Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6837063

нужен совет специалистов!
изначально с раковиной на кухне было вроде как все в порядке. убиралась и решила слегка углубиться с уборкой в направлении раковины. знаю что там время от времени нарастает куча всего непотребного. муж иногда показывал вынутую "змею" из жира и волос и еще непонять чего из под мойки. тут решила превентивно почистить до чего дотянутся руки. вкрутила металлический тросик, выкрутила назад и притащила к выходу из раковины сгусток всякой всячины, который не пожелал быть вынутым и застрял на входе сразу за решеткой. трос я вынула и по частям с помощью пинцета вытащила все "добро", потом я решила протереть местность сразу за решеткой салфетками (синтетические - предназначены для уборки), протерла. дальше - больше открутила внизу колена крышку выпустила воду протерла салфетками все до чего смогла дотянуться, в том числе вход в гофру. собрала все как было и тут случилось не понятное для меня: вода перестала уходить из раковины. то есть она конечно со временем очень медленно ушла, но что случилось и что с этим делать дальше?
еще один момент: у мойки два отделения: основное - большое и вспомогательное - примерно 1/4 по объему от основного. если лить воду во вспомогательную мойку- вода всплывает в основной мойке.

несантехник, фото чудо сифона?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

щаз схожу сфотаю

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

несантехник, надо еще раз тросиком.

10-40-99@mail.ru

ай эм сорри, отвлеклась слегка.
тросиком побаиваюсь, он металлический гофра пластик - мне кажется она не прочная.. хотя если Вы уверены, с утра пойду еще раз процедуру повторю

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

несантехник, а Вы откуда тросик то засовывали?

10-40-99@mail.ru

еще вопрос появился: возможно ли вынуть гофру из так сказать "принимающей трубы" что бы и ее прочистить-промыть или она как то закреплена и я нарушу целостность? после манипуляций описанных в первом посте из места сочленения гофры и "принимающей трубы" стала сочиться вода.

тросик засовывала из раковины - было крайне не удобно

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

несантехник написал:
тросик засовывала из раковины - было крайне не удобно

несантехник, сами придумали?

10-40-99@mail.ru

да, сама. что то не так?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

несантехник написал:
да, сама. что то не так?

несантехник, может и так, но я представлял это дело по другому.

Сифон и гофра снимаются и моются, например в ванне, а трос зосовывается через тройник, где стиралка или кто там у вас.

10-40-99@mail.ru

там посудомойка подключена.. то есть гофру я могу вынуть из трубы так сказать спокойно, ничего не сломаю безвозвратно?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

несантехник написал:
там посудомойка подключена.. то есть гофру я могу вынуть из трубы так сказать спокойно, ничего не сломаю безвозвратно?

несантехник, как бы так.

10-40-99@mail.ru

Спасибо Вам, Славик, не оставили бедную женщину без внимания, пойду завтра продолжать эпопею, то есть уже сегодня, у нас уже почти 3 часа ночи..

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Дополнить?

10-40-99@mail.ru

если не трудно, пожалуйста.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Я делаю так:
Чищу сифон и гофру, собираю обратно, потом засовываю тросик через тройник, где стиралка(у вас п.мойка) подключена. Высовывая тросик, открываю гор.воду и тросик выходит чистым.

10-40-99@mail.ru

еще раз для "особо одаренных" : Вы перед тем как высовывать тросик назад, гофру возвращаете на место или ?

или отключаем посудомойку и тросик через второй вход в трубу вводим?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Гофра на месте и засовывая, тросик через п.моечный вход.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

несантехник написал:
или отключаем посудомойку и тросик через второй вход в трубу вводим?

несантехник, да, да, да!
Заработала!!!©

10-40-99@mail.ru

теперь все понятно! спасибо Вам, Славик

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Пока!

10-40-99@mail.ru

В основном жир забивает прямой выпуск из мойки в сифон,а волокна цепляются за белую крестовину которую видно под решеткой слива.Чтобы ее очистить надо широкой отверткой зацепиться за шлицы болтика в центре решетки или всунуть чтото внутрь и отвернуть.Почистить щеткой выпуск и собрать обратно,стараясь чтобы ребра крестовины не было видно в отверстия решетки.Если начнет капать из соединений сифона,раскрутить и проверить резинки.При необходимости заменить или расправить.

доброе утро!
в общем не смогла я вытащить гофры ни одну ни другую из тройника, за что-то они там держатся что ли, а посильнее дернуть я сачкую, и так серая гофра слегка примялась пока пыталась ее вытащить..
воспользовалась вантузом и через 5 минут чудо свершилось, пробка где то пробилась и вода с ошметками ушла.
осталось желание прочистить промыть гофру, но как ее вытащить из тройника не знаю, подскажите плииииз.
и еще в месте входа гофры в тройник вода сочится, что с этим можно сделать кроме как подложить тряпку?

несантехник, привет!

Можно из толстой проволоки, например, вешалки из химчистки, сделать длинный крючок и периодически вытаскивать накопившуюся гадость.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Спасибо, Норушка! наверно так и буду поступать в дальнейшем. есть спец приспособа с зазубринами, но пользоваться ею не возможно как раз из за виднеющихся крестовин белых.. запихать то можно, но вытащить проблема, такое ощущение что останется там на всегда..

несантехник написал:
Спасибо, Норушка! наверно так и буду поступать в дальнейшем. есть спец приспособа с зазубринами, но пользоваться ею не возможно как раз из за виднеющихся крестовин белых.. запихать то можно, но вытащить проблема, такое ощущение что останется там на всегда..

несантехник, ага, видела.

Тоже не покупаю по описанной Вами причине, а крючком уже много лет пользуюсь. В основном в ванной — и вроде бы винт укоротила, а все равно есть зазубрина за что цепляются волосы. Вот, такая я растяпа.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

почитала про соединение гофры через муфту с тройником, скорее всего у нас она на герметике что ли, по-этому и не могу вытащить..

какая там растяпа... у нас дома все волосатые я и две дочки, вот как без волос помыться ? правда не понимаю откуда они берутся в раковине на кухне