Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6843411

Добрый день, мастера. Хрущевка, 4 этажа, квартира двушка на последнем этаже. Начал разбирать ванную, пол в ней сделан крайне добротно. С учётом пред "мастера", который не стал заморачиватсья и положил поверх советской плитки слой (1-2см) смеси с плиткой, я насчитал около 5-6 разных слоёв.....

Плитка "новая"
Плиточный клей + что-то типа ЦПС
Плитка советская(белая такая, с большим трудом снял)
Добротный слой хорошего бетона - думал перф не справится, надо что-то серьезнее, но снял
Что-то типа ЦПС, полегче предыдущего слоя
И наконец тот слой о котором пойдет речь

Остался последний слой, сверху как битум(смола), местами тянется, но в целом прочный. Фото прикладываю.
Толщина серьезная около 3-4 см. В идеале бы оставить его, чтобы не заморачиваться с демонтажем и заливкой нового. Но я не знаю можно ли на такое покрытие класть плитку. Подскажите.

Если нельзя и надо снимать, то как ? Слой крошится, иногда в нём вязнет перфоратор, как его снимать ? Еще учитывая такую толщину. На видео может быть плохо видно, покрытие слегка пыльное, самый верхний слой местави тянется даже как смола, но если бить молотком не прогинается, цельный и твердый(но не как бетон разумеется).

Видео:

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

гидроизол советский
битум
вы хотите попасть к соседям ?
предлагаю остановится на битуме
и работать только вверх теперь

К соседям не хочу) А разве попаду ? Нащупал по ним плиту. На него же плитку положить с прослойкой плиточного клея нельзя или можно ? Если делать еще слой из ЦПС перед плиточным клеем и плиткой то по высоте сильно от коридора уйду(

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

FeranD написал:
А разве попаду ? Нащупал по ним плиту

полно случает когда здоровенная дыра в плите будет открытием месяца
или потом будете думать чем нарастить пирог для уровня ?
если высота вас устраивает - делайте поверх
если нет - снимайте битум и будьте готовы к неожиданным поворотам

FeranD написал:
Но я не знаю можно ли на такое покрытие класть плитку

можно.
Есть клея специальные, можете порыться в яндексе
Если по- простому - плавите битум, намазываете на плитку, и клеите, пока горяченькая)))
При необходимости, для выравнивания перед укладкой, можно применить асфальт.

fhntv написал:
если высота вас устраивает - делайте поверх

а поверх если делать , то можно сразу плиточный клей + плитка ? или надо делать стяжки слой ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

FeranD написал:
стяжки слой

конечно стяжка нужна

Скорее всего всё-таки, придется снимать этот слой(
Я почитал, что минимальный слой стяжки на такую поверхность идёт 40мм. Добавить сюда еще слой плиточного клея и плитки и получим хороший такой порог во всей ванной комнате по сравнению с коридором

Как только его демонтировать

FeranD написал:
Я почитал,

не читайте на ночь совецких интернетов.
Включайте мозг.

FeranD написал:
Как только его демонтировать

попробуйте заморозить и раздолбить, либо наоборот- разогреть и вычерпать