Аватар пользователя
WhiteWhale

Местный

Регистрация: 09.10.2019

Рязань

Сообщений: 31

03.08.2020 в 22:17:50

#6871893

Доброго времени суток! От застройщика досталась квартира с местами бубнящей и отваливающейся штукатуркой (мп75 по документации):

Было принято решение демонтировать эту штукатурку и штукатурить по новой. Пришёл на объект и увидел следующую картину:

Т.е. все примыкания "разобраны", полностью зачищены бетонные основания и загрунтованы бетоконтактом. Мастер говорит, что отбили все бубнящие места, а в остальном штукатурка держится намертво. Я сам в нескольких местах попытался её отбить и оно отваливается с частями керамоблока. Основание грунтуют тифенгрундом. Штукатурят ротбандом по сетке. По технологии можно так делать? Можно ли использовать тифенгрунд под штукатурку? Спасибо.

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

03.08.2020 в 22:27:02

#6871901

Сетка лишняя.

И что-то они у вас мудрят больно.

Аватар пользователя
WhiteWhale

Местный

Регистрация: 09.10.2019

Рязань

Сообщений: 31

03.08.2020 в 23:01:53

#6871923

AndyMirror написал: Сетка лишняя.

И что-то они у вас мудрят больно.

AndyMirror, а в чём их "мудрёж" заключается? Соблюдается ли технология проведения подобных работ?

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

03.08.2020 в 23:34:57

#6871949

WhiteWhale написал: в чём их "мудрёж" заключается?

Насечек они зачем понаделали? Все возможные варианты используют, как будто боятся чего-то.

Самый хитрый момент это сетка, тут больше всего ошибок.

Аватар пользователя
WhiteWhale

Местный

Регистрация: 09.10.2019

Рязань

Сообщений: 31

05.08.2020 в 11:53:56

#6872497

AndyMirror написал: Насечек они зачем понаделали? Все возможные варианты используют, как будто боятся чего-то.

Ну насечки сделали согласно рекомендациям на мешках ротбанда (насколько я понимаю). Адгезия с гладкой стеной ведь будет хуже? Или можно и без насечек делать?

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

05.08.2020 в 22:52:40

#6872764

WhiteWhale написал: Или можно и без насечек делать?

Да. К бетону до 10 см прилипает без проблем.

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

06.08.2020 в 12:13:27

#6872941

AndyMirror, те ребятки делают по технологической карте, и в полном объеме. Они не читают любительские форумы, просто выполняют работу как профи. И ни один суд потом не докажет косяки, т.к. карты утверждаются, подписываются, и согласовываются. Опять же профессионалами.

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20710

06.08.2020 в 18:33:23

#6873139

WhiteWhale написал: Было принято решение демонтировать эту штукатурку и штукатурить по новой.

решение нерациональное. Демонтировать нужно было только бухтящие места, и оштукатрить их заново.

WhiteWhale написал: Мастер говорит, что отбили все бубнящие места, а в остальном штукатурка держится намертво.

так и должно быть...

WhiteWhale написал: Пришёл на объект и увидел следующую картину:

зачем насечки? Сничала портят хорошую штукатурку насечками, затем эти насечки заполняюбт новой штукатркой, и берут двойную плату: сначала за порчу, а потом -за снятие порчи. бугага. "профессионалы", ага.

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

07.08.2020 в 01:40:29

#6873390

Грэй, вот понимаешь, есть карта. При выполнении того что написано, получишь зарплату. При невыполнении -не получишь. Все просто и обыденно. Но такой метод позволяет избежать самодеятельности особо одаренных. Которые на стройке никому не нужны....

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20710

07.08.2020 в 03:43:29

#6873401

sanya1965 написал: , есть карта. При выполнении того что написано, получишь зарплату

такто, верно всё. В данном случае , тот, кто "сдавал карты", должен этот кон пропустить. - Потерпеть до следующей зарплаты :)

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

07.08.2020 в 16:22:20

#6873668

Грэй, я жеж говорю о другом.... Ну если ты "ум бойкий, гений смелый"(с).. И прям знаешь как правильно, и как вокруг архаично, тупо, и устарело.... Ну сделай СВОЮ техкарту, получи патент, УЗАКОНЬ в Минстрое, и дальше в этой жизни можешь не работать... Но пока тупой трёп и "они плохо делают".

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20710

07.08.2020 в 17:01:09

#6873694

sanya1965 написал: сделай СВОЮ техкарту, получи патент, УЗАКОНЬ в Минстрое

Ну что же. Покажите узаконенную техкарту "от Минстроя". Что там написано, давайте посмотрим. - Подайте её сюда!

Аватар пользователя
WhiteWhale

Местный

Регистрация: 09.10.2019

Рязань

Сообщений: 31

18.04.2021 в 22:00:03

#6979248

Хочу поделиться чем закончилась (точнее как продолжается) история с штукатурными работами. Спустя пару недель начала бухтеть "новая" штукатурка в санузлах. Обратился с этой проблемой к мастеру и решили, что всё исправят. Затем я обратился к господам из Кнауф за консультацией (использовался их материал). Там сказали, что работы проведены с нарушениями технологии:

  • Грунтовалось всё за один заход по кругу и, проводя штукатурные работы в одной комнате, строительная пыль могла оседать на прогрунтованной поверхности в других.
  • Сетка раскидана рандомно по стенам. Не все примыкания и переходы материалов укрыты сеткой.
  • Сетка лежит поверх старой штукатурки (разделяя слои), хотя должны были её вмазывать с нахлёстом, формируя базовый армирующий слой, и после этого устанавливать маяки и стягивать поверхность, но как я понял её можно было вообще не использовать. В Кнауф предупредили, что они не дают на подобное никаких гарантий и нарушения что выше не всегда приводят к плачевному результату (т.е. лотерея). В таких случаях необходимо выждать несколько месяцев и проверять состояние штукатурки. По прошествии 6 месяцев имеем:
  • Полностью отвалившуюся штукатурку с одного жб пилона. На пилоне нет следов бетоконтакта вообще.
  • Вертикальную и горизонтальные трещины в 2 комнатах из 3.
  • Бубнящую штукатурку во всех комнатах, кривые углы (хотя оговаривались углы в 90 градусов в санузлах) и лютые завалы.
  • Выявлены места которые штукатурились на сдир по сетке (шпаклевались) и таких мест наберётся метров на 15-20. Эти места начали крошиться. Тут нарушение технологии минимального слоя и штукатурка просто отдала влагу прежде чем смогла схватиться.
  • Если потянуть за сетку то с ней снимается "новый" слой штукатурки, а под сеткой его даже грамма нет, там просто гладкая и чистая поверхность.

Акт приёмки был подписан 6 месяцев назад, но в договоре обговаривались условия демонтажа до базового основания (за это было заплачено) чего не было сделано, что и привело к определённым проблемам. На неделе буду общаться с мастером и обрисую ситуацию. Буду настаивать на полном демонтаже и переделке с контролем со стороны, либо полный возврат средств.

P.S. Если кому-то интересно, то выложу фотографии/видео объекта. P.P.S. Было потрачено 195000 рублей на работы + 54000 на материалы. Объект 300 квадратных метров. Т.е. 650 рублей с метра. P.P.S. Если кто-то знает хорошую бригаду штукатуров в г. Рязань, которые готовы оштукатурить стены под покраску с углами в 90 градусов, то буду рад рекомендациям.

Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

18.04.2021 в 22:14:31

#6979255

WhiteWhale, все это было прогнозируемо! Стекловолоконна, сетка является укрепляющий, но ни как не несущей. Вы стали задавать вопросы но к ответам не прислушались, надо было растаться с этой бригадой. Теперь придется растаться еще с 350-400т.руб

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

18.04.2021 в 22:37:27

#6979267

WhiteWhale написал: Если кому-то интересно, то выложу фотографии/видео объекта.

Если не сложно, то выложите пожалуйста в этой теме, и https://mastergrad.com/forums/t59742-faq-vse-o-shtukaturke/ Для всех, от будущих ошибок.

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
WhiteWhale

Местный

Регистрация: 09.10.2019

Рязань

Сообщений: 31

18.04.2021 в 23:45:35

#6979290

dmitrovski написал: WhiteWhale, все это было прогнозируемо! Стекловолоконна, сетка является укрепляющий, но ни как не несущей. Вы стали задавать вопросы но к ответам не прислушались, надо было растаться с этой бригадой. Теперь придется растаться еще с 350-400т.руб

dmitrovski, это конечно печально, что заказчикам приходиться вникать в процессы. Вроде находим компании с красивыми сайтами, общаемся с "грамотными" исполнителями, а потом в процессе работ всё меняется. Такое ощущение, что там и бригады то нет, т.к. на объекте присутствовали лица азиатской внешности и всегда разные. Ты им говоришь, что нужно качество, соглашаешься с ценами и не торгуешься, а тебе в итоге вот такое делают. Хорошо, что я не стал торопиться с дальнейшей отделкой, а то потерял бы ещё больше. И не понятно вообще, как в таком случае искать нормальных мастеров.

Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

19.04.2021 в 00:08:51

#6979297

WhiteWhale, И не понятно вообще, как в таком случае искать нормальных мастеров. , сто раз об этом расказывалось, но или не хотят слушать, или врямя жалко потратить!? Наверное доходит когда попадают на деньги.

Аватар пользователя
WhiteWhale

Местный

Регистрация: 09.10.2019

Рязань

Сообщений: 31

19.04.2021 в 01:57:25

#6979314

dmitrovski написал: WhiteWhale, И не понятно вообще, как в таком случае искать нормальных мастеров. , сто раз об этом расказывалось, но или не хотят слушать, или врямя жалко потратить!? Наверное доходит когда попадают на деньги.

dmitrovski, Где рассказывалось? Где про это прочитать? Откройте секрет!

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

20.04.2021 в 01:34:37

#6979540

WhiteWhale написал: dmitrovski, Где рассказывалось? Где про это прочитать? Откройте секрет!

WhiteWhale, на форуме есть раздел "мастер предлагает услуги". С отзывами форумчан. На круг будет чуть дороже, но это плата за качество. Также есть раздел "ищу мастера", гдв Вы сами можете создать тему, желательно с подробным ТЗ.

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

20.04.2021 в 09:34:23

#6979588

WhiteWhale написал: Вроде находим компании с красивыми сайтами, общаемся с "грамотными" исполнителями, а потом в процессе работ всё меняется. Такое ощущение, что там и бригады то нет, т.к. на объекте присутствовали лица азиатской внешности и всегда разные.

Так рассчёт на ленивого модного лоха и он работает. Просто бизнес. :popcorn

WhiteWhale написал: это конечно печально, что заказчикам приходиться вникать в процессы.

А как вы хотели, иначе не получится. ;)

Хотя почитал ваш первый коммент, каша у вас в голове знатная. :confused:

Аватар пользователя
WhiteWhale

Местный

Регистрация: 09.10.2019

Рязань

Сообщений: 31

20.04.2021 в 14:59:48

#6979710

AndyMirror написал: Так рассчёт на ленивого модного лоха и он работает. Просто бизнес. :popcorn

Ну так есть договор и пункт данного договора не выполнен. В договоре есть демонтаж и штукатурка по маякам. В итоге получилось наоборот - демонтажа нет, маяков на части стен нет, а сетка есть) Завтра еду на объект, послушаю предложения по "исправлению недостатков"

AndyMirror написал: Хотя почитал ваш первый коммент, каша у вас в голове знатная. :confused:

Какая каша, можно поподробнее? Мне, как заказчику, нужны были ровные стены и прямые углы без дефектов. Изначально стены были кривые и валилась штукатурка. Я соответственно обратился к "мастерам". Итог известен.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108411

20.04.2021 в 15:34:31

#6979733

WhiteWhale, почитайте тему https://mastergrad.com/forums/t308280-prodolzhayu-remont-sovety/

с 04.03.2021 в 21:36 там начинается сериал про штукатурку...

будет познавательно... как в процессе испаряются иллюзии :)

Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

20.04.2021 в 16:22:18

#6979749

WhiteWhale, Завтра еду на объект, послушаю предложения по "исправлению недостатков", только слушать надо Мастеров, а с теми кто делал вам, разговаривать не стоит!

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108411

20.04.2021 в 17:55:20

#6979780

WhiteWhale написал: Завтра еду на объект, послушаю предложения по "исправлению недостатков"

они должны быть очень просты - демонтаж, зачистка основания и все заново строго по технологии. Но что-то мне подсказывает, что больше Ваших работников Вы не увидите, а телефоны вдруг перестанут отвечать :) Сетка - только там где нужно, и строго по технологии, чтобы не стала разделителем слоев. Возможно замена сетки на металл - нерж, или сварную оцинкованную с большей ячейкой

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

20.04.2021 в 23:38:16

#6979964

BV написал: Но что-то мне подсказывает, что больше Ваших работников Вы не увидите, а телефоны вдруг перестанут отвечать

Как-то так.

Здорово будет если получится с них спросить.

Аватар пользователя
WhiteWhale

Местный

Регистрация: 09.10.2019

Рязань

Сообщений: 31

23.04.2021 в 17:37:55

#6980748

Небольшой апдейт. После посещения объекта были зафиксированы все косяки. Насколько я понял, мастер категорически не хочет понимать почему нельзя стягивать несколькими слоями. Я сослался на разговор со специалистами из Кнауф и на текст с мешков. По поводу сетки получил такой ответ: "Ну да, её можно было не устанавливать, но мы хотели перестраховаться". Но вроде согласился, что её нужно вмазывать а не кидать под слой штукатурки. Трещины, бухтение и отвал по пилонам зафиксировали. Бетон предложили обработать КНАУФ-Адгезив (хотя в документации написано, что это для цементных штукатурок, а для гипса используют бетоконтакт). Я дал им пару дней на подумать и прийти с конкретным решением. Но я подозреваю, что придут с чем-то вроде "отобьём всё что бухтит и помажем адзегивом бетон". Пока вроде не сливаются и собираются исправлять за свой счёт.

Как и обещал, выкладываю фотографии с объекта Тут видно как положена сетка на старый слой мп75 и поверх накинут ротбанд

Мп75 от застройщика + 2 слоя ротбанда

Часть стены с 3 слоями штукатурки. Не очень понятно почему она отличается от остальных стен по цвету

Аватар пользователя
WhiteWhale

Местный

Регистрация: 09.10.2019

Рязань

Сообщений: 31

23.04.2021 в 17:40:15

#6980750

Небольшой апдейт. После посещения объекта были зафиксированы все косяки. Насколько я понял, мастер категорически не хочет понимать почему нельзя стягивать несколькими слоями. Я сослался на разговор со специалистами из Кнауф и на текст с мешков. По поводу сетки получил такой ответ: "Ну да, её можно было не устанавливать, но мы хотели перестраховаться". Но вроде согласился, что её нужно вмазывать а не кидать под слой штукатурки. Трещины, бухтение и отвал по пилонам зафиксировали. Бетон предложили обработать КНАУФ-Адгезив (хотя в документации написано, что это для цементных штукатурок, а для гипса используют бетоконтакт). Я дал им пару дней на подумать и прийти с конкретным решением. Но я подозреваю, что придут с чем-то вроде "отобьём всё что бухтит и помажем адзегивом бетон". Пока вроде не сливаются и собираются исправлять за свой счёт.

Как и обещал, выкладываю фотографии с объекта Тут видно как положена сетка на старый слой мп75 и поверх накинут ротбанд

Мп75 от застройщика + 2 слоя ротбанда

Часть стены с 3 слоями штукатурки. Не очень понятно почему она отличается от остальных стен по цвету

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108411

23.04.2021 в 18:22:20

#6980759

WhiteWhale написал: Тут видно как положена сетка на старый слой мп75 и поверх накинут ротбанд

от этой сетки толку НОЛЬ а вреда - немало

WhiteWhale написал: Мп75 от застройщика + 2 слоя ротбанда

видно что с грунтованием было все плохо

WhiteWhale написал: почему она отличается от остальных стен по цвету

или из разных партий - разное сырье (но в одном регионе - заводе - сырье одно и то же), или здесь другая штукатурка

WhiteWhale написал: Насколько я понял, мастер категорически не хочет понимать почему нельзя стягивать несколькими слоями.

Да можно, если предыдущий полностью сухой.... но предыдущий должен быть хорошо прогрунтован - читай - изолирован от влаги нового слоя, и крайне желательно - с развитой поверхностью, что в идеале достигается начесыванием гребнем если два слоя планируется сразу. Но, как Вы уже догадались - надежнее снять старое и сделать новое в один слой.

WhiteWhale написал: Бетон предложили обработать КНАУФ-Адгезив (хотя в документации написано, что это для цементных штукатурок,

для начала - зачистить бетон алмазной чашкой.... Кнауф адгезив - не знаю, цементный состав перед гипосм - не проблема. Но я бы сделал цементным плитклеем с полимерными добавками типа C2S1(S2) начесав шпателем 4мм. И увлажняя из пшикалки день два - чтоб набрал прочность. Бетон бы увлажнил перед клеем. Например у Ветонит УльтраФикс адгезия к бетону 1.8Мпа, а у КнауфАдгезив - 1мпа БК делают, но к нему отношусь осторожно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу