Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6868404

Приветствую, братцы помогите разобраться с переключателем кран/душ Grohe.
Он начал протекать и я решил его заменить. Верхнюю часть разобрал, а вот как нижнюю открутить - непонятно. Весь форум облазил, похожие темы есть, но моего крана не нашел. Он очень похож на этот https://mastergrad.com/forums/t279278-ne-rabotaet-i-ne-snimaetsya-pereklyuchatel-dusha-so-smesitelya-dlya-vanny-grohe-eurosmart-33300001/ но если посмотреть снизу на мой, то видно что там нет ни под отвертку, ни под 12мм шестигранник.
Фото прилагаю. Если кто сталкивался - помогите.

Arsen_ioan, если еще не купили на замену, то спокойно можно отремонтировать этот. Правда и смазка специальная нужна. Там надо заменить колечко о-ринг.
Чтобы дальше разобрать, надо снизу вытащить пластиковую деталь от обратного клапана. Я делал приспособу в форме буквы Г ( можно из толстой проволоки миллиметра 3, либо из гвоздя). Затем снизу шестигранником выкручивается следующая деталь. Затем со штока аккуратно маленькими плоскогубцами снимаете шайбу и спокойно вытаскиваете шток в сборе снизу. Если найду ссылки, кину вам в личку.
https://mastergrad.com/forums/t300685-proshu-pomoch-opredelit-model-smesitelya-po-foto/#post6809541

asdoleg,
Только разобрал, замену не купил.
Буду признателен за ссылки.
Спасибо

Колечко о-ринг, указанное белой стрелкой, надо поменять.
И смазать надо. Смазывать надо желательно раз в год хотя бы.
Может быть, у вас есть смазка для кофемашин.
https://mastergrad.com/forums/t300685-proshu-pomoch-opredelit-model-smesitelya-po-foto/#post6809541

Что то не вытаскивается у меня эта пластиковая белая деталь... боюсь ее сломать

Arsen_ioan написал:
Что то не вытаскивается у меня эта пластиковая белая деталь... боюсь ее сломать

Arsen_ioan, изгибаете гвоздь буквой Г, меньшую часть буквы Г засовываете снизу в отверстие обратного клапана и потихоньку.

Вот так он выглядит в собранном виде.

Вот еще ссылка. У вас должно получиться))
https://mastergrad.com/forums/t276109-kak-razobrat-smesitel-grohe/

asdoleg, загнул, где-то пару мм... но похоже или прикипело там все или я криворукий.
Смесителю лет 10-15 поэтому наверное все плохо..
А если я куплю шестигранник 12мм может попробовать его открутить не вытаскивая эту пластмассовую хрень?

мне кажется что я его этим загнутым гвоздиком потрепал изрядно ))

Arsen_ioan
2 мм, думаю, мало. Надо миллиметров 7-8. Его как бы держит красная резинка(на фото). Приложите усилие.
Если просто поменять кольцо о-ринг, то можно и через верх. Снять плоскогубцами шайбочку, потом снять широкую шайбу и под ней в углублении кольцо о-ринг.
Если сломаете обратный клапан, можно, конечно, собрать потом вообще без обратного клапана, но тогда из душа, скорее всего, будет подкапывать. У меня с длинным гусаком такой же переключатель и там нет обратного клапана))

Arsen_ioan, конечно, удобнее все это разбирать за столом))

Так шайба похоже припаяна.. как ее снять

Arsen_ioan, поддеть острым предметом:

Arsen_ioan написал:
Так шайба похоже припаяна.. как ее снять

Arsen_ioan, тонкими утиками или маленькими плоскогубцами тянете шайбу из пазов вбок (не вверх).

по стрелке, схватить утиками за край шайбы, шайба разожмется и выйдет из пазов.

asdoleg, Mazayac,
спасибо, вечером продолжу. Надеюсь все получится
и шестигранник на 12мм куплю еще...

Не вытаскивается обратный клапан...
а вот колечко маленькое черное снял (правда немного шайба деформировалась)
Так можно просто это кольцо заменить и течь не будет?

а кольцо это не выглядит изношенным. И непонятно какое покупать - какой у этого O-Ring кольца артикул?
на оф. сайте их много и продаются сразу штук по 10...

Arsen_ioan написал:
Не вытаскивается обратный клапан...
а вот колечко маленькое черное снял (правда немного шайба деформировалась)
Так можно просто это кольцо заменить и течь не будет?

Arsen_ioan, да, подобрать новое кольцо о-ринг. Шайбочку выпрямите и все нормально будет. Она медная. Когда шайбу назад будете ставить, края чуть сжать лучше, чтобы плотнее входила в пазы на штоке. Нужно еще смазку на шток нанести. Там старой давно уже нет, скорее всего. Почистить предварительно. Смазка нужна специальная. Подойдет для кофемашин. А лучше вот такую родную взять. Может растянете на 2-3 раза. Просто скотчем заклеить пакетик. Смазывать дивертор желательно раз в год хотя бы, чтобы легко ходил. Будете ухаживать - еще 10 лет прослужит.
Этой же смазкой можно в будущем смазать картридж, если тяжело будет ходить.

Arsen_ioan написал:
а кольцо это не выглядит изношенным. И непонятно какое покупать - какой у этого O-Ring кольца артикул?
на оф. сайте их много и продаются сразу штук по 10...

Arsen_ioan, обычно пропускает воду из-за этого кольца. У вас же подтекает из под переключателя, то есть с верхней части носика, а не снизу, где шланг подключается? Про артикул кольца не знаю. На рынке покупал. Купите пару похожих на рынке или в магазине сантехники и попробукйте)).

уф... вытащил я этот обратный клапан разломав низ. Придется новый купить.. Скажите, этот подойдет

А то у меня вроде другой какой то... посмотрите

В итоге я тогда покупаю

  • кольцо
  • обратный клапан
  • смазка
    Смазываю весь шток и собираю все обратно так?

Arsen_ioan написал:
В итоге я тогда покупаю

  • кольцо
  • обратный клапан
  • смазка
    Смазываю весь шток и собираю все обратно так?

Arsen_ioan, да, так. Купите 2-3 похожих кольца. Шток лучше отполировать (без наждачки), чтоб лучше ходил. Насчет совместимости обратного клапана не могу ничего сказать. Если лично будете забирать, проверьте со старым по диаметру.
Кинул ссылку вам в личку - прочитайте и решите нужен ли вам обратный клапан.

Нашел похожую прокладку - O-Ring. Смазку не нашел.
Собрал и все равно подкапывает когда в режиме смесителя. Когда на душ переключаю - все норм.
Все-таки наверное нужно родную прокладку покупать и смазку делать.

Обратный клапан не ставил и разницы я не вижу.

Arsen_ioan, надо пробовать с другой прокладкой. Там вся суть, что шайба прижимает кольцо о-ринг, кольцо плотно облегает шток и не дает воде просачиваться. Я брал обычные прокладки из набора.

asdoleg, спасибо! Очень помогли ваши советы.

Arsen_ioan написал:
Смазку не нашел.

Как вариант Смазка HUSKEY LVI-50

ser000 написал:
Смазка HUSKEY LVI-50

И ещё много подобных смазок можно найти в категории "для кофемашин" (под рукой, например, тюбик OKS 1110). Пищевые, вязкие, несмываемые даже кипятком и паром - идеальный вариант.