапан удерживается, при остывании отщелкивается.

А когда так испытал, поставил на котел и там попробовал в реальной работе.
Все работает, то тут я увидел, что клапан не отсекает.
Так что на днях продолжу.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alldn, тогда

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alldn написал:
Так что на днях продолжу.

Ждёмс.

10-40-99@mail.ru

Славик64, Вы не в курсе, эти клапана вообще подлежат ремонту?
Хотя деваться мне некуда, придется делать...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Что значит ремонт?

10-40-99@mail.ru

Славик64, я не знаю, вроде должен он разбираться. Не знаю как он устроен, что там может сломаться.
Ладно, определюсь.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alldn, там обычно кишки выкинутые бывают, они стоят из за того, что от них запальник.

10-40-99@mail.ru

Славик64, разобрал клапан, ничего там хитрого нет, резинки все целые, перевернул их на всякий случай, пружинку растянул немного, но все равно полной отсечки нет.
Разбирается клапан легко, всю панель отворачивать не нужно. Как-нибудь опять все разверну и попытаюсь добиться отсечки.
А автоматика работает без вопросов.

Еще раз разобрал клапан. Вдумчиво на него посмотрел, увидел, что не до конца насадил на штырь нижнюю резиновую манжету, она должна встать в проточку на штыре, а у меня до нее не доходила. Поставил манжету как положено, собрал, клапан работает нормально, газ отсекает.
Летом будем включать котел, греть горячую воду, посмотрю, не сгорит ли пластина из нержавейки, что я поставил. Если будет разрушаться, поставлю потолще. Изначально стояла более толстая пластина, чем моя. Но это уже не так сложно, этот этап уже отработан.

На этом ремонт котла закончен.