Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2015 Звенигород Сообщений: 40
#6825242

Подскажите пожалуйста, на картинке думаю всё понятно что предлагают. Стоит ли так делать, не будет ли хуже? Читал что радиатор убирает холодный воздух от окна, а тут получиться под одним окном его нет, зато под другим более широкий

Теоретически надо оставлять оба радиатора.
Ну а практически, то только наблюдения за несколько лет, при различных погодах и внутренних микроклиматах, периодически перекрывая работу левого...

Не думаю, что ремонтники пойдут на гарантии. В-общем, на Ваш страх и риск...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

присоединяюсь к мнению
стоит и будет правильно оставить оба радиатора
"ремонтники" свои колхозные хотелки как то оправдают расчетами ?
или "один дядя вася сказал " ?
никогда не слушайте таких людей

Регистрация: 08.06.2015 Звенигород Сообщений: 40

Спасибо большое, понял

Fax2, оставляйте равномерную тепловую завесу под всеми окнами. Правый - удлинить, левый - не убирать!

Fax2 - под два окна надо ставить два отопительных прибора.

Потому как согласно Правилам - СП 60.13330.2012 ..

  • Длину отопительного прибора следует определять расчетом и принимать, как правило, не менее 75% длины светового проема (окна) в больницах, детских дошкольных учреждениях, школах, домах для престарелых и инвалидов, и 50% - в жилых и общественных зданиях.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Fax2 написал:
Подскажите пожалуйста, на картинке думаю всё понятно что предлагают. Стоит ли так делать, не будет ли хуже?

Правильно будет не убирать. А правый конвектор удлинить. Вам верно Мазаец написал.
Если уберете левый, от окна будет дуть конвективным сквозняком холода.

Fax2 написал:
Читал что радиатор убирает холодный воздух от окна

Отоп.прибор должен отсекать нисходящие от окна холодные потоки воздуха. Поэтому в идеале, длина ОП должна быть 90-100% от ширины оконного проема. Особенно, если ОП не радиатор, а конвектор. Кстати биметаллические радиаторы являются конвекторами, а не радиаторами.

Кстати, на Ваших фото не радиаторы установлены, а конвекторы типа КСК. Если будете менять тип ОП, будете менять термоклапаны с преднастройками, то обязательно на новой арматуре установите те же значения преднастройки, какие и были. По величине Kv.

И подумайте, будете ли монолитить тройники в стяжку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Technik-san написал:
Длину отопительного прибора следует определять расчетом и принимать, как правило, не менее 75% длины светового проема (окна) в больницах, детских дошкольных учреждениях, школах, домах для престарелых и инвалидов, и 50% - в жилых и общественных зданиях

Совершенно верно. Если хозяин не экономит на комфорте, то по согласованию с ним, всегда проектирую в помещениях с постоянным пребывание людей ОП длиной 80-100% от ширины оконного проема. Особенно, если помещение не имеет дополнительного отопления водяным теплым полом. Это в котельной или кладовке можно поставить длину ОП 50%. А в спальнях, гостиных и т.п. так делать не комильфо.

Ибо от откосов вниз будут идти холодные сквозняки:

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Fax2 написал:
под другим более широкий

я хозяин помещения, удалю данные отопительные приборы из помещения, за место них, поставлю один радиатор под правое двухстворчатое окно, примерно аналогичной мощности как предыдущие два конветора.

молоток написал:
я хозяин помещения, удалю данные отопительные приборы из помещения, за место них, поставлю один радиатор под правое двухстворчатое окно

"Вот это поворот!"

"Да ну нах!" (с) Лавров Министр иностранных дел РФ

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Теоретически все так.
Практически нет.
На практике большое окно не будет никто открывать. Только если помыть летом когда тепло.
Поэтому 1 радиатора большого под 2-створки будет достаточно.
Никаких продуваний от современных окон нет.
Т.е. на практике возможность съэкономить деньги есть !

SergSB написал:
Никаких продуваний от современных окон нет.

А по нормативам Вы в курсе какая масса воздуха инфильтрации идёт через "современные" и "герметичные" окна?

Вы что же наивно верите, что "современные" окна и в действительности являются полностью герметичными?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Да все я знаю. У человека город Звенигород, а Вы даёте советы как будто у него Оймякон. Современные окна не покрываются инеем или не потеют в средних широтах. А это самое важное почему рекомендуют ставить под них радиатор.
Если окна потеют, то это значит или они требуют регулировки или есть проблемы с установкой по периметру или с установкой подоконников и отливов. Или в доме есть протечка и влажность повышенная.
Тч все нормально будет. Проверено уже десятилетиями.
Страхи ремонтов только у теоретиков остались.

SergSB написал:
Теоретически все так.
Практически нет.

SergSB, ну да...а вообще в курсе что приоконное пространство должно обогреваться?в курсе что такое конвективный поток?

SergSB, окна современные и "потеют" и покрываются инеем. Причина проблем в 90" нарушение микроклимата.

SergSB написал:
Да все я знаю.

Вот когда на прямой вопрос, начинают гнать пургу - сразу становится ясно, что в дискуссии участвует мастер-многостаночник, который всё и всем делает "под ключ", как "всегда всем так делаем и никто не жаловался".

И швец, и жнец и на трубе игрец. Стоит только профиль посмотреть, где мы "и лудим, и паяем и ЭВМ починяем": -

Да уж! Вот уж времена нынче настали! Чтобы стать сантехником, отделочником и установщиком окон, нужно было закончить МГУ по специальностям физфак и экономфак!

Неужели оказался не нужен никому такой хороший и дипломированный специалист, кроме как на отделке и установке унитазов с окнами?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

Да уж! Вот уж времена нынче настали! Чтобы стать сантехником, отделочником и установщиком окон, нужно было закончить МГУ по специальностям физфак и экономфак!

Неужели оказался не нужен никому такой хороший и дипломированный специалист, кроме как на отделке и установке унитазов с окнами?

Inch1964, у Сержа тьма! просмотров его советов на Ютубе и это даёт ему право не прислушиваться к профильным мастерам,но зато он настроение поднимает своими постами

Inch1964 написал:
А по нормативам Вы в курсе какая масса воздуха инфильтрации идёт через "современные" и "герметичные" окна?

SergSB написал:
Да все я знаю.

Ну и какая же масса воздуха по нормативам в среднем инфильтруется в помещение в час через ваши "герметичные" окна, раз вы это знаете? Назовите физическую величину с размерностью. Если, конечно, это знаете. И чтобы это сказать, это не должно вам составить труда, даже без поисков этих данных в интернете.

И скажите, какая величина теплопотерь через 1 м2 окон от максимума до минимума бывает в зависимости от стеклопакета и профиля окон?

Или тоже не знаете? Зато раздаёте вредоносные советы налево и направо. Недержание речи, что-ли у вас? Ну раз не понимаете ни бельмеса, ну так и молчите в тряпочку!

dizelO написал:
SergSB, ну да...а вообще в курсе что приоконное пространство должно обогреваться?в курсе что такое конвективный поток?

Думаю, что для этого "специалиста" это как "сферический конь в вакууме".

Какие нафиг конвективные потоки? Какое приоконное пространство? Вы при Полиграф Полиграфыче вообще такими словами не выражайтесь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, уже перестаньте глумиться над человеком.

В этом году у меня в квартире из 4 помещений (3 ком и кух) ползимы был только 1 радиатор (на кухне).
Ещё один я поставил на временную схему подключения, проверить на работоспособность 30-секционную 3-х трубную арбонию при нижней подводке при однотрубке.

Окна - старые деревянные, малость поддувают.
И не было никаких проблем в квартире - ни с температурой во всех помещениях, ни с обмерзанием окон. Включая комнаты, где не было радиаторов, а единственный источник тепла - открытые трубы 3/4 + байпас, общей протяжённостью 450-500 мм.

SergSB написал:
Да все я знаю

Садовничий подтвердил планы реформировать факультеты МГУ

Fax2 написал:
Подскажите пожалуйста, на картинке думаю всё понятно что предлагают. Стоит ли так делать, не будет ли хуже? Читал что радиатор убирает холодный воздух от окна, а тут получиться под одним окном его нет, зато под другим более широкий

Fax2, надо 2 радиатора. Можно подвести их 2 мя трубами. Но, не так как сейчас, а попутно. Работнички видимо не совсем сантехники, гоните их. Нормальные сантехники должны были как минимум предложить 2 радиатора, объяснив все за и против. А ваши очевидно ляпнули цену под ключ, и теперь будут "отжимать" у вас объем работ, как это обычно и делают бригады под ключ

Попутное подключение двух радиаторов в эркере, фото
Очевидно, что надо было сместить к центру ближе, но дизайнеры не разрешили

https://t.me/Santehnik_Moskva

Нет ребята. Это и есть разница между УНИВЕРОМ и институтом. Вы закончили институт. И это Ваша трагедия. Вы знаете теорию, но не можете работать с практикой. На практике окна не будут потеть и при 1 большом радиаторе !
Понятно, что Вам неприятно это признавать. Но Вам это подтвердит любой житель.
С точки зрения дизайна в полноценном эркере лучше 2 радиатора как на фотке Мастера.МСК.
Но у нас не такой эркер, поэтому далеко не факт что в теме автора 2 радиатора будут красивее. Лично мне нравится больше 1 большой.
Важный вопрос - где поворотно-откидное окно. От ответа на этот вопрос и будет зависеть решение = можно ли будет сделать 2 радиатора или только 1 радиатор возможен.
П.С. Специально для ДизеляО. У меня есть проекты где 1 радиатор Зенден на расстоянии от 1 до 3 метров от окон. Под окнами ничего нет. И никаких проблем нет. Ничего не потеет. В квартире тепло. И это без всяких там спецсредств. Просто окна Калева с микропроветриванием, с гребенкой, все поворотно-откидные створки.
Наверное, Вам эти знание давали когда были деревянные окна и не было поворотно-откидных створок.
Что уж говорить о современной системе вентиляции.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

master.msk написал:
Но, не так как сейчас, а попутно.

любитель вальтом, только это ничего не меняет

SergSB написал:
С точки зрения дизайна в полноценном эркере лучше 2 радиатора

У нас не полноценный, поэтому симметрии не получается, и в выигрыше один большой радиатор, окна от которого

SergSB написал:
не будут потеть

Здесь солидарен

SergSB написал:
Специально для ДизеляО. У меня есть проекты где 1 радиатор Зенден на расстоянии от 1 до 3 метров от окон. Под окнами ничего нет. И никаких проблем нет. Ничего не потеет. В квартире тепло. И это без всяких там спецсредств. Просто окна Калева с микропроветриванием, с гребенкой, все поворотно-откидные створки.
Наверное, Вам эти знание давали когда были деревянные окна и не было поворотно-откидных створок.
Что уж говорить о современной системе вентиляции.

SergSB, специально для вас.Мне плевать какие проекты, языком можно небоскребы строить.Какое к чертям МГУ, вы сейчас обычные законы физики перешагнули, природоведения учебник выслать?даже не знаете почему конденсат может образовываться. а конденсат быстрей на новом окне выступит, чем на старой столярке.

молоток, рекомендации "сантехников" оставить один радиатор, имеют основания отчасти и потому, что они не в курсе как работает попутная схема. А последовательное подключение всегда зависит от регулировки, т.е ненадежно в их понимании и отчасти верно
Не будет холодно только в одном случае - если не проветривать. В квартире с "недеревянными нормальными окнами", они практически круглый год приоткрыты или на проветривании. Если радиатор смещен и зашит в короб - открыть окно не возможно, сразу холодно
А конденсат еще и от вентиляции зависит

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
... рекомендации "сантехников" оставить один радиатор, имеют основания...

master.msk, вот соглашусь.
Но это всё "на тоненького". Не глядя, я бы на такой вариант не подписался.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Имхо по бризеру в каждую комнату и окна вообще не открывать, раз в пятилетку если только помыть.

Mandalore105 написал:
...по бризеру в каждую комнату и окна вообще не открывать...

Mandalore105, расшифруйте смысл слова бризер. Оно не русское, впервые слышу.

dizelO написал:
SergSB, специально для вас.Мне плевать какие проекты, языком можно небоскребы строить.Какое к чертям МГУ, вы сейчас обычные законы физики перешагнули, природоведения учебник выслать?даже не знаете почему конденсат может образовываться. а конденсат быстрей на новом окне выступит, чем на старой столярке.

Да я давно заметил за Вами, что читать Вы не умеете. На старой столярке просто иней везде стоял. О чем я и сказал. Если до Вас не дошло, то перечитайте еще раз. Кстати, иней стоял даже на новых окнах от СУ-155 со стеклопакетом. Просто СУшники много лет их из дерева очень хреново делали (где-то до 2014 года). В итоге все жители меняли их на пластик. Что-то сделать иное с ними было невозможно. Но, конечно, Вы оконщик такое не знаете и никогда не видели.

pool написал:
master.msk написал:
... рекомендации "сантехников" оставить один радиатор, имеют основания...

master.msk, вот соглашусь.
Но это всё "на тоненького". Не глядя, я бы на такой вариант не подписался.

Когда не знаешь теорию и практику = то всегда "на тоненького". Такое проходится в первые 2 года работы прорабом.
Далее никаких тонких мест. Все толстое !
С 1 радиатором такая система отопления будет работать лучше.

master.msk написал:
SergSB написал:
Да все я знаю
Садовничий подтвердил планы реформировать факультеты МГУ

Это и есть печаль. Но его мнению на разных факультетах проходят 1 и тоже. И разве это плохо для нормального специалиста ?
Разве программист не должен знать физику ? Раньше считалось что должен - теперь мнение может измениться. Скоро физика останется только на физфаке и это катастрофа.