Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6859893

Maikee написал:
ВячеславВВ, я еще по ППР хочу уточнить. Ну стоит у меня в др квартире на полотенцесушителе ППР. Щас что нужно демонтировать? А с горячей водой тогда как? Там стояк то один и на полотенцесушитель и на воду.

Maikee, как показала практика ( везде прада по разному ) когда Полотенчик идёт от одного стояка с водопроводной водой, температура и давление контролируются лучше чем когда по отдельности. Даже сейчас, на моем обьекте-где веду работы, на горячем водопроводе стояки терпимо горячие ( но там 23 этажа и немного остывает вода ) а вот стояк на полотенчике, настолько горячий, что даже 10 секунд руку не удержать. Один раз обжог руку. Вот такие дела...

Связь: +7-999-800-64-60

ВячеславВВ, что толку тогда от армированных труб, которые используют даже под отопление, где температура выше. Выходит это вымысел? их нет?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8383

Maikee написал:
которые используют даже под отопление

Кто и зачем это делает?

strider1978,
производитель рекомендует ждя лтопления.90 градусов для полотенцесушителя мало?.

Характеристики
Тип продукта
ППР-труба
Использование
Холодная, горячая вода и отопление
Длина трубы (м)
2
Внешний диаметр (мм)
20.0
Максимальное рабочее давление (бар)
20.0
Максимальная температура применения (°C)
90.0
Гарантия (лет)
15
Страна производства
Чешска

мне не понятно, если армированный ППР выдерживает температуру 90 градусов, то на полотенец почему нельзя было ставить? там за 100 градусов переваливает?

Maikee написал:
мне не понятно, если армированный ППР выдерживает температуру 90 градусов, то на полотенец почему нельзя было ставить? там за 100 градусов переваливает?

Maikee, да дело не в том какой ППР в вашем случае, Понятно что он армированный, а в качестве пайки. Если вы уверены в качестве- пусть стоят. Просто изначально, лично я не стал бы связываться с ППР.

Связь: +7-999-800-64-60

На 1 фото нижний вывод полотенчика: или сфоткано так или сделано, что труба из ППР идёт не перпендикулярно(аквасторож перекрывает обзор). Если это так, значит правая сторона или американки или уголка тоньше левой.отсюда вывод: раз уголок и американка не армированы, при постоянном прохождении кипятка через них, ини будут иметь линейное расширение. В данном случае,это слабое звено. Повторюсь. Возможно это просто сделано так фото. Если нет, то нужно однозначно смотреть. ППР не прощает несоблюдения перпендикулярности при пайке. Я бы Вам рекомендовал с кем-то из мастеров договориться и решать ваши вопросы на объекте, а не по переписке.

Связь: +7-999-800-64-60

ВячеславВВ написал:
Просто изначально, лично я не стал бы связываться с ППР.

и я не стал бы если бы знал о его опасности. А то с одной стороны мне говорят, бери что нравится, а с дкогда все сделал-нужно все переделать так как нельзя проконтролировать качество пайки. Если это так, то надо сразу рекомендовать использовать всем рехау, а не морочить голову "хорошим мастером", ибо степень его хорошести после его пайки никак не проверить. Так можно вообще переделывать любой ремонт жо бесконечности, а вдруг, плохо заштукатурили и все посыплется, а вдруг плохо электропроводку проложили. и т.д. Чтобы быть уверенным надо делать все сразу самому.

Maikee написал:

ВячеславВВ написал:
Просто изначально, лично я не стал бы связываться с ППР.

и я не стал бы если бы знал о его опасности. А то с одной стороны мне говорят, бери что нравится, а с дкогда все сделал-нужно все переделать так как нельзя проконтролировать качество пайки. Если это так, то надо сразу рекомендовать использовать всем рехау, а не морочить голову "хорошим мастером", ибо степень его хорошести после его пайки никак не проверить. Так можно вообще переделывать любой ремонт жо бесконечности, а вдруг, плохо заштукатурили и все посыплется, а вдруг плохо электропроводку проложили. и т.д. Чтобы быть уверенным надо делать все сразу самому.

Maikee, Вам в первую очередь надо успокоиться. Всякое бывает и хорошо,что Вы с этим столкнулись сейчас, а не как мои Заказчики, в момент когда с вещами заезжали жить в квартиру после ремонта. Все поправится и исправится. Не переживайте.

Связь: +7-999-800-64-60

ВячеславВВ написал:
раз уголок и американка не армированы

в магазине сказали что уголки не армированы.

или уголки должны быть армированы?

Hitgher написал:
Maikee,
Пытался проследить что куда, так и не понял. Увидел только кучу американок соединений где только можно, трубы пластик без теплоизоляции в стяжку и дикие заужения при переходе с коллектора на трубу. Нафиг коллектор тогда нужен?

Hitgher, я тогда не понимаю как другие делают. Вот смотрю похоже как у меня?

у меня неправильный диаметр накидной гайки?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8383

Maikee написал:
я тогда не понимаю как другие делают

Не совмещают ППР и коллектор. Тем более не заливают ППР в стяжку и не топят в стены.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8383

Maikee написал:
Холодная, горячая вода и отопление

Отопление бывает разное. Не указано же, что на центральное отопление.

strider1978 написал:
Тем более не заливают ППР в стяжку и не топят в стены.

простите, как тогда прокладывают ППР? только открытым путем?

то есть ППР прокладывают уже поверх плитки?

strider1978 написал:
Не указано же, что на центральное отопление.

ну температура отопления не выше горячей воды. Если предположить, как я сначала, что ППР годен для отопления, то получется для полотенцесушителя он подходит? Если нет, то где читать про запреты?

strider1978 написал:
Не совмещают ППР и коллектор

почему производители коллекторов прямо говорят о возможности подключения ППР? Где найти запрет?

и где почитать про рекомендации производителя о запрете ППР закрытым путем- в стене, стяжке и т д.? я никак не могу сам найти

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8383

Maikee написал:
Где найти запрет?

В здравом смысле. Коллектор используют для минимизации дорогих соединений (тройников, уголков). На ППР они имеют копеечную стоимость, даже в схеме с увеличенным диаметром подающей трубы, т.н. растянутым коллектором. Каждый паяный участок снижает надёжность системы, а Вам их вон сколько налепили.

Учитывая, что ППР нельзя вести через коллектор, нельзя вести в стяжке, в стене, а только открытым способом, нужно однозначно сделать вывод, что для закрытой разводки по квартире ППР не годится. Но меня к сожалению ввели в заблуждение на этом форуме в теме о выборе материала.
По сути ППР это вообще не для квартир. Об этом следует сказать четко.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8383

Maikee написал:
о сути ППР это вообще не для квартир.

Не так строго, но по сути да. Исполнителей подкупает дешевизна оборудования (паяльник на распродаже можно купить за 400р.) и общий низкий ценник под ключ.

Кроме того ППР - это не про инженерные решения, защиты от неквалифицированного монтажа нет, всё на ощущениях, недогрел-перегрел, недовсунул-перевсунул, пофиг, ̶п̶л̶я̶ш̶е̶м̶ паяем.

ВячеславВВ написал:
Просто Rehau прощает много ошибок в монтаже. С ППР это не прокатит.. каждое соединение-возможная протечка... Это мое мнение.

ВячеславВВ,
Вы зря пугаете человека, чтобы накосячить с ППР нужно быть или конченым дебилом или делать это умышленно. Единственный минус - это неудобство монтажа и большая трудоёмкость если хочешь сделать красиво.

Dron/9K, ага, не протечка, а наоборот - заплавление. Наблюдал прекрасную картину, как жэковский санта держал трубу и фитинг на насадках, пока пластик совсем не расплавится (вращая их и покачивая для контроля этого момента, хех), ну и потом засовывал их друг в дпуга от души, "чтоб не протекло".

Mazayac написал:
Dron/9K, ага, не протечка, а наоборот - заплавление. Наблюдал прекрасную картину, как жэковский санта держал трубу и фитинг на насадках, пока пластик совсем не расплавится (вращая их и покачивая для контроля этого момента, хех), ну и потом засовывал их друг в дпуга от души, "чтоб не протекло".

Mazayac,
Там таймер пищит когда нужно вынимать. Говорю же - накосячить можно либо умышленно либо будучи идиотом/пьяным.

Но таких «мастеров» видно издалека и можно отсечь на подступах.

Hitgher написал:
Maikee,
Пытался проследить что куда, так и не понял. Увидел только кучу американок соединений где только можно, трубы пластик без теплоизоляции в стяжку и дикие заужения при переходе с коллектора на трубу. Нафиг коллектор тогда нужен?

Hitgher, вс таки про заужения не понятно. Я у соседей где мог пересмотрел, такие же заужения. Как ППР присоединять к коллектору без заужений? Вы пример можете привести как правильно?

Пожалуйста подскажите у меня стоит система Нептун вторая на полотенцесушителе, а датчики куда ставить?

Maikee, вас тут запугали конечно, но и сами категорично так не воспринимайте инфу, а то все в крайности - можно или нельзя. По трубам, если мастера паяли не в темноте после бессонных ночей, то соединения будут в порядке, проверьте просто визуально по соосности элементов и равномерному буртику. В стены и стяжку ППР трубы можно, но надо, перед заделкой их раствором, обернуть изоляцией, типо паралоновых трубок такая, это чтоб компенсировать подвижки труб при нагреве и остывании. Про коллектор, работать будет, просто может быть не комфортно в душе и то не факт, срезать все подводы и переделывать на, например, фитинг ППР с внутренней резьбой и дальше подпаивать трубу к нему, сейчас уже наверное перебор.. По температуре и полотенцесушителю на ППР, опять же, есть варианты, но при том, что при капремонтах сейчас всем и стояки и тоже самое отопление меняют с металла на ППР, ничего криминального у вас нет. Да есть много вариантов лучше дороже, но там тоже есть свои минусы, поставите медь на пайке, начнут спрашивать про кислород и хлор в воде, перейдете на сшитий полиэтилен типо Рехау, будут вопросы про расширитель и гильзы, и т.д. По датчикам, не знаю есть ли там какой то общий блок обработки сигналов у нептуна, но по логике сигнал о сработке любого датчика, должен привести к закрытию всех ваших сервокранов. Соответственно датчики ставите в местах возможных протечек, там где она будет им замечен быстрее всего, у выводов труб, подключений смесителей и т.п.

Maikee написал:
Пожалуйста подскажите у меня стоит система Нептун вторая на полотенцесушителе, а датчики куда ставить?

Maikee, на пол, в места вероятных протечек.