Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6851715

Пожалуйста, подскажите, есть ли какие-то требования по тому, насколько кондиционер может мешать виду из окна? Это нормально, когда его настолько видно из окна и даже в метре от него, что теперь можно только на него и любоваться? Есть ли какие-то прописанные требования, на каком расстоянии его нужно вешать, потому что в компании уверяют, что он должен идти вровень с подоконником. Сейчас он идет даже выше, чем подоконник (видно по линейке).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Алена Снежок написал:
Это нормально, когда его настолько видно из окна и даже в метре от него, что теперь можно только на него и любоваться?

А Вы хотели любоваться на любимую машинку стоящую на неописуемых красотах придомовой стоянки ??

Хотя, это законное право. И Вы перед монтажом должны были оговорить это условие, типа того что Вы не хотите видеть на ближайших двух метрах наружного блока.
Но Вы этого не сделали, т.к. Вам, наверняка, назвали ту сумму за монтаж что Вас устраивает. А движение блока не подпадает под стандартный монтаж. Это доп.расходы.
Вы не сказали про размещение НБ и когда монтажники начали работать.
А сейчас перенос - "за отдельную плату".
А "по закону" могут только заставить Вас же снять его. Ведь, если не ошибаюсь, в 2005 году было принято постановление о том чтобы с фасадов снять все блоки и если ставить то только по разрешению, которого у Вас нет.

А монтажники Вам хотели лучше сделать. Ведь при таком размещении обслуживать его легче. А это значить и платить меньше (смотря на кого нарвешься).

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Во-первых, вы бы сами хотели, чтоб из вашего окна был настолько виден кондиционер? Или вы в землянке живете и смотреть на улицу не хотите? Во-вторых, да, вы правы, это мое законное право, если я хочу смотреть на двор и детскую площадку. В-третьих, почему сами монтажники не задают этот вопрос, а просто ставят, как им удобно, чтобы далеко не тянуться. Я лично ставила кондиционер первый раз, всех нюансов установки не знаю, доверилась "профессионалам", а они сделали вот так. Это теперь во всех сферах ремонта нужно сначала досконально изучить вопрос, чтобы стоять над душой ремонтников, пока они не сделали какую-то глупость? Это задача монтажника уточнить детали, он то точно это делает не первый раз. Про доп монтаж даже никто не спросил. Если бы предложили услуги альпиниста и объяснили, что иначе будет вот так, я бы не отказалась, уж поверьте.
Монтажники хотели сделать лучше только себе, это я прекрасно поняла. Чтобы сильно не заморачиваться, могли бы уж и на подоконнике оставить, чего уж. К тому же, обслуживать его буду точно не я.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Алена Снежок написал:
вы бы сами хотели, чтоб из вашего окна был настолько виден кондиционер?

А у меня так и стоит. Правда, не на балконе а под окном. И я сам их просил так поставить. Удивлены ???
Мне абсолютно не интересно что творится во дворе между домами, т.к. эти коробки надоели как "горькая редька ..". А уехать "в деревню к бабушке …" не представляется возможным. Вот там бы окна были в пол и блоки были бы спрятаны в какой нибудь сарай, "чтобы глаза на них не смотрели …"

Алена Снежок написал:
почему сами монтажники не задают этот вопрос, а просто ставят, как им удобно, чтобы далеко не тянуться.

И это вполне реально. А так же реально то что они могли делать все это на автомате, т.к. это их работа, которая как на конвейере - почти одни и те же телодвижения.

То что Вы ставили в первый раз то надо было с кем-то проконсультироваться. Хотя все это хорошо "задним умом …".

Алена Снежок написал:
Это теперь во всех сферах ремонта нужно сначала досконально изучить вопрос, чтобы стоять над душой ремонтников, пока они не сделали какую-то глупость?

C'est la vie … Такова наша действительность.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
А у меня так и стоит. Правда, не на балконе а под окном. И я сам их просил так поставить. Удивлены ???

Ким, Нет, чему же удивляться. Все люди разные.

Ким написал:
То что Вы ставили в первый раз то надо было с кем-то проконсультироваться. Хотя все это хорошо "задним умом …".

Да, сама лично ставила первый раз. До этого родители ставили, друзья, все прошло хорошо и повесили нормально, хотя также ничего не спрашивали. Я уже фотки собрала у друзей, ни у кого так не висит, чтоб прям из комнаты было видно черный задник.

Ким написал:
C'est la vie … Такова наша действительность.

А вы не думаете, что это неправильно? У меня другая профессия, я не могу еще параллельно изучать все тонкости ремонта. За что тогда платить монтажникам, как не за их компетенции?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Алена Снежок написал:
А вы не думаете, что это неправильно?

Согласен с Вами на 10000%.
НО что делать если такое происходит.
Но есть и другие варианты исполнения.
Фото посмотрите

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Да, спасибо! Я уже посмотрела в интернете разные варианты. Мне бы такой подошел. Жаль, меня никто не спросил. Теперь вот придется переустанавливать, а, как я поняла, это по цене то же самое, что и установить.
Но вопрос еще вот в чем: в компании заявляют, что он должен идти вровень с подоконником. Это прописано в каких-то нормах по установке или они просто сами так решили? В инструкции к самому блоку прописаны только расстояния от его ребер, там нет никаких указаний по высоте.
А они его повесили не только выше подоконника, так еще и далеко от стены, поэтому его так видно.

Такие монтажники вам попались..
Правило хорошего тона - 5-10см ниже подоконника, и максимально далеко от стены.
Конечно же должны были согласовать с вами детали монтажа. Монтажник, которому не наплевать на свою репутацию не приступит к работе не согласовав нюансы. Но таких не много..

Кстати, скорее всего получится опустить его ниже сантиметров на 10-15, без замены трассы и не дорого.

Николай краснодар, Спасибо за совет! Да, я думаю если его еще чуть влево переместить, то трассы точно хватит (она слева идет).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Алена Снежок написал:
я думаю если его еще чуть влево переместить, то трассы точно хватит (она слева идет).

Это только на месте можно понять что можно сделать и каким образом.

Ну а сейчас, "наступили на грабли …". А это опыт на будущее и плохая реклама монтажникам от Вас если кто спросит о них.

"Все что не делается - все к лучшему …"

Удачи Вам !!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Да, спасибо вам!

Алена Снежок,
Монтаж делали лохи ленивые,вот и все,вопрос,сколько Вы заплатили за это,если 5 тыс руб-как раз на эту сумму и сделали,может быть.
Верхний край НБ должен быть на 10см ниже подоконника.Трасса не должна касаться острых краев кронштейнов,должна быть закреплена и обмотана белой тефлоновой лентой,а не черной изолентой.

КАТРАН, Монтаж стоил 10 000 руб. Да, вы правы. Я так и подумала, что они просто поленились сделать, как нам нужно, поэтому даже спрашивать не стали, где устанавливать внешний блок. А есть какие-то регламенты по установке или это на усмотрение каждого монтажника, как вешать? В компании заверяют, что вровень с отливом это ок.

Вровень, может и ок, но установили выше, так что пусть переделывают.

Ооо, 10тыщь,зато компания, не халтурщики..
Заставляйте переделывать за их счёт, пишите претензии, давите на них. Главный аргумент - установлен выше подоконника, не согласовали место установки наружного блока.

Николай краснодар написал:
Ооо, 10тыщь,зато компания, не халтурщики..
Заставляйте переделывать за их счёт, пишите претензии, давите на них. Главный аргумент - установлен выше подоконника, не согласовали место установки наружного блока.

Николай краснодар, ничего из этого не прокатит в случае если ребята ушлые и подписали акт приемки работ, тогда любые переделки строго за счет заказчика ...

Да и скорее всего самих монтажников никто уже не найдет, хотя тут есть вопросы и к потребителю услуги, можно было и по участвовать в монтаже интересуясь хоть чем-то а не опосля на форуме вопрошать: а как надо ???

Хотя Ким, уже все это расписал ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Заказчик не обязан разбираться в тонкостях монтажа, а если водопроводчики установят водорозетки на уровне глаз, потому, что им так удобнее было..

Николай краснодар написал:
Заказчик не обязан разбираться в тонкостях монтажа, а если водопроводчики установят водорозетки на уровне глаз, потому, что им так удобнее было..

Николай краснодар, еще раз для тех кто в танке: если брать стадии производства работ, то сначала согласовывется ТЗ (в котором заказчик указывает что он хочет, проектировщик обосновывает это технически и экономически), потом выполняется ПИР, поставка и монтаж ...
Вот как-то так это выглядит правильно, для себя Вы часть этой цепочки исключили, в итоге выдаете не пойми что и не тем обязанности приделываете, и не с тех снимаете ...

А кстати, про высоту установки водорозеток на то СНиП есть, ознакомьтесь, его при исполнении работ обязаны придерживаться монтажники и знать его ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, если увидите монтажников сплитов во время работы, обязательно подойдите к дядечкам и расскажите им про проектировщиков, про ПИР не забудьте тоже рассказать.. Потом здесь расскажете, что вам ответили.

Николай краснодар написал:
Бориска66, если увидите монтажников сплитов во время работы, обязательно подойдите к дядечкам и расскажите им про проектировщиков, про ПИР не забудьте тоже рассказать.. Потом здесь расскажете, что вам ответили.

Николай краснодар, я так работаю, далеко ходить не пришлось ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Небольшое обновление: на всякий случай, для тех, кто ищет монтажную компанию для установки: не обращайтесь в Русклимат. Я не называла компанию ранее, надеясь на то, что проблему они решат, хотя бы предложат за какие-то не конские деньги перенести. Но нет. Надежды было мало, но их ответ меня разозлил: они начали врать, что ко мне приезжал инженер и все согласовывал, хотя такого не было. Говорят, что кондиционер висит ниже (на фото все видно, нечего комментировать) и вообще, что это я взяла время на раздумье и не вернулась к ним, а они то всегда были готовы и даже предложили варианты. Одно дело, когда есть косяки в монтаже (ну бывает такое). Совсем другое - как компания решает такие рекламации (ответ - никак). Убедилась, что иной раз лучше на форуме или youdo найти грамотного специалиста и заказать. Эти гарантии обращения в крупную компанию - мнимые.