Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6861372

Пенсионеру-инвалиду починили стиральную машину. За ремонт мастер взял 11 200 рублей. Через 4 месяца перестал работать восстановленный двигатель. Мне пенсионер сказал, что речь шла о "замене на новый мотор".

Попробую разобраться сам. Хочу проверить мотор.

Пожалуйста подскажите, к каким контактам подключать нагрузку, а на какие подавать 220В. Буду благодарен за ссылку или совет.
Мотор не вращается, но стиральная машина наполняется водой, нагревает воду, а затем сливает. только барабан не крутится.

Есть ли вероятность, что это глюк электроники или сразу подержанный мотор искать?

Перечень заменённых деталей кроме статора двигателя в принципе логичный и стандартный при ремонте или плановом обслуживании. Проверьте щётки, может подклинило, прочистите якорь, могут щётки стереться или обломаться если не качественные. Отпишитесь.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

refrigerator написал:
к каким контактам подключать нагрузку, а на какие подавать 220В

С такими вопросами - лучше не надо ничего никуда подавать.

Если по списку реально работы сделаны - можно ещё побороться за машинку, но там, похоже, только имитационные мероприятия.

ВИТАЛИЙ БРЕЖНЕВ, только один раз менял помпу в стиральной машине и это все.
с чего начинать? Есть в интернет какой-нибудь мануал? Я снял боковые крышки но не смог найти где мотор крепится. Для извлечения мотора машинку лучше на бок положить или низом вверх? Шлиц какой у крепежа? Не под спец-отвертку треугольную?

refrigerator написал:
ВИТАЛИЙ БРЕЖНЕВ, только один раз менял помпу в стиральной машине и это все.
с чего начинать? Есть в интернет какой-нибудь мануал? Я снял боковые крышки но не смог найти где мотор крепится. Для извлечения мотора машинку лучше на бок положить или низом вверх? Шлиц какой у крепежа? Не под спец-отвертку треугольную?

refrigerator, машинку переворачивать набок можно только с транспортировочным креплением и то не желательно. В интернете мануала полно, и с таким объёмом знаний и умений лучше вызывайте мастера. Я, например, не могу Вам подсказывать какой отвёрткой откручивать винты, на сколько шлицов и где её подешевле купить. Задавайте более конструктивный вопрос.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

refrigerator написал:
Шлиц какой у крепежа?

Глухари с внешним шестигранником.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

strider1978 написал:

refrigerator написал:
к каким контактам подключать нагрузку, а на какие подавать 220В

С такими вопросами - лучше не надо ничего никуда подавать.

strider1978, +100500

Сегодня съездил к родственникам и попытался снять мотор.
Для этого поставил стиральную машинку вверх днищем. Днища кстати не оказалось.
Затем снял три крепежных шурупа с мотора. Четвертого не было. А третий крепился головкой изнутри и не был затянут.
Затем снял шкив.

Мотор не снимается. Он на защелках? Надеюсь мастер его не приклеил.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

refrigerator написал:
Мотор не снимается. Он на защелках?

На бобышках. Покачайте аккуратно вдоль оси вращения.

refrigerator написал:
Сегодня съездил к родственникам и попытался снять мотор.
Для этого поставил стиральную машинку вверх днищем. Днища кстати не оказалось.
Затем снял три крепежных шурупа с мотора. Четвертого не было. А третий крепился головкой изнутри и не был затянут.
Затем снял шкив.

Мотор не снимается. Он на защелках? Надеюсь мастер его не приклеил.

refrigerator,
Не стоит лезть туда, куда не понимаете. Может и током убить. Шансов собрать обратно в рабочем виде - точно нет никаких

vlad178 написал:

refrigerator написал:
Сегодня съездил к родственникам и попытался снять мотор.
Для этого поставил стиральную машинку вверх днищем. Днища кстати не оказалось.
Затем снял три крепежных шурупа с мотора. Четвертого не было. А третий крепился головкой изнутри и не был затянут.
Затем снял шкив.

Мотор не снимается. Он на защелках? Надеюсь мастер его не приклеил.

refrigerator,
Не стоит лезть туда, куда не понимаете. Может и током убить. Шансов собрать обратно в рабочем виде - точно нет никаких

vlad178, Мужик же всех мастеров считает мошенниками и халтурщиками, пускай попробует отремонтировать сам и сэкономит денег. Меня его утверждение что днища в стиральной машине нет очень заинтриговало.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"Меня его утверждение что днища в стиральной машине нет очень заинтриговало."
А что - должно быть ??? Блин, у моих двух СМА значит тоже недоложили..... :-))

Не стоит поливать меня грязью если что-то не поняли. Пенсионера-инвалида обула мошенническая сервис-компания. Взяли 11 200 рублей за замену щеток и подшипников. Стиралка после этого проработала еще 4 месяца.
Отзывы о клонах этого сервис-центра:

Но судя грязи часть такая же гниль как пришедший мастер-аферист, а часть двачеры-дегенераты.

PS: Думаю, что мотор я поменять смогу, особенно если Виталий поможет советами. Должно ли быть дно у корпуса стиральной машины или его не должно быть я не знаю. Это очень смешно с точки зрения ремонтника?

refrigerator написал:
Не стоит поливать меня грязью если что-то не поняли. Пенсионера-инвалида обула мошенническая сервис-компания. Взяли 11 200 рублей за замену щеток и подшипников. Стиралка после этого проработала еще 4 месяца.
Отзывы о клонах этого сервис-центра:

Но судя грязи часть такая же гниль как пришедший мастер-аферист, а часть двачеры-дегенераты.

PS: Думаю, что мотор я поменять смогу, особенно если Виталий поможет советами. Должно ли быть дно у корпуса стиральной машины или его не должно быть я не знаю. Это очень смешно с точки зрения ремонтника?

refrigerator, в каком смысле обули? починили - починили. 4 месяца проработала - проработала. Гарантию на всю машину не давали - не давали. То, что чинили работает ? возможно, да, возможно нет, проверяется относительно легко.

стоимость ремонта второй вопрос, за указанное в чеке - цена адекватна. Если сменили ротор движка или движок на бу - я б сказал дешево даже

vlad178, мужик сайт, где такие как он пишут отзывы нашёл, а двигатель открутить не смог. А виновных то сколько...

refrigerator, вы сняли шкив или ремень со шкива? Если шкив то с мотора или с бака?

ВИТАЛИЙ БРЕЖНЕВ написал:
refrigerator, вы сняли шкив или ремень со шкива? Если шкив то с мотора или с бака?

ВИТАЛИЙ БРЕЖНЕВ, как вы себе представляете снятие шкива с мотора человеком, который не может снять двигатель с креплений? )))

я такое только на эвриках видел и вятках первых, когда там шпонку срезало у металлического шкива или когда от перегрева выплавлялся пластиковый )) там да, шкив рукой снимался )))

vlad178, человек так написал "Затем снял три крепежных шурупа с мотора. Четвертого не было. А третий крепился головкой изнутри и не был затянут. Затем снял шкив. Мотор не снимается. Он на защелках? Надеюсь мастер его не приклеил".

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"как вы себе представляете снятие шкива с мотора человеком, который не может снять двигатель с креплений?"
...как...как... зубилом и топором.

Здравствуйте!
Посмотрел обучающее видео \
после чего прозвонил контакты. Результаты такие
Соединены контакты:

2-3-щётка1-щётка2
1-6-9 (Ротор. Сопротивление между контактами 1-6 1,7 Ом; между 1-9 1,0 Ом)
7-8 (Тахо. 142 Ом, при вращении ротора до 448 Ом)

На корпус ни один контакт не пробивает. Мотор не воняет. Щётки выглядят неповрежденными, зазора почти нет, ротор вращается без чрезмерного усилия.

Мотор рабочий судя по этим данным? Электронный блок машинки неисправен?

Посмотрите видео - как запустить двигатель от стиралки. Так и проверите, что он работает. После этого начнете думать, а почему/должен ли двигатель работать в той ситуации, в которой Вы решили, что он не работает. Вполне м.б., что он просто ждет нужного момента и дело не в нём...

А по ремонту - за диагностику два раза взяли и многовато, а так вполне нормально.

refrigerator, можно также подключить тестер к контактам на держаталях щёток, включить машинку, запустить стирку и посмотреть подаётся ли напряжение при стирке на двигатель. Если нет значит "мозги" нужно смотреть и пусковой конденсатор проверить.

ВИТАЛИЙ БРЕЖНЕВ, Или отверткой-тестером ткнуть в контакт щётки?

Я только что попробовал проверить мотор как рекомендуют на youtube.
Перемкнул контакт 1 и 2. Затем подал 220В на контакты 3 и 6. Мотор не работает.

а 2-3 какое сопротивление?
если бесконечность - смотреть щетки , если нет - очень странно , что от включения никакого эффекта (фейрверка на крайний случай)
включать реомендуется послнжовательно с чайником или лампочкой ватт на 150.

vlad178 написал:
а 2-3 какое сопротивление?
если бесконечность - смотреть щетки , если нет - очень странно , что от включения никакого эффекта (фейрверка на крайний случай)
включать реомендуется послнжовательно с чайником или лампочкой ватт на 150.

vlad178, между контактами №2 и №3 сопротивление 4 Ом

Подскажите пожалуйста куда подключается синий провод.

refrigerator, телепатов нема. или на землю, или куда-то еще )))

vlad178, а может желто-зеленый провод соединяться с синим? Зазаемление с нулем соединить?
Других клемм на моторе не вижу. Могу видео запостить.

refrigerator написал:
Зазаемление с нулем соединить?

Вы где-то в начале непростого пути изучения электротехники. При всем уважении, стиралка, это не просто ящик с винтами и без дна (как выяснилось))), которые можно крутить, и проводками, которые можно перетыкать. Это еще и опасное сочетание электричества, воды и металла. И в лучшем случае вы раньше времени отправите на тот свет стиралку, а в худшем и пенсионера владельца.. Поэтому вам тут и не дают советов в духе, соединяй все и пробуй, вдруг включится. Для опытного человека понятна логика того, что электрика это наука о контактах, и начинать надо с восстановления всего пути от вилки в розетке до мотора в вашем случае. А там и реле, и датчики, и контроллер, и они разные, с разной логикой работы. Если хотите изучать, то изучайте, хотя бы принципиальные основы работы этих компонентов, а если считаете что все вокруг шарлатаны и вы с одной отверткой и интернетом быстро все исправите, то это путь в никуда

]
Я повертел мотор перед видеокамерой .
Вижу свободные клеммы которые соединены вместе
Неужели провод заземления и нуля на них кидать ?