Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

29.04.2020 в 17:12:00

#6825838

юра Т написал:

zvezdopad написал: Что такое - "сырые приборы"?

например пульт от ТВ упал в бокал пива (приносили мне такой в ремонт)

юра Т, Уже ответил выше, что подобными "приборами" не пользуюсь.

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

29.04.2020 в 17:13:21

#6825839

zvezdopad написал: Я говорю о сопротивлении ПРОЗВАНИВАЕМОЙ цепи

это и есть прозваниваемая цепь

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

29.04.2020 в 17:14:52

#6825840

zvezdopad написал: Уже ответил выше, что подобными "приборами" не пользуюсь.

а каким прибором Вы пользуетесь в подобном случае? (оценить целостность проводников на печатной плате)

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

29.04.2020 в 17:20:39

#6825847

abulda написал: Этот вопрос не ко мне

я Вас просил замерить напряжение на анкере, а Вы почему то в розетке решили мерить... (прозванивали же Вы анкера, и вопрос был про них)

Аватар пользователя
abulda

Местный

Регистрация: 15.10.2011

Москва

Сообщений: 183

29.04.2020 в 17:39:24

#6825854

юра Т написал:

abulda написал: Этот вопрос не ко мне

я Вас просил замерить напряжение на анкере, а Вы почему то в розетке решили мерить... (прозванивали же Вы анкера, и вопрос был про них)

юра Т, да это то понятно, но АлВас, судя по его сообщению, понимает ситуацию так, что это была моя идея

Аватар пользователя
abulda

Местный

Регистрация: 15.10.2011

Москва

Сообщений: 183

29.04.2020 в 17:58:20

#6825861

В электрике я не в зуб ногой. По указаным ранее причинам решил прозвонить анкеры - они звенят. Написал об этом здесь с целью выяснить не опасно ли это. От одного из участников диспута поступило короткое и емкое предложение - "abulda, замерьте напряжение на постоянке"(что из этого можно понять нубу?). Мне, далекому от таких терминов как "наводки" и"гальванопара", и в голову не пришло, что человек может предлагать замерить напряжение между каким-то из контактов розетки и анкером, смонтированным в стене. Поэтому, с мыслью - "хз зачем он предлагает мерить напряжение в розетке на постоянном токе", поставил переключатель на постоянный ток 500V и сунул щупы в розетку. Да, замерил я не то, что предлагал юра Т, но все же относить идею с этим измерением и его возможными результатами ко мне будет не правильным. Так что всем, кто невнимательно изучил топик сообщаю - все измерения, которые сделал я, описаны в первом посте. Остальное бурление в теме самоорганизовалось без моего участия. Если в тех измерениях я что-то мог сделать не правильно, то пожалуйста укажите на это "что-то"

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

29.04.2020 в 18:07:47

#6825868

юра Т написал: а каким прибором Вы пользуетесь в подобном случае? (оценить целостность проводников на печатной плате)

Обычно тем, который ближе под рукой - либо "мультиком", либо осциллографом-мультиметром, в нём тоже есть прозвонка с весьма громким звуком. Излучатель виден под решеткой.

Но, не воспользуюсь неисправным или вызывающим сомнения. И, уж всяко, не стану пользоваться залитым или утопленником. До восстановления их работоспособности.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

29.04.2020 в 18:10:37

#6825872

юра Т написал: это и есть прозваниваемая цепь

В таком случае, выражайте свои мысли яснее. То, что вы описали - часть электрической схемы прозвонки, а не прозваниваемая цепь.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

29.04.2020 в 18:15:59

#6825874

abulda, Собственно, непосредственно по теме. Я вижу две возможных причины - неисправный прибор, либо мокрая стена. Третий возможный вариант - неправильная эксплуатация прибора вы кажется уже опровергли.

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

29.04.2020 в 19:30:15

#6825931

zvezdopad написал: И, уж всяко, не стану пользоваться залитым или утопленником

залитый или утопленник это не прибор, это пациент, и его надо лечить (высушить не всегда есть возможность)

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

29.04.2020 в 19:41:54

#6825940

zvezdopad написал: Ну, не могу представить себе ситуацию, когда жизненно необходимо воспользоваться неисправным или внушающем подозрения прибором. Всегда можно без ущерба для здоровья перенести прозвонку на другой день.

У-у-у... Мы с вами существуем не то что в разных странах, но и на разных планетах.

zvezdopad написал: Я такой прибор использовать попросту не стану. Если есть основания для подозрения прибора в неадекватности - я отложу его в сторону.

Не сырым прибором, а - сырые приборы. Вот это:

юра Т написал: показания мультиметра при прозвонке уходят в минус

Обыденность. И как прикажете воспринимать отрицательные значения сопротивления ?

юра Т написал: на прозвонке писк идёт прерывистый?

Рычит зараза.

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

29.04.2020 в 19:49:43

#6825943

zvezdopad написал:

юра Т написал: это и есть прозваниваемая цепь

В таком случае, выражайте свои мысли яснее. То, что вы описали - часть электрической схемы прозвонки, а не прозваниваемая цепь.

Не тупите, он выразился достаточно ясно. Ответ от Вас по существу вопроса будет?

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

29.04.2020 в 19:50:13

#6825944

zvezdopad написал:

юра Т написал: это и есть прозваниваемая цепь

В таком случае, выражайте свои мысли яснее. То, что вы описали - часть электрической схемы прозвонки, а не прозваниваемая цепь.

Не тупите, он выразился достаточно ясно. Ответ от Вас по существу вопроса будет?

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

29.04.2020 в 19:57:53

#6825948

ПPOPAБ написал: Не сырым прибором, а - сырые приборы. Вот это:

юра Т написал: показания мультиметра при прозвонке уходят в минус

Обыденность. И как прикажете воспринимать отрицательные значения сопротивления ?

юра Т написал: на прозвонке писк идёт прерывистый?

Рычит зараза.

Ноукоммент, как говорится. Что я могу сказать о явлении, с коим не сталкивался? Вероятно, потому и подумал, что речь о "мокрых" приборах. Однако, о подобном явлении я тоже говорил выше - как о неисправных приборах. На мой взгляд, недоработанные аппараты = неисправные аппараты.

СтранникXXI написал:

zvezdopad написал:

юра Т написал: это и есть прозваниваемая цепь

В таком случае, выражайте свои мысли яснее. То, что вы описали - часть электрической схемы прозвонки, а не прозваниваемая цепь.

Не тупите, он выразился достаточно ясно. Ответ от Вас по существу вопроса будет?

СтранникXXI, Любезный, изложите свой вопрос в однозначной и приемлемой форме. Тогда, возможно, я отвечу на него. P.S. Кстати, насчёт "не тупить". Примените это к себе. Перечтя упоминание о "приборе в пиве". Look at yourself in the mirror, как говорится.

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

29.04.2020 в 20:10:17

#6825958

zvezdopad, вопрос Вам был задан достаточно четко и конкретно.

юра Т написал: задача, есть некое устройство скрытое от глаз, (внутри последовательно батарейка 1.5В и резистор 1кОм) что покажет прозвонка мультиметром, писк будет?

Ответ будет? Или будете продолжать тупить?

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

29.04.2020 в 20:59:54

#6825988

abulda, да ладно Вам обижаться, хорошую тему то для обсуждения подкинули, а то скучновато по домам сидеть (правда жаль что истину так и не удастся 100% установить, но хрустальные шары иногда надо протирать) :)

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

29.04.2020 в 21:48:52

#6826022

zvezdopad написал: На мой взгляд, недоработанные аппараты = неисправные аппараты.

Угу... Без госреестра и метрологии - да и не приборы вовсе... А уж не аттестованные, не члены, профсоюза их использующие должны быть подвергнуты остракизму и децимации.

:confused:

Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

30.04.2020 в 08:24:09

#6826183

СтранникXXI написал: юра Т написал: задача, есть некое устройство скрытое от глаз, (внутри последовательно батарейка 1.5В и резистор 1кОм) что покажет прозвонка мультиметром, писк будет?

Предложение не только Юре Т, но и другим: сами убедитесь- возьмите м/метр со звонилкой, переведите его в этот режим, убедитесь для начала, при каком пороговом сопротивлении м/метр перестает звонить. Например, Мастеч 8222Р перестает при 30...35 ом., упомянутый ТС, по паспорту- менее 50 ом. Затем воткните щупы в бетон, стенку, даже мокрую, изменяя расстояние и заметьте расстояние, при котором перестает звенеть. Затем возьмите м/метр, к его щупам присоедините элемент питания, хоть 1,5, хоть 9 вольт и вы увидите зависимость факта пищания от полярности подключения, непременно обратив внимание на поведения индикатора прибора.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

30.04.2020 в 08:55:53

#6826189

СтранникXXI написал: Ответ будет? Или будете продолжать тупить?

А как-же не будет Сразу, как только прекратите тупить сами. И грамотно сформулируете наконец свой вопрос.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

30.04.2020 в 08:57:29

#6826190

ПPOPAБ написал: Угу... Без госреестра и метрологии - да и не приборы вовсе...

Речь не о сертификациях и лицензиях, метрологиях и прочих ...логиях. Вы и сами всё поняли.

Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

30.04.2020 в 09:28:16

#6826197

Для семьи, для дома она и не нужна, но есть все-таки некий предел доверия к именитым, и не очень именитым брендам, у которых даже внешний вид настораживает.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

30.04.2020 в 11:11:22

#6826242

АлВас, В обсуждаемом здесь случае я предпочту иметь 2-3 китайских прибора, нежели флюк за десятки тыщ. Перепроверить сомнительный результат будет всегда возможно. И это, на мой скромный взгляд, лучше, чем слепая вера во всемогущий бренд. Плюс к тому, собственные мозги немало прибавят к объективности взгляда на проблему. Насчёт настороженности. Вас никогда не настораживала вульгарная контролька, в виде лампы накаливания+патрон+два провода? Вид-то, уж больно...непрезентабельный? А советский, кондовый мегер? Тот самый, в карболитовом ящике-"чумадане"? Меня он всегда приводил в дикий "ужос-с". А в армии, помнится, в аналогичный "ужос-с" приводил Полевой телефонный коммутатор П-193М. Однако, беспроблемно работали, как танки.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

30.04.2020 в 11:23:34

#6826249

zvezdopad написал: А советский, кондовый мегер? Тот самый, в карболитовом ящике-"чумадане"? Меня он всегда приводил в дикий "ужос-с".

Карболит - вполне цивильный вид. Вот красно-коричневое с какими-то волокнами - тру! ;)

zvezdopad написал: Плюс к тому, собственные мозги немало прибавят к объективности взгляда на проблему.

Это основная составляющая, а плюс - всё остальное...

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

30.04.2020 в 11:39:54

#6826257

ПPOPAБ написал: Карболит - вполне цивильный вид.

У самого карболита - да. Но вот, тот мегер - это нечто за гранью моего тогдашнего восприятия.

ПPOPAБ написал: Это основная составляющая, а плюс - всё остальное.

Вот! И я согласен, что без мозгов никакой флюк не сделает ничего путного. И грешить на китайцев глупо. Надо просто худо-бедно представлять - "что" и "для чего" у них приобретаешь. А имея мозги не станешь полагаться на глюки прозвонки или на сомнительный результат, а непременно будешь разбираться - что сделал не так и отчего есть то, что есть? Собственно, автор поста совершенно верно поступил, задав вопрос здесь. Его не устроил результат прозвонки, однако, своих знаний не хватило для выводов и его решение - проконсультироваться - весьма похвальное.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

30.04.2020 в 11:55:34

#6826267

zvezdopad написал: Вот! И я согласен, что без мозгов никакой флюк не сделает ничего путного.

Угу... У "деда" "трофейный флюк" и я на него "фапаю", но дед не умеет им пользоваться в полном объеме. Хорошо что дед получил диплом инженер-электрика еще до моего рождения и при показаниях прибора противоречащих здравому смыслу тут же звонит мне по телефону, с вопросом - что эта желтая скотина мне показывает? Если сброс режимов не помогает - руки в ноги и бегом разбираться с ситуацией. Обычно это лютый трешь, типа заземленной фазы.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

30.04.2020 в 11:56:05

#6826269

zvezdopad написал: Собственно, автор поста совершенно верно поступил, задав вопрос здесь. Его не устроил результат прозвонки, однако, своих знаний не хватило для выводов и его решение - проконсультироваться - весьма похвальное.

Абсолютно согласен.

Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

30.04.2020 в 12:10:09

#6826275

В любом случае- лучше совковый карболит в любом варианте, чем современные корпуса, часто из бывших бутылок и проч. Непритязателен, ног надежен, это доказано заменой магазинов к АК/АКМ на этот материал вместо вшивой люмени. И хорошо, если этот новый корпус будет из полипропилена, а не Х/З чего.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

30.04.2020 в 12:34:19

#6826287

АлВас, Я собственно именно это хотел сказать в ответ на вашу настороженность к внешнему виду. Что старая "совковая" техника выглядела весьма непритязательно. Зато, выполняла свои функции долго и без капризов. Несмотря на внешний вид. Насчёт пластика. У меня от советского пластика не самые лучшие впечатления, как впрочем и от любого импортного вторсырья. Не столь давно отдал в пользование знакомому до сей поры рабочий советский осциллограф С1-68, произведённый в 1976-ом году. Так вот, изолирующий пластик на 3-х гнёздах совсем раскрошился и осыпался (пришлось заменить на новые гнёзда). Но сам прибор - вполне рабочий и колибруется. Разумеется, никакой поверки он вероятно не прошел-бы, но для дома - вполне. Т.е. год назад он бы рабочим. 44 года старичку.

Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

30.04.2020 в 13:35:33

#6826310

Осталось почитать про срок годности прибора. К сожалению, сие явление неизбежно, оно и объяснимо- никто в те годы не мыслил о таком долгожительстве. Производство не могло стоять на месте, даже в оборонке, на замену отработавшим ресурс, хоть и вполне исправным приборам шли новые. Не говоря о прочем, даже в авиации прибор, новейший, лежащий на полке ДХ- длительного хранения и невостребованный, подлежал утилизации или приведению в норму, если был дорогим и полезным. Остальное- мусор. И у меня есть совковые приборы с разными признаками возраста- те что с ВП- подольше живущие; что для нар. хозяйства- покороче. И все то же- пластик, тогда чаще полистирол- есть с трещинами, резина- аналогично. Но вот бомбил недавно С1-49, а они шли часто для ВП, там резина вокруг ЭЛТ сохранила девственную прочность и эластичность. И сейчас применяю совковые эл-литы, которым чихать на календарь, в отличие от современных.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

30.04.2020 в 15:22:05

#6826344

АлВас написал: Осталось почитать про срок годности прибора.

Простите, а какое дело обывателю, использующему прибор дома, для личных нужд - до срока его годности? Или предлагаете как нынче - в угоду производителю, на стадии проектирования закладывать заведомо урезанный срок службы техники? Что-бы производитель не затаваривался, а потребитель не складывал бабло под подушки? Приведя свой пример с осциллом, я хотел сказать, что техника делалась весьма надёжной. Да, без внимания на внешний вид. Упор делался на функционирование и надёжность. В отличии от сегодня. Однако, и в оборонке, и в мирном хозяйстве, есть нормативный срок службы приборов. И оный срок, я надеюсь, учитывает не только интересы владельцев техники, но и интересы производителя. Т.е. должен быть соблюдён баланс интересов. Увы, в нашем мире чистогана я отнюдь не уверен в существовании подобного баланса интересов.

АлВас написал: те что с ВП- подольше живущие; что для нар. хозяйства- покороче.

Это верно. В моём осцилле электронные компоненты со значком ВП. Я и сам до армии работал на ПЯ, в отделе приёмки и отбраковки компонентов. Я отлично помню и приборы, коими проверялись ВСЕ детали, помню и термо-лабораторию, где сутками тестировалась работа элементов при заданной (чаще тропической, но бывало и при отрицательной) температуре. И что меня сегодня удивляет - отбраковка была довольно небольшая. Возможно, это были элементы спецзаказа, но факт... Кстати, в "моём" С1-69 почти все электролиты - танталовые. Но, были и алюминиевые. И они, таки, были живы!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу